Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Linux+Win98+WinXP ?  (Прочитано 8260 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
artyom_asp
Гость
« : 20-08-2004 13:22 » 

Я горю желанием поставить на свой единственный жесткий диск три ОС Linux, Windows98 и Windows XP. Все бы ничего, но опыта в этом деле нет. Разве что не вполне удачная, но работающая установка XP и 98 на одном разделе.  Прочитав литературы меньше, чем наверное, необходимо мое желание не угасло, а наоборот...
в общем хочу написать план предпологамых действий, вывесить его на общее обозрение и, я надеюсь, получить рекомендации, критику, ну в общем все, что мне поможет.
Итак. Насколько я понял, Linux будет требовать 2 раздела для своих нужд, один из них Swap. 3-й раздел под Win98  и 4-й - расширенный под XP. То что жесткий диск разбивается максимум на 4 раздела я знал уже давно. Но то что только один из них может быть расширенным озадачило меня буквально 10 минут назад. То есть, насколько я понял, только один раздел можно разбивать на привычные логические диски?
Получается примерно следующее
1 раздел = 8 Гб (Linux)
2 раздел = 1 Гб или меньше (Swap для Linux)
3 раздел = 10 Гб (Windows 98)
4 раздел расширенный
    1 лог диск полностью под XP 10 Гб
    2 лог диск все оставшееся.

Хочу сразу оговориться до недавнего времени у меня был довольно старый, но работающий компьютер (в общем-то все что было необходимо шло, может быть не так быстро, но больших проблем с этим не было) с жестким диском объемом 2.1 Гб. Поэтому кидаться такими цифрами, как 10 Гб, я мягко говоря, не привык. Мне вообще стоит писать мемуары, как обходится винтом в 2 Гб. (Щас винт 200 Гб -))))
Именно поэтому я бы хотел прочитать мнение о целесообразности разделения таким образом и такими объемами, хотя я думаю все нормально, разве что свопа для Линуха многова-то.
Так вот.
В одном из чатов мне советовали ставить последним Линукс, потому что его загрузчик очень умело будет определять ОС на разных разделах. Тоже по-моему важный вопрос.
в общем здесь непонятки
Во-первых, в начале жесткого диска находистся МБР, в которой есть загрузчик, насколько я знаю в начале каждого раздела, есть своя загрузочная запись, по идее, наверное и свой загрузчик. Загрузка производится только с активного раздела, как быть с этим? Или на это просто напросто забить, все будет работать?
Так вот запускаю  инсталяху ХР, выбираю нужный раздел ставлю. (это я уже сделал).
Далее что? Запускаю 98? Ставлю?
И напоследок Linux.
Как будут вести себя закрузчики, что будет выдаваться при загрузке и как вообще поведет себя Linux при загрузке, это все-таки мне интересно. На счет линуха - это, наверное, больше риторический вопрос, да я читал что должно быть,но скорее всего не узнаю этого пока сам не попробую. Да и опять о Линуксе при загрузке каким образом он выбириает разделы, где он делает своп и т.д. ?
в общем мне дико интересно ваше мнение. Очень буду рад увидеть ссылки на хорошие документы по этому поводу.
Спасибо.
Записан
artyom_asp
Гость
« Ответ #1 : 20-08-2004 18:45 » 

Отвечаю сам на свой вопрос о хороших документах, может кому интересно  
http://linuxportal.ru/entry.php/749_0_3_0_C/  - по-моему очень многое объяснено и очень доходчиво.
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #2 : 21-08-2004 14:05 » 

artyom_asp, вот так даже ответить не успели. Улыбаюсь
От себя.
Я винт разбиваю так(логический или нет в принцепе до сиреневой звезды, только иногда винды глючат если больше 1 primary). Указываю заодно точки монтирования.
50M ext2 - /boot - в fstab убераю флаг авто монтирования что бы случайно не запортить. что даёт? прежде всего при сносе виндов линукса средствами грубой силы (удаление разделов, форматирование и т.д.) остаётся живой загрузчик и все ядра которые хранятся в этом разделе. этакая спас дискета. у меня это grub. при компиляции нового ядра подключаю переписываю ядро, правлю конфиг. отключаю.
500M linuxswap - обычно начало диска работает быстрей.
далее 5G(sys)-20G(progs)-5G(reserved) для виндов.
потом 5G linux (reiserfs) линукс народ бьёт кому для сервера рекомендовал бы побить дерево каталогов на куски т.е. /home на одном разделе /usr на другом / на третьем для домашнего сойдёт и кучей сваленое.

ставлю системы в таком порядке win98(терпеть его немогу(поэтому не ставлю)) - win2k/winXP/win2k3 - linux последние два пункта всё равно в каком порядке ставить если есть опыт. Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 17-07-2005 19:48 » new

Вот тоже
http://www.nixp.ru/rlfaq/rulinux.faq.html#toc2.14
А воот и с подробным теоретическим объяснением
http://multiboot.solaris-x86.org/
Там правда под Солярку, виндовс и Линукс - но дана теория МБР, геометрии и партиций
« Последнее редактирование: 17-07-2005 19:52 от NL » Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines