Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Postfix + SASL  (Прочитано 9750 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 06-10-2004 17:34 » 

картина такая

Есть Postfix 1.1.12 (давненько уж стоит), но понадобилось пускать на него юзеров с динамическими адресами. Пытался я к нему SASL прикрутить ( 1.5.28 ). Сперва оно работало (это важно), правда требовало авторизацию для всех, Потом я этот вопрос решил, но дёрнула меня нелёгкая почистить мусор (в виде sasl2, который для данной версии не подходит) и переустановить всё это дело.

После переустановки SASL работать отказывается с формулировкой fatal: no SASL authentication mechanisms. Причём файл smtpd.conf лежит где положено, и написано в нём также то, что положено.

Яндекс не дал почти ничего, Гугл много чего на разных языках. Сколь я понял, в большинстве случаев диагноз звучит как: "кривая библиотека, обнови или пересобери". Ставил я всё своё хозяйство с rpm-ов (одних и тех же). Ещё раз обращаю внимание, что оно работало. Самый демон smtpd-sasl с выключенной авторизацией нормально работает.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то где собака порылась?

стоит postfix-1.1.12, postfix-smtpd-1.1.12, postfix-sasl-1.1.12, postfix-smtpd-sasl-1.1.12, libsasl-1.5.28, cyrus-sasl-1.5.28. (Дистрибутив ALT Master 2.2)

Понимаю, что можно бы поставить postfix2 и sasl2, но интерес спортивный - чего всё-таки сломалось?

P.S.
Естественно, пробовал восстановить начальные условия в виде установки удалённого "мусора" - не помогает.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 06-10-2004 20:28 » 

dimka, когда ты сносил sasl2, rpm не ругался, что он нужен другому пакету?

Кстати, после изменения состава библиотек, полезно делать ldconfig.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 07-10-2004 12:37 » 

RXL, 1) не ругался, 2) делал

не помогает Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Василий
Гость
« Ответ #3 : 15-10-2004 10:02 » 

А все библиотеки на месте. Ты не пробовал руками заканектится через telnet и посмотреть какие  authentication mechanisms предлагаются для работы.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 15-10-2004 18:23 » 

Василий,

объясняю текущее положение вещей.

Естественно, я проверяю соединение telnet'ом. Ни о каких вариантах авторизации по EHLO речи не идёт, потому что демон помирает с exit code 1 и вышеуказанной формулировкой.

Прогонял через strace: демон библиотеку SASL находит и открывает, находит и открывает все библиотеки с механизмами авторизации, успешно читает smtpd.conf... но падает в конце концов.

Собрал Postfix из сырцов - тот же эффект, значит виноват не демон smtpd. Надо пересобрать библиотеку SASL, да сейчас некогда.

И ни одна живая душа нигде (не только здесь) не может объяснить, чего приключилось с библиотекой. А ведь работало... Может в rpm какая-нибудь зависимость не прописана... В общем, как посвободнее будет - пересоберу её из сырцов.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 16-10-2004 20:01 » new

всё оказалось просто до идиотизма, в chroot Postfix не копировались некоторые из libdb...

Postfix, впрочем, собрал 2 версии и SASL тоже 2

теперь следующий вопрос, как libsasl2 научить пользоваться PAM авторизацией? (хочу общую базу юзеров под всё в системе, а не отдельную под каждый сервис, LDAP не предлагать)
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines