Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Небольшой вопрос по SQL Server  (Прочитано 11179 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр93
Интересующийся

ru
Offline Offline

« : 27-05-2015 10:04 » 

Всем добрый день! Работаю над проектированием базы данных, которая будет хранить в себе космические изображения и различные другие данные (разрешение снимков, год запуска спутника, фамилия пользователя, в общем строковые данные). Снимки планирую хранить на сетевом диске, а в базе давать лишь ссылки на них (на расположение файла на диске).


Пример созданной мною таблицы:
№   Имя поля           Тип данных            Описание атрибута
1   Имя файла           Текстовый           -
2   Спутник           Числовой           -
3   Размер (Мб)   Числовой           -
4   Акватория           Текстовый           -
5   Время съёмки   Дата/время   -
6   Время занесенияДата/время   -
7   Ссылка           Гиперссылка   Адрес расположения файла изображения
8   Пользователь   Числовой           Пользователь, работающий над изображением
9   Результат           Числовой           Результат обработки изображения

В поле "ссылка" я хочу положить ссылку на расположение изображения на сетевом диске, тип данных задать ntext.
Возникают два вопроса:
1) если например путь до файла X:\Radarsat\22-01-15\1, то что заполнять в атрибут "ссылка" и как указывать этот путь?
2) Корректно ли тут использовать тип данных ntext для создания такого рода ссылок или лучше указывать при создании таблиц другой тип данных?
Мое видение таблицы с такого рода ссылкой я привожу во вложении.
Это моя первая разработка, прошу прощения за возможные ошибки в терминах. Буду рад любым замечаниям, заранее спасибо!

* 11.PNG (13.88 Кб - загружено 981 раз.)
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 27-05-2015 10:28 » new

тип данных ntext

Не имею понятия что это за тип данных

какая максимальная расчетная длина ссылки? Вот от нее и отталкивайтесь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Александр93
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 27-05-2015 11:07 » 

Ссылка должна перенаправлять к файлу, если такое возможно. А если указывать просто ссылку, то я предполагаю, можно использовать просто char(25). Но меня интересует именно возможно ли перенаправление или что-либо подобное.
Записан
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 27-05-2015 15:44 » 

Ссылка должна перенаправлять к файлу, если такое возможно. А если указывать просто ссылку, то я предполагаю, можно использовать просто char(25). Но меня интересует именно возможно ли перенаправление или что-либо подобное.
1. Какую версию сервера Вы используете?
2. Типы данных TEXT, NTEXT, IMAGE (по крайней мере в MSSQL 2005) уже не поддерживается. На их смену пришли VarChar(MAX) и VarBinary(MAX)

Ни одна из БД не сделает перенаправление. Это не её задача. СУБД хранит данные.
Возможно Вы имели ввиду поведение MS ACCESS, когда на форму клали контрол PICTURE и делали её св-во данных поле из таблицы, где хранили картинку. Но отображение картинки ведется всё одно не СУБД, а контролом. Т.е этим должно заниматься Ваше клиентское приложение
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
Qulac
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 27-05-2015 16:28 » 

Вообще для хранения файлов в sql server  рекомендуют это: https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ff929144.aspx  Улыбаюсь
Записан
Александр93
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 28-05-2015 08:13 » 

Cпасибо всем за советы! Используется sql server management studio 2012. Теперь понятно, что в СУБД у меня будет лишь ссылка в виде текста, а организацией перенаправления к изображению должно заниматься клиентское приложение:)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines