Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электроника и программирование  (Прочитано 8584 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LP
Помогающий

ru
Offline Offline

« : 08-05-2005 09:16 » 

Здравствуйте. У меня тут возникло несколько вопросов, которые хотелось бы задать людям более опытным, (таким как здесь бывают Ага)
Как вы считаете должен ли программист обладать знаниями в электронике? Вообще существует мнение, что программирование это часть электроники,  которая искусственно отделяется от нее. Если хороший программист, все же мало что понимает в электронике, то является ли он односторонним специалистом??
Записан

Если эта надпись уменьшается, значит ваш монитор уносят
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 08-05-2005 11:51 » 

Как мне кажется знание принципов цифровой электроники очень желателно (аналоговая не слишком вожна в компьтере). Для более полного понимания того что ты делаешь.
Хотя в России встречается много самородков которые без знания электроники чинят сложнейшую технику, у нас на работе такой имеется. Незнает чем конденсатор отличается от резистора, но чинит кассовые аппараты и материнки пояет только в путь. Улыбаюсь
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
Alf
Гость
« Ответ #2 : 08-05-2005 22:37 » 

Программирование - слишком необъятная область, чтобы дать рецепт на все случаи жизни. По своему опыту могу сказать, что программист, работающий в солидной организации и действительно занимающийся программированием, никоим образом не обязан знать электронику.

Другое дело - человек, работающий в "шарашкиной конторе", обслуживая сетку из десятка компов. Он, конечно, обязан и 1С настроить, и брандмауэр, и перебитый кабель суметь найти, и систему переставить при случае, и сбойную плату заменить... Хотя, конечно, к программированию сия деятельность относится с такой же натяжкой, как и к электронике. Но почему-то зачастую они считаются (и сами себя искренне считают) программистами, так уж повелось.

На самом деле электроника - это вполне самостоятельная инженерная дисциплина, имеющая весьма мало общего с программированием. Намного важнее здесь знать физику и некоторые разделы математики.

Вообще существует мнение, что программирование это часть электроники,  которая искусственно отделяется от нее.

Скорее всего, это мнение высказывают люди, которые не знакомы либо с программированием, либо с электроникой, либо с обоими предметами сразу. Однако если электронику в данном высказывании заменить математикой, то оно превратится в абсолютно верное.

Если хороший программист, все же мало что понимает в электронике, то является ли он односторонним специалистом??

Никоим образом. Хотя многие выдающиеся программисты достигли немалых высот в электронике (возьмем того же Вирта), однако это вовсе не значит, что незнание электроники является серьезным препятствием для программирования (особенно в наше время, когда все промышленно выпускаемые модули вычислительных систем представляют собой "черные ящики", готовые к работе практически сразу же после включения). Скорее это свидетельствует о том, что по-настоящему талантливый человек талантлив одновременно во многих областях. однако и это не новость со времен Леонардо да Винчи, а то и раньше.
Записан
xelos
Гость
« Ответ #3 : 09-05-2005 13:47 » 

Согласен с Alf, зависит от конкретной области.

В целом и общем, программисту не обязательно знать элеткронику (ума не приложу, зачем разработчику бд, например, знать электронику, или банковских систем).
в частном случае, если разрабатывается программа к какому-нибудь девайсу, общающемуся с компом, знание "электроники" на физическом уровне протоколов (с инструментами измерения) может помочь в отладке программы...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines