Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: GNU vs IAR.  (Прочитано 17660 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NeilPryde
Гость
« : 20-08-2003 11:20 » 

Я столкнулся с задачей выбора компилятора и среды разработки для MSP430. Видятся возможными 2 варианта: использование среды IAR, или GNUшных средств разработки. Знаю, что полно GNU-компиляторов для разных контроллеров. Но опыта работы с ними я не имею. Поделитесь впечатлениями,  плииз!!! Что лучше - хуже?
Записан
NeilPryde
Гость
« Ответ #1 : 27-08-2003 07:08 » 

Неужели никто ничего сказать не может?? Ну хоть что-нибудь!! Не важно, для какого контроллера… MSP, Atmel, PIC, M16C и т.д. и т.п…
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 27-08-2003 07:28 » 

Да бери GNU и не мучайся. Он гарантированно близок к стандарту, постоянно развивается, про него много инфы и есть исходники. И получишь опыт работы с нормальным компилятором, пригодится.
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #3 : 01-09-2003 12:24 » 

Я бы не стал утверждать, что gcc нормальный компилятор для микроконтроллеров. IAR в этом плане мне больше нравиться, хотя тоже не идеален. gcc хорошо использовать с 32-битными контроллерами на базе ARM, PowerPC etc. Вот с ними он работает нормально. Для работы с PIC, Atmel и т.п. если только из-за бесплатности.
Записан

Megabyte be with you!
Кот
Гость
« Ответ #4 : 08-10-2003 03:19 » 

GNU шные ни юзал а вот на связке IAR+Atmel сидел года два и был вполне доволен.
В фидо активно обсуждают вопросы работы с IAR.
Записан
NeilPryde
Гость
« Ответ #5 : 08-10-2003 06:23 » 

Я тоже пока симпатизирую связке IAR+MC. Как никак ее даже сами разработчики контроллеров рекомендуют. Единственный аргумент, который мне удалось встретить в пользу GNU – близость к стандарту + бесплатность. Также упоминалось однажды, что в них и  багов меньше, а если и находятся, то быстро устраняют. При этом все как-то обходят стороной средства отладки. Они вообще есть такие? Да, компилятор есть, а на фиг он мне без них? Можно конечно попытаться использовать отладчик опять-таки от IAR, тогда уж и компилятор родной использовать!
Цитата: Кот

В фидо активно обсуждают вопросы работы с IAR.

Как туда можно попасть, чтобы у умных людей ума-разуму набраться?
Записан
Кот
Гость
« Ответ #6 : 08-10-2003 06:57 » 

NeilPryde,

http://www.fido-online.com можешь таким макаром. Эха называется RU.EMBEDDED

насчет ума-разума незнаю но может и найдешь чего полезного
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #7 : 08-10-2003 08:48 » 

NeilPryde, у gcc есть отладчик gdb, но для этого какой-то код надо прицепить. И вообще со всякими микроконтролерами нормальная отладка возможна, если придусмотрены аппаратные фичи для этого.
Записан

Megabyte be with you!
NeilPryde
Гость
« Ответ #8 : 09-10-2003 08:37 » 

Не знаю как тебя, Lex, а меня перспектива искать какой-то необходимый код, вставлять его туда, и после этого компилировать не очень-то и радует. А что ты подразумеваешь под «всякие аппаратные фичи»? Помигивание светодиодиком?  Отлично  Конечно можно и так, но согласись, что времени при таком подходе у тебя уйдет на отладку чрезвычайно много! Разве не так? А конкуренты ведь они не дремлют!
Записан
Кот
Гость
« Ответ #9 : 10-10-2003 02:52 » 

Я так понимаю Lex, имел ввиду что-то типа JTAG интерфейса
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #10 : 10-10-2003 09:20 » 

Кот, Не только JTAG и не столько JTAG, как его расширения типа ICE в ARM'ах. Есть более удобные фишки типа дебаг порта в симейсвах MPC5XX от моторолы.А gdb я не предлагаю использовать, просто говорю как он работает в эмбедед системе. У нас им фимварщики переодически пользуются. Кстати код идет вместе с gdb. Или он встроен в RTOS типа Ecos'а.
Записан

Megabyte be with you!
Nikolay
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 21-02-2007 11:34 » 

Мне довелось поработать с обеими программами Улыбаюсь и даже более.
был очень актуален вопрос размера программы, IAR для 8 битных Atmel показал лучший результат. Для себя в иаре только одно неудобство отметил (до этого долгое время сидел на CodeVisionAVR) - работа с ЕЕПРОМ, замудренее описание.
Записан

-= человек может всё, пока не начнет что-то делать =-
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines