Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: IP и мак адрес компьютера,роутера  (Прочитано 7108 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Жека
Новенький

us
Offline Offline

« : 11-03-2015 07:49 » 

Здравствуйте, форумчане! Помогите узнать информацию на такую тему:какие существуют программы для изменения IP и мак адреса компьютера,роутера. Какие данные компьютера,роутера фиксируются при выходе в Интернет? Какие данные фиксирует провайдер. Программы для определения IP и мак адреса компьютера,роутера другого пользователя( например,узнать с какого
IP и мак адрес компьютера,роутера размещено объявление в интернете).
Записан
darkelf
Молодой специалист

ro
Offline Offline

« Ответ #1 : 11-03-2015 09:34 » new

Для начала следует сказать, что сам компьютер не имеет ни IP, ни MAC адресов. IP-адрес имеет сетевой интерфейс, который является программной абстракцией сетевой карточки, которая как-раз и подключается к сети и соответственно имеет свой MAC адрес.

IP адрес обычно меняется штатным ПО ОС, в UNIX-подобных ОС обычно это ifconfig, в Windows XP - netsh. Кроме этого есть и различного рода графические утилиты позволяющие настраивать адрес для сетевого интерфейса.

Изменение MAC адреса сетевой карты требует аппаратной поддержки в сетевой карточке. Одно время MAC-адреса жестко прошивались в ПЗУ сетевых карточек и не могли быть изменены, сейчас большинство карточек позволяют изменение MAC-адреса и делается это при помощи утилит ОС.

Если сказать про роутер - то реально это такой микрокомпьютер, со встроенной ОС, соответственно к нему применимы аналогичные понятия, что и к обычному компьютеру. Просто там эти вещи настраиваются либо через web-интерфейс, либо с помощью других штатных средств (т.к. во многих роутерах ставят Linux, но не обычный, а специализированный вариант, то там это может быть задано в соответствующих конфигурационных файлах).

Данные, которые фиксирует провайдер зависит от того, как этот провайдер построил свою систему биллинга и как он в ней идентифицирует своих клиентов. Обычно в качестве такой привязки выступает MAC адрес сетевой карты, которая выходит на порту роутера провайдера, будь то сетевая карта в компьютере или в роутере, который стоит у пользователя. Порт роутера провайдера может быть настроен, что-бы не пропускать любые пакеты с MAC адресом карты отличной от той, которая приписана данному пользователю подключенного к данному порту.

Определение IP адреса зависит от типов используемых протоколов и способа построения сети, лежащей между двумя абонентами. Так, например, при прямом подключении - IP адрес будет виден другим абонентам сети, а при подключении через NAT - нет. В принципе некоторые протоколы могут даже при выходе в глобальную сеть содержать IP адреса из локальной сети, но это обычно уже прикладная часть и, в принципе, зачастую считается прорехой в безопасности.

В любом случае MAC адрес обычно виден до ближайшего роутера и соответственно узнать его можно только лично спросив другого пользователя, какой у него MAC адрес у сетевой карточки выходящей в сеть. Правда зачем может быть нужно такое знание не совсем понятно.

А что-бы узнать IP адрес сетевого интерфейса компьютера, с которого размещено объявление в интернете надо стать администратором на форуме, на котором размещено это объявление и, если там имеется такая возможность, при помощи административных средств узнать эти сведения для данного сообщения. Впрочем при использовании proxy или разных вещей типа Tor или NAT Вы сможете узнать только адрес proxy-сервера, выходной точки Tor-сети или сервера NAT.
« Последнее редактирование: 12-03-2015 07:19 от darkelf » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines