Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наше поколение....  (Прочитано 123509 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #30 : 19-10-2004 12:46 » 

Гром, цифра вроде правильная
Я очень любил Союз, я гордился, что жил на 1/6 части.
Я не говорил, что мне Союз не угодил.
Тогда грязи было не меньше. Мы о ней не знали.
Да, ты "свободно" мог гулять ночью. Ты свободно мог пойти учиться понравившейся профессии?
Чьи дети хотят стать богатыми? мои, например хотят быть обеспеченными.
Ты ему не пара - разделение по классам.
Что не слышал об элитных школах при Союзе.
Ребенок с рабочей семьи при царе-батюшке не мог учиться с сыном городового.
Ценности меняются - вот я о чем.

Не в тему, но анекдот.
рос еврейский мальчик. Мама ему твердила - не ходи родной ночью по улицам.
Вырос, армию прошел. Возмужал. Росту 190, весу соответственно. Подумал и решил пройтись ночью. Идет, темень, где-то фоанри горят, но не там где он идет. Навстречу появляется тень. Огромная такая. "Мальчик" решил что лучшая защита - это нападение. Как врежет он по этой тени.
Тень:
- Говорила мама - не гуляй по ночам
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #31 : 19-10-2004 14:27 » 

Во всей этой теме есть одна скрытая деталь.
Союз предоставлял ощущение незыблеммости. Т.е. уверенности в неизменности завтрашнего дня.
И не важно, что и как в тот момент говорилось.
Гадостей хватает при любом строе, и рассказчики о том, что вот тогда менты зверствовали так же как сегодня просто там сегодня не бывали Улыбаюсь
Незыблемость давала уверенность, что если нравится заниматься строительством домов, то можно заниматься строительством домов, а если нравится учить людей, можно учить людей - уровень общий от этого не меняется.

Осознание происходящего то же не меняется.

Да кстати обеспеченность и богатство так ли большая разница между ними, что бы возражать. То что я имел ввиду подразумевает, что детям неважно чем заниматься, важно сколько за это платят, главное, что бы побольше.
А раньше об этом не думали, почти. Дети по крайней мере.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #32 : 19-10-2004 14:43 » 

Вот-вот - ощущение незыблемости.
Старались жить лучше.
Поэтому и снижение цен и повышение зарплаты воспринималось как личное достижение.
Но прошу заметить.
Если помнишь повышение цен на кофе, ссылаясь на неурожай в где-то-там, так и не снизили. А про всеобщий дефицит? Об этом тоже надо напоминать?
Кто-то может сказаать: "Тогда не было такого количества бомжей"
А где они были? Задавали вопрос? Правильно! Магадан, Колыма.
А десятку до зарплаты твои родители не занимали?
А то что ты сейчас живешь в долгах, не замечал?
Гадостей можно вспомнить много. Много было хорошего.
Я повторюсь. Может это я такой хороший, но мои дети знают что такое деньги и как они зарабатываются. И НИКОГДА не слышал от них что у Клавы кукла дорогая, а Маши костюм от Версачи.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 19-10-2004 14:49 » 

Цитата

но в детстве том не было место мысли - у него папа богатый и я ему не пара

дак це ж почти коммунизм - все равны (осталось мелочь - перейти от жизни по возможностям к жизни по потребностям)... видимо, он как-то не так выглядел, этот коммунизм, раз ломанулись в другую сторону... а мож фантик красивый показали - завлекательно...

то всё прошлое, а чтобы ответить на вопрос, что делать сейчас, нужно представить себе будущее, которое и начать строить по задумке...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #34 : 19-10-2004 15:29 » 

Sla, честно скажу - разочаровался. Вот если б ты о коммунистах и репресиях вспомнил, то да, а так - даже как-то страшно становится, может тебе стать библиотекарем и попробовать прожить на его зарплату сегодня.

Или вспомнить как жил на стипендию???  :l_smile:
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #35 : 19-10-2004 15:48 » 

Жил на стипендию?
Жил, на повышенную. По ночам вагоны разгружал, днем в лаборатории на кафедре на полставки.
А что коммунистах вспоминать?
Не был, не состоял, не привлекался, не судим (С)
При репресиях не жил. И как ни странно моя семья "почти " не пострадала
Отца матери в 37-38 забрали за украденную горсть зерна (в семье было 8! детей). Бабушка САМА подняла 4 детей. Семейная история умалчивает о судьбе еще четверых (никто из теток ни разу об этом не обмолвился)
И страну поднимали после военной разрухи не от хорошей жизни.
И в Афган лезли.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 19-10-2004 15:56 » 

А кто ж тогда должен работать библиотекарем? Неудачники? или люди влюбленные в это. А откуда сведения про зарплату библиотекаря?
Да не большие суммы. Бюджет. А что много людей сейчас, ранее в самой читающей стране, ходят в библиотеку? Так ли людям  нужны извечные истины?
Сейчас идут ближе к богу, или думают что идут, стали больше времени уделять религии.
Так где ж проблема? В нас самих. Плюнули на историю, сломали памятники, переименовали улицы. Бандитов героями сделали. Или это какие-то дядьки делали?
А кто громче всех кричал "Долой коммунистов"?

PS
ничего личного
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #37 : 19-10-2004 17:07 » 

Sla, а теперь перечитай мой первый пост и попробуй поянисть мне глупому, в чем связь между мироощущением ребенка, которое я процитировал, и политическими дисскусами!

Я честно скажу, ставить как ты вопросы, я тоже могу, написать например:

Сколько детей бездомных сегодня шляется и подрабатывает мойкой машин, вместо школы, по причине того, что родители не могут обеспечить контроль за семьей и сами полубомжи???
И попробуй возразить не 100 строчныим поянениями...

Но в любой другой теме с расширенными комментариями по политике отвечу...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 19-10-2004 17:11 » 

я не кричал по причине малолетства, я тогда вообще мало понимал, что происходит, а тогда была эйфория - все думали, что жить станем хорошо через 1 год. Потом оказалось, что отдельные люди вдруг владеют всем (бывшей "народной собственностью"), а остальные ничем... а в 94-95 бывали дни, когда буханку хлеба купить было не на что... Жаль такое не забывается! Правда, 8-ичасовую очередь за утюгом осенью 90-го года тоже помню - начиналась она далеко на улице. И карточки, и "больше 1 кг в одни руки не давать" тоже помню.

улицы переименовали, вернув исторические названия (19 века), но дальше областного центра инициатива не пошла, поэтому в районах куча улиц Комсомольских, Октябрьских, Большевиков, Клары Цеткин, Латышских стрелков и т.п., а Ленин до сих пор стоит даже в областном центре Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #39 : 20-10-2004 10:37 » 

Цитата

Вот я о чем, о детстве и смене ориентиров.
Кем хотели мы стать? Космонавтами, что бы работа была интересной, а сегодня, дети хотят стать богатыми и все.


не надо так обобщать. похоже на высказывания о том, что женщины не могут быть программистами и все мужики сволочи.

а вообще, господа ностальгирующие, не в обиду вам будет сказано, но статья напоминает брюзжание старичка: "что нынче за молодежь? вот в наше время... бла, бла, бла... и деревья были маленькими..."
я не боюсь со своим парнем гулять ночами. он со мной тоже не боится Улыбаюсь а вот мама за меня боится. когда она была молодой, она тоже не боялась, за нее боялась моя бабушка.

при смене поколений смена системы ценностей обязательна. и как правило, большая часть представителей сташего поколения не одобряет ценностей младшего поколения. это одна из основных причин проблемы отцов и детей.
(это мы по философии проходили. о как! Улыбаюсь ) и это совсем не следствие того, что правительство кого-то купило. а следствие научно-технического прогресса (мобилы, компьютеры, интеренет и прочее, что в глазах наших родителей и бабушек заменяет детям счастливое детство во дворе). а жвачка для мозгов типа фабрики звезд и прочей подобной бурды была всегда. и во время вашей юности тоже. просто вы этим не интересовались и не знаете Улыбаюсь
Записан

Славная трава...
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #40 : 20-10-2004 11:02 » 

Falsehood, полностью согласен!  Отлично Я и сам поймал себя на мысли, что по 3 раза в неделю домой приезжаю во втором часу ночи, причем страха перед ночными походами не было никогда.  Улыбаюсь
Светлую ностальгию я трогать не хочу, но зачем же наезжать на новое поколение? Мы другие, но мы не хуже вас.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #41 : 20-10-2004 11:12 » 

Falsehood,
Цитата

при смене поколений смена системы ценностей обязательна.

Интересная мысль, в контексте слава богу темы Улыбаюсь

Но вот сомнения меня гложат, потому вопросец Улыбаюсь : А где и на каком базисе вычитана или высчитана такая мысль???
Голословно очень. Сдвиг ценностей в сторону других приоритетов, скажем раньше в 40-е хотели стать летчиками, а потом космонавтами, понятен, но смена моральных ценностей - это типа если папа с мамой были отличниками я пойду в двоечники???

Поясни.


Кроме того Falsehood, Archangel, перестаньте приписывать мне то, что я не писал и не говорил.
Покажите где я говорил, что новое поколение хуже???
Я писал, что оно стало другим, сменило ценности с чести на деньги и богатство. А если Вы сами считаете, что это хуже, зачем мне приписывать это мнение???

Для меня это просто по другому.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #42 : 20-10-2004 11:42 » 

Гром, н-да, дипломатично... И правда, если новое поколение
Цитата

сменило ценности с чести на деньги

то это просто прекрасно! Так тебя следует понимать?  :?
А вообще сочувствую, что ты общался с таким "новым поколением". Я почему-то вижу не только это...
Записан
Alf
Гость
« Ответ #43 : 20-10-2004 12:02 » 

Цитата: Гром
...Покажите где я говорил, что новое поколение хуже???
Я писал, что оно стало другим, сменило ценности с чести на деньги и богатство. А если Вы сами считаете, что это хуже, зачем мне приписывать это мнение???

Гром, ты просто забыл, каким посмешищем мы, инженеры и научные сотрудники, были для наших сверстников, которые после ГПТУ шли в рабочие и получали за свой нехитрый труд вдвое-втрое против нашего. И при этом они искренне считали себя выше, а эпитет "в очках и шляпе" был чуть ли не оскорблением. И детишки их с детства не забивали себе головы школьными науками в твердой уверенности, что с троечным аттестатом устроятся в жизни куда получше очкарика-отличника.

Просто тогдашние хозяева жизни шли в продавцы пива на розлив, таксисты или любыми путями в торговлю, на дефицит. Сейчас они держат ларьки или супермаркеты с бензоколонками, торгуют сырьем - в общем, кто как устроился. А ценности остались теми же по большому счету - взять побольше, отдать поменьше и при этом излишне не напрягаться.

Единственное, что изменилось, - это мы сами. Теперь мы вольны в выборе круга общения, поэтому создается впечатление, что люди вокруг лучше. На самом деле это мы их отобрали по своему вкусу. А дети вынуждены гулять в одном дворе, ходить в одну школу. При этом, как правило, детей из интеллигентных семей ты почти не заметишь не потому, что их нет, а потому, что ведут себя по-другому. А всевозможная отморозь всегда выпячивается своей наглостью. Причем так было и во времена нашего детства.

Я и сам не посторонний наблюдатель этого процесса, поскольку у меня подрастает дочь. Но когда я вижу, какие компакты стоят в ее плейере, я не тревожусь за это поколение.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #44 : 20-10-2004 12:04 » 

Archangel, я могу тебе кое что пояснить.
За свои 33 я сменил 3 страны, 3 языка и 3 среды обитания. Улыбаюсь

1. Кавказ - Грузия - маленькая но гордая со всеми вытекающими.
Учти что жил я там 22 года по 93 год включительно....

2. Россия в которой от студентика очника и лаборанта прошел путь до нового русского владельца фирмы.

3. Израиль - от мойщика машин до ведущего программера.

Это не к тому, что я такой умный Улыбаюсь а просто есть из чего выводы делать.

А насчет
Цитата

то это просто прекрасно! Так тебя следует понимать?

Ты понимаешь слово "иные" не касаясь фильма "Ночной дозор"? Без обид, но для моего поколения слово честь означало работа не за деньги, дружба не за машины и цацки. И если друг неправ то он тоже может в рожу схватить.

Поэтому лично для меня - вышесказанная смена плохо.

Но деньги во всем мире значат очень многое, и умение с ними работать сегодня с детства, а сына я тоже уже учу их зарабатывать, очень нужное и совершенно нормальное явление.

Так что смена ценностей так может оказаться и хоршим фактором.

Но у нас это ПЕРОВЕ поколение, и если быть до конца откровенным, оно в массе не справилось с тем, что на него свалилось, отсюда набор идиотов НР коррупция везде в 10-кратном размере, молодые просто преклоняются перед деньгами, а дети, вообще не знают что такое честь и независимость - очень часто увы Жаль

Это обычный перегиб, надеюсь все выправится.

Вот так в кратце...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #45 : 20-10-2004 12:08 » 

Цитата

Нам повезло,
что наше детство и юность закончились до того, как правительство не
купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и
классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага...

Я думаю, что это мнение отдельно взятого индивидиума.
И не политизировал я эту тему.
Кроме приятных воспоминаний, есть и неприятные.
А чье поколение придумало слово "тусовка"?
А чье поколение принесло к нам "буги-вуги"?
Наши дети Молодцы! Мы их любим и завидуем, тому что они молодые,
и я почти уверен, что они тоже будут обсуждать поведение молодых
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #46 : 20-10-2004 12:21 » 

Цитата

Без обид, но для моего поколения слово честь означало работа не за деньги, дружба не за машины и цацки. И если друг неправ то он тоже может в рожу схватить.

Наверное мы смотрим на разные новые поколения, или я многого не вижу. Буду считать, что мне очень повезло с друзьями и вообще с кругом общения.  Ага
А работу без денег я с честью не связываю. Помочь друзьям - всегда пожалуйста, тут про деньги речи нет, а так извините... Или ты про то, что работа должна быть любимой?
Записан
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #47 : 20-10-2004 12:59 » 

Гром, я имела в виду ценности, о которых говорится в приведенной тобой статье: о мобильниках, телепередачах, способах провождения свободного времени....
моральные ценности тоже меняются, только медленнее, наверное. вон, например, в 19м веке аморальным считалось бросить нелюбимиго мужа и уйти к любимому человеку. сейчас аморальным считается считать это аморальным.

а по поводу работы не за деньги... есть среди моих друзей и такие, которые работу, иначе как источник дохода, не рассматривают. я, вообще, не знаю, чем бы им было _интересно_ заниматься. надо бы спросить, но с ними на эту тему даже разговаривать как-то неудобно: как будто на разных языках говорим. только какое это имеет отношение к чести? не пойму что-то..
Записан

Славная трава...
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #48 : 20-10-2004 13:03 » 

и в тему, и не очень  Жжешь (только что по асье пришло)

«Родители подарили своей дочурке, милому пятилетнему созданию, нового друга - маленького рыжего котенка. Дочке очень понравился подарок. Папа и мама были счастливы. Понаблюдав радостную возню девочки с пушистым ласковым зверьком, они, довольные собой, пошли по своим делам. Когда родители, через некоторое время, вернулись в комнату, то увидели там мертвого котенка и дочку, терпеливо ожидающую очередную игрушку. Нет, она, конечно, не убила его специально, так получилось. Но, убив, ничуть не расстроилась. Ведь каждый современный ребенок знает с малых лет - в любой игре дается, как минимум, три котенка.»

Мораль: уберите своих детей от наших голубых экранов.
Записан

Славная трава...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #49 : 20-10-2004 13:16 » 

Sla, а что - тусовка придумало наше поколение?Не понял  Я шокирован! не правда, слово тусовка вошло в моду у школьников когда я институт заканчивал. А мы называли это сходняк. Улыбаюсь

А вообще я не завидую своим детям, они хоть и молоды но без нас Улыбаюсь не могут. Пока - мои Улыбаюсь

Archangel, да про любимую я говорил работу Улыбаюсь

Falsehood,
Цитата

в 19м веке аморальным считалось бросить нелюбимиго мужа и уйти к любимому человеку. сейчас аморальным считается считать это аморальным.

ты не поверишь Улыбаюсь но я до сих пор считаю это аморальным  Отлично интересные иногда вещи узнаешь Улыбаюсь
Прошу учесть что развод и "бросить мужа" для меня разные вещи....


И в дополнение добавлю.
У меня прекрасный круг общения, вокруг меня талантливые и чаще честные люди, причем как старше меня так и младше, да и вообще свой круг все формируют сами - пример - этот форум где нет места ругани Улыбаюсь
А вот наблюдать за внешним миром иногда интересно...

Кстати - телевизор у меня отключен уже давно - не смотрю я его порядка 3-5 лет с перерывами на включение (был грех включил его разок). И поверьте хорошо себя чувствую.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #50 : 20-10-2004 13:53 » 

Гром, да, с этим туговато, но мне в этом плане повезло.  8)  Отлично  Да и всем тут, надеюсь, тоже  Ага
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 20-10-2004 14:01 » 

Интересные вещи осуждаете. Эх жаль времени нет поучаствовать.

Гром,  может быть всё очень критично от возраста? Я например тебя очень хорошо понимаю и разделяю твою точку зрения.  А уже какие нить +- 5 лет делают своё?

Archangel,  Один из "пунктов", про которые хочу сказать, и про который в последнее время ИМХО напрочь забыли, но который существовал тогда - призвание.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #52 : 20-10-2004 14:46 » 

Джон, +-5 лет - а кто его знает - у знакоых +-5 лет та же по сути точка зрения, в той или иной степени, а вот как в общем, тут не скажу...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #53 : 20-10-2004 15:58 » 

Гром,  Про знакомых и речи нет. В своём кругу своя ментальная среда.
А у нас с тобой единственный параметр только и общий - возраст. Я из Киргизии 25 лет не вылазил, фирмы не имел. В Москве ни разу не был. Потом сразу Германия, 2 года безработицы. Ведущим программером пока не пахнет. Так что...
А вот то, что на многие вещи одинаково смотрим (не только в этой теме) натолкнуло на предположение. Ессно я не настаиваю, что оно правильное.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 20-10-2004 16:48 » 

К моему приходу дискуссия устаканилась и все успокоились Улыбаюсь
2 все не знаю конечно, но я например не считаю ценностями деньги и вещи - это средство обеспечить приемлемый комфорт только и всего. Ценности - это действительно честь, совесть, уважение к другим людям. Люди, которые не понимают этого и считают неудачниками тех, кто в одно время не был записан в распределителе, не имел дачи, связей, в наше время тех, у кого не последняя крутая мобила, у кого мало бабла и, кто рассуждают о смысле жизни, не имея 600-го мерседеса (правда сейчас это скорее "Феррари" Улыбаюсь). Так вот, считающие таких людей неудачниками были всегда. Ну и что. Все остальные от этого не становятся хуже, мы вправе сами выбирать дорогу, по которой идти, и если на пути ты не поссорился с собой, скорее всего ты выбрал правильно. У всех на этом форуме, наверное, друзья хорошие, талантливые, интересные и добрые люди. Ну просто каждый выбирает друзей по себе. А другие... те кто за бабло удавится их здесь нет, но они есть в мире везде и ничего с этим не поделаешь.
Кстати о детстве, у меня во дворе дети 6-12 лет бегают, играют, гуляют, также как и мы в детстве, я слышу такие же споры, и это вечное: "-Домой! -Ну еще 10 минууут." И тот же футбол, и "колдунчики", "прятки", "салочки". Я ручаюсь, что у этих детей есть дома компьютер с игрушками, телевизор с видиком, но они выходят гулять с друзьями и им все это не нужно. Для них это тоже самое, что стиральная машина-автомат для мамы, просто средство комфорта. Они также возвращаются из школы домой вместе, заходят друг к другу. Они не потеряны!!! Они такие же как мы, только чуть помладше!
2 Гром, мне кажется тебе жалко именно ушедшего детства. Мне тоже жалко чуть-чуть, но... Впереди, сколько бы ни было за плечами, и сколько бы ни оставалось, очень интересная и такая же хорошая жизнь. Извини, если как-то обижу, не хотел честное слово, по-моему ты просто немного потерялся сейчас в себе. У меня бывает очень похожее чувство, я проверяю все ли в порядке таким образом: если я считаю, что вернувшись в прошлое лучше у меня не получилось бы, значит все в порядке, а если мне кажется, что повторить бы даже 2-3 года, значит, что-то во мне не так, я стараюсь понять, что не так и скорректировать курс Улыбаюсь В детстве все хотели скорее повзрослеть у каждого были какие-то свои причины быть взрослым: например гулять где захочу, брать и уходить из дет. сада домой Улыбаюсь у меня. И так же как я ценю детство за его беззаботность, я ценю свою взрослую жизнь за ее свободу. Я думаю каждый может найти в своей жизни, то от чего не хотел бы отказываться даже если б за это его обратно ребенком сделали. А если не может... Надо серьезно подумать, почему так получилось.
Уф, все Улыбаюсь. Целая речь получилась Улыбаюсь.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #55 : 20-10-2004 17:16 » 

Джон, ИМХО это не важно Улыбаюсь

Scorp__), нет нисколечео, детства мне не жаль. Я вполне состоялся, но с твоей оценкой согласен.
Просто первый затравочный пост, был мной нагло скопирован по причине всколыхнувшей меня речи вот собственно и все, а дельше я защищал свои чувства Улыбаюсь наверное Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 20-10-2004 17:29 » 

Гром, я наверное, очень много об этом размышлял. Кстати, когда я видел этот пост в первый раз (довольно давно) у меня были почти твои чувства, только в более мягкой форме. Но вот сейчас такое мнение.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #57 : 20-10-2004 18:25 » 

Archangel, да, тебе повезло с кругом общения... в школе, где я учился, было 9 параллельных классов моего года до окончания 9 (неполное среднее), из них 3 гимназических и 6 обычных общеобразовательных. Потом 5 классов просто ушло, осталось 3 гимназических + ещё один гимназический сформировали из желавших отучиться до 11 из распущенных 6 общеобразовательных. Так вот, в гимназических классах учатся более-менее нормальные ребята, 80-90% поступают в вузы после окончания школы - будущее студенчество (человек этак 80). Так было и с моим годом. И круг моего общения тоже состоит по большей части из студентов и людей с высшим образованим - там всё хорошо. А вот из тех 120-и, выпущенных из 9-х классов дай боже 30% пошли в ПТУ какое-нибудь, с остальными просто страшно встретиться на улице тёмным вечером. Так что не стоит обо всём судить лишь по своему окружению - мир, к сожалению, не совсем такой розовый, как может показаться из одного его угла. Нам, кстати, тоже говорили, что наш, ну может следующий годы - последние, когда школьники ещё чем-то интересовались. Учительница географии лет 10 работала с классами "с уклоном" (потом гимназическими), а потом ради эксперимента взяла общеобразовательный... Нам рассказывала, что была просто в шоке: подростки лет 12-14 не все даже могут назвать столицу собственной страны, некоторые и названия страны не знают, зато запросто могут нецензурно послать учителя - какие-то отмороженные лица, в которых нет ни тормозов (потому что родителям на них глубоко наплевать, а кроме родителей никто ими теперь не занимается), ни какой-то там ранее упоминавшейся чести, совести, совершенно не умеют понимать других людей, поэтому слово сочувствие им не знакомо. Некоторые просто элементарных слов не понимают длиннее 4 букв. Разве было раньше такое в таких масштабах, чтобы целые классы школы были такими? Я не знаю, как сейчас, может уже получше стало, но потерянное поколение в нашей стране есть - это факт!
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #58 : 21-10-2004 04:28 » 

dimka, такое происходило именно потому, что в школах эффективно "просеивали" способных от неспособных - собрали всех отличников и хорошистов в элитный класс "а", а самых отпетых хулиганов - "д". Причём самые способные составляют 15% от общего числа учеников, так же, как и 15% составляют двоечники. А остальные 70% - это общеобразовательный слой классов.
Но качество жизни в будущем, я не думаю, что зависит от того, хорошо ли учится человек в школе или плохо. Потому как много знаменитых людей, которые в школе учились плохо, с гимназий и университетов их выгоняли, но в будущем у них открывались такие таланты, которых учителя в них не признавали и не хотели признавать.
Поэтому не нужно осуждать тех, кто плохо учится и не понимает длинных слов, не знает столи и стран и прочее, и не нужно выделять в элиту способных учеников. Важно, какими они людьми становятся - отличныки из элиты гордятся своим положением и презирают двоечников, а двоечники презирают отличников и ненавидят их.
А культура взаимоотошений в школе должна организовываться учителями, если педагог приходит в шок от дикого класса - то кто тогда будет заниматься с неспособными? Раз уж разделили классы, то будьте добры, будьте терпимы к неспособным ученикам! Это огромное терпение видно в интернатах для детей с психическими заболеваниями и умственными отклонениями в развитии, которым учёба даётся тяжело.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #59 : 21-10-2004 06:20 » 

dimka, со школой мне очень не повезло, с институтской группой слава Богу все гораздо лучше. А школа была самая обычная общеобразовательная, так что контингент (включая учителей) был соответствующий. А вот моя девушка училась в лицее, так вот у них почти весь класс в МГУ поступил! И люди там гораздо интереснее, с удовольствием общаюсь с ее бывшими одноклассниками, а своим даже звонить не хочется...  Жаль

Джон, призвания никто не отменял. Я, например, в детстве отчаянно мечтал стать шахтером, причем на протяжении нескольких лет. Потом эта дурь выветрилась...  Отлично А что ты подразумеваешь под забытым призванием? Что никто не идет работать врачами или учителями? Или что дети мечтают стать депутатами, а не балеринами и космонавтами?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 9   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines