Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какие на данный момент актуальные способы общения с БД если С++  (Прочитано 5760 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Boriska
Помогающий

ua
Offline Offline

« : 29-04-2023 06:28 » 

Привет форумчане. Просветите.
Я знаю возможны доступ через CORBA и ODBC
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 29-04-2023 14:45 » new

Эти технологии устарели лет на 20.
CORBA — это, по сути, RPC.
ODBC — некая спецификация доступа к БД.

В чем конкретно вопрос? Слишком общие слова.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Boriska
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #2 : 04-05-2023 18:28 » 

Допустим пишу программу на MFC
как я могу на данный момент добираться к БД чтобы это не выглядело архаично.
Подавал резюме, фирма использует CORBA. Я до этого момента об этом вообще не слышал, работал с ОDBC.
Алексей++ о С++
Цитата
-да ладно! Кому не лень пишут
, но у меня таких знакомых не осталось, перелезли на шарп и затюкали CORBA последними словами, правда то же самое они отписали и про ОDBC. Я под влиянием друзей и сам перелез лет 5 как на шарп, поэтому видно и завалил тесты на вакансии. Вот поэтому и приходится пастись здесь по плюсам. Вакансия по плюсам висит одна на город.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 04-05-2023 18:37 » 

MFC с базами данных никак не связана, насколько я помню. Так что, с какой именно базой хочеш работать, от этого и пляши. Залазиеш на сайт в раздел документации по разработке. И смотриш, что они рекомендуют, для доступа к своим базам.

Добавлено через 3 минуты и 33 секунды:
Вот например по mysql https://dev.mysql.com/doc/connector-cpp/1.1/en/connector-cpp-examples-complete-example-1.html
« Последнее редактирование: 04-05-2023 18:41 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Boriska
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #4 : 04-05-2023 18:43 » 

нет, у них есть класс CDatabase для работы через ODBC. Понятно база и ее проприэтарный доступ. Базозависимость какая то.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 04-05-2023 18:52 » 

А ты никуда не уйдеш от базазависимости. Даже в элементарных SQL запросах в разных базах могут быть свои разности..
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 05-05-2023 05:42 » 

Boriska, у меня в MFC проекте используется CDatabase с древней FireBird 1.5 (через этот самый ODBC)

Добавлено через 1 минуту и 2 секунды:
и там всё плохо Улыбаюсь Но переделывать не собираюсь.

Лучше, конечно, поновее что-то юзать Отлично
« Последнее редактирование: 05-05-2023 05:43 от Алексей1153 » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 05-05-2023 09:29 » 

Универсальность есть только до первой специфичной фичи, потом гарантированная несовместимость. Вот захочется хранить JSON, а в каждой СУБД свое напридумывали и мучайся как хочешь.
Вот еще банальнейшие примеры:
* вставить строку и получить сгенеренный id;
* вставить, либо заместить в случае конфликта.
Разные СУБД предложат разный синтаксис и разные возможности. Никакая универсальная обертка не сделает как лучше. Хорошо, с last id универсальные API как-то справляются, а вот со второй совсем плохо.
А столкнуться с разными СУБД можно легко. Например, у меня приложения используют PgSQL, а тесты SQLite, потому как это на пару порядков быстрее и очень легко и быстро подготовить БД к следующему тесту. Приходится либо писать ну очень совместимо, либо тестить некоторые фичи только на живом инстансе, либо, если фича ну уж совсем core для приложения, то делать специальное окружение, нивелирующее различия.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines