Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тестирование ПО  (Прочитано 9850 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DeKa
Гость
« : 27-04-2004 17:39 » 

В процессе работы возникла следующая проблема: разрабатываемых продуктов становится все больше и больше, да и глюков в них хватает. Исправления глюков ведут к тому, что программу надо заново обкатывать, а это не один день труда тестеров. Поэтому возникает законным вопрос: как процесс тестирования автоматизировать. Сразу хочу предупредить, что Unit Tests здесь не очень подходят. Разрабатываемое ПО является приложениями для CAD-систем. Т.е. при ручном тестировании все проходит через пользовательский интерфейс CAD-системы. Поэтому интересует есть ли хороший софт, позволяющий автоматизировать процесс тестирования через пользовательский интерфейс (Как узнавать прошел тест или нет? На экране должна получится трехмерная модель...). Попробовали Rational Robot - но как-то он не очень хорошо справляется. Возможно есть люди, которые уже сталкивались с такими проблемами - подскажите что еще есть. Заранее спасибо.
Записан
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #1 : 27-04-2004 19:19 » 

я не знаю че ткое пользовательский интерфейс CAD системы
я занимался например автоматизацией ручного тестирования сотовых телефонов через АТ команды на java

давай подробнее?
я целый год занимался тестированием.... может чем и помогу..
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
DeKa
Гость
« Ответ #2 : 28-04-2004 20:28 » 

На самом деле, все очень просто - на экране трехмерная модель какой-нибудь детали. Есть менюшки, тулбары, возможно диалог. При некоторых действиях пользователя (нажатие на пункт меню, кнопку на диалоге и пр.) деталь меняется. Например появляется новый выступ или вырезается канавка и что-нибудь еще происходит. Т.е. при тестировании необходимо один раз записать некоторую последовательность действий (нажатий на кнопки, ввод значений в EditBox-ы), а потом автоматически повторять ее каждый раз, как мне захочется проверить работоспособность. И надо сравнивать результат с заданным (самый простой способ - сравнивать заданные участки экрана. Если они идентичны образцам, то тест пройден).
Еще интересует вопрос, что можно использовать в качестве системы ведения списка ошибок. Основные требования: ведение нескольких проектов, направление ошибки на исправление конкретному человеку (группе), возможность видеть все ошибки, адресованные лично мне и моей группе, текстовые описания ошибок и прикрепленные файлы (демо ошибки), статусы ошибок, логи (кто ошибку зарегестрировал, кто присвоил ей статус и т.д.)
Записан
darkelf
Молодой специалист

ro
Offline Offline

« Ответ #3 : 29-04-2004 08:32 » 

в таких CAD системах как AUTOCAD, есть встроенный скриптовый язык, в случае AUTOCAD-а - autolisp. При помощи его, я думаю, можно, в том числе, и тестирование реализовать.
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 29-04-2004 09:40 » 

Не сочтите за рекламу,

но наша группа занимается разработкой коммерческих инструментов тестирования.  Предназначены они в основном для тестирования API, но можно заточить для тестирования GUI.  информацию можно получить на www.unitesk.com

В принципе, вашу задачу можно решить средствами наших инструментов, надо только её несколько иначе сформулировать.  Я сейчас должен идти, поэтому обрываю "на полуслове".  Если вам интересно, можно далее обсудить здесь, в форуме, или по почте.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Anonymous
Гость
« Ответ #5 : 29-04-2004 10:59 » new

darkelf, Во-первых в работе используется не только Autocad, но и другие CAD-системы. А еще желательно тестировать снаружи системы, а не изнутри. Тем более, что в большинстве систем такой возможности нет.

npak, Естесственно, заказывать вам разработку мы не будем. Сейчас мы используем Rational Robot, Rational TestManager, но они не всегда удобны, и приходится повозится, чтобы создать тест. А тестов надо много. Вопрос стоит в том, существуют ли какие-нибудь готовые системы, позволящие решать вышеописанные задачи.

И еще хотелось бы узнать, какие системы ведения списка багов вы используете?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines