Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: USB-Infrared Adapter и пульт ДУ  (Прочитано 14388 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шварц
Гость
« : 20-11-2004 15:45 » 

Купил блин ИК USB адаптер и хочу заставить его читать данные с пульта ДУ (любого пульта ДУ). Но как это сделать? Что нужно для этого? Писать свой HID драйвер что-ли? Ведь с USB не получится работать так как с COM и LPT портами! Жаль

Тупо подключиться к нему через SetupDi функции не получается, т.к. не может найти интерфейс.

Вобще хочу написать что-то наподобии winlirc тока чтобы работал через такой вот USB IR адаптер.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 20-11-2004 21:14 » 

Шварц, не надо писать одно и то же в несколько тем!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #2 : 22-11-2004 07:31 » 

Шварц, у IR должны быть какие-то драйвера наверняка?
А если есть, то тогда и спецификация тоже. Если есть спецификация и драйвера - очевидно, что есть API. Посмотри описание девайса в Инете.
А USB-порт практически тот же COM.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 22-11-2004 10:35 » new

baldr, не путай человека, USB это совсем не COM порт, особенно на уровне драйверов.

Шварц, А ты уверен, что это можно? Ага IR протокол сильно похож на RS232 и реализация USB <-> RS(IR) может быть реализовано полностью аппаратно, и в таком случае что-то изменить будет очень тяжко
Записан

Megabyte be with you!
Шварц
Гость
« Ответ #4 : 22-11-2004 16:44 » 

Да я вот сам уже запутался. Напрямую обратиться к этому адаптеру не получается, т.к. нету интерфейса. Если же я включаю свой мобильник на ик прием - он коннектится и появляется новый девайс, с которым можно работать, т.к. у него есть интерфейс... но обмен данными происходит на уровне сокетов (через IrDA подключение). А мне надо на низком уровне, как это возможно с СОМ портом!
Записан
Шварц
Гость
« Ответ #5 : 22-11-2004 16:48 » 

а вот здесь http://slydiman.compass.com.ru/scr/irda.htm
пишут, что, ЦИТИРУЮ: "USB IrDA вообще использовать невозможно, так как к нему нельзя обратиться напрямую как к СОМ порту (не путайте с виртуальным СОМ портом).
"
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #6 : 23-11-2004 07:53 » 

Шварц, мне этот автор не авторитет. Ты сам попробуй.
Вот держи пару ссылок.
http://ixbt.com/peripheral/irda.html
http://ixbt.com/peripheral/ir-waves.shtml
А еще помню, что на www.molotok.ru я видел лот - USB и COM IrDA адаптеры для управления бытовой техникой с компа. И программу к ней. Все самопальное, продает мужик из Кирова. Значит можно? Вот так-то.
А у меня на моем КПК управление бытовой техникой по IrDA вообще встроенное. И очень вряд ли архитектура сильно отличается от PC.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 23-11-2004 14:03 » 

Цитата

мне этот автор не авторитет

baldr, Зря ты так. Там написано все очень грамотно и правильно.
Никто не говорит, что совсем нельзя. Можно, по с БООООЛЬШИМ гемороем.

А уж про самопальные девайсы вообще не в кассу. Тут есть конкретный девайс, который нужно приспособить. А ручками я могу сделать все что угодно. И оно работать будет так как мне надо.
Записан

Megabyte be with you!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines