Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: тюнинг жарптицы  (Прочитано 8460 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« : 04-05-2004 08:38 » 

народ, подскажите, плз., где у неё отключить forced writes и изменить кол-во страниц кэша?
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 04-05-2004 09:10 » 

x77,
1) gfix -w {sync|async} sync - FW ON; async WF OFF (в IBExpert - Меню "Службы" -> "Параметры Базы данных" Снять флажок)
2) ibconfig (firebird.conf) - DATABASE_CACHE_PAGES (# перед параметром - символ комментария)
Записан

С уважением, Oldy.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #2 : 04-05-2004 09:32 » 

Oldy, ты когда-нить эксперементировал со страницами кэша? у умных книжках советуют оставлять по умолчанию, но у меня в процессе тестов выяснилось, что при размере в половину памяти (512 метров делённых на размер страницы) работает быстрее. и намного. может быть, ощущение субъективное?

сервак двухпроцессорный, причём один процессор жёстко отведён на работу ibserver.exe. памяти - гиг (но половину рано или поздно всё равно отжирает винда, хрен её знает почему).

з.ы.
  прога дошла? я уже потом понял, что благополучно написал пародию на IbPump Улыбаюсь

а прошлую проблему на филиале копирование сей прогой решило благополучно. у чуваков настало счастье, и сама база заработала быстрее в разы (картотека у них грузилась около 15 минут, сейчас - меньше минуты).

так что, задним числом, но спасибо Улыбаюсь
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 04-05-2004 10:01 » 

x77,
Цитата
ты когда-нить эксперементировал со страницами кэша?

Очень давно, и оставил все по умолчанию. (Super Server,  DATABASE_CACHE_PAGES 2048, размер страницы 4096 (кластер в NTFS = 4096))
В вашей конфигурации сервера баз данных (2 проц) лучше использовать CS -
можно добиться более высокой производительности а с SS на этой-же машине можно получить "тормоза".
Прога дошла, спасибо. В работе опробовать не удалось - выходные подоспели,
в течении этой недели попробую.
Цитата
картотека у них грузилась около 15 минут, сейчас - меньше минуты

Мусор, и его сборка ушли. BackUp/Restor - вещь сильная.  Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #4 : 04-05-2004 10:21 » 

Oldy, в том то и дело. я знаю, что на SS будут тормоза, потому что она выделяет память для каждого процесса. у нас изначально стоял классик, и вот ему-то мне посоветовали сделать объём кэша равный половине памяти. ибо процесс у него всего один.
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 04-05-2004 18:54 » 

Цитата
изначально стоял классик, и вот ему-то мне посоветовали сделать объём кэша равный половине памяти. ибо процесс у него всего один.

К сожалению я с CS не работал, но вот ниже выдерка из еще одной "Умной книги" - "Мир InterBase" Вострикова и Ковязина:
Цитата
Помните, что версия Classic использует значение размера кеша для КАЖДОГО клиентского соединения; поэтому не стоит устанавливать размер кеша в Classic более 2048 страниц (даже если у вас несколько гигабайтов ОЗУ).
Далее они советуют устанавливать количество страниц кеша индивидуально для каждой базы данных командой gfix -buffers.
Записан

С уважением, Oldy.
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #6 : 05-05-2004 05:15 » new

мда? странно... неглупые, в общем-то, люди говорили мне с точностью до наоборот. не хотелось бы эксперементировать на рабочей базе... ну да ладно.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines