Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите есть ли программа для слепых на планшет?  (Прочитано 10302 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Freddy
Читатель

ru
Offline Offline

« : 05-02-2016 09:17 » 

Подскажите есть ли программа для слепых на планшет?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 05-02-2016 09:48 » 

IMHO, планшет изначально не для слепых - нет тактильной связи.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Freddy
Читатель

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 05-02-2016 10:58 » 

Нужен не сам планшет, а программа для планшета... Может форум подскажите?
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 05-02-2016 11:26 » 

Freddy, для чего программа-то? Они разные бывают. Как минимум, гугл "tablet blind app" даёт довольно много всего (большей частью для слабовидящих, но и для слепых попадается).
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 05-02-2016 13:56 » 

Вад! Не для чего, а для кого. Для СЛЕПЫЫЫХ!!! Улыбаюсь

Вопрос, конечно, классно сформулирован. Весомо так, содержательно.
Наверное это софт такой "Программа для слепых"?! А может просто "Программа" телепередач?!
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Freddy
Читатель

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 06-02-2016 02:56 » 

У меня друг абсолютно слепой, хочет пользоваться интернетом, найти друзей по несчастью и т. д. хочет приобрести планшет для этого, нужна "прога" голосовая.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 06-02-2016 05:11 » 

Сам я подобным не пользуюсь. Но насколько я знаю, в apple планшетах встроена функция  Siri, в amdroid планшетах есть подобная фунуция. Но функционал у них максимум на запуск приложений и поиск информации а интернете. То чтобы например веб браузер зачитывал содержимое. Я лично не видел. Т.е. нету обратной связи от планшета к пользователю.

как-то в интеренете видел ролик, где к компьютеру подключали панельку с шрифтом Брайля. Может быть начать копать в этом направлении?
« Последнее редактирование: 06-02-2016 05:16 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 06-02-2016 13:42 » 

В Android есть TalkBack - голосовая обратная связь. Встроенное, включается из настроек. По идее, умеет читать всё, что под пальцем, но с браузерами надо пробовать.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.marvin.talkback

Вот тут ещё пишется, что можно дисплей Брайля подключить к Android-устройству (и перечислен список дисплеев): https://support.google.com/accessibility/android/answer/3535226
« Последнее редактирование: 06-02-2016 13:47 от Вад » Записан
Qulac
Постоялец

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 06-02-2016 18:14 » 

Я знаю, что есть программы специальные. Они проговаривают, действия пользователя и элементы интерфейса, с которыми он взаимодействует. Поищите тут: https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%80+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%8B%D1%85&oq=%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%80+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%BB%D0%B5&aqs=chrome.1.69i57j0l5.4154j0j4&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%80+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%8B%D1%85
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 06-02-2016 20:53 » 

У меня друг абсолютно слепой, хочет пользоваться интернетом

У меня несколько лет назад была незрячая интернет-знакомая, познакомились по ICQ. Я расспрашивал ее, чем она пользуется для доступа в интернет. Говорила, что голосовые программы для чтения содержимого экрана полностью позволяют ей обходиться без посторонней помощи. Правда, у нее был системный блок под Windows XP; монитор, само собой, выключен.

Все настройки компьютера ей сделали волонтеры из общества слепых. Попробуйте, может быть, и Вашему другу они помогут, тем более что у них есть практика обучения слепых людей компьютеру, а там должна быть своя специфика.

Правда, для ввода информации она пользовалась клавиатурой, слепым методом печати люди овладевают довольно быстро. Мышь не использовала, поскольку она требует обратной связи через зрение. Вашему другу, наверное, тоже понадобится подключить клавиатуру к планшету. Или же, как вариант, поставить ему недорогой системный блок, поскольку от экрана планшета все равно толку никакого, плюс постоянная возня с подзарядкой.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines