Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Защита своей программы.  (Прочитано 39293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
grozny
Гость
« Ответ #30 : 18-03-2005 05:42 » 

ХАСПом (застёжка - если переводить с английского) закрыты многие 3Д-пакеты. Конкурентов у них почти нету. Компания существует с 1985-го. Поэтому они чувствуют себя довольно расслабленно. А конкуренция бы им не помешала...
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #31 : 18-03-2005 05:53 » 

Конкуренция никому не мешает - ИМХО.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #32 : 18-03-2005 07:54 » 

Да не то, чтобы нету... См., например http://www.aladdin.com/HASP/default.asp Aladdin HASP. Мы ихнюю железяку использовали для одного из вариантов защиты.

Мои знакомые разобрались как следует с Aladdin HASP и наладили выпуск дубликатов ключей на базе микросхем Xilinx. Заказчик приходит со своим оригинальным ключом и получает копию за 50$. И красота, никакого хака программам делать не надо, получаешь полнофункциональные копии программы. Цена даже по российским меркам не заоблачная.

Так что я особо не расслаблялся бы, полагаясь на подобную "аппаратную защиту". Те, для кого продукт представляет реальный интерес, раскошелятся на заменитель ключа. Если, конечно,сам продукт не дешевле 50$.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #33 : 18-03-2005 08:41 » 

Если нечистоплотность присутствует в атком масштабе - это плохо.
Просто пока Российские территории неохвачены отслеживанием.
А так - ну копия ключа - как только находится этакопия у того кто ее не покупал - достаточно одного показательного процесса с штрафом в 2 лимона баксов над тем кто ДАЛ скопировать инад фирмой копирующей ключи, и все - желание такими вещами заниматься отпадет напрочь.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #34 : 18-03-2005 09:02 » 

Вообще-то дискуссия вроде о технических методах защиты, а тут скорее полицейские методы...

Приходит к тебе домой информационный отдел гестапо, ставит лицом к стене и проверяет накладные на покупку каждого исполняемого файла, разработанного не тобой. Но зачем тогда городить огород с ключами HASP? Тут скорее нужно думать о степени защиты бумажки с лицензиями - водяные знаки, голограммы и т.п.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #35 : 18-03-2005 11:01 » 

Альф - не согласен.
Это получается, что защищаться мы можем только методами техники а ломать анс будут как захотят - простым обменом тоже...
Т.е. человеческий фактор надо учитывать.
Понимаешь - я с обдной стороны против защиты программ - потому как кому надо суппорт и постоянную помощь профессионально он денеку заплатит.
А кому не надо - он и облегченную слегка версию программы возьмет и будет рад.
Вот была такая прога VCDEasy и была бесплатная, а потом создатель захотел деньгу срубить и понеслась. Такие надо ломать. Постоянно, дабы не завирались, а то по сути программа ничего из себя не представляла, обычная надстройка над чужими драйверами к железу.
А еще деньги платить - не хочешь не пиши.

А вот программы типа Оперы - очень даже надо защищать и политика у таких программ правильная.
А в примере взлома тобой приведенном имеет место быть человек - который несмотря на дорогую цену которую он заплатил за родукт, считает нормальным этот продукт дарить всем кому не лень и куча придурков, которые еще и денгьги за взлом берут - это уже преступная группа на языке  закона. И сговор вполне прорисовывается.
А раз так то и менты придут и ручки за спину завернут и правильно сделают.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #36 : 18-03-2005 11:20 » 

Так мы же не нравственный аспект проблемы обсуждаем.

Вопрос стоял так: что сделать, чтобы никто, кроме законного владельца, не мог пользоваться программой.

Ответ: воспользоваться ключом HASP.

Я указал на уязвимость этого способа защиты. Речь не идет о том, что изготовление дубликата ключа незаконно. Главное - факт, что подделка возможна, и не только теоретически. Значит, расслабляться нельзя.

Все равно что ты сложил ценные вещи в сарае, и тебе предложили амбарный суперсекретный навесной замок фирмы Аладдин. Ты повесил его на ворота и считаешь, что можно спать спокойно. А тут я тебе говорю, что видел, как такой замок открывают гвоздиком. Дискутировать о том, что незаконно открывать гвоздиком чужой замок, не имеет смысла, это и так все знают, и статья в уголовном кодексе на этот счет имеется. Однако если ты предупрежден, ты не будешь слишком уж полагаться на такой замок, а постараешься посадить на цепь Полкана рядом и установить сигнализацию. Это разумнее, чем надеяться, что менты потом будут ходить по квартирам и искать украденное у тебя имущество.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #37 : 18-03-2005 12:06 » 

Не не согласен.
В примере с сараем, можно уточнить, что ты купил сейф, и для своего друга за деньги сделал дубликат ключа.
Сей Круповский и взламать его гвозиком нельзя и вообще никак нельзя.
А твой друг зная что это так - просто наделал дубликатов и раздал твоим сотрудникам, естественно сейф открыли - заметь не вскрыли , а открыли.
Вскрыть нельзя можно скопировать ключ. И тогда мы упираемся не в взлом защиты, а в возможность обхода защиты человеческим фактором, что приводит именно к открывагтю не каждой программы, а именно той версии, которая твоя.
Ведь за 50 баксов изготавливают не универсальный ключ, а копию одного ключа, которым другой сейф открыть невозможно.

А где человеческий фактор без нравственности не обойтись.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #38 : 18-03-2005 12:47 » new

Я вообще-то сильно не вникал в принципы защиты посредством ключей HASP, но сильно сомневаюсь насчет их уникальности.

На фирме, где я работал, была куплена 1С-Бухгалтерия, SQL-версия. Само собой, к ней шел в комплекте ключ защиты, который я установил в общее пользование на сервере. Установку системы производил местный представитель 1С, продавший нам комплект. Уж не помню, что там случилось с оригинальным носителем, но почему-то он перестал читаться. Представитель сделал нам полную копию с другого дистрибутивного диска, с которой мы потом работали. Следовательно, индивидуальной привязки данного экземпляра программы к данному экземпляру ключа нет. Речь может идти лишь о том, что, скажем, 1С версии 7.7 работает с ключом HASP серии 12345, которых выпущено энное количество. А отсюда следует, что найти первоначального владельца, с ключей которого снят слепок, будет не так-то просто, особенно если он купил продукт без регистрации (например, у нас коробки с 1С стоят на полках в книжных магазинах, и любой желающий без труда станет владельцем одной из них).

И с крупповским сейфом аналогия тоже не очень точна. Потому как получается парадоксальная ситуация: после того, как скопирован твой ключ от сейфа, ограбленным оказываешься не ты, как следовало бы ожидать, а Крупп, которому больше никому не удается всучить свой сейф в твоем регионе...

Вопросы нравственности опять же намеренно обхожу стороной, ограничиваюсь лишь техническим аспектом проблемы защиты. Если среди присутствующих найдется святой человек, у которого на компе 100% лицензионный софт, ни одного файла mp3, на полочке выстроились лицензионные аудиокомпакты по 15-20 баксов штука, и который даже в юном возрасте не грешил, давая товарищу переписать любимую песню на магнитофон (тоже, кстати, вопиющее нарушение авторского права), пусть первым кинет в меня ключом HASP, я не обижусь. Нельзя быть честным на 37.5%. Либо ты принципиально честен и требуешь того же от других, либо - извиняйте...
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines