Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: отриц ширина кегельной площадки, якори, функций и свойства OpenType, проги разработки шрифтов  (Прочитано 2029 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
galliy
Интересующийся

ru
Offline Offline

« : 28-06-2018 19:34 » 

Привет всем,
подскажите, пожалуйста,
1) в каких программах разрабатывают шрифты (чем можно "нафотошопить")?
2) какими программами можно из нескольких шрифтов скомпоновать один, не сдвигая номера юникода, но изменяя пропорции размеров (например, на 11й размер поставить 16й размер одного шрифта, 8й другого) и жирности (20й размера и жирный)?
3) существует ли шрифт и .ttf-файл со всеми алфавитами (большим количеством, а не пятком), в котором они уже одинаковой высоты, а не один выше, другой ниже? чтобы не было безвкусицы и разнобоя, когда в одном тексте встречаются цитаты на разных языках (т.е. на английском, тибетском, бирманском, йи)

4) каким образом иконка "очистить форматирование" в ворде убивает одни алфавиты (заменяя их буквы на квадратики) и не убивает другие? когда шрифт arial, или times, или calibri - формат всего документа, убитые алфавиты в нем не являются по ошибке разработчика шрифта "квадратиками" (тогда можно было бы предоположить, что эти квадратики и затирают)
5) как операционная система (или ПО ?) выбирает, какой шрифт основной? например, в стандартной винде деванагари есть в шрифтах aparajita, kokila, mangal, utsaah, но в ворде при нажатии иконки "очистить формат" индийский текст становится mangal (название этого шрифта даже не первое по алфавиту)

6) если ширина кегельной площадки диакретика отрицательна и равна ширине предыдущего символа, то он как раз поверх нее и ляжет. а если отрицательна, но равна половине - что произойдет?
7) а что произойдет, если отрицательна высота, а не ширина?
8) в каких алфавитах (арабский, урду и т.п., иврит, тибетский, бирманский, тайский) диакретики сделаны с помощью отрицательной ширины кегельной площадки, в каких с помощью якорей, а в каких с помощью OpenType функций и свойств?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 29-06-2018 05:02 » new

1 - мануал

Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #2 : 29-06-2018 19:39 » 

Частичный ответ на 2 Улыбаюсь
Это как понять "сдвигая юникоды"? Насколько я знаю, за каждым символом закреплен свой уникальный юникод. И юникод не зависит от размера отображения символа, ни от его наклона и ни от жирности. Это просто символ и ничего более.
Формат TrueType насколько я знаю масштабируемый. Т.е. В нем нету растровых картинок под разный размер шрифта. Все литеры выполнены в векторной графике. И при отрисовке, ОС сама делает растр на каждый размер.
На 3 вопрос. Скорее всего нет. Это будет очень тяжелый шрифт. Если в него вместить абсолютно все символы юникода. И ОС его будет разворачивать очень долго. Да и очень мало людей, которые работают ну скажем с 4 алфавитами. Лет десять назад встречал одну тему на другом форуме, там человек пытался подключить сразу 5 раскладок клавиатуры. В советах, то ему помогли. Но с помошью больших костылей.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
galliy
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 17-07-2018 19:30 » 

Это как понять "сдвигая юникоды"?

масштабируемый

абсолютно все символы юникода

очень мало людей, которые работают ну скажем с 4 алфавитами

>не сдвигая

>скомпоновать один...на 11й размер поставить 16й размер одного шрифта, 8й другого

>алфавитами

полно людей, работающих с двумя - а это значит, что любые два алфавита, встретившись в одном тексте, должны смотреться гармонично

Добавлено через 6 минут и 17 секунд:
1 - мануал

с 4го по 8й можете что-н сказать?


« Последнее редактирование: 17-07-2018 19:36 от galliy » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 18-07-2018 05:14 » 

galliy, нет ) Но наверняка причина есть
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 18-07-2018 11:44 » 

galliy, Может Вы ошиблись с форумом? Не, ну мне конечно льстит, что нас тут держат за всемОгущих. Но может быть Вам лучше обратиться не профессиональным программистам, а к профессиональным редакторам, художникам и тп, из сферы DTP? Это они творцы, а мы прагматичные исполнители: как нам скажут глифы отрисовывать, так мы их и отрисовываем.
Для нас важна логика, алгоритм, а не чувственное восприятие, или гармоничность сочетания глифов в одном или нескольких шрифтах. Нам это по-барабану.

Посему логика отделно взятой программы подчиняется исключительно воли лица её заказавшей, и можно долго гадать о причнах, почему одна программа рисует квадратики, а другая вопросики. Результат будет никакой. Просто потому, что кто-то так захотел и, главное, заплатил за это хотение. Вот и всё.

Я Вас не прогоняю, но мне кажется, что на Ваши вопросы ответят скорее специалисты в области DTP или же непосредственные разработчики конкретно интересующей Вас программы. Увы, разработчиков MS Word среди нас не нашлось, но у MS есть свои форумы, где Вы можете задать свои вопросы.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
galliy
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 18-07-2018 22:30 » 

galliy, DTP ... у MS есть свои форумы

внял, написал, спасибо

(просто всегда пользовался вашим форумом, по привычке не сообразил пойти на специализированный)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines