Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: состав mp3-файла  (Прочитано 25809 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gadget
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 20-02-2013 14:17 » 

я тут изучаю mp3-файлы. на просторах интернета как-то очень мало информации о них на русском языке. есть одна неплохая статейка о составе заголовков фреймов, и еще одна о структуре mp3 файла, но после их прочтения все равно остаются некоторые неясности.
есть ли среди форумчан кто-нибудь, кто когда-нибудь сталкивался с декодированием mp3-файлов?

По словам автора 1-й статьи:
Цитата
Так как фреймы не зависят друг от друга, то каждый фрейм имеет собственный заголовок, который может отличаться от остальных.
меня интересует, означает ли это, что возможна такая ситуация, при которой
- в разных фреймах одного файла будут указаны разные версии и/или подверсии MPEG
- в одном фрейме будет проверка CRC, а в другом не будет
- в разных фреймах будет разное количество (11 или 12) установленых флагов в области синхронизации
И еще.
Что делать, если где-нибудь на протяжении файла (например, вначале, куда часто впихивают всякую инфу об авторе и т.д., или в области данных) встретятся 12 единиц, которые можно спутать с началом заголовка очередного фрэйма? или это категорически не может случиться?
« Последнее редактирование: 20-02-2013 14:57 от Gadget » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 20-02-2013 15:59 » 

Цитата
- в разных фреймах одного файла будут указаны разные версии и/или подверсии MPEG
Скорее всего нет. Насколько я знаю, фреймы могут различаться различным битрейтом.

Кстати, а зачем тебе? Все таки это закрытый и патентованный формат. Со всеми вытекаюшими последствиями.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 20-02-2013 17:43 » 

Раз формат позволяет, значит такое возможно. Вопрос в целесообразности: усложнение кодера ведет к усложнению не столько декодера, сколько самого приложения в целом. Если разработчик у кодера и декодера разный, то без согласованных условий работать это не будет. Замечу, что привычный нынче MPEG 1 layer 3 VBR когда-то был экзотикой.

Надо спецификацию читать, там все ответы даны.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Gadget
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 21-02-2013 08:53 » 

Finch, приказали сделать программу, конвертирующую некоторые распространенные форматы аудио в wav.
Все таки это закрытый и патентованный формат. Со всеми вытекаюшими последствиями.
Хочешь сказать, что такой конвертер будет противозаконным?
Надо спецификацию читать, там все ответы даны.
Надо для этого английский учить Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 21-02-2013 09:59 » 

Надо. Причем разговаривать и шибко понимать не обязательно — только читать технические тексты. Лучше начать прямо сейчас.

Цитата: Вики
Юридические ограничения. Патентом на MP3 владеет компания Alcatel-Lucent, которая требует лицензирования некоторых способов использования формата. Срок действия связанных с MP3 патентов истекает в 2007—2017 годах. Почти полный стандарт появился в открытом доступе 6 декабря 1991 года. В США изобретения публично раскрытые более года не могут быть запатентованы. Однако для патентов, оформленных до 8 июня 1995 года, существовала возможность увеличить их сроки действия. Известные патенты, касающиеся расшифровки MP3, прекратили действие в США к декабрю 2012; по другим данным, если учитывать только патенты, заявка на которые была подана до декабря 1992 года, это может произойти в сентябре 2015 года.

Декодировать можно. Проблемы могут возникнуть только если будешь продавать.
« Последнее редактирование: 21-02-2013 10:05 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Gadget
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 21-02-2013 10:08 » 

RXL, это уже буду проблемы моего начальства! но за инфу спасибо.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 21-02-2013 10:26 » 

Finch намекал тебе, что есть другие публичные форматы, не закрытые патентами. Рассмотри OGG Vorbis. Писать ничего не нужно, т.к. библиотеки кодеков представлены в исходниках.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Gadget
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 21-02-2013 10:34 » 

Я про такой формат впервые слышу, если честно.
В общем-то, вы правы, это действительно было бы проще. Но я человек подневольный.
Мне сказано взять, дословно, "те форматы аудио, которые воспроизводит windows media player".
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 21-02-2013 10:46 » 

Непонятно, зачем для решения задачи конвертирования аудиопотоков залезать во внутренности форматов? Это ж задача правильной комбинации имеющихся кодеков.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Gadget
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 21-02-2013 11:11 » 

Dimka, поясни, пожалуйста насчет правильной комбинации кодеков
Записан
darkelf
Молодой специалист

ro
Offline Offline

« Ответ #10 : 21-02-2013 11:26 » 

Непонятно, зачем для решения задачи конвертирования аудиопотоков залезать во внутренности форматов? Это ж задача правильной комбинации имеющихся кодеков.
если необходимо конвертировать, то можно взять ffmpeg, он умеет конвертировать почти откуда угодно и почти куда угодно. Насколько я понял - есть сразу сборки и для Windows и для Linux, а если интересно разобраться, и есть более-менее соответствующий уровень - то есть и исходные тексты.
Записан
Gadget
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 21-02-2013 11:32 » 

darkelf, спасибо, это очень мне пригодится!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 21-02-2013 11:57 » 

О как! Сколько раз твердилось, что вопрос надо уметь задать, прежде чем придумывать велосипед.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Gadget
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 21-02-2013 12:09 » 

RXL, ну кто ж знал, что этот велосипед уже придуман...
Вчера меня еле отговорили от написания архиватора Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 21-02-2013 12:19 » 

Gadget, какой вывод из этого?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Gadget
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 21-02-2013 12:35 » 

RXL, вывод: надо хорошенько прощупать почву, прежде чем браться за разработку.
Но, кстати, насчет архиватора я могу себя оправдать тем, что мне настолько понравился алгоритм bzip2, что захотелось реализовать его собственноручно. просто из праздного любопытства.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 21-02-2013 12:39 » 

Даже не за разработку. Бери выше.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
darkelf
Молодой специалист

ro
Offline Offline

« Ответ #17 : 21-02-2013 12:45 » 

RXL, ну кто ж знал, что этот велосипед уже придуман...
Вчера меня еле отговорили от написания архиватора Улыбаюсь
есть такая поговорка Google is your friend - поискав в google и wikipedia  и походив по ссылкам дальше можно найти много всего интересного. Но и Google надо уметь правильно задавать вопросы.
« Последнее редактирование: 21-02-2013 12:47 от darkelf » Записан
Gadget
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 22-02-2013 11:15 » 

Иногда даже обидно: придумаешь себе интересное задание, и только соберешься его делать, как узнаешь, что большая часть уже кем-то придумана.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 22-02-2013 11:26 » 

Еще в 15-м веке. (с)

Все интересное делается из уже изобретенного.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 22-02-2013 11:33 » 

Цитата
Слушайте,  что  я  накропал  вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы:

Я помню  чудное  мгновенье,
Передо  мной явилась  ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

Правда,  хорошо?  Талантливо?  И  только  на  рассвете,   когда дописаны  были  последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?
(c)
« Последнее редактирование: 22-02-2013 11:36 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Gadget
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 22-02-2013 12:46 » 

 Отлично Класс!
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 22-02-2013 15:33 » new

Gadget, а чей копирайт — знаешь? Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines