Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наше поколение....  (Прочитано 124074 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #90 : 27-10-2005 11:02 » 

Ааааа, Гром - молоток! Ну как же! Мы брали флаконы типа из под дихлофоса. "Пробку" камешком отфигачишь, в дне гвоздём дырку. Плюёшь на кусочек карбида и внутрь его.
А флакон прижимаешь к пузу, затыкаея большое отверстие одной рукой. Свободной поджигаешь спичку (этож надобыло одой рукой и коробок держать и ей же об него спичку зажигать!) потом подносишь спичку к маленькому отверсию в дне, а она каааак
ёёёёёпрст.

Лёшка, а с селитрой мы делали реактивные двигатели для корабликов. Рецепт:
Тюбики из под зубной пасты (тогда они были не из пластмассы Улыбаюсь ) бросаешь в костёр, пока они не взорвутся - получается очень хорошо расправленная трубочка, в котрою запихиваешь проселитренную газету. Запечатываешь "как было". Привязанная к какому-либо плавучему средству - кораблику, куску пенопласта и тп, и подожжённая со стороны резьбы придавала ему скорость не сравнимую со скоростью винтовых судов.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #91 : 27-10-2005 11:02 » 

Джон , не расстраивайся Улыбаюсь , у нас во дворах мелочь бегает и делает всё то же самое, что и мы

особенно заметно по поджиганию сухой травы весной на косогорах
Записан

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #92 : 27-10-2005 11:21 » 

А как насчет линеек.
В 70-х годах в конце был такой платик ядовитый, который при поджигании на просто горел а выделял кучу дыма и факелировал.


Брались те же тбиеки от пасты и вычищались. Затем вставлялась туда мелко накрошенная линейка, потом все заворачивалось, у тюбика откручивалась пробка и туды поджигали.
СТруя дыма и вперед ракета Улыбаюсь!!!!!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #93 : 27-10-2005 11:36 » 

у нас таких линеек не помню, но были медиаторы в музыкальных магазинах - горели факелом Улыбаюсь)) 
Записан

Alf
Гость
« Ответ #94 : 27-10-2005 11:40 » 

Вот из-за таких паршивцев, помнится, медиаторы были жутким дефицитом... Приходилось сотнями брать про запас, если уж нарвешься Улыбаюсь
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #95 : 27-10-2005 11:56 » 

900 Улыбаюсь. да, классно, теперь хоть секреты знаю, из того детства, что за окном взрывалось и горело синим пламенем...
« Последнее редактирование: 27-10-2005 11:58 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #96 : 27-10-2005 12:29 » 

мы делали ракеты из нечта, что мы гордо звали "селитра", готовится так:

разводишь в миске с водой пищевую соду, мочишь побольше газеты "Златоустовский рабочий" ( Улыбаюсь ) затем - сушишь на батарее, чоб быстрее. Когда высыхает, (жёлтая такая газета становится) можно поджечь уголок и тут же потушить - оно продолжает тлеть и кроме как водой фиг потушишь.

Так вот в трубку из ватмана заталкиваешь газету, свёрнутую в рулон , трубку запечатываешь (сопло только надо оставить) и - на стартовый стержень ракету

поджигаешь, газы как накопятся - прорывают и полетели Улыбаюсь)))
Ошибаешься! Селитра - NaNO3, а питьевая сода - NaHCO3. При нагреве соды выделяется CO2 и бумага будет только медленно тлеть, при условии притока атмосферного кислорода. Селитра при нагреве выделяет кислород, потому так приятно и горит Ага
Скорость горения, и, соответственно, мощность выделения газов, зависит от используемой бумаги и способа просушки. Сушить на батарее - ацтой, надо сушить только утюгом Улыбаюсь При этом селитра выделяется мелкими кристаликами, а нагреть малое проще, чем большое. Насчет бумаги: опытным путем найдено, что лучше всего подходит самая наигавеннейшая газетная бумага. На такой печатали "пионерская правда".
Селитрованную бумагу можно применять разнообразно: плотно скрученные ракеты с оболочкой из алюминиевой фольги; типа бикфордова шнура; завернув в бумагу патрон от строительного пистолета можно его подорвать (что интересно, он взрывался через пару секунд после окончания горения): и т.п.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
schnibbl
Гость
« Ответ #97 : 27-10-2005 12:41 » 

ну я в 80 детство провел, но линейки эти застал, а если их не было то шарик от пинг-понга тоже не хуже горит Улыбаюсь, че то никто постукалочки не вспоминает - применяли в основном в период летних каникул в деревне.
вот еще было модно делать брелок для ключей из свинца в виде какой нить черепушки, для чего разбирались старые машинные аккумуляторы, и плавилось всё это на костре в консервной банке и заливалось в глиняные формочки.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #98 : 27-10-2005 12:50 » 

RXL  , никто не говорит про научную точность Ага

мы просто так это называли. И тлело и летало - факт. А химию мы тогда ещё не знали Ага
Записан

Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #99 : 27-10-2005 13:22 » 

у нас была партия расчесок, и назывлся у нас этот пластик - роговуха. Думаю что те дети что у компов особенно на улице и не болтаются. Нас же было не загнать домой. А с карбидом что только не вытворяли, самое безобидное это засунуть кусок в грязь определенной консистенции, полить водичкой сделать небольшое отверстие и поджечь газ.  ну и этой газовой горелкой делай что в голову придет. Улыбаюсь
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #100 : 27-10-2005 13:28 » 

мы консервной банкой с дырочкой в дне делали ямку, заливали водой, клали карбид, накрывали банкой. Затем подносишь горящую палку к отверстию - оно как жахнет - этажа до 4 долетало Улыбаюсь)
Записан

Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #101 : 27-10-2005 13:34 » 

эк общение разошлось, хоть и не уходи Улыбаюсь . последние недели тут вообще народа почти не было.  Отлично
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #102 : 27-10-2005 13:44 » 

Да уж Улыбаюсь
Я химию неплохо знал и посему мне очень не хватало азотной кислоты... Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #103 : 27-10-2005 13:48 » 

RXL а чего намеревался сделать?  (ой баюс-баюс!) Отлично
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #104 : 27-10-2005 13:58 » 

Всё было - и  линейки (чтоб сразу факелом не сгорала, плотно оборачивали бумагой), и шарики от тениса, а вот медиаторов - Alf прав мы бы поубивали за такое - медиаторы были в большом дефиците, если у кого и был медиатр, то это уже был профи типа Джимми Хендрикса.

RXL, точно - я не обратил внимание. Мы брали селитру с удобрений - на полях, на окраине города целые мешки лежали. Но имхо - это не так важно - тем более, что тогда действительно было по барабану. Я, например, так и не знаю, какую селитру мы брали. Их ведь куча разных была. Гром вон тоже думал, что карбид - это известь. А по-моему он какой-то газ выделял (типа пропана), тк от него газовая сварка работала.
Ну и что, ГЛАВНОЕ - это работало, стреляло, взрывалось и летало.

А еще мы баловались (только мало тк дорого было) с марганцовкой и глицерином - эта смесь сама воспламенялась.

Самым смелым химическим (и самым печальным)  экспериментом было приготовление йодистого азота. Я вычитал про него в книжке про Роберта Вуда. Только кристаллов йода у нас небыло, взяли обычный в пузырьке. НабУхали туда амиака, получили какой-то осадок. Ну мы его на салфетке отцедили и стали сушить. Терпения не хватило и мой друг пошёл сушить его над газовой плитой. Взрыва я не видел, но слышал. Вся рука у него была таким цветом, как-будто её хорошо несколько раз ёдом намазали (причём в течении недели). Лицо, плита и часть кухни выглядели несколько лучше.
Но после это случая мы как-то охладели к "химическим" экспериментам.

А вот ещё вспомнилось, может тоже кто-то делал - в аптеках продавался "карандаш" - не соврать - от бородавок и назывался Ляпис или что-то в этом роде. Если поводить по коже, то через некоторое время проступал тёмный след. Все ходили в таких "татуировках".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
schnibbl
Гость
« Ответ #105 : 27-10-2005 14:05 » 

нууу, а помните пуговицы на школьных пиджаках, если намазать физиономию мелом а потом натереть этой аллюминевой пуговицей, то синяк выходил вполне натуральный.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #106 : 27-10-2005 14:28 » 

Вот она какая, фантазия советского ребенка...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #107 : 27-10-2005 16:13 » 

Джон
Цитата
Гром вон тоже думал, что карбид - это известь.

Я не думал - читай - я знал и знаю, что карбид = негашенная известь....

А выделяет этот самый карбид - газ под названием ацетилен для газосварки + гашенную - т.е. обычную известь.

Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #108 : 27-10-2005 16:44 » 

Мужики, любите вы спорить, а ведь у каждого Сеть под рукой... Вот что по поводу сабжа говорит Большая советская энциклопедия:

Цитата
Кальция окись, негашёная известь, кипелка, CaO, соединение кальция с кислородом; бесцветные кристаллы, плотность 3,4 г/см3, tпл 2585 С. Технический продукт - белое пористое вещество. К. о. жадно реагирует с водой с выделением большого количества тепла и образованием кальция гидроокиси:
CaO + H2O = Ca (OH)2
(процесс гашения). К. о. получают обжигом известняка или мела. Широко применяют в строительстве, в химической промышленности, металлургии, сельском хозяйстве, водоочистке и т.д.

Цитата
Карбид кальция, CaC2, соединение кальция с углеродом; один из важнейших карбидов, применяемых в технике. Химически чистый К. к. бесцветен (технический - от светло-бурого до чёрного); плотность 2,2 г/см3, tпл 2300 С. С водой взаимодействует с образованием ацетилена:
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH)2

Может, конечно, они что напутали. Я сам в хими не силен, полагаюсь на авторитет БСЭ. Есть у кого более надежный источник, противоречащий данному?
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #109 : 27-10-2005 16:47 » 

Химики-взрывотехники ... Читая посты, можно подумать, что никто не пользовался механикой Улыбаюсь

А как-же рогатки?  В аптеках продавали жгуты для оказания первой помощи, эти жгуты сматывались в несколько раз и крепились к стальной загогулине.  Дальнобойность была офигительная.  Если удавалось попасть, то с середины футбольного поля разбивали бутылку в воротах.

А в футбол играли двор на двор.  Сейчас как вспомню, так жуть берёт, какие ... кхм, морды ... ходили играть.  Половина потом на зону ушла.  Тогда нормально было -- пришли пацаны из соседнего двора, давай с ними мяч гонять.  В качестве "футбольного поля" у нас был пустырь, засыпаный гравием, на котором мужики сварили рамы ворот.  У меня до сих пор на коленях кожа рубцами от того "поля".  Зато теперь, когда мои дети запинаются и падают, я их утешаю "ничего, папа знаешь, как в детстве обдирался, и ничего, до свадьбы всё зажило" Улыбаюсь
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #110 : 28-10-2005 04:43 » 

ГРОМ, а мы карбид от извести отличали по цвету (первый сероватый, вторая - белая и менее пористая) и при поливании карбида запашок не такой как от извести Улыбаюсь))

издевались мы преемущественно над карбидом, местные сварщики были недовольны Улыбаюсь))
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #111 : 28-10-2005 07:36 » 

А ещё были такие забавные чёртики из трубок от капельницы...
Всегда было интересно посмотреть как их делают и самой сделать...
Но увы...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #112 : 28-10-2005 08:39 » 

Нееее Гром, ты не прав. Мы у бабушки дом в деревне всегда известью белили - сначала гасили её. Совсем не карбид.

Alf, всё правильно - только тогда у нас сети под рукой не было. Ага

Лёшка, точно воняло (вот теперь знаю - спасибо Alf) - ацетиленом. И он ещё тёмный был если его расколоть, правда сразу белой плёнкой покрывался.

npak, конечно! A верхом технического вооружения были воздушки. А рогатки мы ещё делали маленькие из проволоки и "венгерки" - резинка, её ещё "лапшой" называли.
Стреляли "пульками" - тоже кусочки аллюминиевой проволки согнутые в виде буквы V
А зимой мы в хоккей играли, так же как летом в футбол. "Снежная крепость" - разбитые в кровь носы и фингалы от точных попаданий снежками.

Buu, такими делами обычно занимались те, кто в больницах лежал. Я тоже хотел научиться - правда когда мне сказали, что красный цвет - это кровь, интерес как-то пропал. Потом конечно понял, что это прикол был.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #113 : 28-10-2005 08:54 » 

из спортивных игр также практиковали убегание от сторожей школ и детских садов Улыбаюсь
Записан

Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #114 : 28-10-2005 08:56 » 

A верхом технического вооружения были воздушки. А рогатки мы ещё делали маленькие из проволоки и "венгерки" - резинка, её ещё "лапшой" называли.
Стреляли "пульками" - тоже кусочки аллюминиевой проволки согнутые в виде буквы V
угу, по колготкам девченкам, злые мы были Жаль, а они плакали, колготки в то время ой как дорого стоили да и не купить было(но пацанам откуда знать), зато какие стрелки Улыбаюсь)).
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
schnibbl
Гость
« Ответ #115 : 28-10-2005 09:01 » 

А мы для проволочной рогатки резали камеры для велосипеда. а для настоящих рогаток (те что из жгута из аптеки) собирали камни вдоль железной дороги, они там почему то как формовочные были - прям как шары для пэйнтболла только каменные Улыбаюсь, а еще был в промзоне завод - цветметавтоматики, там у него типа свалки было, бегали туда плитки собирали, такие 2х2 см наверно потом играли на них, саммые ценные прозрачные были... Еще вспоминаются первые иностранские жевачки - дональд дак появившиеся на рижском рынке, потом конешна пошла мания игры на вкладышах.. А еще в падъездах из ламп дневного освещения добывали кондеры, заряжали прям в розетках, и почему то разряжали их в худшем случае только на лудших друзъях Улыбаюсь а на мелких или на девченках - никому и в голову не приходило...
« Последнее редактирование: 28-10-2005 09:12 от schnibbl » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #116 : 28-10-2005 09:25 » 

schnibbl, такие плитки великолепно скакали по поверхности пруда. Рекорд - 11 раз!

Еще по заборам ходили. Некоторые падали. В худшем случае ноги оказывались по разные стороны забора - это очень больно...

Еще в салки играли на площадках со спортинвентарем - типа на землю не наступать. И то же самое на старых покрышках.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #117 : 03-11-2005 09:07 » 

Alf - я собственно ничего против химии Улыбаюсь не имею Улыбаюсь

Просто мы его так называли и для нас в то время, и для меня сейчас, это одно и и тоже Воот Улыбаюсь Ага

А в футбол мы гоняли дом на дом, во дворе две четырехэтажки немецкого производства 33 года стояло.
Играли на асфальте, и с обувкой было - ну сами понимаете.
Бегалки по гладкому гранитному полированному покрытию слегка посыпанному песком приводит к выбиванию зубов, как счас помню.... Улыбаюсь

А по заборам мы не ходили, все больше через норовили Улыбаюсь. Лазали по вишням в соседнем дворе до 3-го этажа, а глухой хозяин вишни швырял в нас камными.

Когда шла стройка здорово стреляли камнями из рогаток, а пульки и гры на фантиках - все тоже самое.
Правда дневного в подъездах не было, зато лампочки о стенко лопались очень здорово Улыбаюсь

Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #118 : 03-11-2005 16:53 » 

Фулиганы Улыбаюсь
А вы спортом заниматься пробовали?
в понедельник, среда, пятница - плавание
вторник, четверг - борьба
по средам и пятницам - музыкальная школа,
в субботу, и воскресение - футбол во дворе,
а зимой хоккей СССР-Канада и клюшки из десятислойной фанеры
в школе - трясучка, крышечки-пробочки,
а очень давно в магазине появились пластмассовые машинки, типа победа, ценой 20 коп., после перерыва на подоконниках одни осколки - устраивали столкновения
а из катушки, стержня для авторучки и авиациооной резинки и пуговицы делали такой мини-трактор

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #119 : 03-11-2005 21:28 » 

Sla, точно - всё было - а главное БЕСПЛАТНО!!! И бассейн и дзю-до и дзю-после. А ещё у нас во 2м классе один мужик нашёлся - раскрутил горнолыжную секцию. Дело было в сельской школе - чётные классы учились во 2ю смену - и нас до обеда спец автобус 6 раз в неделю!!! отвозил в горы правда приходилось вставать в 5 утра, но кто на это жаловался.  Откуда бабки были до сих пор непонятно.
А про хоккей вспомнились строчки (почему-то только эти, начало и конец не помню - по краям отрезало Улыбаюсь )

... Харламов не стерпел
 и один канадец за борт улетел,
а другой канадец пашет носом лёд,
третьему канадцу страшно не везёт
...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 9   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines