Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Защита от сбоев в Unix-e и принципы ее построения  (Прочитано 14136 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
АлексС.
Гость
« : 05-01-2005 21:29 » 

Прошу вашей помощи в поиске информации по теме! В сети много объемных ресурсов, однако по этой узкой теме ничего вразумительного так и не нашел... Если у вас есть материал или ссылка - буду вам признателен...

Алексей...
Записан
Serega
Гость
« Ответ #1 : 05-01-2005 22:31 » 

Интересная тема, в *nix системах обычно речь идет о защите от нападения
у меня еще ни разу не получалось повесить систему даже умышленно, хотя я не писал системного ПО
защита от отключения электричества и т.п. - поддержка персистентности
от всех остальных - аккуратный код =)
еще вариант - песочница
Записан
АлексС.
Гость
« Ответ #2 : 06-01-2005 21:28 » 

Защита от сбоев и принципы ее построения. - дословное наименование моей индивдуально темы по осям. *nix-ы - это тоже оси и всеж, я думаю, что-то там от сбоев в ядре предусмотрено, а что ?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #3 : 07-01-2005 01:05 » 

А от каких, собственно, сбоев требуется защита? Или она одна должна и от сбоев питания спасать, и от дефектных секторов на диске, и от сбойных областей в оперативной памяти, и от ошибок в коде прикладных задач? Вряд ли есть универсальный метод. Наверное, нужно все же о каждом виде защиты говорить особо.
Записан
АлексС.
Гость
« Ответ #4 : 07-01-2005 17:44 » 

OK, если все рассмотреть по отдельности? Где можно почитать по темам?
Записан
M31
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #5 : 07-01-2005 18:36 » 

Если честно с этой проблемой я как-то и не сталкивался. Бывают иногда сбои, но очень редко. Для слежения и исправления сбоев как я знаю, существует специальное железо (Но оно жутко дорогое). Поискать можете здесь: http://opennet.ru/ может что-то и найдёте. Точно сказать не могу. Но ресурс хороший.
Записан
M31
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #6 : 07-01-2005 18:39 » 

А можно узнать с какими сбоями вы собираетесь бороться и в каких масштабах. 
Записан
Alf
Гость
« Ответ #7 : 07-01-2005 18:39 » 

Защита от сбоев оперативной памяти - ищи коды Хэмминга.
От дисковых сбоев - RAID-массивы, аппаратные и программные, а также файловые системы с защитой транзакциями. Может быть, S.M.A.R.T.
От ошибок в кодах - изоляция виртуального адресного пространства для каждой задачи плюс использование "колец защиты" в зависимости от привилегий задачи.
Думаю, в инете найдется информация по всем этим темам.
Записан
АлексС.
Гость
« Ответ #8 : 09-01-2005 05:15 » 

Спасибо за развернутый ответ - пойду работать с яндексом Улыбаюсь
Записан
АлексС.
Гость
« Ответ #9 : 09-01-2005 17:30 » 

Транзакции (атомарность + откаты);
Восстановление после сбоев (архивирование +
восстановление из копий);

Вот эти вопросы я должен осветить, а работа у меня оказывается называется курсовой Улыбаюсь, листика на 2-3... Реально описать тему в таком объеме?
« Последнее редактирование: 14-01-2005 10:32 от АлексС. » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 15-01-2005 00:11 » 

Какие у тебя интересные курсовые... Мы так, помнится, листиков 20-40 писали. Это реферат на младших курсах?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
АлексС.
Гость
« Ответ #11 : 15-01-2005 13:38 » 

Улыбаюсь Да нет, просто листиков 15-18 основной части, общие сведения об ОСях....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines