Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: конструктор программ  (Прочитано 10695 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Витёк Н
Гость
« : 11-11-2004 16:40 » 

Люди, помогите пожалуста, или хотябы скажите где копать...

Надо следующее: чтоб одна программа (собственно конструктор) создавала другую с ограниченной функциональностью при этом без какого либо языка программирования.
ну например есть набор функций: чтения из файла, арифметика, запись в файл.
теперь с помощью конструктора можно создать программу настроив соответствующие функции.
допустим читать из файла in.txt, затем сложить прочитанный массив,
записать в файл out.txt.
или другая: сгенерировать случайное число и записать в файл out2.txt

т.е. конструктор должен настраивать функциональные блоки и компилировать самостоятельную программу.

надеюсь объяснил понятно...
заранее спасибо, кто поймёт  Улыбаюсь
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Online Online
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 11-11-2004 17:31 » 

Сначало изучи операционную систему, как она работает изнутри. Для Виндовса хорошая книга Д.Рихтера "Windows - для проффесионалов".
По тому, что я понял, Твой конструктор просто должен линковать отдельные функции в исполняемый файл. Для этого тебе также понадобится изучить структуру исполняемых файлов.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Витёк Н
Гость
« Ответ #2 : 11-11-2004 21:36 » 

Линковать то он должен, но сами функции настраиваемые, а не просто  компилированные куски программы. если просто их собирать вместе в разном порядке, то по любому они(функции) должны иметь настройки уже внутри себя. получится нечто среднее между генерацией программы и программы которая читает конфиг. файлы и динамически на лету создает соответствующие классы в памяти.
забыл наверное сказать, что речь идёт об оконном приложении в Windows.
а что если использовать сериализацию классов допустим в VC.
т.е. конструктор создаёт несколько классов, допустим вложенных друг
в друга(типа дерева, если использовать MFC), а потом "полученная" программа просто считывает их.
хотя тут тоже нужны определённые интерфейсы и настройки между классами, но мне пока кажется это более реальным выходом.
Кто бы подсказал есть ли по этому вопросу какая литература ?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #3 : 11-11-2004 22:23 » 

Судя по описанию задачи, тут нужно что-то вроде интерпретатора специализированного языка, на котором будет описываться логика работы приложения. Наподобие скриптовых средств VBA, VBScript или JavaScript. А возможно, они сами и подойдут для данной цели, ничего разрабатывать не придется.

А для динамической компоновки приложения из модулей-заготовок я бы использовал COM. Должно получиться гибко и расширяемо. Соответственно и велосипедов изобретать не придется. Конечно, рекорды производительности эта программа бить не будет, но это обычная дань, которую платят интерпретаторы за гибкость.

Литература соответственно понадобится по архитектуре COM и построению трансляторов. Ни в той, ни в другой недостатка вроде бы нет.
Записан
Витёк Н
Гость
« Ответ #4 : 11-11-2004 22:41 » 

Да, действительно COM - это хороший выход.... я тоже об этом думал.
Буду копать в этом направлении. Спасобо.
Я просто беспокоюсь за быстродействие при старте программы, не получилось бы так, что она пол часа загружатся будет, ведь в ней не 1-2 обьекта будет.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #5 : 12-11-2004 07:33 » 

Начальную задержку, наверное, можно будет минимизировать, если создавать объекты СОМ не при запуске программы, а непосредственно перед первым использованием. Тогда вместо одной большой задержки будет много маленьких, рассеянных по программе. Возможно, они не будут так раздражать пользователя.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 12-11-2004 10:38 » new

Можно покапать и в сторону  скриптовых языков, например TCL
Т.е. пишешь что надо, а потом запускаешь скрипт из скрипта
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines