Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Автоматизация создания структуры штатного расписания  (Прочитано 6759 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 14-09-2004 11:25 » 

Подкинтье идеи по автоматизации создания структуры штатного расписания

Конкретно программированием пока не занимаюсь, но мне важен словесный алгоритм, хоть какие-то идеи!
Поэтому не отнесла я эту тему ни в один раздел программирования.

Принцип такой.
Имеется предприятие.
___Внутри предприятия имеются подразделения
______Внутри подразделений имеются цеха
_________Внутри цехов возможно наличие отделов и отделений
____________Внутри отделов могут быть сектора
В отделе работают руководящие и подчинённые.
Каким образом задать связи подчинения работников начальникам, секторов отделам, цехов - подразделениям?

Т.е. у меня задание - описать словесно создание резерва кадров.
Как это делается: в резерве имеется фамилия начальника отдела. Как только он увольняется, на его место предлагается 2 кандидатуры - заместители, если таковых нет - то упор приоритета делается на стаж, образование, квалификацию. Резерв должен быть всегда готов показать, какие кандидатуры на какие должности предлагаются. Такая вот петрушка должна быть в электронном виде на всё предприятие составом 25 тысяч человек.

Самое простое решение ко мне пришло тупым выбиранием из штатного расписания разово по всему прдприятию с последующим корректированием выбывающих из состава работающих.

Но теперь у меня проблема - как описать это самое штатное расписание?

Если кто занимался этим - расскажите пожалуйста, или если кто знает ссылки с описаниями программирования кадровых программ - помогите мне пожалуйста! Времени у меня не так уж много, если я выполню эти задания - я смогу перевестись в информационно-вычислительный центр поближе к программисткой деятельности.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Заяц
Гость
« Ответ #1 : 14-09-2004 13:19 » 

Buu, или я неверно поняла твой вопрос, или ...
Насчёт первого. Просто задай связи на уровне
"предприятие" -> "подразделение1" -> "цех1" или "цех2" или "цех3" или ...
"предприятие" -> "подразделение2" -> "цех1" или "цех2" или "цех3" или ...
"предприятие" -> "подразделение3" -> "цех1" или "цех2" или "цех3" или ...
аналогично всё остальное. всё так просто, что мне кажется, что я не поняла твой вопрос.
Записан
Заяц
Гость
« Ответ #2 : 14-09-2004 13:39 » 

Насчёт начальника и его замены. Изначально задаются параметры для построения иерархической лестницы. Допустим, любой работник имеет параметры "Стаж", "Образование", "Квалификация", которые назначены исходя из каких-либо соображений("стаж" - полное количетво отработанных на данный момент лет" и тому подобное...). Каждый "начальник" привязан по каким-то параметрам(допустим, отношению к одному и тому же отделу) со своими подчинёнными. Он уходит и система путём отбора по параметрам "Стаж", "Образование", "Квалификация" и т.д. выдаёт оптимальное решение.
Наверное я всё же не поняла вопрос - тогда sorry. :new_shot:
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 14-09-2004 13:55 » 

Нет, наверное ты поняла правильно, но мне в качестве программиста пока такие решения непонятны.

У меня такая проблема с программистами этой программы: структура предприятия ведётся за счёт четырёхзначного кода, первые 2 цифры означают предприятие, вторые две - цех. Этого для меня далеко недостаточно, и постоянно поднимается вопрос, что будем делать, когда в пределах одного подразделения количество цеха станет больше 99, при том, что все упразднённые цеха хранят код и название, но они скрыты и внутри них никто не числится. Тот же вопрос из-за увеличения наименований предприятий, упраздённые и реструктуризованные подразделения хранятся в базе, для того, чтобы в карточке сотрудников отображались эти данные. Я предлагала пересмотреть этот вопрос в сторону простой записи каждому сотруднику этих данных, для того, чтобы можно было без риска удалять ненужные уже цеха и высобождать коды. Мои идеи как об стенку горох. Если я сейчас скажу, чтобы создавали например 8-значные коды, по 2 цифры на каждую ступень иерархии, поднимется бунт. Поэтому я хотела бы обойтись совсем без кодов, а только идентификационные номера, чтобы можно было бы безразлично глубоко создавать эту самую иерархию. Так вот мне нужно продумать такой алгоритм, чтобы объяснить это программистке, или же к тому времени, как я разберусь с этим, написать это дело самой - даже интереснее.
Блин. Ладно, пусть пока так тема лежит, я ещё пороюсь с определениями и описаниями, потом может получше буду разбираться и смогу лучше объяснить.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Заяц
Гость
« Ответ #4 : 14-09-2004 14:00 » 

Buu, да не важно, как у вас там всё обозвано. Просто пересмотреть связи в базе, может(а похоже необходимо) новые таблицы создать.
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 15-09-2004 04:31 » 

Всё, спасибо, ЗАЯЦ Улыбаюсь
Теперь я поняла о чём ты.
Ещё бы почитать где это доступным языком для чайников...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #6 : 15-09-2004 05:40 » 

Buu, ты еще кинь по возможности структуру базы или часть косающуюся твоего вопроса не обязательно со всеми полями(они же могут её нарисовать и сохранить в jpg) Заяцу или еще кому. Тебе тогда в красках раскажут, где и что можно прикрутить. На по поводу одъединения в одном поле нескольких идентификаторов,
Цитата

cтруктура предприятия ведётся за счёт четырёхзначного кода, первые 2 цифры означают предприятие, вторые две - цех.

то это совершенно верно нефига такой фигнёй заниматся это снижает степень маштабируемости надо всё хранить в отдельных полях или они типа объем базы уменьшаю если так по скажи что ты думаешь по этому поводу и увеличение базы на пару килобайт или мегабайт(если база большая) это не такая высокая плата за возможности расширения. Вот так. А то ишь ты на хорошего человека с умными мыслями наезжать. Ага
Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 15-09-2004 06:39 » new

Ихмо, дело не в алгоритме, а в структуре данных. Как хранится сейчас штатное расписание (особенно в части подразделений меньше цеха)?  Могут ли сотрудники или подразделения числиться в нескольких подразделениях или подразделениях более высокого уровня (строгая ли иерархия, или не совсем)? Потом, какие конкретно атрибуты имеются у подразделений и сотрудников разных подразделений и должностей (что хранится в существующей БД или бумажные формы из картотеки отдела кадров)? В зависимости от имеющихся атрибутов, а также вышеспрошенных требований нужно реогранизовать или создать БД (а может ничего не надо делать Улыбаюсь, если всё уже есть). И только потом можно будет говорить о каких-нибудь алгоритмах.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines