Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ищу друга, зовут компьютер  (Прочитано 6089 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 27-10-2016 23:26 » 

Ответы в тему не уходят, попробую создать новую тему, потом объединю.

И снова вопрос не про планшет ) Наверное, надо переименовать тему в выбор планшета/ноутбука/компьютера, и слить все темы в одну - а то каждый раз ищешь-ищешь подходящую тему - всё без толку.

В общем, народ. Расскажите, какие щас характеристики у современных системников, что лучше покупать?

Мне чот кажется, системники должны стоить дешевле и в уходе с ними проще, чем эти одноразовые ноутбуки, которые самостоятельно даже вскрыть побоишься в случае чего... Мне сейчас нужно как-то работать, двигаться, а мой нетбук меня подводит в самый неподходящий момент, я не вижу других решений, как заменить его на более надёжного партнёра...

Но все эти цифры с ядрами, скоростями, памятью и т.д. мне ни о чём не говорят, мне б с ценой определиться, и не прогадать с ожиданиями... А то разброс от 10000 до 150000.

В общем, для меня сейчас главная наиважнейшая характеристика - чтоб звуковая карта нормальная была, не тормозила при записи аудио, как на всех предшествующих. Как, глядя на цифры, понять, что этот комп меня полностью удовлетворит и работа со звукозаписью будет радовать меня?

Но наблюдая за тенденциями голодных на память и прочие ресурсы операционок и прочих программ, характеристики нужны всё-таки с запасом,  чтоб комп не начал тормозить спустя год, а в идеале прослужил мне верой и правдой лет 10 (первый покупала году в 2003, уехала от него в 2013, оставив его полностью в рабочем состоянии...). Я человек консервативный, пользуюсь всеми своими вещами по многу лет, и даже порой систему не перевешиваю годами... Поэтому и обновлять начинку своей техники не умею, чтобы уметь его апргрейдить и быть всегда на плаву современных требований к технике...

У меня есть замыслы заниматься и монтажом видео (пока не слишком объёмных, не профессионально), и фотошопом, игры меня не интересуют, вроде это то самое ресурсозатратное, что только привидится мне в моих фантазиях, и в чём я предвижу тормоза, которые будут меня напрягать, если комп будет слабоват для этого, но слишком навороченный я тоже не потяну по деньгам...

В общем, помогайте в очередной раз своими всегда актуальными советами )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 28-10-2016 04:41 » 

чисто по обывательски (то есть, по-моему Отлично ) - выбирай самый дорогой доступный тебе по цене ноутбук с экраном подходящего размера ) Мне последние модельки ASUS нравятся, например - и красивые, и не ломаются, и слабо греются

https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B8+asus&newwindow=1&biw=1052&bih=762&source=lnms&tbm=isch&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwj_8sj61vzPAhXCFywKHfgHD1kQ_AUIBigB

надёжность устраивает - я постоянно таскаю его в рюкзаке (специальный бэк дня ноута) уже несколько лет, а ему хоть бы хны.

Клаву к ноуту купил стандартную - пристёгиваю по USB. Удобнее, чем встроенная клава (это к любому ноуту относится). Клаву тоже в рюкзаке ношу, понятно

Десктопы, по идее, дешевле. Но я так отвык от этих неудобных монстров, что ни за что за такой не пересяду

« Последнее редактирование: 28-10-2016 04:44 от Алексей++ » Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 28-10-2016 04:53 » 

Асусы не ломаются? ага, щас... тут я вчера до трех ночи такой обзорчик вам накатала... ответ не ушел.
Я ноутбук не хочу брать теперь. И цена сейчас для меня важна.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #3 : 28-10-2016 05:59 » 

Люсь, вообще, ломается всё. Если стучать молотком. Даже молоток )

Если комп будет всегда дома стоять на одном и том же столе, и кот не грызёт провода, то десктоп пойдёт
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 28-10-2016 06:33 » 

Кому чего актуально. Мне больше актуально место и мобильность.

4 года пользуюсь ноутом Sony (уже не производят) и очень доволен. Но он слабо транспортабелен (17"): только с кухни в комнату и наоборот, но это то, что не доступно десктопу. По мощи сравнится с десктопом (i7 2600 ГГц 8 ГБ). Так же, внешние клава и мышка. При желании, подключается монитор или ТВ. 4 года назад это чудо стоило 40к рублей. Как там у тебя, Леш, было? "Приличный компьютер всегда будет стоить 1000$?" Значит сейчас "приличный" стоит 65к. Но чисто для работы можно найти за 20к.


Добавлено через 3 минуты и 8 секунд:
У меня есть замыслы заниматься и монтажом видео (пока не слишком объёмных, не профессионально), и фотошопом, игры меня не интересуют, вроде это то самое ресурсозатратное, что только привидится мне в моих фантазиях, и в чём я предвижу тормоза, которые будут меня напрягать, если комп будет слабоват для этого, но слишком навороченный я тоже не потяну по деньгам...

Для этого все же лучше десктоп. В него можно более спокойно напихать дисков и лучше с вентиляцией при постоянной нагрузке. Хотя, что понимать под монтажем видео.

Добавлено через 4 минуты и 11 секунд:
Про возможности апгрейда: практика показала, что лучше сразу купить комп с нужными параметрами, чем апгрейдить — дешевле выходит. Памяти рассчитывай сразу на 8-16, проц современный i5 или i7, SSD для системы и HDD для больших файлов. Видео тебе все равно какое, коль игрушки побоку.
« Последнее редактирование: 28-10-2016 06:47 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #5 : 28-10-2016 08:00 » 

RXL, точно не помню, вроде за 39000 рублёв покупал . А год спустя - жене купили очень похожий примерно по такой же цене. До сих пор оба ноута живые и проблем не приносили

Тоже считаю, что лучше напрячься и купить очень дорого, но потом много лет не думать о замене )
Записан

Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 28-10-2016 08:59 » 

Пользуюсь для работы ноутом Acer 15,6" (n3700, 2Гб). Покупал за 18К. Довольно шустрый, мобильный, игрушки не нужны...

Под монтажом видео, действительно: смотря что. Когда занимался 3D анимацией, то приходилось рендерить всё в битмэпе покадрово, размеры таких складов занимали эпические размеры, особенно для винтов того времени. Профессиональные камеры тоже хранят видео покадрово, без потерь.
Если под этим понимается небольшая переделки домашнего видео, то и ноут мой с этим справляется, но лучше, когда быстрее.

Для долгой эксплуатации сложно что-то советовать конкретно: хорошая вентиляция корпуса, кулеры с запасом, остальное как повезёт.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #7 : 28-10-2016 09:18 » 

Я тоже юзаю ноут 15-ку. Мне важней не размер экрана, а параметры, размер оперативки и жесткого диска. Чтобы портов usb было не меньше 3.
У себя к нему подключаю нормальный монитор, клаву, мышь, а ноут только как системник. По сравнению с системником работает намного тише. А главное - мобильный. Если надо к заказчику подъехать, взял с собой - всегда нужная инфа под рукой, а не искать что то на чужом компе.
У меня lenovo (15,6", 2,2 ГГЦ, 8 ГБ оперативки, 1 ТБ ЖД, видео встроенное и внешнее). Покупал 2 года назад за 400$. Работает без проблем.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #8 : 28-10-2016 18:09 » 

Ребят, давайте по существу.
Я уже сказала, я ноут брать не хочу - во-первых, это наверняка раза в 2 дороже такого же по характеристикам системника, во-вторых, я с ноутом тупо лежу, для осанки плохо, ахахаха, и для продуктивной деятельности )))

Я уже нажаловалась на свой нетбук (тему куда-то унесли, чёрт его знает, где она) - так вот, если ноутбук вдруг однажды будет себя так вести - а я не смогу его самостоятельно вскрыть и произвести хотя бы профилактическую очистку от пыли - а я не смогу - то я сильно расстроюсь и будет жалко денег нести ноутбук с деньгами какому-то чужому дяде в сервис из-за какого-то дохнущего кулера или увеличения оперативной памяти например. Не суть.

Я свой предыдущий системник успешно 10 лет сама полностью разбирала и собирала, очищала регулярно от пыли, разве что только термопасту боялась класть - но мой уход значительно продлил его срок жизни. Систему тоже настраивала, как надо, и переустанавливала, как мне надо.

А ноут что? Мало того, что они теперь все поголовно с предустановленной шпионской виндой, так еще и аккумулятор через год сядет, и все удобства и преимущества его пропадут, будет такой же настольный десктоп, привязанный к розетке, плюс ещё надо на какую-то поверхность размещать отдельную удобную клаву и мышь, да ещё и создавать дополнительную тягу к дивану. Ну зачем оно мне?

Когда разбогатею и смогу деньгами сорить - тогда и за ноутом дело не станет, но пока мне нужен инструмент для работы по приемлемой для меня цене, но достаточно оборудованный.

Хотелось бы услышать Dale, он у нас музыкой занимается, мне кажется, он может рассказать, на что обращать внимание при покупке, если у меня ориентация в сторону звука и музыки.
« Последнее редактирование: 28-10-2016 18:23 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 28-10-2016 18:25 » 

Так какие вводные по пунктам?

И бюджет?

Я сторонник процессоров Intel, вдвойне, если это решения с пониженным тепловыделением - банально меньше кулер и тише работа - для меня это важно. Одно время хотел собрать на базе i3-6100T.
http://ark.intel.com/products/90734/Intel-Core-i3-6100T-Processor-3M-Cache-3_20-GHz
Если без игрушек, то процессорной графики хватит - значит не будет видеокарты и шума от её кулера.
Память DDR3L-1333 объёмом 4Гб самую не разогнанную, но от более-менее нормального производителя.
Материнку из этих условий. Диск не SSD.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #10 : 28-10-2016 18:35 » 

Под монтажом видео, действительно: смотря что. Когда занимался 3D анимацией, то приходилось рендерить всё в битмэпе покадрово, размеры таких складов занимали эпические размеры, особенно для винтов того времени. Профессиональные камеры тоже хранят видео покадрово, без потерь.
Если под этим понимается небольшая переделки домашнего видео, то и ноут мой с этим справляется, но лучше, когда быстрее.


Рендерить, конечно, прикольно было бы научиться, но в ближайшие годы у меня на это время точно не появится. Может быть, когда-нибудь, потом...

А домашнее видео монтировать - тоже не так просто. Я предыдущий системник когда покупала - предварительно говорила, что мне это не надо, ну и как результат - мои будущие запросы при сборке не учитывались. А потом было уже поздно: когда стало интересно попробовать - фиг, у меня комп вообще не тянул все эти конвертации и тем более монтаж, а апгрейд до нового поколения он не поддерживал, как раз тогда сменились виды шлейфов, появились двухядерные процы, изменились протоколы доступа к винту и резаку, в общем, архитектура была совсем другая, и просто новые технологии мне было элементарно некуда подключать. Дома остался валяться совершенно новый дивидирезак, который я купить купила, а использовать по назначению не могла, потому что комп поддерживал только сиди формат, и элементарно не было портов нужных для подключения )))

Поэтому я и упоминаю сразу обо всём, что меня интересует на данный момент. Откуда я знаю, как сейчас обстоят дела с обработкой видео, аудио, тяжеловесного фотошопа? Вдруг куплю системник за 10 к примеру - а видео он так же не потянет, откуда мне знать. Поэтому я хотела бы не гадать и потом психовать с уже купленным блоком, а как-то предварительно определиться, какой минимум для меня будет достаточным.

« Последнее редактирование: 28-10-2016 18:44 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #11 : 28-10-2016 18:42 » new

И бюджет?


С бюджетом, как всегда, беда )
Это по-моему у меня хроническое состояние, пожизненно страдать из-за отсутствия денег ) Более менее безболезненно могу рассчитывать тыс. на 20.

Я тут просто повязана бешеным контрактом за своё новое обучение, поэтому опять все деньги - туда, но и без покупки видимо не обойтись - я без личного компа не могу сейчас заниматься всем тем, что мне позарез нужно вчера.

Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 28-10-2016 19:51 » 

Когда-то я тоже рассуждал похожим образом: вот, возьму крутой комп, при равной с ноутом цене он будет круче. А потом вспомнил: "Когда-то я сидел на 486DX2 и запросто кодил, печатал..." Ну с фотками были проблемы, с видео подавно - 66МГц всего-то, но сейчас даже у моего ноута 1600МГц и четыре ядра - куда уж больше? И памяти не 4МБ, а 2048МБ!

Кстати, я всё-таки считаю, что есть будущее в идеи интернет-серверов для обработки видео/рендеринга... Проще заплатить 15р за процесс и получить результат от суперкомпа за 2с, чем самому, как вспомню: сцену на 5 минут Celeron 233 обсчитывал 11 дней полного времени. То же самое считаю и насчёт интернет-хранилищ, видео, например - позволит уменьшить потребность в жёстком диске в разы. Мне бы сейчас хватило более чем SSD на 20ГБ.
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 28-10-2016 20:20 » 

Хотелось бы услышать Dale, он у нас музыкой занимается, мне кажется, он может рассказать, на что обращать внимание при покупке, если у меня ориентация в сторону звука и музыки.

У меня в последнее время все довольно сильно изменилось в этом плане.

Раньше мне приходилось быть "человеком-оркестром", и меня интересовал синтез звуков по сэмплам. Соответственно и звуковая плата нужна была с поддержкой такого синтеза (использовал X-Fi Platinum).

Пару лет назад у нас в отделе было расширение, приняли много народу. Среди новичков оказались барабанщик и бас-гитарист, плюс один из старожилов вполне прилично владеет клавишными и имеет дома достойный инструмент, а у его жены неплохой блюзовый вокал (они частенько выступают на разных городских мероприятиях вместе). Поэтому имитировать разные инструменты мне больше не нужно, в команде есть настоящие музыканты. На первый план выходят низкие шумы и хорошее качество оцифровки живого звука. Отсюда и новая плата: внешняя Tascam US-366. Пишу через нее гитару (есть специальный вход) и губную гармошку через микрофон.

Кстати, подключено у меня это хозяйство к ноутбуку, он у меня очень существенно превосходит десктоп по всем параметрам.

С бюджетом, как всегда, беда )
... Более менее безболезненно могу рассчитывать тыс. на 20.

К сожалению, в эту сумму уложится только интегрированный на материнскую плату звук, а там ни о каком качестве речи не идет. Это самый начальный уровень, для вывода системных звуков на простенькие пластмассовые колонки, плюс большая нагрузка на процессор. На внешнюю карту уйдет от 10 тысяч примерно, тогда на сам комп почти не останется.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #14 : 29-10-2016 05:07 » 

По моему представлению рабочей лошадке сейчас.
I5 процессор. Где то с рабочей частотой 2,2 - 2,6 Ггц. Система охлаждения чуть больше теплопакета процессора. Чтоб был запас.
8Гб памяти по минимуму. Когда я сидел на 4 Ггб у меня нередко система залазила в своп. Сейчас я такого за ней не замечаю.
Узкое место всех программ обработки данных на данный момемент это скорость работы жесткого диска. С одной стороны монеты чем больше скорость, тем лучше. С негативной стороны. Больше шум, больше стоимость. Если брать SSD, то там заместо шума в негатив уходит меньшая надежность. Хотя уже сейчас есть моделки с 5 летним сроком гарантии.
Про звуковую карточку уже сказал Dale. Тут все зависит от бюджета и степени проффессиональности.

А ноут что? Мало того, что они теперь все поголовно с предустановленной шпионской виндой, так еще и аккумулятор через год сядет, и все удобства и преимущества его пропадут, будет такой же настольный десктоп, привязанный к розетке, плюс ещё надо на какую-то поверхность размещать отдельную удобную клаву и мышь, да ещё и создавать дополнительную тягу к дивану. Ну зачем оно мне?
Насчет батарейки на ноутбуке. Все зависит от производителя Моему буку уже почти 5 лет. Батарейка просела только на половину своего изначального объема. Кстати у нас некоторые модели буков продаются с FreeDos на борту.
Когда-то я тоже рассуждал похожим образом: вот, возьму крутой комп, при равной с ноутом цене он будет круче. А потом вспомнил: "Когда-то я сидел на 486DX2 и запросто кодил, печатал..." Ну с фотками были проблемы, с видео подавно - 66МГц всего-то, но сейчас даже у моего ноута 1600МГц и четыре ядра - куда уж больше? И памяти не 4МБ, а 2048МБ!
Долгое время у меня на рабочем столе стоял Pentium-100. При запуске на нем проигрывания mp3 файлов, все остальное дико тормозило. Ни о каком проигрывании видео даже речи не шло.
« Последнее редактирование: 29-10-2016 05:37 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 29-10-2016 05:55 » 

Спасибо всем. Буду думать, сравнивать теперь.
Но тему не закрываю этим, если ещё кто хочет высказаться - прошу )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines