Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чем пользуются настоящие мужчины? и не только.  (Прочитано 13970 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« : 11-08-2004 08:01 » 

Проблема такая - все больше приходится заниматься не кодированием а разработкой архитектуры программ и оптимизацией всего процесса.
Из этого вопрос - какими средствами сейчас пользуется народ для разработки архитектуры софта и соответственно интересно какие сейчас применяются системы тестирования ПО. Интересует все - ссылки книжки статьи....
заранее большой спасиб!
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Alf
Гость
« Ответ #1 : 11-08-2004 08:48 » 

А какая стадия интересует - предпроектные исследования, постановка задачи, анализ, разработка ТЗ, реализация?..

Или все сразу?
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #2 : 11-08-2004 09:05 » 

Alf,  наверное пока все сразу. Но наверное меня интересует прежде всего разработка спецификаций. Те как я понимаю ближе к реализации.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Alf
Гость
« Ответ #3 : 11-08-2004 09:13 » 

Pu, я приверженец решений от Computer Associates. Хотя более классическими, наверное, считаются продукты от Rational. Но не все мне у них нравится.

Если задача серьезная и не очень тривиальная, то я бы начал с моделирования бизнес-процессов. Я для этого предпочитаю методики IDEF0 и IDEF3, а в качестве инструмента - AllFusion Process Modeler.

Когда все бизнес-процессы задокументированы и поняты, проще сформировать спецификации.

Вообще-то я давно хотел поднять эту тему, но вот завяз со статьями-справочниками по базам данных. Вроде и не сильно интересная, но народу нужно, да и бросать как-то жалко на полпути. Может, если найдутся продолжатели, я бы с удовольствием за технологии и инструментарий разработки взялся.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #4 : 11-08-2004 09:21 » 

Мне семейство AllFusion от Computer Associates нравится в первую очередь тем, что с его помощью можно построить практически замкнутую цепочку проектирования продукта от постановки задачи до реализации:

1. Process Modeler (IDEF0, IDEF3) - моделирование бизнес-процессов, а также создание словарей.

2. Data Modeler (IDEF1X) - моделирование данных, при необходимости - генерация скриптов для создания баз данных проекта.

3. Object Modeler (UML) - моделирование самой программы.

Попадаются порой некоторые поползновения моделировать сами бизнес-процессы посредством UML, но мне эта затея как-то не по вкусу. Да и не мне одному, судя по критике в прессе.
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #5 : 11-08-2004 09:35 » 

Alf,  Спасибо. Как я понимаю меня сейчас должно интересовать именно эта волшебная абревиатура - UML Улыбаюсь. Ну лана почитаем об энтом унифицированом языке.
Было бы еще интересно узнать о системах тестирования есть ли у вас на этот счет чем поделиться?
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 11-08-2004 09:42 » 

Word + Visio + Project для документации и управления.
Пробовал RationalRose, но не впечатлило, наверно, масштаб у меня мелковат, да и сам UML в ней несколько устаревший.
ERWin, BPWin - этим мы в университете пользовались.

Очень интересны решения Borland. Последнюю концепцию, что я от него видел: набор связанных программных средств для полного управления проектом. (Всё нижеследующее не разбирал, не использовал, поэтому уточняющих вопросов можно не задавать.)

Design (проектирование):
- CaliberRM - управление требованиями проектов любой природы (не только софтовых), интегрируется с MS Project.
- Borland Together Control Center - позволяет моделировать, проектировать и продумывать развёртывание разрабатываемых систем. Сколь я понял - среда моделирования, интегрирующаяся со средами разработки (собственно программирования) и средствами управления проектом. То, что я видел в JBuilder 9 - это уже более высокоуровневое решение, нежели старые среды.

Change Managment (управление изменениями):
- StarTeam - средство для принятия и обсуждения решений, управление задачами, сроками, репозиторий.

Development (разработка):
- Delphi, C++ Builder, JBuilder, Kylix, C#Builder и т.д.
- Bold - как я понимаю, интегратор UML и кода, т.е. когда можно по модели автоматом генерить код, а по коду восстанавливать модель.

Test (тестирование) :
- Optimizelt - что-то для Java, анализ работы J2EE решений (сильно интегрирован с JBuilder), профайлер для .NET, есть средство отладки параллельных потоков.

Deployment (внедрение, развёртывание):
В этом разделе Borland почему-то описывает движки баз-данных и свой сервер приложений.


У Microsoft к студии тоже кажется какие-то средства прикручиваются, но я ими не пользуюсь - слишком маленькие проекты. Мне кажется, что универсальной средой для "рисования" в будущем будет (да частично есть и сейчас) Visio на, к который будут навешивать преобразователи схем в код и обратно.

А вообще универсальным средством является: лист бумаги и ручка Улыбаюсь. Но для крупных проектов, имхо, такие старые методы существенно замедляют разработку и отрывают проектирование от программирования. Для последующего сопровождения продуктов (особенно крупных) такое разделение смерти подобно - потом по коду восстановить идею без документации или утеряной документации и без наличия автора кода сложно со всеми вытекающими последствиями.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 11-08-2004 09:52 » 

если вопрос о средствах (графических языках): UML универсален, IDEFx для разных нужд, DFD для процессов, ER для структур хранилищ данных, банальные блок-схемы для алгоритмов, карты Контантайна или Джексона для структуризации программ.

Кстати, для разработки БД можно PowerDesigner использовать и, я не знаю, но скорее всего что-то в Oracle есть, я бы на месте Oracle такое сресдство создал Улыбаюсь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Alf
Гость
« Ответ #8 : 11-08-2004 10:05 » 

Цитата: Pu
Alf,  Спасибо. Как я понимаю меня сейчас должно интересовать именно эта волшебная абревиатура - UML Улыбаюсь. Ну лана почитаем об энтом унифицированом языке.

Если сама задача уже понятна, и вопрос стоит - не что делать, а как это сделать, то самое время обратить взор на UML.

Хотя в общем-то UML - это всего лишь язык, хоть и своеобразный. А даже мастерское владение языком еще не дает гарантии успешного решения задачи. Нужна впридачу еще и методика. А из методик разработки с использованием UML я бы рекомендовал RUP - Rational Unified Process, благо разработан он той же командой, которая ввела в обиход UML.

Литературы сейчас по этому вопросу немало, но на рабочем месте у меня сейчас ни одной подобной книги нет. Если хочешь, погляжу дома, что накопилось.
Цитата
Было бы еще интересно узнать о системах тестирования есть ли у вас на этот счет чем поделиться?

Мне помнится, вроде npak как-то упоминал, что имеет отношение к этому вопросу, хотя могу и ошибаться, конечно. Попробуй его попытать, мне кажется, ему есть что сказать.
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #9 : 11-08-2004 10:15 » 

Alf,  sehr gut! Улыбаюсь
dimka, спасибо!
правда с БД я дело не имею. Бывает правда для архивирования используем. но это в RT системах. И как-то с этим проблем особых нет.
npak, отзовись!!!
по моему у baldr в специальности тоже тестирование упоминается.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 11-08-2004 10:21 » 

По анализу и методам книжки можно почитать

Буч, Рамбо, Якобсон "Язык UML. Руководство пользователя" - там и методика описана, но, имхо, не очень чётко и внятно.
Фаулер, Скотт "UML. Основы" - здесь попроще для начала.

Можно поискать книгу Баркера по проектированию БД, начиная с анализа предметной области. Там пример разбирается, как из авиационного билета построить хранилище системы для авиакомпании и др.

Можно почитать Калянова "Case - структурный и системный анализ" - книжка, в общем, полезная.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #11 : 11-08-2004 10:26 » 

Pu, baldr сейчас вроде на северном флоте....
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 11-08-2004 11:58 » 

Pu, тута я  Отлично

Я работаю в Институте системного программирования РАН, мы занимаемся разработкой технологии индустриального тестирования.  Наш "научный" сайт http://www.ispras.ru/groups/rv/rv.html, коммерческий сайт www.unitesk.com

Мы предоставляем инструменты тестирования, тренинги для обучения технологии, и сервисы тестирования (разрабатываем тестовые комплекты для ПО заказчика).

Технология и инструменты нацелены на функциональное тестирование (проверка правильности поведения) API и компонентов, реализаций протоколов, web- и XML- интерфейсов.  Есть направление по разработке тестов для компиляторов.  Есть приложения к тестированию ядра ОС реального времени, компонентов с интерфейсом JavaBeans, Corba, протокола IPv6 и встроенных систем.  Возможно, что-то я сейчас не указал, так как не знаю или не помню.  Я специализируюсь в тестировании протоколов и встроенных систем.

Инструменты поддерживают языки Java (интеграция с Forte и скоро с Eclipse), C# (интеграция с MS МЫ 7) и С (некоторая интеграция с MS VS 6 и Emacs)

Надо сразу предупредить, что качественное и тщательное тестирование всегда требует множество ресурсов, от 20% бюджета для библиотек до 80-90% для отказоустойчивого ПО.  Нет такой магии, которая бы по нажатию одной кнопки строила качественный комплект тестов для сколько-нибудь сложного ПО.  

Наша технология не исключение.  Мы можем похвастаться, что на проектах, в которых для тестирования использовались альтернативные технологии тестирования, наши тесты выявляли большее количество ошибок при сравнимых затратах. На больших проектах (сотни тысяч строк и более) наша технология оказывается более экономичной, нежели ручное тестирование.

Вот так, если кратко.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #13 : 11-08-2004 12:12 » 

npak, а можно еще немного об "альтернативных технологиях тестирования"?   Вот такой я вот
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 11-08-2004 12:33 » 

Pu, самая альтернативная -- это делать тесты руками, без всякой автоматизации.  Наиболее распространённый метод разработки тестов. Качество тестов так себе, трудоёмкость немеряная.

JUnit и его клоны для С/С++ и других языков.  Очень хорошая система для быстрой разработки unit-тестов.  Бесплатная.  При определённом навыке можно делать тесты хорошего качества.  Трудности с масштабированием (объединением тестов) и регрессионным тестированием.  Трудоёмкость на маленьких проектах проектах маленькая, растёт быстрее чем проект.

Rational test desiger (или как он сейчас называется).  Из плюсов только то, что интегрирован с Rational Requisite.  Тесты разрабатываются вручную.  Трудоёмкость большая.

Инструментов для тестирования немеряно.  Есть классификация и краткие описания на tester.com.ua
http://tester.com.ua/instrumentation/
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #15 : 11-08-2004 13:04 » 

npak,  большой тебе спасибо. Улыбаюсь
у нас на форуме мне кажеться должны быть разделы посвященные этим темам. Иначе какое же это профиссиональное программирование. Это форум по кодингу тогда получиться. Жаль наверное спецов немного по этим вещам Жаль. ладно, где наша не пропадала! научимся. Улыбаюсь
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
AZ
Гость
« Ответ #16 : 06-09-2004 05:33 » 

Цитата: Alf
Цитата: Pu
Alf,  Спасибо. Как я понимаю меня сейчас должно интересовать именно эта волшебная абревиатура - UML Улыбаюсь. Ну лана почитаем об энтом унифицированом языке.

Если сама задача уже понятна, и вопрос стоит - не что делать, а как это сделать, то самое время обратить взор на UML.


Не люблю UML    Ха-ха-ха , хотя и повозился с ним изрядно...
Не стану тут сильно ругаться вслух - просто не люблю.

Что использую?
На верхнем уровне - IDEF0 + диаграммы "произвольного вида" (в духе "ментальных карт").
Дальше use case + таблицы интерфейсов + плюс описания форматов данных.
Вот кстати занятная статейка:
http://www.softcraft.ru/design/nspbook/index.shtml
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines