Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: отчет админа БД  (Прочитано 9554 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 27-01-2015 14:27 » 

И снова доброго дня Уважаемые друзья!
В очередной раз за вопросом к Вам, простите много написал.

Давным давно уж 12 лет назад написал я БД и клиентскую программу,  работающую с сервером Firebird.
Достаточно интересный проект и даже статусный - называется база данных государственных стандартных образцов РФ, диплом по ней защищал.
И все это до сих пор поддерживаю т.к. это мой первый серьезный проект и душа в нем осталась и востребован он (данные передаются в федеральный информационный фонд) и деньги платят небольшие 12 тысяч рублей в месяц (подработка конечно - полставки инженера 1 кат.).
Но вот на фоне разногласий с некоторыми новыми руководителями, возникают известные всем разговоры мол ничего он с ней не делает а деньги получает и т.д. и т.п. и требуют теперь писать ежемесячный отчет. Кроилово.
Я с такими работодателями  уже сталкивался и таких обычно посылаю, но это мое родное дитя и первая программистская любовь, все вопросы по БД и клиентскому ПО решаю быстро и конечно времени по 4 часа в день какого-то там инженера 1 категории (которым я был 12 лет назад) мне не требуется. Отказываться от проекта не хочу. Но что писать в отчете честно не знаю. Не понимают люди, что платить надо за то, что оно работает стабильно а не за то, что сервак падает постоянно.
Что-то посоветуете, поумней бы словечки?

Спасибо.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 28-01-2015 04:14 » 

Ilia, так уйди в отпуск на пару месяцев, после первых же проблем сами прибегут )  И чистку/бэкап базы отключи, чтоб точно прибежали
Записан

Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 28-01-2015 06:35 » 

Алексей, для начала хочу по хорошему решить этот вопрос. Не выйдет - буду отказываться от поддержки.
Как вариант письменно показать необходимость поддержки баз. Ну не понимают люди, что за базами нужен присмотр, им ведь кажется, что все само собой работает и будет работать всегда.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 28-01-2015 06:43 » 

Ilia, по-хорошему - это как ? Они не понимают, за что нужно платить, и пока им не продемонстрировать, так и не поймут.

А с другой стороны -

>>Давным давно уж 12 лет назад
>>но это мое родное дитя и первая программистская любовь

даже в жизни дети вырастают и покидают родителей ))

Не держись, они (заказчики со старым проектом то есть) же тебя только отвлекают. Отпусти и освободи своё время для чего-то нового. Пусть себе там барахтаются
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 28-01-2015 08:42 » 

По-хорошему, можно начать со сметы во сколько обойдутся исправления в случае чего, без постоянной поддержки, чужими дядьками и тп. В старом коде/технологиях ой как не любят разбираться.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 28-01-2015 10:26 » 

Спасибо друзья. Действительно, вначале попробую предложение Джона, но психологически готов к тому, чтобы отпустить старый проект с миром так как новый проект действительно есть и требует времени и мозговых ресурсов - тут точно подмечено, что старые задачи отвлекают.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 28-01-2015 10:38 » 

психологически готов к тому, чтобы отпустить старый проект с миром

И это к лучшему, так тяжелей им будет с тобой "бодаться".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines