Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: *.sys и WIN98 + NDIS  (Прочитано 7477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kife
Помогающий

by
Offline Offline

« : 23-07-2004 12:49 » 

Ответте пожалуйста мне на ламерский вопрос:
*.sys можно сделать для 98-й? Он там работать будет? Или 98-я этот формат дров не поддерживает?
А то я тут читаю 98ДДК, а там такая интересная фраза в разделе о драйверах минипорта:

NDIS Miniport Drivers
To create and test an NDIS miniport driver, refer to the Windows® 2000 DDK documentation. A miniport driver created in this manner is binary compatible and will run on both the Windows 2000 and Windows® 98 operating systems. There are a small number of features in the Windows 2000 operating system available to these miniports that are not available to a miniport running on Windows 98.


Так что они имели ввиду??? Клепаем *.sys , руководствуясь DDK2000, который будет NDIS MINIPORT или еще лучше NDIS INTERMEDIATE, и все пашет на 98-й??? Или, че, там клепать WDM надо, и он везде заработает??? Или они это сказали просто в смысле "берите оттуда хэлп"Не понял Я не понял? как вообще эта фраза туда попала, если сначала ДДК для 98-й вышла, а потом уж для 2000-й?Не понял?
Записан

_______
Да поможет нам F1,  и да сохранит нас F2 ...
TarasCo
Гость
« Ответ #1 : 23-07-2004 15:57 » 

NDIS MINIPORT может быть вполне WDM драйвером.
В терминологии MS miniport обозначает драйвер, который не обращается напрямую к ядру и не импортирует соответсвенно его функции. Таким образом, NDIS MINIPORT просто не должен обращаться к ядру минуя ndis.sys (он предоставляет всю необходимую функциональность, в том числе и обертки для многих функций ядра). Кроме того MINIPORT - это не требование, это просто рекомендация компановщику. Если Вы таки используете функцию, описанную в <wdm.sys> (или <ntddk.h>) он спокойно подключит соответствующий экспорт.  С 98 виндами дело обстоит так. В SE присутсвует компонент ntkern.vxd, экспортирующий аналоги функций ядра NT и делающий возможным функционирование PE 32 разрядных компонентов в режиме ядра (wdm драйверов). ndis.sys один из таких компонентов. Естественно, ndis.sys под 98 и под W2K бинарно не совместимы и по разному реализуют вызовы. Тем не менее, код должен быть портабельным. Просто не используйте функций, которых не экспортирует ndis.sys под w98 (можете сделать себе для справки таблицу экспорта) и не забудте использовать Build Enviroment для 98 (Me если DDK2000). И inf файл видимо придется переписать чуть-чуть.
Записан
Kife
Помогающий

by
Offline Offline

« Ответ #2 : 24-07-2004 14:58 » 

Не, спасибо, WDM мне не хочется...  :l_weep:
Записан

_______
Да поможет нам F1,  и да сохранит нас F2 ...
Albatros
Гость
« Ответ #3 : 24-12-2007 21:06 » 

Возможно ли написать виртуальный NDIS MINIPORT для Windows 98  SE (по аналогии с сэмплом NETVMINI из DDK Server 2003)?
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 25-12-2007 15:15 » 

Windows 98 поддерживает формат WDM, если не ошибаюсь версии 1.05.
причем одновременно с VxD, как это не поразительно...

короче - можно) единственное что - надо взять DDK от 98 и перекомпилировать. там некоторых специфичных функций не было. а некоторые были, но не были объявлены в DDK. NDIS там вроде тоже был, но... с ним я никогда не работал)
PPS у меня - работало, пока этим самые функции не использовал.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines