Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что нам ждать от ФСБ? (см. новость в блоге)  (Прочитано 123090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
schnibbl
Гость
« Ответ #30 : 16-05-2005 14:11 » 

Альф ты не прав, сколько твой дежурный ФСБ получает ? и все проблемы именно отсюда идут. А говорить что такого нету глупо, откуда тогда на рынках берутся базы номерных знаков, телефонных справочников, регистраций квартир ?
вот тебе ще пример - раньше домушник по улицам ходил, присматривался у кого на окнах решетки, у кого окна пластиковые, дверь железная а теперь какая нить гнида продает базу налоговой отчетности гражданина и теперь домушнику достаточно смотреть у кого какой доход, разве что ключ от квартиры не приложен.
Я полностью согласен что если хочеш жить в безопасности и быть уверенным в завтрашнем дне (и дне своих детей в том числе), то нужно жертвовать частичку своей личной свободы, но одно дело когда в твою личную жизнь работник спецслужб заглядывает (на это я согласен), и совсем другое дело, когда эта инфа попадает ко всем кому не лень.
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #31 : 16-05-2005 17:54 » 

Альф ты не прав, сколько твой дежурный ФСБ получает ? и все проблемы именно отсюда идут. А говорить что такого нету глупо, откуда тогда на рынках берутся базы номерных знаков, телефонных справочников, регистраций квартир ?
А вот откуда ? У нас например базой телефонных номеров занимаютя совсем не спецлужбы. Базы мобильных номеров имеет каждый из провайдеров свою. И причём сдесь спецслужбы, если такие базы на рынке появляются ?
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 17-05-2005 02:41 » 

Э-э-э-э МОРОЗ, у нас например в области я не встречал бд номеров нашего провайдера - электросвязи, зато встречал бд ГИБДД Ага.
Записан

ещё один вопрос ...
schnibbl
Гость
« Ответ #33 : 17-05-2005 06:08 » 

Мороз не придирайся к словам, базы ментовские гуляют туда сюда как вирусы в инете.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #34 : 17-05-2005 06:22 » 

Альф ты не прав, сколько твой дежурный ФСБ получает ?

Нормально получает. Я в курсе, потому как приглашали не так давно, и я спросил про детали.

А менты имеют такое же отношение к спецслужбам, как школьный учитель информатики к серьезному программисту. Общего, пожалуй, только то, что и те, и другие носят фуражки (иногда). У нас, например, на столбах объявления висят - отслужившие в армии приглашаются на работу в милиции. Зарплата, конечно, небольшая, но прыткие парни с красными корочками как-нибудь выкрутятся. Само собой, многие из тех, кто не утруждал себя образованием, идут, тем более что берут кого ни попадя.

Ты вот попробуй для интереса подать заявление на работу к ментам и в спецслужбы, увидишь разницу воочию.
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 18-05-2005 10:40 » 

Цитата
Нормально получает.
Человек такое существо, что сколько ему не дай все-равно еще хочет Улыбаюсь.  
Записан

ещё один вопрос ...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #36 : 20-06-2005 12:58 » 

по-моему, заданный в сабже вопрос высосан из пальца. это тоже самое, что выйти на улицу голым и потом орать: почему на меня все смортрят? я же голый! пусть, суки, отворачиваются...  здесь тоже самое. если мне надо передать электроннкой что-то конфидениальное, я сделаю это открытым текстом, выглядящем вполне невинно, и мне глубоко плевать на любые просматривания. если шифр бросается в глаза и кроптованную почту можно как-то отсортировать и изучить, то искать в миллионах писем иезуитскую тайнопись не будет никто, это невозможно. есть и менее примитивные способы обмена информацией, от сообщений в условленное время на каких-то форумах или чьих-то левых гостевых, до встречи в чате, отследить которые в реальном времени невозможно по определению.

спеслужбы просто делают свою работу. а проблема несанкионирванного доступа в данном случае высосанна из пальца, имхо.
Записан

nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 20-06-2005 15:11 » 

Цитата
а проблема несанкионирванного доступа в данном случае высосанна из пальца, имхо.
Возможно, а возможно это потому, что на данный момент эта проблема для тебя не актуальна Ага.
зы: Я уж думал, что тема давно закрыта, вроде все что можно (и кого можно) уже перетерли Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #38 : 20-06-2005 15:29 » 

меня не было долго Улыбаюсь

приведи пример информации, которая может находиться на твоём или моём компе, просмотр которой спеслужбами ущемляет твои права? или твоё достоинство? или что бы там ни было?
Записан

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #39 : 20-06-2005 16:34 » 

Тема вечна Улыбаюсь

А по сути - еще раз давай проведем маленьую проверку.

Когда ты посылаешь письмо и оно идет обычной почтой, ты не шифруешь данные и их может прочесть любой нечистоплотный работник почты. Что не раз отмечалось во всех странах.

Когда ты посылаешь телеграмму с срочными данными типа банковских реквизитов и сумм - то ее не только читают все кому не лень, но и передают так же открыто...

И никто лет 25-30 назад не спрашивал - как же так - мои "конфиденс письма" читает всякая шушера и могут отрыть что-то важное.


Епочта и факсы и форумы - не так уж давно появились...

Если же пойти вглубь веков то практика конфиденса опиралась
1. На эзопов язык - как уж писал 77.
2. На доверенных людей, котоыре изустно передавали то, что нельзя доверять бумаге.
3. На убийство знающих информацию Улыбаюсь

И то и другое и третье електроника не отменила.

1. Тебе сказали уже.
2. Ты можешь передавать инфу с доверенными людьми и никто ее не просмотрит, а самолеты летают не так уж медленно и инфа дойдет за 4-5 часов практически всегда в рамках Европы.
3. Это при достаточно важном уровне тоже практикуют.


Возвращаясь к вопросу о конфиденсе, скажу далее следующее. Надо разработать и следовать правилам которые ты приемлешь.
Исходя из факта, что все что ты пишешь читают, выбираешь попунктно.

1. Не отправлять никакой важной корреспонденции е-почтой. Почтой обычной, телеграфом и всеми известными средствами прямой связи без шифрации.
2. Отправлять нужную секретную инфу только в спец закрытых контейнерах, вскрыть которые простым смертным проблематично.
3. Если факт утечки влечет за собой слишком уж серьезные последствия, как ядерный конфликт или убийство президентов, о отправлять только с доверенным лицом изустным способом и по передаче гонца убивать сразу.


Если же ты попросту злишься на сам факт, что ты гол как скокол и все что ты пишешь просматривают есть след варианты.
1. Перестать общаться вообще, ибо даже разговоры в курилке передаются кому надо.
2. Пойти лечится от мании преследования. Улыбаюсь
3. Перестать заморачивать себе голову благоглупостями ибо ВСЕ просмотреть все равно не возможно и смотрят только нужных и подозрительных, и попросту понять, что и без спец служб хватает всякого дерьма которое просматривает твои письма и данные в инете.

Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 20-06-2005 16:42 » 

x77, ты тему всю прочел? Об этом уже говорилось выше. Да, у нас с тобой нет такой информации, но это не значит, что ее нет ни у кого. Возьми в пример бизнесменов-коммерсантов, у них на компе может лежать очень ценная информация, которая, попадая в руки к конкурентам, ставит под удар благополучие бизнеса. При чем тут конкуренты? А при том, что если эта информация к примеру будет у ФСБшников, кто будет уверен, что оттуда она не уйдет куда-то еще, как базы данных ГИБДД и налоговой уходят на рынок.
Цитата
меня не было долго
Я заметил, хорошо, что ты опять с нами Улыбаюсь.

 
Записан

ещё один вопрос ...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 20-06-2005 16:52 » 

Гром, завтра сдам последний экзамен и пойду лечиться от мании преследования Улыбаюсь, предположительно водкой Улыбаюсь.
А на самом деле, были мысли, появилась тема для разговора и захотелось мне поговорить об этом именно с вами, т.к. с одними я уже об этом говорил, а другие не поймут.
Настроение у меня что-то мирное сегодня, читаю вас и знаю что не совсем согласен, но так хочу сейчас согласится Улыбаюсь и тяжко с вами спорить, тема про построения пешеходов и водил всю кровь у меня по пила Улыбаюсь. Завтра может опять в бой Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #42 : 20-06-2005 16:55 » 

nikedeforest Давай не будем переливать из пустого в порожнее. Крупный бизнес знает цену информации и хранит ее как зеницу ока. И информация передается по специальным сетям. Например межбанковские сети. Или наручно. Тот кто разбрасывает информацию где придется, то что ее используют другие, это уже проблемы того человека. Да бывают утечки онной. Но это уже происходит по недосмотру служб безопасности фирмы. Или нечистоплотности сотрудников фирмы. Таких утечек намного больше, чем прямых краж. Недавний пример насчет вскрытия данных клиентов MasterCard и Visa.  Версии склоняются больше в нечистоплотности сотрудников расчетного центра.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #43 : 20-06-2005 17:17 » 

И информацию можно "украсть" по косвенным признакам. Для этого сушествуют службы аналитиков. Которые по косвенным признакам востанавливают полностью картину.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
schnibbl
Гость
« Ответ #44 : 22-06-2005 15:18 » 

а люди добрые вы еще забыли что на любой аналоговой АТС работники в целях профилактики (или в каких там, но знаю что так делают у меня знакомая работала лет 15 назад) могут подключиться к любому текущему звонку и прослушивают его на предмет посторонних шумов в разговоре...
далее, довольно сильно радиолюбительское движение так вот не знаю как щас но не думаю что шифровать стали а вот лет 10 назад у друга отец радиолюбитель, так  вот на его аппаратуру любой сотовый в районе прослушивался, не говоря уж о радиотелефонах соседей.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #45 : 22-06-2005 19:50 » 

Слово "аналоговой" можешь смело выбросить за ненадобностью - на сверхсовременную цифровую АТС абонентские линии тоже попадают через специальный коммутационный шкаф - кросс, как и много лет назад. И имея нехитрое приспособление в виде телефонной трубки со специальной вилкой (она и правда похожа на вилку с длинными зубьями), ты можешь подключиться к любой линии и встрять в любой разговор.

Более того, любой способный открыть нехитрый замок гвоздиком может найти распределительный шкаф в подъезде или во дворе дома и сделать то же самое, если разберется в нехитром сплетении проводов. Захочет - подслушает ваш разговор, а захочет - позвонит за ваш счет куда заблагорассудится.

Насчет "радиолюбительского движения" я бы не обольщался - дешевизна и доступность готовой аппаратуры и ориентация деятельной части населения на так называемый "бизнес" изрядно покосила ряды способных что-то реальное сделать собственными руками и головой. Да и, объективно говоря, нынешним кулибиным вряд ли по зубам телефоны GSM или DECT, это скорее задача для спецтехники. Впрочем, и не нужно это, как я только что сказал (да и ранее неоднократно), есть гораздо более простые способы.

Итак, я смотрю, я уже не одинок в своем мнении, вроде как и schnibbl начинает склоняться к той же точке зрения: господа, избавляйтесь понемногу от этой паранойи, иначе лечить будет уже поздно. Честное слово, вы себе очень сильно льстите мыслью, что рыцари плаща и кинжала бросили все дела и занялись вашей персоной. Если кто и лезет в вашу частную жизнь, то это ревнивая жена, любопытная телефонистка или скучающий сосед-радиолюбитель, да и тем быстро надоест.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #46 : 22-06-2005 20:00 » 

Есть старый советский анекдот:
Старый Эмигрант в США перед смертью решил сьездить в Союз, чтобы в последний раз увидеть родину. Родственики естественно его начали запугивать КГБ и тому подобным. Ну он и говорит.
- ОК. Я буду Вам писать письма. Если письмо было написано синими чернилами, значит в письме все правда. Если  зеленными значит все ложь.
Уезжает, Через некоторое время приходит письмо. Где он восхваляет всё абсолютно. И внизу маленькая приписка. Вот только есть одна проблема. Никак не могу купить ручку зеленного цвета.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #47 : 22-06-2005 21:09 » 

Оригинально. Судя по последним постам, тему открыл шизофреник, который мучает себя мыслью, что за ним постоянно кто-то следит и этот кто-то очень похож на сотрудника ФСБ. Да ладно вам, тема была открыто в целях обсудить новость. Здесь никто не писал, что за ним уже слидят (и я тоже не писал Ага ), здесь ставился вопрос о том, не будут ли защитники правопорядка злоупотреблять своими полномочиями в данной области, вот и все.
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #48 : 24-06-2005 21:01 » 

Alf, насчет кросса, то у в Москве и в обследованном мной Подмосковье переходят в основном на krone - это компактнее советских вариантов и, в добавок, сейчас производится не только в Германии - всего 2.5$ за плинт в розницу. Розетка, как размыкания, так и параллельного вrлючения представляет из себя кусок фольгированного текстолита.
Но, это все мелочи - детали.
Офтопик: если говорить об удобстве и качестве кроссового оборудования, то я предпочту R&M - krone, по сравнению с ним - Г.

С почти неданего времени в правилах работы операторов телефонной связи есть требование об организации СОРМ (содействие оперативно-розыскным мероприятиям (или мерам)). Наличие требования не подразумевает существование: большинство иностранных производителей современных цифровых телефонных станций (они только и оттуда идут) при сертификации указывают такую возможность, но не поставляют ее - типа еще в разработке. Т.е. пока СОРМ не реализовывают крупные операторы, то и не с кого не требуют. Пока...
Есть некоторая убогость в этих требованиях: оператор обязан предоставить возможность прослушивания за свои деньги. И, замечу я, это стоит не дешего. Кроме того, в 98-м был случай, когда органы сказали так: мы не готовы. Как у них дела обстоят сейчас - х.з.

Фактически, сейчас они не способны прослушивать телефонные переговоры традиционной проводной телефонии.
В смысле - без ведома оператора.
« Последнее редактирование: 24-06-2005 21:07 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Alf
Гость
« Ответ #49 : 24-06-2005 21:27 » 

Насчет перехода на другое кроссовое оборудование - IMHO, это на данном этапе лишь мечты. Покуда работают нынешние кроссы (а чему бы там не работать, если проще кросса трудно что-то придумать?), заставить оператора связи заменить их на более современные - задача весьма трудная. Кроме того, весьма сомневаюсь, что в суперсовременных кроссах доступ оператора к абонентской линии затруднен. Скорее склонен думать, что весьма упрощен, поскольку это необходимо для диагностики абонентской линии.

По поводу СОРМ - на самом деле все решается весьма просто в случае частной телефонной компании. Просто сверху спускается директива обеспечить такие-то возможности к такому-то сроку. Соответственно эта директива в положенный срок поступает к инженерам (например, ко мне). И никого совершенно не волнует, каким образом я (или мой собрат по несчастью) это будет делать. Поскольку деваться нам некуда (не могу же я подставить свое руководство), то к нужному сроку все сдается в эксплуатацию. Если есть какие нарекания, все решается в оперативном порядке.

Ей-богу, вы же не в Америке какой живете, чтобы фраза "не предусмотрено конструкцией оборудования" годилась в качестве отмазки...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #50 : 24-06-2005 22:42 » 

Не - не "не предусмотрено конструкцией оборудования" - отмаз  - "в стадии реализации". Дилема: правила сертификации требуют, а операторам это не надо: если производитель заявит, что в новой версии софта и/или железа он реализовал СОРМ, то ГСН будет требовать его наличия для данной модели АТС. Это создаст всем - и мелким, и крупным операторам большие проблемы. Кому-то эти проблемы будут приравнены к "несовместимыми с прибылью" и, как следствие, к загниванию или продаже этого дела, а для кого-то они будут выполнимы, но в течении десятков лет.
В этогом году сдавали УПАТС - в ГСН хорошо знают об этой отмазке и уже не спрашивают про СОРМ (правда придумали новые требования). Раньше спрашивали. Помнится, есть какая-то лазейка в самом ГСН.

Совственно, оператор обязан работать согласно правилам, устанавливаемым минсвязи. Последние правила: см. приказ 310 на их сайте. Я утомился на 112 пункте...
Писали совсем не писатели, а редакторов похоже не было.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 25-06-2005 15:12 » 

По закону, как не крути, оператор обязан предоставить средства для прослушивания. И, повторю слова RXL, с недавних пор, данная услуга должна быть организована за счет оператора. Если же на данный момент оператор не предоставляет данной услуги, то в дальнейшем при продлении лицензии (или чего-то тама) будут большие проблемы, т.е. рано или поздно вынудят.
Записан

ещё один вопрос ...
Alf
Гость
« Ответ #52 : 25-06-2005 21:30 » 

nikedeforest прав - проблемы индейцев шерифа не волнуют. Когда телефонная компания частная, лишиться лицензии - пара пустяков. Тем более что государственным, которым конкуренты вовсе не нужны, это только на руку. Так что, когда дело касается СОРМ, отмазки мало кого волнуют. Если твое оборудование не дает таких возможностей, значит, меняй его. На какие средства - твои личные проблемы.

Может, в столице на этот счет получше схвачено, а у нас в провинции дело именно так обстоит.
 
Записан
Skif
Гость
« Ответ #53 : 26-06-2005 13:55 » 

Очень интересная тема, спасибо nikedeforest.
Прочитал всё. Alf полностью с тобой согласен.
На мой взгляд ты еловил основную причину всех споров на эту и подобную тему:
цитата
Цитата
Ну откуда эта навязчивая идея, что после доступа спецслужб к конфиденциальной информации она начнет растекаться бурными потоками?
Многие люди просто не доверяют нашим спецслужбам и не верят в них.(обоснованно или нет это еще вопрос)
Иначе не было бы подобных вопросов.
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 27-06-2005 19:39 » new

Цитата
Очень интересная тема, спасибо nikedeforest.
Я рад, спасибо.
Цитата
Многие люди просто не доверяют нашим спецслужбам и не верят в них.(обоснованно или нет это еще вопрос)
Иначе не было бы подобных вопросов.
В целом согласен. "обоснованно или нет это еще вопрос" - именно здесь и возникли споры.
Записан

ещё один вопрос ...
Skif
Гость
« Ответ #55 : 02-07-2005 09:25 » 

Берут ли взятки сотрудники наших спецслужб, в частности ФСБ-шники?
Используют ли они же служебную информацию в личных целях?
Если бы ответ на оба вопроса был точно нет, данная тема просто не возникла бы.
К сожалению быть полностью уверенными в ФСБ-шниках мы не можем. Это всё-таки люди.Улыбаюсь
Но на мой взгляд все не так плохо как думает среднестатистический гражданин России.
Очень сильно портят мнение о спецслужбах менты, с ними обычный человек сталкивается практически каждый день.
А у многих ситуация, когда мент не берет взятку, вызывает удивление или мысль:"Значит мало". Улыбаюсь
Как правильно заметил Alf в спецслужбы (в отличии от милиции) просто так не берут, надо пройти достаточно серьезный отбор и не только по здоровью.
Будем надеятся на лучшее. И грамотно шифровать свой письма (конечно если понадобиться) Улыбаюсь
Записан
schnibbl
Гость
« Ответ #56 : 09-11-2005 08:35 » 

Кстати налоговую базу уже скрысили.
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #57 : 19-01-2008 20:56 » 

Америкосы уже призадумались http://www.infosecurity.ru/_gazeta/content/080118/d_080117b.shtml
Записан

ещё один вопрос ...
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #58 : 19-01-2008 21:28 » 

Больше всего тащусь, когда копирайтеры не дают ссылку на первоисточник, а ссылаются только словами

зы... Вот, написал, и еще раз проверил на что ссылаются, оказывается ссылаются на печатный источник, ладно, пока откажусь от неоправданных обвинений Улыбаюсь
но, для тех кто хочет послушать и что-то поймет аудиозапись около 18минут разговор двух журналистов про МакКоннелловские планы
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines