Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О Великие умы программирования, помогите, пожалуйста, новичку с программой на Си  (Прочитано 5620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wingo
Читатель

ru
Offline Offline

« : 10-01-2017 19:02 » 

 Помогите, пожалуйста, с написанием программы на языке Си.

   Текст задачи:
 "Дана матрица целых чисел MxN.  Пользователь вводит с клавиатуры номер строки. Программа должна отсортировать указанную строку матрицы по возрастанию. Выведите матрицу до и после обработки на экран."

   Примечание:
- Для задания значения элементов массива используйте функцию rand(). Диапазон задается произвольно, но не меньше чем от -25 до +25. Вручную вводить значения не надо.
- Размер массива должен быть не менее 10 элементов, матрицы – не менее 8 на 8 элементов.
- Перед обработкой массива выведите его на экран.
- Размерности массивов (M, N) задаются статически в самой программе.

 Читал тему для новичков, но, к сожелению, не могу выполнить пукт 2, т.к. выучить эту тему времени катострофически не хватает  Жаль. Необходимо сегодня завершить написание программы. Буду стараться и не буду скидывать всё написание на вас. В крайнем случае, объясните хотя бы работу с оператором rand() и массивом(матрицей).
 
 Любой помощи буду безмерно благодарен!!!  Класс!
Записан
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 11-01-2017 20:07 » 

Wingo, ну так и где попытки написания?

1. Функция rand устроена предельно просто: она возвращает псевдослучайные целые числа. Задача только в том, что эти числа будут сильно выходить за диапазон -25..25 (или какой вы там зададите), надо полученные числа как-то преобразовать, чтобы они за эти границы не выходили, но тут уже rand ни при чём.

2. С матрицей работать просто: коль скоро размер уже задан, достаточно объявить переменную:
Код: (C)
int matrix[M][N];
и дальше обращаться к её элементам, например, договорившись, что первый индекс - номер строки:
Код: (C)
matrix[someRow][someColumn] = rand(); // в действительности, не совсем так, см. п.1
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines