Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Склад ума  (Прочитано 39032 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Renegade
Гость
« : 22-09-2004 08:05 » 

Меня давненько интересует такой вопрос.
Обязательно ли программеру иметь логическое мышление?
Есть ли шанс у человека с так ска}|{ем абстрактным мышлением, у которого склонность больше к гумманитарным наукам, не}|{ели к техническим.
Уместна ли фраза "Если ничего нет, так и развивать нечего"? Или }|{еланием и трудом  мо}|{но что-то наработать?
Записан
Monsta
Гость
« Ответ #1 : 22-09-2004 08:43 » 

Человеку с гуманитарным мышлением следует помогать программеру в отлове глюков, ибо там логика зачастую пасует. Отлично
Записан
Renegade
Гость
« Ответ #2 : 22-09-2004 09:06 » 

так что }|{, ваапше не стоит браться за енто дело?? А если оч хочется?
Тока чтоб потом не было мучительно больно за бесполезно проведенное время (если ниче не получится толкового...)
Записан
Alf
Гость
« Ответ #3 : 22-09-2004 09:27 » 

Цитата
- Киса, я давно хотел Вас спросить, как художник художника... Вы рисовать умеете? А буквы вы умеете? Тоже не умеете? Совсем нехорошо! Ведь мы-то художники! Ну, дня два можно будет мотать, а потом выкинут.
© Остап Бендер

В статьях в разделе переводов есть подборка эссе Дейкстры. Там довольно подробно о том, какую роль играет математическая подготовка для программиста. Без нее - см. цитату выше.
Записан
Renegade
Гость
« Ответ #4 : 22-09-2004 09:44 » 

Цитата: Alf
Цитата
- Киса, я давно хотел Вас спросить, как художник художника... Вы рисовать умеете? А буквы вы умеете? Тоже не умеете? Совсем нехорошо! Ведь мы-то художники! Ну, дня два можно будет мотать, а потом выкинут.
© Остап Бендер

В статьях в разделе переводов есть подборка эссе Дейкстры. Там довольно подробно о том, какую роль играет математическая подготовка для программиста. Без нее - см. цитату выше.

ну, енто смотря что считать мат. подготовкой. Ведь математику и подучить мона.
А я ведь в общем, про мышление спрашиваю. Ведь у кого-то больше правое полушарие мозга развито, у кого-то левое, у кого-то воопше.... ну это мы не берем во внимание.....
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 22-09-2004 10:21 » 

Вопрос не совсем корректно поставлен (про полушария). Из наблюдений окружающей меня действительности могу сделать вывод, что самыми лучшими и креативными являются программисты, умеющие пользоваться языком. Самое главное для программиста: формализация и описание на языке того, чего он хочет создать. Если человек не умеет мыслить символами, то он не сможет быть хорошим программистом. Поэтому хорошие программисты получаются из филологов, философов и т.п. людей, оперирующих в первую очередь словами-символами абстрактных понятий, облекающими смысл в форму знака.

Устроит такой ответ?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 22-09-2004 11:09 » 

Renegade, знаешь, что такое абстрактное мЫшление? Улыбаюсь

Это, например, берём кнопку от совершенно абстрактной клавиши ScrollLock и втыкаем заместо сломанной клавиши "Ж"  Ага

ЗЫ без обид - просто пример Улыбаюсь
Записан

Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 22-09-2004 11:26 » 

Философы хреновы!!! Отлично  Перекидываю эту тему в общение- абстрагируясь от темы  Ага Это чистый флуд. Не замусоривайте мне форум   Ха-ха-ха  Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #8 : 22-09-2004 11:26 » 

Цитата

Обязательно ли программеру иметь логическое мышление?
Есть ли шанс у человека с так ска}|{ем абстрактным мышлением, у которого склонность больше к гумманитарным наукам, не}|{ели к техническим.


в корне неправильно поставлен вопрос. Надо так:
Цитата

Обязательно ли программеру иметь желание программировать?


короче - всё зависит от твоего хотения и полёта мысли. И возможностей в плане компа(хотя это и не столь важно, но, однако, во времена Пушкина по этой причине программистов было мало  Улыбаюсь  ). А математику - действительно можно подучить по ходу дела, если понадобится (а понадобится обязательно).
Записан

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #9 : 22-09-2004 12:02 » 

Never, молодец!!!
dimka, не согласен - я никогда не был философом, и гумманитарием, но программист вроде неплохой получился  :l_smirk:

Renegade, вопрос вообще неправильный, как и вопрос обсуждавшийся тут - есть ли женщины программистки.
се очень индивидуально.

Ответ наверное правильный звучит так:

Лбой человек может стать программистом, и ХОРОШИМ программистом.
Вопрос - кому больше для этого понадобится времени зависит от способа мышления.
С гуманитарным складом ума процесс формализации и понимание объектов и неоторых элементов мат. логики может придти с большим трудом.

Ну и конечно к нектоторым оно может никогда не придти...

Однако, когда ты говоришь стоит ли заморачиваться - это говорит только о том, что ты САМ не знаешь чего тебе надо и что ты хочешь....
Если надо или очень хочется то узнать получится ли можно только начав и попробовав.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #10 : 22-09-2004 12:22 » 

Как же кодер и без логики? Это как не уметь водить и сесть за руль.
ИМХО.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 22-09-2004 12:38 » 

ГРОМ, я не писал так:
Цитата

есть ли женщины программистки


я спрашивал:
есть ли тут женщины программистки?

Но вопрос годичной давности - и полностью себя исчерпал  Улыбаюсь  Их тут есть и будет есть
Записан

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #12 : 22-09-2004 13:40 » 

Alanir Alonedaw, почему без логики???
Без мат. логики.
У всех есть логика, но только в мат. логике есть принцип исключения третьего - если я не путаю Улыбаюсь

Алексей1153,  Ага был еще один разговор вроде о женщинах сисадминах, спровоцированный Зайцем, который плавно перекинулся на женщин в программировании, и ИМХО закончился полной победой "слабой" половиной человечества.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Renegade
Гость
« Ответ #13 : 22-09-2004 13:50 » 

анекдот был:
 - }|{енщины программистки как моркие свинки.
 - Почему?
 - Так морские свинки ни к свиньям, ни к морю никакого отношения не имеют....

ЗЫ: без обид
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #14 : 22-09-2004 13:56 » 

Alanir Alonedaw,  давай так еще повернем  Ага . На мой взгляд есть кодеры , а есть и программисты, знаю как тех так и других. И сам щас ошень активно работаю чтобы массу кодинга с себя скинуть. Тк не хватает времени на программинг.  Я шокирован!
Renegade, а анекдот очень старый и мне кажется несправедливый. Я знаю другие примеры. про нашего брата. и еще покруче.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Заяц
Гость
« Ответ #15 : 22-09-2004 15:50 » 

Renegade, слушай, это очень скучно и не менее старо. Не советую такими историйками увлекаться.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 22-09-2004 17:33 » 

Гром, не согласен.

Принцип исключения 3-го введён Аристотелем, а он не математик - скорее, философ Улыбаюсь

И я говорил о том, из каких гуманитариев хорошие программисты получаются, а про технарей вообще не говорил. Естественно, из инженера программиста легче сделать, он хотя бы математику знает и умеет системно мыслить Улыбаюсь.

Вот по гимназии у меня чисто гуманитарное образование с уклоном более в литературу и историю, культурологию и обществознание, но это не помешало мне, подучив математику, поступить в вуз и стать программистом, а сколь хорошим - пока ни одна живая душа не пожаловалась  Отлично. Более того скажу, из лучших студентов потока половина - гуманитарии по школе, хотя подавляющее большинство студентов из математических классов.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 22-09-2004 17:34 » 

Renegade, да, я бы на твоем месте ОЧЕнь испугалась Ага : у нас Зайцы с кулаками и зубами. (Подумав- если очень на ногу наступить, так даже саблезубые Отлично )
Зая, все вышесказанно- от большой любви. ты ж знаешь. Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 22-09-2004 17:40 » 

Renegade, что-то с логикой... если свинки к свиньям не относятся, то уж сомневаться в том, насколько женщины - женщины... за это дают по лицу веером или перчаткой Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #19 : 22-09-2004 18:37 » 

dimka, не вижу параллелей. Вопрос стоял, делать или не делать.
Примеров масса, статистику вряд - ли кто подбивал, да и уровень программинга типа кодер-программист, честно говоря очень абстрактен.

Тем более, что раз такие вопросы ставятся, то гумманитарий 100 раз подумает - переходить или нет, так что статистика то же не покащатель...

Насчет Аристотеля - вообще-то тогда все были философами. Это как гриться дань моде.

Кстати, если продолжить о статистике, то можно вывести коэффициент.
Скажем колличество хороших программеров на 10 подготавливаемых из числа гумманитариев и из числа технарей.
Вопрос где получится больше.
ИМХО ответ не однозначен, так как знающий технарь легко схватывает, поэтому чаще бежит по верхам, не знающий ничего - учит все, отсюда может быть и перегиб в сторону гуманитриев.
О как Улыбаюсь

Renegade, у нас такое не пользуется ни поддержкой ни спросом Жаль
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 22-09-2004 18:43 » 

Цитата

у нас Зайцы с кулаками и зубами


да-да!!!
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #21 : 22-09-2004 19:00 » 

dimka,
Цитата

за это дают по лицу веером или перчаткой


а в самом худшем случае - красивой коленкой по ммммммммммм!!!... :new_shot:  :new_twist:  :new_shot:

 Отлично

а вообще, отстаньте от женщин,  Нева, Заяц, Люся, Малая, Капля Росы , Женевьева Остергард (мож кого забыл - не обессудьте) нам всё чётко и ясно доказали!

Кроме того, как уже выяснялось, женщинам просто нехватает времени на прогрммирование - дом, дела. Так что от пола программиста его таланты совсем не зависят

Женщины - наше всё!  8)
Записан

Alf
Гость
« Ответ #22 : 22-09-2004 19:04 » 

Цитата: Renegade

ну, енто смотря что считать мат. подготовкой.

Полагаю, математической подготовкой все считают одно и то же - уверенное владение основами высшей математики, плюс углубленное изучение разделов, непосредственно касающихся информатики. И, разумеется, умение все это дело применить на практике.
Цитата: Renegade

Ведь математику и подучить мона.

Без логики? Это как - наизусть, как стихотворение?
Записан
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #23 : 23-09-2004 01:40 » 

Pu
Блин. Завернул. А я как-то и не подумывал над разностью этих слов. Улыбаюсь
Цитата

Кроме того, как уже выяснялось, женщинам просто нехватает времени на прогрммирование - дом, дела. Так что от пола программиста его таланты совсем не зависят

Полностью с тобой согласен.

А по поводу мат. логики: что вы под этим подразумеваете?
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 23-09-2004 05:43 » 

Уважамые программеру мат подготовка нужна постолько по скольку, также как совсем не обезательно знать на изусть все API сос всеми параметрами и ключами...

Вот что просто не обходимо так это широчайший диапозон "представлений" (незнаю как сказать правельно ) о вещах. Математике, бугал терии , термодинмике и всем всем всем.
И что самое главное иметь светлую голову способную после постановки задачи используя ту самую базу представлений  образно определить что потребуется для решения задачи и либо самостоятельно по книгам либо с превлечением специалистов разобраться в передмете.  

Мне амтематике потребывалась 1 раз за 3 года маленький раздельчик из теории графоф нужно было пути искать.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 23-09-2004 05:58 » 

Попробую кратко и образно показать суть мат.логики.

В мат.логике, в отличие от обычной, на каждое "ЕСЛИ - ТО" существует "ИНАЧЕ". Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 23-09-2004 06:10 » 

А в обычной кроме и наче сучествует еще "может быть" "ятак думаю" много чего еще ...
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #27 : 23-09-2004 06:13 » 

хочу сказать.
в школе же преподают информатику.
до 9 класса я тоже была гуманитарно углубленная, с талантами к английскому, русскому, литературе и ботанике-биологии-зоологии. хотела стать врачом.
в 9 классе началась информатика, и теперь я знаю что я хочу от этой жизни.

почему у нас в школах такое тяжёлое образование - чтобы человек нашёл свою нишу среди этого многообразия предметов. а так же чтобы был всесторонне подкован, когда вступит в взрослую жизнь. много конечно в нашем образовании пока не хватает. не хватает профотбора. не хватает помощи найти смысл в жизни, цель, предназначение.

если же у тебя никогда не было опыта программинга, то просто попробуй самое просто из программирования. самый простой язык. простота у тебя много времени не отнимет, зато ты узнаешь, есть ли у тебя тяга к программированию, когда у тебя гуманитарная голова. ты поймёшь, присутствует ли у тебя та самая светлая голова и смекалка, чтобы суметь строить алгоритмы таким образом чтобы они работали. можешь ли ты терпеливо отлаживать, тестировать программы.

просто попробуй - и никакие рассуждения тебе не дадут точного определения, суваться туда или нет.

если не понравится - ты просто можешь забыть об этом опыте, о неудачах в программинге и уже будешь знать что это не твоё.

а так, ради моды стремиться стать программистом... потому что это щас хорошо оплачивается... это как юристов и бухгалтеров полстраны наплодили и девать их некуда. каждый человек должен работать на своём месте, а так, ради корочки, ради пресстижа... взгляни на безответственных и некомпетентных в своей профессии людей. многие работают ради денег, не задумываясь, что они не отдают души работе. а зато в медицине, преподавании - сферах малооплачиваемых, можно найти навалом творческих людей, которые работают ради своего творческого саморазвития. они предназначены к этой деятельности и они её выполняют лучше других, за что мы им бываем очень-очень благодарны.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #28 : 23-09-2004 06:34 » 

Never, 5 баллов!!!  Ага А еще у нас крепкие и сильные ноги  Отлично. Особенно задние.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #29 : 23-09-2004 06:45 » 

Требуется программист. Читали наверное? Улыбаюсь А кто ж не читал.
И если ищешь работу, то интересуешься, а какой программист им нужен?
Попадаются предложения по чистому программингу, вернее как сказал PU - кодингу.
А бывает и такое С++, Basic, Delphi, БД, Office
Следовательно - им нужен системный администратор.
Я говорю только о спецах IT.
Бывают программеры от бога, не имеющие ни высшего, ни среднеспециального образования. Но общаться с такими людьми - сущий ад.
Встречаются предложения типа Требуется менеджер проекта - на мой взгляд это уже программинг, высший пилотаж. Это что называется "берем зубило в руки и отсекаем лишнее"
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #30 : 23-09-2004 09:09 » 

Цитата: Sla
Бывают программеры от бога, не имеющие ни высшего, ни среднеспециального образования. Но общаться с такими людьми - сущий ад.


Не согласен насчёт общения с такими людьми. На собственном опыте убедился что среди таких, попадаются люди, с которыми общаться намного проще и приятнее, чем с программерами имеющими высшее образование!
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 23-09-2004 09:38 » 

С программерами от бога говорить тяжеловато: у них не общепринятая, а своя собственная терминология. Собственно, в этом и причина трудностей общения.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #32 : 23-09-2004 09:52 » 

ДА!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #33 : 23-09-2004 10:17 » 

так компьютерная безграмотность - это сейчас то же самое, что и в годы революции было, поголовная ликбез должна быть! курсы! если уж на то пошло! а так откудова людям знать???
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 23-09-2004 10:21 » 

Каждая кухарка должна знать Basic!
А ее (кухарку) об этом спросили?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #35 : 23-09-2004 10:24 » 

не кухарка а хотя бы пользователи.

для чего? не просто уметь использовать программы, а хотя бы чуть-чуть иметь представление о программировании!!! чтобы грамотно общаться с этими самыми сисадминами и программистами, чтобы заявки на заказ программы писать грамотно!!!
а то вот у меня в отделе на меня все надеются, что я видите-ли компьютер знаю лучше всех. как девочка на побегушках.
а что самим им слабо написать эти заявки???
а если бы хотя бы в школе этот пресловутый бейсик бы изучали, знали бы что такое дисковод и что такое озу.
какая между всем этим разница.
и не задавали бы тупых вопросов занятым большими делами людям.

и ещё чтобы научиться мыслить образно - что конкретно хотим получить от заказываемой программы, имея представление с чем придётся столкнуться при решении такой задачи программисту, и поэтому заранее подготовить почву для падения плода.

минимальные знания нужны в любой сфере! это называется грамотность! а максимальные знания в любой сфере называется эрудиция.

нам не нужны специалисты во всех сферах, нам нужны просто грамотные специалисты!

интересно услышать противоположные мнения, кто считает, что этого не нужно?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 23-09-2004 10:33 » 

На кнопки умееет тыкать - значит программист Жаль
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #37 : 23-09-2004 10:42 » 

у меня получилось два различных мнения.
одно - каждый человек должен быть на своём месте в профессии.
второе - каждый человек (забыла сразу добавить, что пользователь) должен быть минимально подготовлен в программировании. то есть лезть не в своё дело.

между тем навык программирования сильно бы упростило для пользователей их рутинные рабочие процессы.
они бы стремились тогда автоматизировать эту рутину. если бы только имели об этом понятии.
а то используют компьютер как печатную машинку, напечатать красивый документ для шефа. и всё.
какой толк от такого широко использования ресурсов компьютера???
это обходится даже намного дороже!
и обходится ещё нервами пользователей, злобой, что программисты не могут написать им "такую", "удобную" программу.
а программист откуда знает что надо пользователю???

а если бы пользователь знал, что такое постановка задачи, что такое детализация задачи, что такое... и т.д. - между прочим это всё основы программирования!!!

кому было бы легче?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #38 : 23-09-2004 10:43 » 

Люся, девочка, ты наивна просто до изумления. Нет времени  развивать тему. Может вечером получится.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #39 : 23-09-2004 11:00 » 

угу.
заболела я просто. вот и маюсь херней.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Заяц
Гость
« Ответ #40 : 23-09-2004 11:05 » 

Я бы, исходя из своего опыта, добавила бы тут следующее. Для программера(я имею ввиду не специальность, а предрасположенность к этому делу) важно иметь нестандартность подхода к виденью проблемы. Может я сто раз неправа(готова дружески, честное слово, поспорить тут об этом), но я не очень уважаю программеров, которые копируют чужой код и ход мыслей(вместе с ним) и подгоняют это под свои нужды. Нет, и у меня встречаются моменты, когда я беру кусок своего кода с любопытным решением и подгоняю его. есть уже наработки готовых функций, которые я использую. Своих. Да, правда, когда я училась, много чужого было продумано, просмотрено. Не скрою. Но потом, просматривая, эти свои программы, я многое изменяла, исходя из своих соображений, из своего взгляда на конкретную задачу. Искала оптимумы, которые мне казались наилучшими. Я не уверена, что права, но мне так интереснее работается.
И, без сомнения, важно научиться мыслить не просто логически, а по-программиски. Я не знаю, как это по-другому назвать. Моя имтория вхождения в эту специальность нетривиальна(я думаю) для русских, украинских программеров. Вы там - спецы, вы этому обучались в ВУЗАХ(а я уже как-то отмечала, что специальное высшее образование - это, с моей точки зрения, очень и очень много). Я - физик, за неимением тут работы по моей специальности, вынужденная найти переквалификацию на дурацких курсах. Это - не профессиональное обучение, это - так, игра в обучение(кто тут был на курсах от биржи труда, я думаю, понимает, о чём речь). Меня, после курсов довольно быстро нашедшую работу, бросили заказчику со словами - "она - программист" и мне нельзя было бы ударить в грязь лицом. Несколько первых месяцев ВСЁ было нелогично и непонятно. А потом вдруг что-то щёлкнуло в голове и встала на свои места - я поняла, как же строится логика этих таких непонятных программ. С тех пор - я в деле и уже неплохо устроена. Да, с математикой я всегда дружила, но, мне видится, это совсем не так важно.
Спасибо большое тем, кто смог дочитать этот пост до этой фразы - я бы, наверное, уже умерла! :new_shot:  Жжешь
Записан
Заяц
Гость
« Ответ #41 : 23-09-2004 11:10 » 

Buu, насчет того, что ты написала. это здорово, когда прграммер поднимается(именно так, а не иначе) до уровня пользователя. ведь, по большому счёту, для них, любимых, мы и пыхтим. Те, кто поднимаются, могут зваться уже не программистами, а постановщиками задач с хорошим знанием программирования. Думаю, что такие люди реально значительно выше просто программера. И нет тут вовсе - "каждый должен заниматься своим делом".
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #42 : 23-09-2004 11:38 » 

Попов и Маркони радио придумали одновременно - исключение.
Зачем городить гороженное.
И о каком объеме кода идет речь?
А че, тяжело Ctrl+C, Ctrl+V
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Заяц
Гость
« Ответ #43 : 23-09-2004 12:56 » 

Sla, киса, вы о чём? Я шокирован!
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #44 : 23-09-2004 13:07 » 

Цитата
но я не очень уважаю программеров, которые копируют чужой код и ход мыслей(вместе с ним) и подгоняют это под свои нужды.

Вот о чем Улыбаюсь
Но посмотреть код нуно обязательно!
И настроить под свои нужды
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #45 : 23-09-2004 14:09 » 

Buu, 1. Когда я в школе ещё учился, у нас давали BASIC на 286-х машинках, 3 года им занимались! И что-то я не замечаю ни в ком из моих одноклассников большого понимания, что такое программа и зачем она нужна. Как они не были программистами, так они ими и не стали, благополучно забыв к нынешнему времени и BASIC, и что такое алгоритм!

2. Если бы все люди были такими грамотными, как хочется, то половина из нас осталась бы без работы. По той простой причине, что люди с помощью программ пытаются решать совсем не те вопросы, которые может решить информатика. Перечитай внимательно переводы Дейкстры, которые Alf делал - там об это говорится везде и по многу раз.  Когда на каком-то предприятии царит хаос, руководство, вместо того, чтобы сесть и подумать, как навести порядок, впадает в ступор и в автоматизации этого своего хаоса видит панацею от всех своих бед. Причём, когда им аналитики говорят, что хаос хорошо бы ликвидировать, означенное руководство впадает в гнев: "вам программу поручили писать, а не завод перестраивать!" Не все такие, но достаточно многие, и не только в РФ, в РФ с этим делом даже получше - денег пока не так много на подобные проекты. В результате они получают автоматизированный хаос. Ох, как неприятно такие системы проектировать!

3. Если почитать советские ещё учебники по построению, скажем, БД, АСУ, то там сказано, что инженеры в области программирования должны иметь специальный навык: уметь общаться с заказчиком. Путём интервью выуживать из головы заказчика или эксперта то, что им надо для работы. Интервью является главным источником информации на этапе подготовки к проектированию: сбора информации. Программист должен уметь работать с информацией, а не заказчик! Поэтому жалобы на "тупых" заказчиков, не могущих сказать, что им надо - это претензии к своей недостаточной квалификации в части общения с людьми. Тут от программиста требуется: а) широкое образование, чтобы уметь говорить с любым заказчиком на его языке - это умение построить информационную модель на языке предметной области, а до того формализовать язык, б) быть немножко (а лучше много Улыбаюсь ) психологом. Короче говоря, ты хочешь, чтобы заказчик понимал тебя, вместо того, чтобы приложить усилия понять заказчика.

Увлечение Copy-Paste приводит к кошмару на этапе сопровождения - целые заросли багов возникают из-за потребности в десятках и сотнях мест менять одно и то же - где-нибудь, да обязательно что-нибудь забудут.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Заяц
Гость
« Ответ #46 : 23-09-2004 14:11 » 

Sla, я только высказала свою позицию. Каждый волен высказать и доказать свою.
Записан
Заяц
Гость
« Ответ #47 : 23-09-2004 14:13 » 

dimka,  пасибки, красиво высказал мой бред. Абсолютно согласна, что важно понять, что заказчику нужно.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #48 : 23-09-2004 14:21 » 

Цитата
Увлечение Copy-Paste приводит к кошмару на этапе сопровождения

Я тоже против. Но иногда надо.
Цитата
Если почитать советские ещё учебники по постронию, скажем, БД, АСУ, то там сказано, что инженеры в области программирования должны иметь специальный навык: уметь общаться с заказчиком.

В учебниках не читал. Вынес на своем опыте. Пока получается, но что будет дальше?
Может победит ГРАМОТНОСТЬ?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #49 : 23-09-2004 15:14 » 

Sla, невозможно, ибо "кухарка будет управлять государством" мы уже проходили, с печальными последствиями.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #50 : 23-09-2004 16:23 » 

в сабж. а можно примерчик "логического мышления"? равно как и "нелогического"?

насчёт женщин-программисток - офигительные просто получаются. ибо женщина психологически стабильнее на рутинной работе. они быстрее отлавливают глюки, они меньше устают, они помнят массу вещей, которые мы, в силу своей "самости" отвергаем по принципу "будет надо - разберусь", короче, женщины лучше во всём, что касается "облекания сути формой". это любой буддист или психолог скажет. кодеры из баб вообще самые лучшие, у меня такая одна работала в отделе. дал ТЗ - и нет проблем. а когда даёшь тоже тз молодому пацану - энтузиасту, через неделю, оказывается что он написал супер-пупер-мега-прогу, мало с данным тз имеющую обсчего. попёрло из него, видите ли. и ещё неделю он будет мне доказывать, что его прога - именно то, что надо а тз вообще - фуфло и его надо выкинуть или как минимум, переписать под его прогу. поубивал бы.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #51 : 23-09-2004 16:30 » 

Buu, не валите всё в один котёл. есть заказчик, который знает чего он хочет ("ты, мне надо бабло посчитать"). есть исполнитель (ООО "РОГА И КОПЫТА"), который может это сделать. есть представители заказчика - бухгалтер, технический директор, главный инженер проекта и т.д., и есть представители исполнителя - менеджеры, директор объекта, экспертная группа, постановщик задачи (читай - программист), программист (читай - кодер), тестеры и т.д.

и каждый здесь занимается своим делом. есть специальные люди, обладающие навыками программирования в достаточной мере, чтобы по данной предметной области составить грамотное тз. а проблемы юзеров не волнуют вообще никого, есть договор, по договору - техзадание, по техзаданию - сроки, по срокам - акты сдачи/приёмки.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #52 : 23-09-2004 16:45 » 

ещё добавлю, сорри, если достал кого. то, о чём вы говорите характерно для кустарей - одиночек. которые сами и с заказчиком договариваются, и пытаются понять, чего ему надо, и проги сами пишут, и сами их тестируют, и сами их сопровождают. в нормальной фирме таких проблем не стоит в принципе. каждый занимается своей работой.

договаривается с заказчиком менеджер. он обязан заключить контракт. пофигу, как. хотите, чтоб всё было хорошо? - будет. хотите ещё лучше? - без проблем. хотите на Луну? - завтра летим, собирайте весчи... а сегодня - подпишите договорчик. это его работа, если он не умеет всеми правдами и неправдами заключить договор - значит он хреновый менеджер и гнать его поганой метлой.

договор заключили, назначили директоров объекта с обеих сторон, вызвали экспертную группу со стороны исполнителя. она общается с представителями заказчика - такими же технарями. вот здесь и происходит конкретный разбо полётов, чего, собс-но, надо с одной стороны, и можем ли мы это сделать с другой стороны. в идеале надо убедить заказчика, что то, что мы не можем - ему нахрен не надо.

таким образом рождается постановка задачи, которую программисты превратят в т.з.

и вот только после этого начинается кодинг. и кодеру нахрен не надо знать, всё то, о чём он там будет писать. он видит мат.аппарат, который надо просто переложить на язык.
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #53 : 23-09-2004 18:17 » 

x77, правильно ты написал про разделение труда, сам работаю в фирме с такой организацией, только... человек - не машина, заниматься одним и тем же, строго разделять функции - либо сопьются, либо разбегутся с тоски все. Поэтому лучше, когда сотрудники могут залезть в "огород" к соседям, просто, чтобы сменить обстановку, посмотреть, чем другие занимаются. Я, вообще, программист, однако участвую в обсуждении архитектуры, имею право предложить её изменения (которые, кстати, либо принимаются, либо аргументированно отвергаются), сам веду переписку, телефонные переговоры и вплоть до выезда на "объект" с заказчиком по тому функционалу, который мне поручен в проекте (держа полностью в курсе событий менеджера и архитектора, ведущего программиста и пр. заинтересованных лиц - команду проекта, короче говоря). Ихмо, так лучше, нежели тобою описанная схема. А вообще, подход индивидуален к каждому работнику. Есть программисты, которым надо очень детально задачу поставить - кодеры, другим достаточно чётко определить границы функционала, оставив на откуп всякие мелочи - девелоперы.

Что-то мы совсем от темы "гумманитарий в программировании" отвлеклись Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #54 : 24-09-2004 04:29 » 

Улыбаюсь всем спасибо Улыбаюсь
я кое-что поняла!
я кажется так рассуждаю, потому что работаю юзверем с мышлением несложившегося пока программиста Улыбаюсь то есть рассуждаю с позиции юзвера, так как уже есть опыт, а не как программист, так как опыта нет пока. но все те навыки и все идеи, мышление - так и хочется применить в своей юзверской Улыбаюсь
вот потому и пытаюсь всем юзерам наделить минимальные знания о сути программинга, а на самом деле - ну и пусть себе сидят в офисе Улыбаюсь.
если затруднятся в офисе и вдруг вспомнят, что у них есть возможность заказать программу - тогда зашевелятся Улыбаюсь)).

ещё раз всем спасибо Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #55 : 24-09-2004 06:31 » 

Тема получилась достаточно интересная:

dimka,
Цитата

 В результате они получают автоматизированный хаос. Ох, как неприятно такие системы проектировать!

 Из личного опыта, так как работаю на предприятии и пишу для него программы, могу сказать: немного не правильно - хаос есть в головах людей еще до написания программы. Только он вылазит при формализации задачи. "Тут я пишу так потому, что всегда так пишу по понедельникам четного месяца високосного года, если дождя нет. А эту циферку я так округлила, потому что она мне такая нравится"... Хаос автоматизировать нельзя!!! И поэтому получается
Цитата

"вам программу поручили писать, а не завод перестраивать!"


еще

Цитата

Программист должен уметь работать с информацией, а не заказчик! Поэтому жалобы на "тупых" заказчиков, не могущих сказать, что им надо - это претензии к своей недостаточной квалификации в части общения с людьми.

сильно сказано, но на вопрос заказчику вроде "Что вы хотели от программы" ответ "Ну я не знаю, а что она может делать" И приходится на первом этапе долго человеку объяснять, что это будет зависеть от его потребностей.

Весело короче....
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Заяц
Гость
« Ответ #56 : 24-09-2004 09:36 » 

x77, да, прав, но неужели не приятно иметь свой, личный проект?  Без менеджеров, постановщиков, кодеров(у нас тут ваще кодеры разве в интернет-фирмах встречаются). То, что ты пишешь, актуально для крупной фирмы, а для средних-мелких просто нерентабельно.
Записан
Alanir Alonedaw
Гость
« Ответ #57 : 24-09-2004 10:12 » 

Блин у вас тут столько девушек. Вы все программисты(программистки)? :oops:
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #58 : 24-09-2004 10:40 » 

Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #59 : 24-09-2004 10:51 » 

Dusk, естественно, в головах, где же ещё Улыбаюсь вся цивилизация такова лишь потому, что мы её такой мыслим. Улыбаюсь А на ответ "ну я не знаю" хороший программист предложит кучу всего, чего можно сделать, и заработать на этом  Отлично . Коль избыток денег мучает заказчика, ну что уж тут поделать... Приходится облегчать ему жизнь Улыбаюсь. Хотя поведение многих подпадает под определение: "Деньги есть - ума не надо". Зависит от целей. Если это госструктура, то ей нужна не программа, ей нужно "освоить" N-ую сумму на информатизацию - потому и "не знаю". Работать с такими скучновато Жаль, зато, с другой стороны, есть возможность сделать то, чего самому интересно.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #60 : 24-09-2004 11:44 » 

dimka, я работаю программером на предприятии и тут заказ идет сверху "Надо написать! Что писать скажут в отделе...", тут то и начинается самое интересное: "Мне бы то, или это, а может лучше это..." далее смотри верхний пост...
Цитата

Коль избыток денег мучает заказчика, ну что уж тут поделать... Приходится облегчать ему жизнь

Деньги от этого не меняются - зарплата.... А как облегчить человеку жизнь, если он сам не знает, что он хочет облегчить в своей жизни... Даже не имеет ни малейшего представления...

Мы как-то писали проект (повторюсь), так была фраза проекта. Сказал ее начальник ЖД транспортного цеха (ему на пенсию пора): "Ма компьютеры изучали в институте. Там кнопочку нажал, и он все сделал как надо. А вы ничего не понимаете в железных дорогах"....
Вот с таким контингентом и приходится работать...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #61 : 24-09-2004 12:37 » 

Заяц, ещё как хочется. когда-то я этим и занимался, когда жил в небольшом городке и кормился, в основоном, шабашками. но и проги там были соответствующие, типа складского учёта. а серьёзный проект, типа системы безопасности для нефтяного завода, так не напишешь, это просто немыслимо. все крупные разработки являются и всегда будут являться корпоративным детищем, и никуда от этого не уйдёшь. а там уже свои правила игры.
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #62 : 24-09-2004 12:53 » 

знаете, я вот типа готовлюсь, мечтаю, что стану программистом, перевестись скоро хочу. одну мечту достигла, стремлюсь дальше Улыбаюсь. какую мечту - я тут хвастаться не стала, что компьютер купила домашний Улыбаюсь.

и представляю - первое задание, которое мне дадут - это кадровый учёт. то что у нас есть - не устраивает даже директора ивц, он мне говорит, что мы задания программисту не даём. а программистка просто отмахивается от наших предложений, и говорит, что это просто нереально выполнить. на самом деле, в такой задаче много тонкостей, которые программист не может учесть в совершенстве, а пользователь не всегда заметит глюки. и кстати у меня начальница не понимает, почему необходимо вдобавок к отчётам в программе продолжать вести ручной учёт по крайней мере в течении года, никак не могу ей объяснить, что это необходимо для выявления возможных ошибок в программном счёте.

но вот например если мне поручат бухгалтерскую программу, то я не думаю, что я вот так вот просто и совершенно смогу написать такое - мне кажется что надо проработать с бухгалтерами рядом, чтобы понимать как они эти цифры считают и что откуда берут. и что с чем сравнивают.

или по крайней мере есть инструкции по составлению различной отчётностей на предприятиях, обычно именно для отчётности и нужны автоматизированные системы. но инструкции с формулами - это не лучший выход. это как считай учить заново математику там бухгалтерскую или кадровую.

вот. мм.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #63 : 24-09-2004 15:05 » 

Buu, совершенно верно, ты должна сидеть рядом с бухгалтерами и задавать вопросы: "А это что? А это зачем? А это куда?" (упрощённо говоря, естественно Улыбаюсь) По книжке можно лишь получить общее представление о бухгалтерии. О той конкретной бухгалтерии (в части аналитического учёта), которая есть на конкретном предприятии, знают лишь бухгалтеры самого предприятия, и никто другой. (Ну, документы бывают разные с описаниями.)

Если же от тебя требуют программу, но не хотят сотрудничать - это уже обращайся к высшему руководству, чтобы оно обязало общаться с тобой тех, кому положено. Просто, каждый делает своё дело. Бухгалтеру в обязанности не вменили с тобой общаться, а других дел много, поэтому отказываются.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Заяц
Гость
« Ответ #64 : 24-09-2004 16:44 » 

Buu, а всё именно так и происходит. Иот строю очередной модуль, а потом начинается беготня с вылавливанием багов, причёсыванием под более правильный образ работы, в моей практике пока небыло чего-то более или менее серьёзного, что проходило с первого раза. Когда общаешься с заказчиком, как правило даже самый опытный в своём  деле заказчик не может тебе грамотно объяснить задачу, это ложится либо на тебя либо, если он есть, на твоего постановщика задачи. написана программа и тут выясняется, что одно не учтено, другое имеет несколько возможностей процесса, а сначала об этом и не подумали, а вот тут заказчик хочет ещё более упростить для своих работников процесс рабты с программой. Мне думается, что работа с базами не даёт возможности(это только в идеале) изначально создать что-то окончательное. А ты, как я понимаю, хочешь идти по пути программиста под базы.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #65 : 24-09-2004 17:57 » 

Заяц, а и не требуется изначально создавать что-то идеальное. здесь говориться преимущественно о RAD, Rapid Application Development. оно подразумевает маленькую группу разработчиков, от 1 до 10, и сжатые сроки разработки, до 6 месяцев. характерно для небольших проектов. методология RAD подразумевает циклическую разработку. это означает, что после каждой версии и обкатки её заказчиком в полевых условиях формируется ряд доп. требований по функционалу и / или интерфейсу и софтина возвращается на доработку. по большому счёту, этот процесс может быть бесконечным, но это уже дело заказчика - всё это делается за его счёт и в его интересах остановится на некоем компромиссе между стоимостью продукта и его функциональными возможностями. на эту тему есть масса международных стандартов, да и наши госты 80-пропитого года по оформлению тех заданий на те же АСУ, например, далеко не так плохи, как кажется. всё давным давно изобретено Улыбаюсь
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #66 : 24-09-2004 18:01 » 

просто разные это вещи - кружок "умелые ручки" и корпорация с миллионными оборотами. там чувствуешь себя просто шестерёнкой. пришёл в 9, из системы контроля выудил очередную постановку или выявленный баг, отпрограммил, слил тестерам, ушёл в 6.

а когда пишешь сам - да, это кайф Улыбаюсь но там твои возможности ограниченны, извиняюсь за каламбур, твоими возможностями.
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #67 : 24-09-2004 21:39 » 

x77, а что важнее: самому делать что-то или просто чувствовать... сопричастность к созданию великого? Улыбаюсь В случае, когда ты винтик, из ряда поставленных тебе на кодирование задачек не рождается ощущение тобою творимого... (для меня, по крайней мере)

Приведу пример "корпоративного" подхода к работе.
Вот участвую сейчас в проекте одной учётной системы для оптовой базы, клиентское приложение на Pocket PC (на величие этого продукта не претендую Улыбаюсь - проза жизни). Раньше с мобильными компами не связывался - вроде бы интересно должно быть, а на деле тошно, потому что: а) архитектура и даже стиль кода навязаны, б) менеджер гонит так, что ни о какой оптимизации этого кода (банального вынесения функций общего назначения в одно место) речи не идёт. В результате, вместо того, чтобы получать удовольствие от собственного творения, складности и красоты его структуры, покопаться в Win CE и т.п., я пишу какие-то диалоги, понятия не имею, чем занимаются соседи (может у них чего-нибудь полезное уже реализовано) и смутно себе представляю общую картину Жаль. К счастью, этот кошмар через неделю-две закончится Улыбаюсь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #68 : 27-09-2004 08:31 » 

Alanir Alonedaw,
Цитата

Блин у вас тут столько девушек. Вы все программисты(программистки)?
Я так точно- нет Ага Я тут главно трепло  Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #69 : 27-09-2004 09:51 » 

dimka, Заяц, Улыбаюсь
Мерси! Теперь на программисток на директора буду стучать - пусть получают по шапке от него самого  Отлично
А за учёбу по психологии клиентов - спасибо! Пригодится!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #70 : 27-09-2004 13:18 » 

dimka, важнее всего - чтоб твоим детям было что завтра покушать. на всё остальное забивается по определению. есть работа, есть всякие приблуды для души. как говорят у них в Одессе, "'Авгам, это двэ большие разницы".
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #71 : 27-09-2004 17:50 » 

x77, ну... кому чего... в таком ключе, естественно, дальше спорить бессмысленно - несовпадают ценности.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Заяц
Гость
« Ответ #72 : 28-09-2004 06:38 » 

x77, я постарше dimka и детками, которых надо кормить, уже обзавелась, а с Димкой полностью согласна - для меня тоже важнозаниматься тем, что интересно, я потому до определённого времени и работы меняла.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #73 : 28-09-2004 11:59 » 

заниматься тем что интересно, когда оно позволяет обеспечивать семью - это счастье. я себе такое нашёл, и дай бог его каждому и побольше. с этим никто не спорит. я не совсем об этом.

dimka, почему, ценности, по-моему, как раз совпадают Улыбаюсь просто обычно у меня есть некие стратегические цели, ради которых я готов терпеть какие-то тактические неудобства.

Заяц, в общем-то, ответил в посте к dimka.
Записан

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines