Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тестирование и оценка целесообразности развития математического калькулятора MathLite  (Прочитано 22169 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
e-face
Интересующийся

ru
Offline Offline

« : 19-11-2018 16:28 » 

Приветствую всех. Интересно мнение общественности по поводу полезности данной программы. Ну и, как бонус для меня лично, попутное ее тестирование.
 


Тестирование и оценка целесообразности развития математического калькулятора MathLite
Программа MathLite предназначена для упрощения математических расчетов в случаях когда:
  • cуществует необходимость в периодическом расчете некоторых значений (или набора значений) по различным наборам исходных данных. Например вычисление одного из углов прямоугольного треугольника можно осуществить имея один из наборов данных: {длинна прилежащего катета, длинна противолежащего катета}, {длинна прилежащего катета, длинна гипотенузы}, { длинна противолежащего катета, длинна гипотенузы} и др. В этом случае необходимо единажды описать в проекте все соотношения используя которые можно определить нужное значение, а при последующих расчетах только составлять набор переменных (исходных данных) значения которых уже известны. При этом программа самостоятельно выберет те соотношения (формулы), которые необходимо использовать для указанного набора исходных данных и вычислит все возможные выходные значения.
  • необходимо произвести некоторые математические преобразования с данными из внешнего источника (заданного в виде файла содержащего таблицу значений в формате CSV c разделителем "точка с запятой").
  • необходимо сформировать отчет по произведенным вычислениям используя заранее подготовленный шаблон.

Основные возможности:
  • проведение вычислений по заданным формулам с указанием исходных данных;
  • выполнение вычислений по разнообразным комбинациям исходных данных без необходимости корректировать формулы либо менять их порядок;
  • формирование и отображение дерева последовательности вычислений формул;
  • формирование отчета по проведенным вычислениям как встроенным средством, так и по заранее подготовленному шаблону в любом текстовом формате или формате документа Microsoft Word 2007 (docx);
  • быстрое формирование исходных данных с использованием мастера исходных данных;
  • возможность проведения вычислений по данным из внешнего источника (csv файл);
  • подсветка синтаксиса при добавлении или редактировании формул;
  • хранение набора формул и набора исходных данных в разных файлах;
  • возможность создания сценария для автоматизации вычислений и создания отчетов.

Целевая ОС: Microsoft Windows XP, 7, 8, 8.1, 10

Ссылка на страницу программы:
http://www.e-face.org/softcraft/mathlite/index.php

Ссылка для загрузки программы:
http://www.e-face.org/softcraft/mathlite/win/7/x86/index.php
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 20-11-2018 06:03 » 

e-face, как тренировка навыков - отлично. А вот насчёт популярности. Всё это умеют делать (причём уже много лет) программы, например, MathCAD , Mathlab и даже, не побоюсь этого слова, MS Excel 2000

ну ладно, дерево вычислений показывают они не так хорошо, но кому это может понадобиться ? Улыбаюсь

в общем, для популярности нужна какая-то крутая фишка, которой нигде ещё нет, я так считаю
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 20-11-2018 07:41 » 

Например, чтобы было пользоваться легко, удобно и понятно. Это все любят. Пока эти показатели невысоки.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
e-face
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 20-11-2018 17:52 » 

Как идея эта программа родилась благодаря тем специфике тех задач которые мне доводится решать очень часто на работе, как воплощение - благодаря тому, что эти задачи мне надоело решать в том же Exel-е или MathCAD-e  т.к. там они решаются куда сложнее. Одна из таких задач это расчет бюджета космических радиолиний. Когда ставится такая задача, в большинстве случаев, предоставляется уникальный набор параметров космического аппарата и наземной антенны, а в итоге нужно рассчитать одну величину - запас энергетики в этой радиолинии. Абстрактно, упрощенно и с малым числом вариаций дерево вычислений выглядит примерно так:

a  b       d  e            a1  b1   d1  e1         
|   |       |   |             |   |       |   |
  c           f                 c1          f1
  |           |                  |           |
        d                              d1
        |                               |
         ---------- R ------------

Есть несколько наборов параметров по которым можно вычислить значение R:
1)  {a, b, d, e,       a1, b1, d1, e1}
2)  {a, b, f,            a1, b1, d1, e1}
3)  {с, d, e,           a1, b1, d1, e1}
4)  {с, f,               a1, b1, d1, e1}
5)  {d,                  a1, b1, d1, e1}
6)  {a, b, d, e,       a1, b1, f1}
7)  {a, b, f,            a1, b1, f1}
8)  {с, d, e,           a1, b1, f1}
9)  {с, f,               a1, b1, f1}
10) {d,                 a1, b1, f1}
11) {a, b, d, e,      с1, d1, e1}
12) {a, b, f,           с1, d1, e1}
13) {с, d, e,          с1, d1, e1}
14) {с, f,               с1, d1, e1}
15) {d,                 с1, d1, e1}
16) {a, b, d, e,      с1, f1}
17) {a, b, f,          с1, f1}
18) {с, d, e,         с1, f1}
19) {с, f,              с1, f1}
20) {d,                с1, f1}
21) {a, b, d, e,     d1}
22) {a, b, f,         d1}
23) {с, d, e,         d1}
24) {с, f,             d1}
25) {d,                d1}

Теперь возникает небольшой вопрос... Каким образом можно заставить тот же Exel посчитать значение R если на входе будет случайный (но достаточный) набор параметров (в данном случае один из 25 перечисленных) и при этом не реализовывать для каждого возможного набора параметров свой вариант расчета?
Я допускаю, что заблуждаюсь и элегантное решение задачи существует, но пока я о нем не знаю.

Собственно для такого рода вычислений и задумана программа. В ней достаточно сделать 2 действия:
- написать все необходимые формулы (единожды);
- по мере необходимости задавать тот или иной набор параметров.

Вот такая вот идея этой программы.

Что касается удобства и и прочих плюшек, то согласен, их здесь не достаточно, но даже с ними популярность подобного рода программы лучше не ждать - слишком специфична ее сфера применения. Чтобы такая программа стала популярна нужно приложить не мало усилий и, возможно, монет.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 21-11-2018 05:19 » 

e-face, что подразумевается под случайным набором параметров ? Скажем, у экселя зарезервирована таблица на 25 строк с именами и значениями. Если значение пустое - параметра нет. Если не пустое - параметр есть (либо третья колонка с галкой "есть"). Вот и вариативность входных данных

заполнение колонки с параметрами из файла можно, наверное, поручить скрипту VB
« Последнее редактирование: 21-11-2018 05:22 от Алексей++ » Записан

Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 21-11-2018 10:00 » 

я так понял, что есть набор формул для последовательного вычисления:
c=func1(a,b)
f=func2(d,e)
d=func3(c,f)....
при этом могут быть заданы либо "a" и "b" либо вместо них - сразу результат с=func1()
либо к примеру функция c=func1(a,b)  может быть вычислена при помощи разных формул c=func1(a,b) или c=func9(k,t) в зависимости от набора известных параметров.

применение наверное можно придумать. хотя и наверное узкоспециальное....
бюджет линий считать опять же, там формулы не вбиты для него?)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
e-face
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 24-11-2018 16:31 » new

Ochkarik, прямо в точку! Я бы лучше не сказал  Улыбаюсь

Что касается расчета радиолиний, его я пока публиковать не хочу (хотя программа изначально была для этого создана),  он является частью моей официальной работы и считаю что не честно так поступать с работодателем, он ведь мне зарплату за это выплатил Ага

Алексей++, поймите меня правильно, я ничего никому не навязываю, и не предлагаю пользоваться этой программой вместо экселя, матлаба или чего-то другого, просто есть задачи которые при помощи нее можно решить проще и быстрее. Говоря об уже известном расчете радиолинии, изначально я все в экселе делал и каждый раз когда появлялось что-то новое приходилось адаптировать расчет под этот конкретный случай. Для меня эта программа раз в 5, а то и больше, сократила время затрачиваемое на решение этой задачи. Это, разумеется, не означает, что она будет полезна кому-то еще кроме меня, но выставить на суд общественности ее я ведь имею право.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines