Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Help me! :)  (Прочитано 8201 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IVS
Гость
« : 16-07-2005 21:23 » 

 Всем привет! Возникла проблемка. Необходимо написать программу для работы с микроконтроллерами через RS-232 (Чтение - запись). К сожалению с С не работал с момента окончания института, лет 5, все больше с железом.   Жаль В связи с этим вопрос: как лучше реализовать задачу - на чем писать (предполагается, что работать программа будет в W98, DOS), где можно почитать (или кто поможет разобраться) с инициализацией СОМ портов и с интерфейсом I2C. Возможно этот вопрос не в тему - прошу больно не пинать. Спасибо!    Так больше нельзя...
Записан
zubr
Гость
« Ответ #1 : 17-07-2005 07:20 » 

Писать можно на чем угодно, на VC, C++Builder, Delphi и даже на Basic, все равно это все делается через WinApi. Юзать надо функции CreateFile, WriteFile, ReadFile, GetCommModemStatus и т. д. Этот вопрос неплохо освещен в книге Агурова "Последовательные интерфейсы ПК".
P. S. Для Delphi  у меня имеется собственный компонент, позволяющий создавать клиент-серверные приложения через DualUp-соединение, свойства и методы позволяющие работать с Com-портом у него имеются.
Записан
xelos
Гость
« Ответ #2 : 17-07-2005 07:33 » 

в винде есть MSComm.ocx - как ActiveX компонент пользуется, для тестов и быстрой разработки удобно им пользоваться
Записан
IVS
Гость
« Ответ #3 : 17-07-2005 09:21 » 

Писать можно на чем угодно, на VC, C++Builder, Delphi и даже на Basic, все равно это все делается через WinApi. Юзать надо функции CreateFile, WriteFile, ReadFile, GetCommModemStatus и т. д. Этот вопрос неплохо освещен в книге Агурова "Последовательные интерфейсы ПК".
Я некорректно задал вопрос. Улыбаюсь Мне интересно на что из множества вариантов С/С++ стоит обратить внимание: не навороченное (фундаментальные вещи писать не буду), но относительное простое и мощное для решения подобных задач, так как предвидится еще как минимум одна. Возможен вариант и на Delphi (ситуация немного лучше чем с С, на Delphi писал диплом:) ) но все равно вопросов много.
Книгу обязательно поищу в Инете, интересно почитать.
To zubr: можно обратиться в мыло?
Записан
zubr
Гость
« Ответ #4 : 17-07-2005 09:43 » 

Цитата
Мне интересно на что из множества вариантов С/С++ стоит обратить внимание: не навороченное (фундаментальные вещи писать не буду), но относительное простое и мощное для решения подобных задач, так как предвидится еще как минимум одна.
Если вы не планируете использовать готовые компоненты, то языковая платформа не имеет значения, так как делать придется на чистом WinApi или MFC (для VC). А изучать здесь надо не столько сам язык С (или другой), сколько WinApi в разделе Communication Functions.
Цитата
To zubr: можно обратиться в мыло?
Пишите мне rozin@tut.by
Записан
IVS
Гость
« Ответ #5 : 17-07-2005 11:34 » new

в винде есть MSComm.ocx - как ActiveX компонент пользуется, для тестов и быстрой разработки удобно им пользоваться
To xelos: Очень интересно, можно пообщаться в мыле?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines