Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Договор..  (Прочитано 14082 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Богдан
Гость
« : 21-09-2004 12:24 » 

Просветите начинающего, как грамотно составить договор с заказчиком в общих чертах?  Проясню ситуацию: в начале проект делался как инструмент для увеличения производительности своего труда. Сейчас начальство требует передать проект соседнему подразделению. Как защитить свои авторские права?
Программирование в мои служебные обязанности не входит.
Где взять информацию на эту тему?

С уважением, Богдан.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 21-09-2004 14:40 » 

1. Как оформлены твои отношения с фирмой? Бывает так, что всё произведённое тобою считается собственностью фирмы - это должно быть прописано в твоём трудовом договоре или ещё каком-нибудь документе, который ты подписывал. Если не прописано, значит такого ограничения нет, и ты в праве защищать своё авторство на продукт.

2. Какие отношения между твоим и соседним подразеделениями? Это разные юр.лица или просто отделы одной фирмы? Если это разные юр.лица, то можно составить нормальный договор купли-продажи, передачи во временное пользование и т.д., и т.п. Если же всё проходит в рамках одной фирмы, то отношения между отделами являются внутренними документами организации - тогда договор должен быть согласован с руководством отделов или общим над вашими отделами руководством. Соответственно, форма договора произвольная. Если же этого недостаточно, то потребуется составлять отдельный договор между тобой (как физ.лицом) и фирмой (как юр.лицом) по вопросу использования твоей разработки, в этом случае см. п. 1.

Это общая картина, более подробно прямо сейчас сказать не могу - надо подумать и вспомнить.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Богдан
Гость
« Ответ #2 : 22-09-2004 06:30 » 

Никаких особых документов я не подписивал. Если дело дойдет до составления договора, то хотелось бы знать как на практике решают вопросы авторских прав?

С уважением, Богдан.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 22-09-2004 07:08 » 

а ответ на вопрос 2 где?  Я шокирован!
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Богдан
Гость
« Ответ #4 : 22-09-2004 14:05 » 

Упс, сейчас:

Юридические лица разные, но находятся в тесном сотрудничестве на уровне руководства . Подразделения выполняют похожие функции, и разнесены териториально. Я отвечаю за работу только своего подразделения и как поставлена работа в "соседей" - мне не сильно интересно. Где то в таком духе.

С уважением Богдан.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 22-09-2004 16:27 » 

это облегчает положение, так как имеются 2 различающихся в правовом смысле субъекта. Тогда нужно составить договор между тобой лично (физ. лицом) и соседним подразделением (юр. лицом). Вообще-то достаточно значок авторского права поставить. Другое дело, будут ли это право соблюдать, и как доказать в суде потом, что твои права нарушены. Поэтому лучше это оформить в виде договора. Осталось выяснить, чего ты хочешь от этого договора? Что ты подразумеваешь под защитой своих прав? Или, другими словами, что не должны по твоему мнению делать с твоим продуктом, без твоего разрешения и особых договорённостей? (По закону об авторском праве (надеюсь, ты из РФ, для других стра не знаю) программы для ЭВМ приравнены к литературным произведениям, т.е. для них действуют те же законодательные положения, что и для произведений литературы.)

Сразу предупреждаю, что я тебе этот договор не составлю - по поводу окончательного  текста лучше бы с юристом проконсультироваться. Здесь имеет смысл обсуждать лишь положения договора, но не окончательные их формулировки.

И вообще, договор на разработку и договоры на тему авторских прав - это несколько разные вещи. Поясни, тебе нужно это как заказ оформить вида "ты им программу, они тебе деньги", или только авторские права защитить?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #6 : 23-09-2004 08:04 » 

Цитата: Богдан
Никаких особых документов я не подписивал. Если дело дойдет до составления договора, то хотелось бы знать как на практике решают вопросы авторских прав?

С уважением, Богдан.


если боишься оспаривания авторских прав, то можно сделать следующее

пишешь на диск все, что считаешь своим и за что беспокоишься, вкладываешь в конверт и отсылаешь себе на домашний адрес

дома получаешь свое письмо и до нужно момента(суд, разговор при нотариусе) его не вскрываешь

штемпель почтампа с числом будет гарантией того, что эти разработки к этому числу у тебя уже были

это число суд примет как есть - это не оспаривается
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
Богдан
Гость
« Ответ #7 : 27-09-2004 06:59 » 

Стараясь трезво оценить ситуацию, думаю что в нашей стране (Украина) добится чего то в суде врядли удастся. Учитывая специфику отношений внутри фирмы, меня бы вполне устроило следующее: передать продукт, ограниченый по времени (например пока я здесь работаю), а потом все самоликвидируется (кроме данных). Никаких денег и договоров.Как это выглядит с точки зрения програмистской (и вообще) этики?

С уважением, Богдан.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 27-09-2004 07:09 » 

Зачем же рiдну неньку обижать. Не все так плохо как кажется.
Ты попробывал составить договор? У тебя уже есть готовый софт? Ты уже обращался в суд?
А если трезво подойти. Какую производительность увеличил? А работу выполнял в рабочее время? Тебе за это (рабочее время) платили?
В чем вопросы? Если твой софт стоит тех денег чтоб его взломать - его взломают. Больше, его взломают если он этих денег и не стоит, imho.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Богдан
Гость
« Ответ #9 : 27-09-2004 10:02 » 

Составить договор не пробовал; готовый софт есть; в суд не обращался; софт помогает потери свести к минимуму(устранение человеческого фактора);за софт мне не платили, но получил надбавку за хорошую организацию работы;софт ваял в нерабочее время; взламать базу данных Access может и младенец, если сделает это до разрушения. Вопрос, скоре всего, в какой-то жадности: передать свои наработки соседу, который за это даже спасибо не скажет (я его знаю).Мы вроде как конкуренты,хотя общему начальству лишь-бы меньше потерь. А может и договор...  Вот такой я вот

С уважением Богдан.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 27-09-2004 10:25 » 

Богдан, не совсем понял... Если тебе денег не надо за разработку, а прекратить её использование должны, когда ты уволишься... Рационального зерна не вижу, скорее, желание насолить фирме в случае твоего увольнения.

Тогда предмет договора: твоя база аксесовская. Так и пиши.
"<ООО "Рога и копыта"> в лице генерального директора <Пупкина И.В.>, именуемое в дальнейшем Пользователь, с одной стороны и <Богдан>, именуемый в дальнейшем Владелец, с другой стороны заключили договор о нижеследующем..." и по пунктам, чего ты хочешь.
Предмет договора
1.1. Передать во временное пользование приложение такое-то (в дальнейшем Приложение), поставляемое в <таком-то виде>.
Условия договора
2.1. Пользователь имеет право использовать Приложение в течение...
2.2. Пользователь обязуется удалить Приложение по окончании действия договора.
2.3. Пользователь не имеет права модифицировать <и чего там ещё> Приложение без письменного разрешения Владельца.

и т.д.

Можешь с лицензии Microsoft позаимствовать идеи Улыбаюсь

Только потом обязательно проконсультируйся у юридически грамотного человека.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 27-09-2004 13:49 » 

Цитата: Богдан
софт ваял в нерабочее время;

С использованием чьей техники? Если техники фирмы - платил за аренду? Если дело дойдет до суда - еще много может выплыть разных если Жаль
А dimka где-то прав.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 27-09-2004 17:23 » 

А Sla где-то прав Улыбаюсь. Был на моей памяти такой случай - программисты одного завода шабашками подрабатывали, а потом оказалось, что никак произведённый софт не оформить юридически - техника завода использовалась не по назначению. Потом провели это дело через специально созданное ООО... В общем, "моментов" в таких вопросах много - надо быть осторожным и чётко понимать, чего делаешь, и какие возможные последствия будут.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Богдан
Гость
« Ответ #13 : 28-09-2004 07:30 » 

Базу я ваял дома, на работе тестировал в сети (работа-дом как доказать?). А вообще хочется както без этих судов и "моментов"... Я не Микрософт. Судится с фирмой, мне кажется, себе дороже? Тут у кого денег больше...? Незнаю, опыта нет. И еще: проконтролировать выполнение условий договора будет проблематично. У меня нет доступа туда, где будет использоватся база. Может есть какой то нестандартный подход,  хитрость?

С уважением, Богдан.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 28-09-2004 08:46 » 

Богдан, если ты заранее не хочешь судиться, не хочешь денег, не собираешься контролировать, то зачем тебе всё это затевать вообще?

Для меня понятна ситуация, когда ты (за деньги или без) поставил бы эту базу, а потом бы намеревался подавать иск о нарушении авторских прав в случае нарушения договора.

В противном случае остаётся гадать: твои партнёры по сделке либо люди честные, либо нечестные. Если они нечестные, а ты не собираешься никак защищать свою правоту, то для чего тогда договор? Это будет просто бумажка, с которой в туалет сходят и всё.

Для суда в твоём случае есть лишь один способо доказательства: предоставить договор и убедительные улики его нарушения. Либо иметь пару свидетелей нарушения, либо, если тебе достоверно известно о нарушениях, свести всё к обыску. Во втором случае важен эффект неожиданности, ибо удалить базу - дело минутное. Впрочем, я смутно себе представляю "маски-шоу" из-за какой-то частной малозначительной (в государственном смысле) аксесовской базы.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Богдан
Гость
« Ответ #15 : 30-09-2004 09:18 » 

Ну вот вроде бы обрисовывается что к чему. Спасибо за наставления.
Еще раз все взвешу и буду принимать свое решение.

С уважением, Богдан.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 30-09-2004 09:21 » 

Но в любом случае бороться за свои авторские права, imho
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 12-10-2004 05:24 » 

Есть еще один способ защиты прав... я как правило снабжаю свои продукты логической бомбой которая не ограничивает функционал но через некоторое время горантировано приводит к не работоспособности програмного обеспечения ... или невозможности его распостронения в виду не возможности произвести базовую настройку(в зависимомти от того что мне нужно не допустть перепродажу или выбить свои кровные).

Это как альтернативный варинт ... все конечно ломается но от откровенного наглого воровства спасает ...
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines