Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Windows7 SP1 +Visual Studio 2015 Community + WDK 10  (Прочитано 9058 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SergeiS
Участник

ru
Offline Offline

« : 09-01-2017 14:47 » 

Здравствуйте!

Одно время занимался разработкой драйверов для Windows XP с использованием модели WDM. Решил попробовать разрабатывать драйверы под Windows 7, но уже с использованием модели WDF. Установил в Windows 7 SP1 среду разработки Visual Studio 2015 Community и набор для разработки драйверов WDK 10. При этом все установилось и в Visual Studio, там где создаются проекты, появились пункты меню связанные с созданием различных драйверов. И тут начались проблемы. Пытался ли я создать драйвер c использованием KMDF модели или же прежней WDM модели возникала одни и та же ошибка при попытке откомпилировать получившийся проект:

An SDK corresponding to WDK version '8.1' was not found. Please install the SDK before building. KMDF Driver2 C:\Program Files (x86)\Windows Kits\10\build\WindowsDriver.common.targets

Я посмотрел файл WindowsDriver.common.targets. Там данная ошибка обозначена при условии несовпадения версии SDK и WDK. Вопрос в том, как правильно настроить подобную комбинацию продуктов в Windows 7 SP1? Может поменять какие - нибудь специфические переменные среды ? Или установить какие то ключи реестра правильно ? Сразу оговорюсь, я пытался компилировать даже пустой проект. Результат тот же. Я понимаю что пустой проект в принципе не скомпилируется но все же хотелось бы эту ошибку устранить. Была и другая проблема, но пока хочу разобраться с этой. Буду рад любой полезной информации! Заранее спасибо!

Да, сделаю уточнение, я поставил подобную комбинацию продуктов (VS 2015 Community + WDK 10) потому что для каждого из этих продуктов в качестве возможной ОС указывалась Windows 7 SP1. Насколько я понял не только как целевая ОС но и как ОС в которой возможно их нормальное функционирование.


Добавлено через 43 секунды:
В принципе один вариант решения данной проблемы я нашел но он слишком корявый и не устраняет других проблем, возникающих в этом случае. Хотелось бы настроить все по уму.
« Последнее редактирование: 09-01-2017 14:48 от SergeiS » Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 09-01-2017 15:40 » 

а у вас какая стоит версия?

Добавлено через 1 минуту и 35 секунд:
http://stackoverflow.com/questions/31981810/error-building-sample-driver-an-sdk-corresponding-to-wdk-version-8-1-was-not
« Последнее редактирование: 09-01-2017 15:42 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
SergeiS
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 09-01-2017 18:20 » 

У меня версия системы Windows 7 SP 1. И в этом похоже главная проблема. Спасибо за информацию, я посмотрел. Там у человека немножко другая задача и как ее решить там в принципе понятно. У него Windows 10. И туда если правильно поставить SDK 10 Все должно пойти. А вот у меня система более старая. И здесь обнаруживаются глюки в самой студии. Например можно поставить целевую систему как Windows 7 а вот платформу разработки похоже ниже чем 8.1 не поставить( В общем чудеса из разряда "не ждали". Чего было писать в поддерживаемых системах Windows 7 SP 1 непонятно. Или может быть они поддерживают только WDM разработку для Windows 7. Но это тоже не факт. Попробую еще один трюк, поставлю ка SDK 8.1 на 7 ку и посмотрю что получится. Просто ну очень хочется разрабатывать под самой новой средой))) Можно конечно и VS 2012 поставить и работать с самой ранней версией среды разработки которая поддерживает WDF. Я не знаю пока что как лучше поступить. Много времени на разборки и непонятные эффекты тратить не хочется, но может все же есть способ подружить Windows 7 SP1 VS 2015 Community и WDK 10.
Записан
SergeiS
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 10-01-2017 07:56 » 

Попробовал все операции по установке провести в Windows 8.1. И получил ровно ту же ошибку. Не сильно понимаю зачем тогда писать в совместимости что поддерживаются системы вплоть до Windows 7 SP1?
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 10-01-2017 10:24 » new

немножко запутался. у вас :
Windows 7 SP1
Visual Studio 2015 Community
WDK 10.
а SDK - какой был? (кстати возможно SDK до WDK надо ставить) или у вас  "Visual Studio Community 2015 с обновлением 3, который уже содержит последний пакет Windows 10 SDK"?

а второй опыт с SDK 8.1 на win7- что было?

кстати вот тут он у вас прописан? посмотрите, может что найдется интересного https://msdn.microsoft.com/en-us/library/mt186161.aspx
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
SergeiS
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 10-01-2017 12:31 » 

В общем после установки SDK 8.1 результат тот же. Но похоже стало ясно в чем дело. Сама по себе Visual Studio 2015 Community предназначена для разных целевых платформ. Нужно только правильно выбирать для нее tools под конкретную платформу. Я ставил WDK 10. Как мне объяснили на другом форуме WDK 10 только для Windows 10. Для других систем нужны свои WDK и обязательно соответствующие им SDK. А в Windows 7 использовался еще старый WDK 7.6.1, который не требует никаких дополнительных SDK и позволяет компилировать драйверы хоть из командной строки. Так что увы видимо для семерки придется работать в студии VS 2010 Express. Я не уверен что старый WDK интегрируется в VS 2015 Community. Вот такая вот ситуация с совместимостью и поддержкой прежних систем.

Добавлено через 51 секунду:
И спасибо Вам за ссылочку. Я посмотрел, полезная информация!
« Последнее редактирование: 10-01-2017 12:32 от SergeiS » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines