Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книга Дуга Розенберга и Кендалла Скотта про ICONIX  (Прочитано 15439 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 19-03-2005 22:45 » 

Купил я эту книгу. На первый взгляд книга хорошая. Переходят сразу к делу.

1. Дошёл до стр.15:
Цитата
Требуется распределить поведение всей системы, т.е. отнести каждую функцию к определённому проектируемому классу.
   В UML для этой цели лучше всего подходит диаграммы последовательности-идеальное средство для принятия решений о распределении решений о распределения. Диаграммы последовательности разрабатываются отдельно для каждого сценария и показывают, какой объект отвечает за ту или иную функцию.
Что в данном случае имеется ввиду под сценарием.
   
2. Можно ли по данной схеме интернет-магазина написать свой интернет-магазин на PHP?
   Интересно, как написаны те интернет-магазины, которые существуют сейчас. Наподобие озона.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #1 : 19-03-2005 23:12 » 

1. Немного дальше, в главе 3, говорится: "Сценарий описывает действия, предпринимаемые пользователем, и реакцию на них системы".

2. Не знаток РНР, однако не вижу к этому никаких препятствий. Все-таки среда объектно-ориентированная.
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 23-03-2005 21:21 » 

Alf, скажи пожалуйста, какие програмы мне потребуются для проектирования этого интернет-магазина. Или можно спроектировать на бумаге.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #3 : 23-03-2005 22:18 » 

Проектировать программы на бумаге почти так же плохо, как и писать их на бумаге. Это уже на самый крайний случай, если никаких инструментов получше карандаша и ластика не найдешь.

Следующий уровень - это простые рисовалки диаграмм UML, которым практически все равно, что ты рисуешь. Для них твоя диаграмма- просто набор линий и букв. Это немногим лучше, чем рисовать на бумаге, только поаккуратнее диаграммы получатся. Такого софта полно в инете задаром.

Уровень чуть выше - это рисовалки, которые немного обучены UML, например, Microsoft Visio. Здесь уже имеются некоторые средства контроля того, что ты рисуешь, то есть некоторые совсем глупые ошибки будут выявлены. Кроме того, MS Visual Studio в симбиозе с Visio умеет делать reverse engineering, т.е. по готовой программе поможет построить статическую диаграмму классов. Разумеется, понимает она ограниченное множество языков: Visual Basic, C++, C#, входящих в состав VS.

Далее идут специализированные инструменты для проектирования программ с использованием нотации UML. Типичный представитель - AllFusion Object Modeler. Тут и контроль диаграмм построже, и средства для работы с кодом более совершенны - возможно как прямое проектирование (UML -> код), так и обратное (код -> UML).

И, наконец, имеются средства проектирования на основе UML, которые тесно интегрируются в среду разработки. Например, Rational XDE for .NET настолько глубоко внедряется в Visual Studio .NET, что по отдельности ее и представить себе трудно: вся работа ведется в среде IDE, не ребуется переключение от одной среды к другой.

Правда, достаточно совершенные инструменты разработки я встречал лишь для .NET и Java, под PHP они мне не попадались. Но это вовсе не означает, что их не существует вовсе, просто я их не искал ввиду полного отсутствия интереса к PHP.
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 24-03-2005 09:16 » 

Как я понял нужно, чтобы инструменты для проектирования программ с использованием нотации UML были интегрированы с языком PHP.

Далее идут специализированные инструменты для проектирования программ с использованием нотации UML. Типичный представитель - AllFusion Object Modeler. Тут и контроль диаграмм построже, и средства для работы с кодом более совершенны - возможно как прямое проектирование (UML -> код), так и обратное (код -> UML).
Вот этот AllFusion Object Modeler может с любым языком интегрироваться? Правда я не понял в чём заключается интеграция? Его что надо как-то обучить языку?

На счёт PHP есть сомнения. Дело в том, что он пишется вместе с HTML и может идти чередование PHP и  HTML. И как тут всё сделать я представляю себе смутно.

Цитата
И, наконец, имеются средства проектирования на основе UML, которые тесно интегрируются в среду разработки. Например, Rational XDE for .NET настолько глубоко внедряется в Visual Studio .NET, что по отдельности ее и представить себе трудно: вся работа ведется в среде IDE, не ребуется переключение от одной среды к другой.

Т.е. в данном случае для написания интернет-магазина ASP.NET подошло бы лучше.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #5 : 24-03-2005 09:46 » 

Как я понял нужно, чтобы инструменты для проектирования программ с использованием нотации UML были интегрированы с языком PHP.

Это желательно, конечно. Однако сомневаюсь в существовании такого инструмента. Все-таки изначально PHP разрабатывался как средство оживления домашних веб-страничек, и большинство производителей инструментальных средств не воспринимают его всерьез, несмотря на серьезное развитие языка с тех пор. Упор делается на старые добрые C++, Java и на платформу .NET.

Вот этот AllFusion Object Modeler может с любым языком интегрироваться? Правда я не понял в чём заключается интеграция? Его что надо как-то обучить языку?

Насчет обучить - вряд ли, тем более начинающему программисту.

Интеграции AllFusion Object Modeler ни с каким компилятором не предполагает. Это отдельная программа, в которой производится объектное моделирование на основе UML. Затем она может построить каркас программы на Java, C++ или одном из языков .NET. Возможна обратная операция - по исходному коду построить диаграммы.

Т.е. в данном случае для написания интернет-магазина ASP.NET подошло бы лучше.

Есть книга - руководство по применению XDE в среде Visual Studio .NET, и рассматривается в ней в качестве примера угадай с трех раз что? Правильно, интернет-магазин. Похоже, авторы помешались на этом деле, интернет-магазины заняли место программ "Hello world". Книжка написана довольно небрежно даже с точки зрения русского языка, автор весьма вольно обращается с грамматикой и пунктуацией. Кое-где проскакивают непереведенные слова, похоже, что это автоматический переводчик трудился над каким-то фирменным руководством для начинающих.

Книга эта -   С. А. Трофимов, Rational XDE для Visual Studio .NET. Заказывал здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1529255/ . Как уже сказал, не в восторге от нее, но лучше, чем ничего, других все равно не нашел.
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 24-03-2005 10:21 » 

Но всё таки можно обойтись без интеграции.
Тогда в чём мне будет от этого польза?
Как я понял можно произвести объектное моделирование с помощью диаграмм последовательности.
А дальше, что, придётся переводить в код руками?
В книге представлен путь от модели прецедентов до кода.
В каких точках можно ипользовать инструменты для проектирования программ с использованием нотации UML без интеграции.
И в каких нужна интеграция?

И где можно достать этот AllFusion Object Modeler? Он платный? Или лучше использовать что-то другое?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #7 : 24-03-2005 11:26 » new

Но всё таки можно обойтись без интеграции.

Конечно, можно. Десятилетиями создавались весьма достойные программные продукты без всякого UML. Это просто вспомогательное средство, которое позволяет мыслить зрительными образами. Если оно заинтегрировано в среду разработки, это просто добавляет комфорта, меньше переключений между разными программами. Однако при желании добиться конечного результата можно и без дополнительного комфорта.

Тогда в чём мне будет от этого польза?
Как я понял можно произвести объектное моделирование с помощью диаграмм последовательности.
А дальше, что, придётся переводить в код руками?

Да. Пока что более-менее качественный код дают только статические диаграммы UML, динамическим до них еще расти.

В книге представлен путь от модели прецедентов до кода.
В каких точках можно ипользовать инструменты для проектирования программ с использованием нотации UML без интеграции.
И в каких нужна интеграция?

Всю программу можно спроектировать на бумаге целиком одним лишшь карандашом безо всякой интеграции. Инструменты играют лишь свпомогательную роль, главное - голова разработчика. Дай мастеру карандаш, а болвану навороченную систему, у кого получится лучше результат? Хороший инструмент лишь ускоряет работу, а сути ее не изменит.

И где можно достать этот AllFusion Object Modeler? Он платный? Или лучше использовать что-то другое?

Насчет "где достать" - а где ты весь софт достаешь? К продавцам дисков на поклон, конечно. Я так понял, ты из Подмосковья? У вас там в столицах с этим совсем просто должно быть. Если быстрым инетом располагаешь, могу дать ссылочку, откуда скачать, там около 90 мегабайт. Но это в конфиденциальном разговоре, на всеобщее обозрение не хочу класть, иначе его оттуда быстренько уберут. Мало ли кто этот форум читает.

Насчет платного - разумеется, платный. Стоит каких-то $2 155.00 за лицензию на одно рабочее место.

По поводу "чего-то другого" - у каждого инструмента есть свои достоинства и недостатки, иначе его производители вымерли бы с голоду. И каждый из позволяет произвести моделирование, даже карандаш с бумагой. Остановись на каком-то из них и начинацй действовать.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines