Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что нам ждать от ФСБ? (см. новость в блоге)  (Прочитано 123098 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 03-05-2005 03:10 » 

Я близко общался с человеком, который стоит во главе организации, которая является интернет-провайдером, фамилии называть не буду. Так вот как-то раз заходила речь о том, что нужно предоставлять спецслужбам возможность прослушки разговоров и просмотра переписки пользователей.
Как было раньше: приходили люди допустим с того же ФСБ показывали разрешение выданное судьей и им разрешали просматривать переписку и прослушивать разговоры. Но стоит отметить, что были многократные попытки получить допуск к прослушиванию/слежению, не имея при этом разрешения суда на данный вид деятельности по отношению к определенному лицу. Тогда это присекалось, хотя и со скандалами, но в случае если разрешения суда нет ФСБшники чаще всего уходили не с чем.
Как сделали недавно: недавно (пару лет назад) было принято постановление (или указ,закон я в этом не силен) о том, что организация являющаяся интернет-провайдером или организацией предоставляющей телефонную, мобильную и пр. связь ДОЛЖНА установить оборудование которое позволяло бы спец. службам вести слежку. Я не знаю у кого это оборудование стоит, но дело в том, что теперь ФСБшники не приходят в организацию, они теперь у себя там нажимают кнопочку и все ... .
А вот вопрос теперь, всегда ли они получают на это разрешение суда и кто за этим следит, вообще, кто следит за тем, что эти люди сами не нарушали закон? То о чем там говорил этот Фролов уже давно есть, скорее всего люди в пагонах явно хотят больше. Чего же нам ожидать от этого? Налоговики продают свою БД бандюкам и те успешно бомбят коммерсантов, а чем нас порадует ФСБ? 
Записан

ещё один вопрос ...
schnibbl
Гость
« Ответ #1 : 05-05-2005 07:24 » 

твоё предложение, как бы ты всё это обустроил ?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #2 : 05-05-2005 08:06 » 

ИМХО - мышинная ввсе это - изображение бурной деятельности.
Не смогут оне.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 05-05-2005 11:22 » 

Допустим это правда.
Вопрос 1. А хватит ли у них ресурсов, чтоб весь инетовский трафик промониторить?
Вопрос 2. Если данные получены незаконным путем,  в суде они рассматриваться  будут?
Вопрос 3. А что нет каких-либо средств зашифровать трафик?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 06-05-2005 14:02 » 

Цитата
Вопрос 3. А что нет каких-либо средств зашифровать трафик?
По закону, ты не имеешь права шифровать свои письма, за это предусмотрена ответсвенность. Для того, чтобы шифровать свою почту ты должен получить на это разрешение, в случае если метод шифрования свой, то на него должно быть получено что-то типа лицензии.
Я об этом всем заговорил потому, что считаю, что в нашей стране всякие органы правопорядка и безопасности очень часто применяют свои полномочия не по назначению, т.е. в угоду некоторым лицам и расширение этих полномочий будет на пользу только этим лицам. И в тему к этому
Цитата
Вопрос 1. А хватит ли у них ресурсов, чтоб весь инетовский трафик промониторить?
Скорее всего, даже наверняка не хватит, но думаешь их волнует твоя или моя переписка (да и не только переписка, сейчас в инете много что делают связанное с бизнесом), но зато они не против прощупать что-нибудь у таких как Ходорковский, Абрамович, но это на высоком уровне, а вот какое нибудь областное ФСБ будет " бомбить" средний бизнес.
Записан

ещё один вопрос ...
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #5 : 06-05-2005 14:53 » 

По закону, ты не имеешь права шифровать свои письма, за это предусмотрена ответсвенность. Для того, чтобы шифровать свою почту ты должен получить на это разрешение, в случае если метод шифрования свой, то на него должно быть получено что-то типа лицензии.
По какому такому закону Не понял Да никто мне не запретит свою почту шифровать. Откуда ты это взял ?
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
LEON
Гость
« Ответ #6 : 06-05-2005 19:33 » 

Есть ограничение на длинну ключа, нельзя использовать методы шифрования с длинной ключа больше 256, (насколько я помню это именно это число)  Но это совершенно точно, есть даже такая статья
« Последнее редактирование: 06-05-2005 22:25 от LEON » Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 06-05-2005 20:32 » 

Про длину ключа не знал. Мне сказали, что ввобще шифровать нельзя. Но в любом случае и то и другое не оторвано от реальности. Мороз, а в друг ты шпионажем занимаешься или теракт готовишь и по почте спокойно это обсуждаешь. Все это сделано в целях повышения безопасности.
Записан

ещё один вопрос ...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #8 : 06-05-2005 20:50 » 

В алгоритме шифрования RSA  считается, что ключ 128 байт, уже практически нельзя взломать. Так что 256 байтный ключ тебе хватит лет на 1000. Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
LEON
Гость
« Ответ #9 : 06-05-2005 22:28 » 

Про длину я наврал, исправлюсь:
Цитата
3. Настоящее Положение не распространяется на деятельность по распространению:
...
ж) шифровальных (криптографических) средств независимо от их назначения, реализующих симметричные криптографические алгоритмы и обладающих максимальной длиной криптографического ключа менее 40 бит, а также реализующих асимметричные криптографические алгоритмы, основанные либо на разложении на множители целых чисел, либо на вычислении дискретных логарифмов в мультипликативной группе конечного поля, либо на дискретном логарифме в группе, отличной от названной, и обладающих максимальной длиной криптографического ключа 128 бит.
http://www.government.ru/data/news_print.html?he_id=103&news_id=6970

т.е. все что выше этих чисел уже подлежит сертификации и лицензированию, как на рспространение так и на использование

По этому поводу кстати были проблемы с системой шифрования в windows 2000
http://www.libertarium.ru/libertarium/15970
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #10 : 07-05-2005 17:19 » 

Мороз, а в друг ты шпионажем занимаешься или теракт готовишь и по почте спокойно это обсуждаешь. Все это сделано в целях повышения безопасности.
Ну этот закон у нас не действует Улыбаюсь Так что я могу спокойно шифровать свою почту Ага
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 07-05-2005 17:53 » 

Цитата
Ну этот закон у нас не действует  Так что я могу спокойно шифровать свою почту
Только в Россию такие письма не шли, а то у людей проблемы будут Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #12 : 07-05-2005 19:57 » 

По большому счету, ребята а сколько Вы шифровали свои письма. И даже в открытом письме можно зашифровать скрытое сообшение. Кто например вам мешает послать фотографию с вшитым кодом сообшения.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Alf
Гость
« Ответ #13 : 08-05-2005 00:31 » 

А не пробовали посмотреть на проблему под другим углом? Если она (проблема то есть), конечно, существует...

Что именно спецслужбы усердно выискивают в вашем почтовом ящике? Секретный рецепт удлинения пениса на 2 дюйма, который вам удалось по случаю узнать в числе немногих посвященных? Или телефон школы американского английского? А может быть, их интересует фотка супермодели, которую вам прислала заочная инет-знакомая (в обмен на фоту культуриста, которую вы выдали за свою)?

Мне и самому порой, увы, приходится принимать участие в подобных расследованиях. Уж так мне выпало - жить в такое время и в таком месте (хотя нигде, пожалуй, нельзя чувствовать себя застрахованным от неприятных сюрпризов). И если благодаря бессонной ночи (как сегодня), проведенной за бесчисленными запросами к базам данных и дампами лог-файлов, в праздничный день в моем городе не грохнет кое-что посерьезнее фейерверка, я считаю, что потрудился не зря. И не стану требовать у этих людей санкцию прокурора, не всегда на оформление бумажки есть время. А потерянное время может обойтись слишком дорого, гораздо дороже оскорбленного чувства собственного достоинства владельца ящика, который проглядели без санкции верховного суда.
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 08-05-2005 07:20 » 

Альф, с этим никто не спорит, но насчет чувство собственного  достоинства. Здесь шла речь не только о том, что могут просто нагло читать почту нарушая права, но и еще о том, что используя такие возможности вполне полученная информация может "продаваться", тогда уже речь идет не о чувствах собственного достоинства а о том, что у человека могут быть явные проблемы и убытки.
Записан

ещё один вопрос ...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #15 : 08-05-2005 15:47 » 

Альф - есть две категори оценки ИМХО любой деятельности спецслужб, которые могут иметь место вне интернета и в нем.
1. Защита интересов мирных граждан.
2. Поиск виноватых и стрелочников.

Когда речь идет о первом пункте, который по идее должОн быть единственным как таковой, я за всеми четырмя лапами.

Когда о втором, когда при событии непонятного толка, начинают искать просто инакомыслящих и им раздавать 33 подзатыльника, я против.

37 год - как эталон высшего состояния пункта 2 не стоит забывать...

Но сегодня есть 2 категории граждан.
1. Простые люди ни к чему не причастные и никого не трогающие.
2. Люди сочувствующие террору и помогающеи им.

Тогда второй пункт становится несколько ширше. Надо перепроверять много чего пустого, от которого ничего не вытащить, дабы напасть на единственную депешу, в результате которой можно остановить гибель 1 000 человек.

Я не против, что бы такие службы в такое время просматрели мои письма, даже более того, мне нечего скрывать и я за.
Главное, что бы при просмотре не было идиотизма, когда тебя вносят в списки подозрительных граждан, если тебе не нравится премьер министр, или ты поддерживаешь Ходорковского, или более того, просто расписываешь как ты бы трахнул Черномырдина - он такой приятный.

Улыбаюсь

Вот такое ИМХО - причем сугубо мещанское.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 08-05-2005 19:56 » new

Цитата
Главное, что бы при просмотре не было идиотизма, когда тебя вносят в списки подозрительных граждан
Такой идиотизм в нашей стране был около 70 лет (я про коммунизм, а так может и больше), я думаю, что от него еще не все избавились, и еще не скоро избавятся. Многие из тех кто сейчас стоит у руля выросли при этом идиотизме и неплохо в нем существовали и скорее всего внедряют методы прошлых лет и по сей день.
В принципе, я согласен с двумя пунктами, котрые написал Гром. Вот только, ИМХО, необходимо решить какой из этих пунктов развивается в настоящее время для того, чтобы раздавать полномочия такого рода.
Записан

ещё один вопрос ...
Alf
Гость
« Ответ #17 : 08-05-2005 21:08 » 

Коллеги, вы упустили из виду один немаловажный аспект.

Дело в том, что спецслужбы не вторгаются нагло в ваш дом или, хуже того, в ваш мозг в поисках крамолы. Они всего лишь устанавливают специальные средства в основных потоках, по которым может циркулировать информация. А именно - голосовая связь (во всех видах, от традиционной проводной до современных спутниковых каналов и интернет-телефонии), электронная почта и т.п.

При этом вы забываете, что в этих точках имеется штатный персонал, который по роду своей службы имеет полный доступ к этим самым каналам (возможно, не ко всем сразу). Например, работник телефонного кросса вполне может подключиться к вашей линии и подслушать телефонный разговор. То же самое может проделать и телефонный монтер на любом распределительном щитке. Аналогично админ SMTP-сервера, через который вы отправляете почту, при большом желании сможет ее просмотреть без вашего ведома. И в отличие от сотрудников спецслужб, которые довольно тщательно отбираются и осознают ответственность в случае злоупотребления доступом к информации, упомянутые сотрудники зачастую не скованы ни присягой, ни другими моральными обязательствами.

Если кто-то вдруг пожелает перехватить вашу конфиденциальную информацию, ему нет необходимости прибегать к помощи сотрудников спецслужб, которым в случае раскрытия этих действий грозят серьезнейшие неприятности. Им вполне достаточно обратиться к техническому персоналу тех средств, которыми вы пользуетесь для передачи этой информации. Поверьте, таких людей немало, и от их порядочности зависит конфиденциальность.

Поверьте, я далек от идеализации сторудников спецслужб. Все они люди, и человеческие слабости им не чужды. Однако и делать из них пугало тоже не следует. Есть масса других людей, которые имеют доступ к той же самой информации. Почему-то о них ни слова.

Я не против, что бы такие службы в такое время просматрели мои письма, даже более того, мне нечего скрывать и я за.

Это слова человека, который, во-первых, обладает чистой совестью, во-вторых, живет в стране, где знакомы с терроризмом не понаслышке.
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 08-05-2005 21:36 » 

Альф, в данном случае ты конечно прав. Но ты говоришь о том, что людей, которые незаконно могут получить доступ к информации много и без сотрудников спецслужб, но я все пытаюсь сказать, что я против легализации и упрощения тотального контроля за личностью, т.к. по-моему мнению этот контроль не всегда (даже чаще) идет  на благо государства, но на благо опред. заинтересованных личностей. Сотрудники спец. служб несут ответственность за не санкционированный доступ и пусть эта ответсвенность будет их останавливать (хоть немного) от нарушений, легализация же приведет к тому, что никаких неприятностей человек не будет иметь вслучае использования этой информации непоназначению, т.к. уже будет практически невозможно отследить кто продал твою информацию.
Цитата
Я не против, что бы такие службы в такое время просматрели мои письма, даже более того, мне нечего скрывать и я за.

Это слова человека, который, во-первых, обладает чистой совестью, во-вторых, живет в стране, где знакомы с терроризмом не понаслышке
Ну это уже чистый эгоизм. Мне например тоже нечего скрывать, тем более что касается интернета (по электронной почте мне приходит только рассылка да письма от друзей. Но не забывайте, что кто-то по интернету передает более важную информацию и попадание этой информации не поназначению для таких людей грозит большими проблемами.
ЗЫ: Альф, Россия тоже о терроризме знает не понаслышке Жаль, а живу я (и ты Ага ) в России.
Записан

ещё один вопрос ...
Alf
Гость
« Ответ #19 : 08-05-2005 23:09 » 

...Сотрудники спец. служб несут ответственность за не санкционированный доступ и пусть эта ответсвенность будет их останавливать (хоть немного) от нарушений

Полностью согласен.

...легализация же приведет к тому, что никаких неприятностей человек не будет иметь вслучае использования этой информации непоназначению

Категорически не согласен. Милиция и армия оснащены оружием, чтобы в случаях, четко определеных законом, использовать его для поддержания порядка в стране. Они имеют легальное право на ношение этого оружия. Если милиционер или солдат воспользуются табельным оружием для мародерства и ограбят тебя, ты всерьез считаешь что у них не будет никаких неприятностей?

...т.к. уже будет практически невозможно отследить кто продал твою информацию.

Ты себе просто не представляешь, насколько тщательно отслеживается доступ к этой информации (я это знаю как один из тех, кто к ней допущен). Возможно, тщательнее, чем контроль за выдачей табельного оружия. Если действительно захотят обнаружить канал утечки, это будет сделано незамедлительно.

Ну это уже чистый эгоизм. Мне например тоже нечего скрывать, тем более что касается интернета (по электронной почте мне приходит только рассылка да письма от друзей. Но не забывайте, что кто-то по интернету передает более важную информацию и попадание этой информации не поназначению для таких людей грозит большими проблемами.

Скажем так, умные люди отлично понимают, что можно отправлять по открытым каналам, а что не следует. Причем поняли они это достаточно давно. А тем, кто не попадает в эту категорию, как известно, закон не писан. Тем более что дипломатическая почта по открытым каналам связи не ходит, а большинство разновидностей упомянутой "более важной информации" носит в той или иной степени криминальный характер, и потому проблемы этих людей меня беспокоят довольно мало.

ЗЫ: Альф, Россия тоже о терроризме знает не понаслышке Жаль, а живу я (и ты Ага ) в России.

Россия вообще-то довольно большая страна. Я практически уверен, что где-нибудь в оленеводческих стойбищах Ямало-Ненецкого национального округа проблема терроризма стоит менее остро, чем своевременная заготовка дров на зиму. А я вот живу в Ростове, столице Южного федерального округа, где до Чечни (которая, кстати, тоже относится к нашему округу) - несколько часов езды на авто. Не знаю места твоего обитания, возможно, оно столь же уязвимо (хотя вряд ли где-то можно чувствовать себя застрахованным на 100% нынче). Поэтому если спросят лично меня, что я выберу: тотальный контроль за средствами связи в ущерб нечистым на руку коммерсантам или право на тайну переписки, я выберу первое. Мне жизнь моя и близких мне людей дороже барышей спекулянтов. Согласен, что это эгоизм, но вот такой я...
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 08-05-2005 23:58 » 

Цитата
Ты себе просто не представляешь, насколько тщательно отслеживается доступ к этой информации (я это знаю как один из тех, кто к ней допущен).
Ладно, но тогда объясни мне почему у обычных смертных на руках имеются базы ГИБДД и налоговой. Они на рынках даже продаются!!!
Цитата
Скажем так, умные люди отлично понимают, что можно отправлять по открытым каналам, а что не следует.
Интернет становится неотеъмлемой частью нашей жизни. Через интернет проводят переговоры и конференции, многие производят выплату налогов через интернет, в Америке процветает так называемый фишинг, что говорит о том, чтот многие через интернет взаимодействуют с банковской системой и т.д.
К простенькому примеру, люди проводят переговоры и не желают чтобы информация , передаваемая друг другу папала в руки конкурентов.
А в новости, которую мы обсуждали, как раз говорилось о повышении контроля в Интернет.
Надеюсь мои доводы понятны, если конечно я правильно понял, что имелось ввиду под "открытым каналом", если нет, то разъясни мне пожайлуста.
Цитата
а большинство разновидностей упомянутой "более важной информации" носит в той или иной степени криминальный характер, и потому проблемы этих людей меня беспокоят довольно мало.
Не поверишь, но я был уверен, что кто-нибудь это скажет. То, что я выше перечислил разве относится к криминалу?

Цитата
Я практически уверен, что где-нибудь в оленеводческих стойбищах Ямало-Ненецкого национального округа проблема терроризма стоит менее остро, чем своевременная заготовка дров на зиму.
Улыбаюсь
Цитата
А я вот живу в Ростове, столице Южного федерального округа, где до Чечни (которая, кстати, тоже относится к нашему округу) - несколько часов езды на авто.
Я знаю где ты живешь Улыбаюсь (уже читал) и мне конечно неудобно говорить о терроризме в данном случае, т.к. на сам деле у вас там жарко. Я был в Ростове несколько лет назад проездом (с Ростова я ехал в Армавир (Туапсинский) что в 6 часах езды на ввтобусе) и был удивлен БТРами на дорогах. Твоя забода о собственной безопасности и безопасности твоих родных вполне понятна и неоспорима, но что ж такой наезд на коммерсантов. Я сам к ним не отношусь и родные мои тоже, но люди тоже в принципе вкалывают и не каждый из них нарушает закон (а вообще, у нас законодательство такое, оно загоняет нас в такие рамки, что порой не нарушить его возможным не представляется), а коммерция-дело не легкое.
Цитата
Не знаю места твоего обитания
Раньше в информации о том кто оставил пост было написано кто откуда (тогда - то я уже узнал где обитают завсегдатаи форума), у меня было написано "68RUS" - номер моего региона на номерном знаке авто. Тамбовский я Улыбаюсь, и живу даже не в Тамбове, а в маленьком городке за 20 км от него. Т.е. в принципе от терроризма, слава Богу,  далеко, поэтому по поводу терроризма я умолчу, но хочу все таки отметить, что террор террором, а все таки не стоит забывать о правах обычного гражданина. Кстати, насколько я знаю (где-то вычитал) цель терроризма-это не простое уничтожение людей, а изменения обычного уклада нашей жизни, возможность держатьь обычных людей в страхе и прочее воздействие такого рода.

Цитата
Согласен, что это эгоизм, но вот такой я...
Все мы в чем-то эгоисты Ага.
Кстати с праздником всех. С Днем Победы, надеюсь не последней.
Записан

ещё один вопрос ...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #21 : 09-05-2005 06:49 » 

Я ьы сделал несколько уточнений по поводу тайн и доступа.
А так же коммерсантов и прочее.

1. Если у кого-то есть маленькая мыслишка, что в мире есть страна где нет тотальной слежки за личностью, то он очень глубоко ошибается.
В Израиле в США и в Европе, стукачество поставлено на гос. основу, ФСЮ Евроразведка и Мосад вполне справно отслеживают все что им надо. Как пример во время войн в персидском заливе, попытка по телефону сказать пару слов о оборонных мерах в ИЗраиле в Россию, привела к отключению связи мгновенно.  Так что неИМХО, ратовать за полное отсутствие контроля попросту глупо.

2. Коммерция и спекуляция очень близки по духу, но не являются одним и тем же.
Основной проблемой для пост СССР является понимание именно этой разницы.
Для примера, если в Ямало-Ненецком округе добывается оленье мясо, которое там стоит 10 р за кг, потом перевозится в Москву и продается за 100р за кг, то это спекуляция при условии, что перевозчик договорился лично с губернатором ЯН округа и возит в одиночку.
Если же есть официальная реклама о наличии товара и каждый может возить - это бизнес, разница именно в том, что спекуляция - это неоправданная накрутка цен, в связи с использованием отсутствия информации.

Если в переговорах тайно сообщают о такой возможности, то прибыль спекулянтов меня тоже не волнует.
Другое дело если разглашается алгоритм программы, который разрабатывали год, это работа и она стоит денежку.

3. И немного о терроризьме.
Дело не только в терроре как таковом. В любом государстве мира приходится заниматься контролем не только за террористами, но и просто за преступниками и их друзьями. Отсюда и необходимость в агентурных кадрах и в многом другом.


Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #22 : 09-05-2005 19:36 » 

Ладно, но тогда объясни мне почему у обычных смертных на руках имеются базы ГИБДД и налоговой. Они на рынках даже продаются!!

Ну мне как-то даже неловко такие банальные вещи объяснять...

Во-первых, чаще всего эти базы сделаны под Fox для DOS. А это свидетельствует о том, каких "профессионалов" привлекали к их разработке. То есть конфиденциальную информацию доверяли кому попало, первым попавшимся "кулхацкерам" с тремя классами образования. Может, конечно, в данном случае попались порядочные люди, но вообще это головотяпство.

Во-вторых, опять же не хочу никого обидеть лично, но зачем обычно идут работать в ГИБДД и налоговые органы? По призванию? Или за легкими деньгами, которые можно делать, пользуясь маленькой, но властью? А сдать информацию - еще один способ срубить этих самых легких денег. Тем более что еще не было случая, чтобы за такие вещи публично посадили на кол. Начнут сажать - исчезнут базы из продажи.

К простенькому примеру, люди проводят переговоры и не желают чтобы информация , передаваемая друг другу папала в руки конкурентов.
...
Надеюсь мои доводы понятны, если конечно я правильно понял, что имелось ввиду под "открытым каналом", если нет, то разъясни мне пожайлуста.

Открытый канал - это канал связи, в котором возможен доступ посторонних лиц к передаваемой информации (не претендую на академичность определения, но в целом, думаю, смысл понятен).

Проводишь переговоры - собери компаньонов в конференц-зале, завесь окна и вымети "жучков". Если же используешь сигнальный барабан, не обессудь, если случится утечка информации.

...Твоя забода о собственной безопасности и безопасности твоих родных вполне понятна и неоспорима, но что ж такой наезд на коммерсантов.

Я уже упоминал, что эту информацию могут перехватить сотрудники провайдера безо всякого участия спецслужб. И мне представляется куда более вероятным, что конкуренты какого-нибудь купчишки попытаются подкупить кого-нибудь из них, а не сотрудников спецслужб. Все-таки это чревато, можно и нарваться.

Кстати, насколько я знаю (где-то вычитал) цель терроризма-это не простое уничтожение людей, а изменения обычного уклада нашей жизни, возможность держатьь обычных людей в страхе и прочее воздействие такого рода.

Разумеется. Цель физического устранение политика или бизнесмена - лишь убрать с доски мешающую фигуру. Цель убийства мирных людей, которые никому не мешают, - запугать оставшихся в живых. И если удастся вовремя обезвредить одну бомбу ценой разорения сотни хозяев ларьков, это дело того стоит. В конце концов новые ларьки вырастут, как грибы, свято место пусто не бывает. А вот людские жизни не вернешь.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #23 : 09-05-2005 19:51 » 

...
Дело не только в терроре как таковом. В любом государстве мира приходится заниматься контролем не только за террористами, но и просто за преступниками и их друзьями. Отсюда и необходимость в агентурных кадрах и в многом другом.

Совершенно правильно. И упускать контроль за средствами связи, которые могут в этом помочь, просто глупо. В конце концов, вменяемые люди поймут, что это для их же пользы. Проходят же люди контроль на металлоискателе в аэропорту, в то время как их багаж просвечивают рентгеном. Тоже ведь можно встать в позу, мол, как вы смеете подозревать МЕНЯ??? Заглядывать в МОЙ чемодан??? Но безопасность полетов выше попранных амбиций.
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 09-05-2005 21:02 » 

М-да, ваши доводы неоспоримы. Но прочитав все предыдущие посты у меня вот какая картина вырисовывается:

Ради повышения безопасности государства и защищенности жизни граждан государства есть смысл увеличивать контроль за личностью в отдельности, при этом предел контроля не ограничен, чем тотальнее и жестче тем лучше (возможно не совсем корректно, но смысл, ИМХО, ясен). При этом не стоит оглядываться на то, что государство не в состоянии защитить данную информацию от утечки и что определенные люди могут нести убытки, а кто-то может лишится жизни. А оглядываться не стоит, потому как этих людей меньшенство. Про убытки ясно, здоровье и жизнь не купишь, но кто-то и вправду может попрощаться с жизнью (сейчас кто-то думает, что я загнул, но если поразмыслить ...).

Я так полагаю  в этом выводе один слабый момент - это заявление о том, что кто-то  из-за утечки информации может уйти в мир иной. Попытаюсь разрулить. Пример так сразу не возьмешь, но какой есть. К примеру человек стучит на какого-нибудь недобросовестного высокопоставленного чиновника, или на корумпированных представителей правоохранительных органов и пр. В следствии тотального контроля за личностью, к данной информации  будет иметь доступ большое количесво людей, т.к. информации этой много и обрабатывать ее надо. Итак доступ имеет большое кол-во людей, да и к тому же не все чисты на руку, т.е. утечка неизбежна, в следствии чего стукача вычислить уже не проблема.
Я понимаю пример карявый, и придраться тут есть к чему, но смысл я думаю ясен, вы если подумаете то нароете какой-нибудь примерчик по лучше Ага.
Я соглашусь с вами (Гром, Альф) на все сто процентов если вы меня убедите, что из-за утечки информации  люди не пострадают  физически (финансы в принципе не столь важны в данном случае).
Записан

ещё один вопрос ...
Alf
Гость
« Ответ #25 : 09-05-2005 22:58 » 

Ну откуда эта навязчивая идея, что после доступа спецслужб к конфиденциальной информации она начнет растекаться бурными потоками? У нее и без того предостаточно каналов для утечки.

Если ты столь уверен в своих опасениях, давай проделаем эксперимент. Загляни в ваше местное управление ФСБ, подмигни дежурному с заговорщическим видом и намекни, что готов щедро заплатить за информацию о конкуренте. Потом расскажешь, насколько охотно там торгуют информацией. Если сторгуешься, я расписываюсь в своей полной неправоте.
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 10-05-2005 21:32 » 

Цитата
Если сторгуешься,
Альф Улыбаюсь, ты требуешь от меня невозможного. Во-первых это все-таки для меня риск и по-моему он не оправдан, во-вторых, боюсь, я не смогу произвести впечатление какого-нибудь крутого бандюка или там чиновника, бизнесмена или там еще кого, так как на мне написано - "СТУДЕНТ" Улыбаюсь.
Впридачу, я думаю такие вопросы так просто не решаются, скорее всего те кому нужна информация начинают из далека. Подкапываются к человеку у которого есть доступ к этой информации через друзей, родных и т.п.
Поэтому, я думаю что мой отказ от данного эксперимента не является док-вом моей неправоты.
ЗЫ: Альф, что я тебе плохого сделал? На такие дела меня толкаешь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь, я законопослушный гражданин, не считая мелочей:), но все мы не без греха Ага.
Записан

ещё один вопрос ...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #27 : 11-05-2005 04:46 » 

Ради повышения безопасности государства и защищенности жизни граждан государства есть смысл увеличивать контроль за личностью в отдельности, при этом предел контроля не ограничен, чем тотальнее и жестче тем лучше (возможно не совсем корректно, но смысл, ИМХО, ясен). При этом не стоит оглядываться на то, что государство не в состоянии защитить данную информацию от утечки и что определенные люди могут нести убытки, а кто-то может лишится жизни. А оглядываться не стоит, потому как этих людей меньшенство. Про убытки ясно, здоровье и жизнь не купишь, но кто-то и вправду может попрощаться с жизнью (сейчас кто-то думает, что я загнул, но если поразмыслить ...).

ИМХО просто не стоит перегибать палку страха.
Как я уже писал, нет страны в которой была бы другая политика. Нет страны в которой не просматриваются письма, ен прослушиваются переговоры по телефону.
Тотальная слежка в сегодняшнем мире есть, но она не так тотальна, как описано. Многие под нее не попадают из-за своей как раз нещзаметности, отсутствия доступа к данным, утечка которых опасна и т.д.

Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 11-05-2005 12:41 » 

Цитата
Тотальная слежка в сегодняшнем мире есть, но она не так тотальна, как описано. Многие под нее не попадают из-за своей как раз нещзаметности, отсутствия доступа к данным, утечка которых опасна и т.д.
Вполне возможно.
Записан

ещё один вопрос ...
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 16-05-2005 06:44 » 

Может кому любопытно будет: СОРМ.
http://www.telecomnews.ru/sorm/
Записан

С уважением, Oldy.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines