Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: UNIX - с чего начать?  (Прочитано 122585 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 27-07-2005 23:11 » 

Мне предложили работать в провайдорской фирме техническим консультантом.
Но там требуется знание UNIX. Что-то связанное с хостингом.
Мне сказали купить книгу для начинающих и установить у себя UNIX и потренироваться.
Если недели за 2-3 я изучу, то меня возьмут. Затем будет 2 недели стажировки. Если я их не пройду, то меня выгонят.

Какую книгу посоветуете и какой UNIX установить?
« Последнее редактирование: 27-07-2005 23:13 от Olegator » Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #1 : 28-07-2005 05:42 » 

Ну насколько мне известно, "чистый" UNIX - почти всегда комерческая ось и платная. Также насколько мне известно, в большинстве провайдерских контор используют не UNIX непосредственно, а какой-нибудь из его клонов семейства BSD. В частности OpenBSD, NetBSD, FreeBSD. Чаще всего - это FreeBSD. FreeBSD - бесплатна и в большей степени похожа на UNIX нежели на Linux. Скачать можно с http://www.freebsd.org.
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 28-07-2005 09:35 » 

Я читал, что команды и названия файлов для настройки у них одинаковые. Так, что вначале можно изучать любой вид UNIX.
Так это или не так?
Скачать можно с http://www.freebsd.org.
По этой ссылке можно наверное изучать UNIX не покупая учебника.
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #3 : 28-07-2005 09:50 » 

Я читал, что команды и названия файлов для настройки у них одинаковые. Так, что вначале можно изучать любой вид UNIX.
Ну в принципе если и не одинаковые то очень похожие. Всё зависит от инструментов которые ты будеш использовать. Например редактор файлов.
По этой ссылке можно наверное изучать UNIX не покупая учебника.
Все необходимые сведения, по крайней мере по установке, там есть, но на английском. Хотя может есть и на русском. По идее в интернете уже достаточно информации по FreeBSD, но всё же по линуху больше Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 28-07-2005 13:46 » 

Скажем так, в рамках POSIX они стремятся к совместимости, в остальном значительно разнятся. В POSIX входят: "Base Definitions" (xbd), "Shell & Utilities" (xcu) и "System Interfaces" (xsh). Основы примерно одинаковы (различаются соглашения по некоторым директориям и конфигам), утилиты одни и те же (в разных реализациях бывают небольшие различия в ключах и в поведении), интерфейсы похожи, но все имеют свои особенности реализации.
В литературе по Unix начала и середины 90-х было деление на AT&T (SVR#) и BSD стили. Linux нельзя отнести ни к одному из них: он взял части от обеих стилей и, к тому же, развивается дальше. Кстати, коректнее назвать GNU/Linux, т.к. Linux - это ядро, а базовые утилиты и компилятор были созданы в рамках проекта GNU. Т.е. применяя GNU-утилиты на разных ОС можно ожидать схожего результата.

IMHO, глубже изучай Linux, но и FreeBSD стоит посмотреть (чтобы не пришлось искать что и где крутить в неподходящий момент).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 28-07-2005 16:14 » 

Перечитал еще раз твой вопрос. Мне кажется, что с нуля за две недели многого не изучишь. Начни с шел (sh или быстрее bash), работа с файлами, расположение конфигов. Для хостинга основное - веб-сервера и базы: создание виртуальных серверов (короче, работа с апачем), администрирование mysql.
Конкретной книги не посоветую.
Забудь про графический интерфейс - прежде всего текстовая командная строка.

Для работы с файлами и основными утилитами см. www.opengroup.org - ищи документ XCU. Еще хорошо abs. Посмотри эту тему: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,1511.0.html

Короче говоря, займись и задавай вопросы по ходу дела.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 28-07-2005 18:04 » 

Завтра поеду за диском. Надо будет потренироваться в установке и настройках.
Так что покупать, Linux или FreeBSD?
У меня есть сейчас журнальный вариант ASPLinux от «Мир ПК». Я как-то устанавливал, но там была графическая оболочка. Или там всё равно должна быть командная строка? Ещё он на русском. Наверное надо тренироваться в английской версии? Стоит ли ограничиться этим или нужна более полная версия?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 28-07-2005 18:26 » 

Что покупать - это уже тебе решать.
Я могу давать советы по Linux, apache, mysql и общие. MOPO3, вроде бы, знает FreeBSD.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #8 : 28-07-2005 19:39 » 

Завтра поеду за диском. Надо будет потренироваться в установке и настройках.
Так что покупать, Linux или FreeBSD?
Это только твой выбор. Повторюсь только что ИМХО в большинстве своём хостеры сидят на *BSD системах(ак минимум у нас в Литве то точно)
У меня есть сейчас журнальный вариант ASPLinux от «Мир ПК». Я как-то устанавливал, но там была графическая оболочка. Или там всё равно должна быть командная строка?
По-любому есть. Большинство настроек делается именно в ней. Не потому что этого нельзя сделать в графическом интерфейе типа KDE или GNOME, а потому что в консоли чаще это просто быстрее.
Я могу давать советы по Linux, apache, mysql и общие. MOPO3, вроде бы, знает FreeBSD.
Ну как сказать знаю Улыбаюсь Стараюсь Улыбаюсь В общих чертах буду помогать советами, а не в общих просто смогу указать направление где искать либо овместно поикать Улыбаюсь  Просто регулярно имею на харде 3 системы Улыбаюсь Линукс(который часто переустанавливаю. Смотрю разные дистрибутивы и делаю для себя выводы разные любительские), FreeBSD(часто по работе сталкиваюсь, так как практически все мои старые проекты как раз на связке PHP+MySQL+FreeBSD), ну и собственно Винда конечно Улыбаюсь Я не отношусь ни к фанатам винды, ни линукса, ни фришки. Просто стараюсь поиметь пользу от всех трёх Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 28-07-2005 19:43 от MOPO3 » Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 28-07-2005 20:40 » 

1.   На счёт языка. Как я понял, командная строка всё равно будет на английском языке. Так что можно установить русскую версию. Или всё таки лучше английскую? Потому что наверняка там будет английская версия.
Цитата с диска ASPLinux:
Цитата
Как только запущено ядро и графическая оболочка, стартует собственно программа установки дистрибутива, и появляется меню выбора языка. По умолчанию используется английский, но можно поменять его на русский
2.
Цитата с диска ASPLinux:
Цитата
Дистрибутив разрабатывался специально для пользователей персональных компьютеров, поэтому в нем нет серверных приложений, исходных текстов и средств разработки, хотя три наиболее распространенных языка программирования в поставке все же есть -- это Perl, Tcl и Python.
Это наверное плохо, что нет серверных приложений.
3. МОРОЗ, какая у тебя сейчас версия FreeBSD, а то я сейчас скачиваю 5.4 RELEASE -i386. То или не то?
« Последнее редактирование: 28-07-2005 21:18 от Olegator » Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 28-07-2005 21:29 » 

Хоть я и новичок, но основная масса команд конфигурирование в своей массе однаковы что для Линуха, что для Фряхи. что для Соляркию Самая лучшая документация - для соляриса - кчается бесплатно вместе с солярисом с сайта сана и только на английском языке. Если надо начать с основ, то лучше Соляриса обеспеченного манулами я не встретил - от руководства пользователя и админа, работы в сети, руковдство разработчика, бибилотеки и прочее - манулы по 700 - 800 страниц в пдф или сборники комнад в 2 500 страниц  Хотя после Линукса это Солярка как Линукс после Винды. Хандбук по фряхе конечно ок, но если у тебя нет никакой базы - трудно будет вперетсяю Так что если у тебя есть анлимитед - рекомендую качать доки и Солярку оттуда или Фряху с ее хандбук
А что стоит у твоего провайдера можешь пробить через этот сайт - http://news.netcraft.com/
Для примера сайт правительства России
Site   http://www.gov.ru    Last reboot   26 days ago
Domain   gov.ru    Netblock owner   RUSSIAN STATE INTERNET NETWORK
IP address   194.226.80.160    Site rank   741821
Country    RU    Nameserver   ns.gov.ru
Date first seen   September 1996    DNS admin   root@ns.gov.ru
Domain Registry   unknown    Reverse DNS   www.gov.ru
Organisation   Main Division of Informations Resources of special communication of the Russian Federation, Russian Federation    Nameserver Organisation   Main Division of Informations Resources of special communication of the Russian Federation, Russian Federation
Check another site:    
       

Hosting HistoryNetblock Owner   IP address   OS   Web Server   Last changed
RUSSIAN STATE INTERNET NETWORK Main Division of Informations Resources for States organs of the Russian Federation   194.226.80.160   FreeBSD   Apache/1.3.29 Unix   18-Aug-2004
RUSSIAN STATE INTERNET NETWORK Main Division of Informations Resources for States organs of the Russian Federation   194.226.80.160   FreeBSD   Apache/1.3.26 Unix rus/PL30.13   8-May-2004
« Последнее редактирование: 28-07-2005 21:42 от NL » Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 28-07-2005 21:41 » 

А вот и наш форум
Site   http://forum.shelek.ru    Last reboot   unknown
Domain   shelek.com    Netblock owner   Masterhost.ru is a hosting and technical support organization.
IP address   217.16.16.142    Site rank   593115
Country    RU    Nameserver   ns1.masterhost.ru
Date first seen   June 2005    DNS admin   hostmaster@masterhost.ru
Domain Registry   unknown    Reverse DNS   fe22.masterhost.ru
Organisation   unknown    Nameserver Organisation   ZAO Masterhost, Russian Federation
0112.info   unknown   April 2003   Apache/1.3.33 (Unix)   FreeBSD
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 28-07-2005 22:02 » 

У них там вообще Solaris 8
Solaris 8   Apache/1.3.27 Unix PHP/3.0.18 FrontPage/3.0.4.2 mod_perl/1.26 AuthMySQL/2.20
Что ж делать? Как я понял он платный. Куплю солярис пиратский. Или всё-таки для начальных знаний это не важно?
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #13 : 29-07-2005 04:30 » 

3. МОРОЗ, какая у тебя сейчас версия FreeBSD, а то я сейчас скачиваю 5.4 RELEASE -i386. То или не то?
То что надо Улыбаюсь Это у меня и стоит Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #14 : 29-07-2005 04:32 » 

NL, уж больно пост твой смахивает на рекламу Соляриса аля "Маст хэв, а остальное маст дай" Ага
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 29-07-2005 08:46 » 

Солярис на обычном компьютере пойдёт?
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 29-07-2005 13:38 » 

NL, уж больно пост твой смахивает на рекламу Соляриса аля "Маст хэв, а остальное маст дай" Ага
===========================================
Я не рекламирую, мне он понравился после Linux, FreeBSD именно своей мнолитностью - так как выделенки у меня дома нет и софта из портов не накачать как во фряхе. Тем более Сан щас все ПО из серии разработки будет переводить на бесплатное типа опенсоусе
На обычном компе пойдет, главное что бы у тебя не было на плате RIAD Sil3112A - вот на него не ставится
у меня на АМД643000/nФорсе4/6800ГТ пошло без проблем
Для начала качни SUN User Gude  - текстовые редакторы, навигация там как и в FreeBSD и LInux
есть еще книжка Learnin Solaris 9 - тоже неплоха для новичка
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 29-07-2005 13:41 » 

У них там вообще Solaris 8
Solaris 8   Apache/1.3.27 Unix PHP/3.0.18 FrontPage/3.0.4.2 mod_perl/1.26 AuthMySQL/2.20
Что ж делать? Как я понял он платный. Куплю солярис пиратский. Или всё-таки для начальных знаний это не важно?
=======================================
Качай Солярку 10, так как Солярис 8 у них быстрее всего это трастед соларис - версия с повышенной безопасностью, доки на Сане на неее есть, солярка 10 как раз для практики - не покупай пиратку, если ты в Питере могу тебе залить на DVD
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 29-07-2005 13:52 » 

Solaris 8   Apache/1.3.27 Unix PHP/3.0.18 FrontPage/3.0.4.2 mod_perl/1.26 AuthMySQL/2.20
======================================================
Практически весь этот софт идет на companion CD (диск № 5 или 6), точно не помню
 к Сан Солярис 10
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 29-07-2005 13:53 » 

NL, уж больно пост твой смахивает на рекламу Соляриса аля "Маст хэв, а остальное маст дай" Ага
================================================
Я как врослый мальчик уже потерял категоричность в суждениях:)
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 29-07-2005 18:22 » 

Съездил я на митинский. Как минимум 500 р. за 6 дисков. Не купил.
Может есть в Москве Linux сообщества которые проводят встречи? Встретится бы и перекатать на жёсткий. Никто не знает?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 29-07-2005 20:18 » 

Olegator, я думаю, что на у хостинг-провайдера с соляркой ты не встетишься - не та специализация, да и стоимость ОС завышена.

NL, твое мнение я уважаю, но не сбивай начинающего на сложности.

Olegator, приведенные тобой "тесты" от ASP или переведены не правильно, либо ты их не правильно привел их - оторвав от контекста. Язык инсталятора ты можешь выбрать - це не вопрос. Набор man-ов тоже можно выбрать.
Цитата
Как я понял, командная строка всё равно будет на английском языке. Так что можно установить русскую версию.
Попробуй установить рускую версию бейсика Ага)) Ты понял смысл шутки? Нет языка команд в понимании национальности - как названы, так названы.

Насчет " в нем нет серверных приложений" - я не понял, что ты купил? В базовом ASPLinux - "standart edition", который можно скачать в сети или купить за копейки, есть все, что нужно для серверов web, e-mail и многого прочего. Я сам применяю ASPLinux начиная с 7.0 - вполне доволен. Он основан на Red Hat (теперь эта линейка называется Fedorr Core). До этого использовал Red Hat и Mandrake, но в ASP локализация лучше. Конечно, это не единственный дистрибутив Linux.

Могу записать ASPLinux на твои диски - я, вроде как, то же москвич. Обновления лучше бери с их сайта.
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,3930.msg106141.html#msg106141
« Последнее редактирование: 29-07-2005 20:27 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 29-07-2005 20:27 » 

RXL, ASPLinux - версия для журнала "МИР ПК" и поэтому он такой обрезанный.
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 29-07-2005 20:30 » 

Съездил я на митинский. Как минимум 500 р. за 6 дисков. Не купил.
Может есть в Москве Linux сообщества которые проводят встречи? Встретится бы и перекатать на жёсткий. Никто не знает?
===========================================
О чем мы говорим то - о линкусе, Слоярке или ФряхеЁ
Если солярка 10 - то берется здесь - http://www.sun.com/software/solaris/get.jsp
Если солярка 9 - то берется здесь -http://www.sun.com/software/solaris/9/index.xml
Если солярка 8 - то берется здесь - http://www.sun.com/software/solaris/8/index.xml
Там же и диски с дополнительным ПО
Докуменатция по солярке лежит здесь - по всем ОС - http://docs.sun.com/app/docs/prod/solaris в пдф и хтмл
Если фряха - то берется здесь - http://www.freebsd.org/where.html - потом доставляются необходиые порты после настройки
Где брать Линкусов (там такой зверинец) - просто не знаю, так как выложены они все в укоцаном виде а дальше плати денежку зя лицензиё
« Последнее редактирование: 29-07-2005 20:39 от NL » Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 29-07-2005 20:34 » 

Olegator, я думаю, что на у хостинг-провайдера с соляркой ты не встетишься - не та специализация, да и стоимость ОС завышена.
Я проверил с помощью ссылки, которую дал NL.
Проверь сам если хочешь www_zenon_net
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 29-07-2005 20:36 » 

Мой совет, а решать тебе.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 29-07-2005 20:46 » 

Цитата
Я проверил с помощью ссылки, которую дал NL.
Проверь сам если хочешь www_zenon_net
Цитата
=====================================================
Солярис 10 это в каком то роде сын (дочь) БСД системы от Беркли
В принципе у тебя нибудет никаких затруднений на Фряхе после Солярке и на Солярке после Фряхи
А стоит у них действительно Солярис 8 ё Посмотри ссылки на закачку и докумнетациё Если с азов - то лучше СолярисЁ если есть какой то опыт то Фряха - все остальное ПО однаковое и все команды по английски
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 29-07-2005 22:58 » 

И всё таки проходят ли где-нибудь встречи Линуксоидов.
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 30-07-2005 11:02 » 

Знаешь какой главный принцип динуксоидов - каждый умирает в одиночку, как это не прискорбно - это я вынес из посещения сайта www.nixp.ru
Ты определился что тебе надо тоЁ, сложного ничего нет ни в уcтановке Солярки, ни в установке Фрияхи, ни установке Линкуса, Все они идут с графическим интерфейсом и не требуют работы в великой и ужасной для Видузиста command promt Ставшь одну из этих трех осей, запускаешь терминал и спокойно узучаешь командную строку по этой книге из интернета - именно основы пользователя UNIX - ftp://docs-pdf.sun.com/806-7612/806-7612.pdf
Вот ее содержание
    * Expand this itemIndex
    * Book Information
    * Expand this itemPreface
    * Expand this item1.  Differences Between Command Line Interface and Graphical User Interface
    * Expand this item2.  Logging In and Using Basic SunOS Commands
    * Expand this item3.  Working With Files and Directories
    * Expand this item4.  Searching Files
    * Expand this item5.  Managing Processes and Disk Usage
    * Expand this item6.  Using the vi Editor
    * Expand this item7.  Using Mail
    * Expand this item8.  Using Printers
    * Expand this item9.  Using the Network
    * Expand this item10.  Customizing Your Working Environment
    * Expand this itemA.   Modifying the Keyboard
Одинково что для Солярки, Фряхи и Линкуса
Или еще одна книга Learning Solaris 9 - но там уж черезчур разжевано
Книги не покупай - заплатишь за информацию 3 -4 летней давности

Книги не покупай -
 
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 30-07-2005 12:12 » 

Предложили купить LiveCD версию. Как раз нехотелось бы устаналивать пока что.
« Последнее редактирование: 30-07-2005 12:15 от Olegator » Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines