Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Fedora Core 3 vs GCC  (Прочитано 10218 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SpLove
Гость
« : 24-04-2005 19:48 » 

Кно-нибудь расскажет почему привключенных библиотеках stdio.h и stdlib.h gcc ругается на обычный printf. И вообще если задана допустим строка вида: "Hello world"-он отсекает hello и говорит что команда не найдена, как вообще работать со строчками в этой версии Linux'а.
« Последнее редактирование: 16-12-2007 18:34 от Алексей1153++ » Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #1 : 26-04-2005 11:17 » 

Хмм...
Я сколько юзал третью Федору, не было у меня таких проблем.
Даже не знаю что сказать. Может GCC плохо поставился, либо обновить надо ?
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 26-04-2005 11:35 » 

Дай текст программы, которую пытаешься откомпилировать, и какой командой запускаешь компиляцию.

Вопрос про hello world не понятен. что значит "задана" строчка?  Кто "он", тот кто говорит что команда не найдена?
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
SpLove
Гость
« Ответ #3 : 27-04-2005 03:34 » 

Хмм...
Я сколько юзал третью Федору, не было у меня таких проблем.
Даже не знаю что сказать. Может GCC плохо поставился, либо обновить надо ?
Да нет. Так же работает g++. Может дело в UTF-8?...
Записан
SpLove
Гость
« Ответ #4 : 27-04-2005 03:38 » 

Дай текст программы, которую пытаешься откомпилировать, и какой командой запускаешь компиляцию.
Вопрос про hello world не понятен. что значит "задана" строчка? Кто "он", тот кто говорит что команда не найдена?
Программа элементарна printf("Hello world"). Подключаю <stdio.h> и <stdlib.h>. Он компилятор и gcc, и g++. Компилю так: g++ name_prog.c. Интересно, если обходится без использования строк более сложные проекты компилируются и собираются.
Записан
Extrem
Гость
« Ответ #5 : 07-05-2005 13:34 » 

Кно-нибудь расскажет почему привключенных библиотеках stdio.h и stdlib.h gcc ругается на обычный printf. И вообще если задана допустим строка вида: "Hello world"-он отсекает hello и говорит что команда не найдена, как вообще работать со строчками в этой версии Linux'а.
Привет! В первую очередь с GCC лучше всего всегда указывать, о какой версии идет речь. В FC 3 - стандартная версия 3.4.2, которая несколько отличается от 3.3.2 из FC 2 и сильно отличается от GCC 2.96. Кроме того существует еще gcc4, которую можно поставить отдельно. Последняя работает немного быстрее.

Теперь к вопросу: дело в том, что уже с версий gcc 3xx компилятор стал все строже следовать стандарту и все заголовки в С-стиле типа xxxxx.h стали устаревшими "deprecated". Компилятор зачастую выдает соответствующее сообщение. Поэтому следует писать <cstdio> и <cstdlib>. Таблица новый имен стандартных библиотек приведена в разделе  17.4.1.2 стандарта. Старые же заголовки все еще присутствую в FC 3 для совместимости и компиляции старых программ. Новые же не только переименованы, но и зачастую переструктурированы, что может вызывать массу нежелательных и сложно объяснимых проблем.
« Последнее редактирование: 16-12-2007 18:35 от Алексей1153++ » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines