Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: com-порт поможет?  (Прочитано 24628 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dead Krolik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 07-10-2005 11:44 » 

Ну вот не знал куда запостить, если что переместите.

В чем суть.
Купил я охлаждалку для винта, этакий радиатор с двумя кулерами, но эти кулеры шумят безбожно, что совершенно не приемлимо. Нашел программку, которая измеряет температуру винчестера. Оказывается без них у меня все жутко грелось. Т.к. они шумят сильно, то есть метод - временно выключать питание для них, при этом оставляя его для винта, но это не по-джейдайски руками вытыкать и фтыкать разъемы. По-моему самым симпатичным был бы вариант когда программа по таймеру проверяет температуру винта и если она превысила N градусов, то запускает кулеры, что бы его по быстрому охладить. Как только температура приемлимо снизилась, то их надо выключать.

Встали две проблемы:
1)Как измерять температуру винтов. Видимо есть какие-то приемы, о которых некоторые могут знать. Если такие люди есть - помогите чем сможете. Нашел это: http://pcjs.chat.ru/smartdoc.html , но как получать эти данные ни один гугль не помог.

2)Как включать кулеры. Назрел вариант - есть же com-порт на который можно отправлять данные, а данные это грубо говоря есть или нет сигнала на определенном контактике. Т.е. зная то, каким способом запись какого-то числа в порт влияет на потенциалы этих контактов, мы можем на конце прикрепить малюсенький самопальный девайс, пока даже не знаю какой, но в голове вертится слово транзистор, который будет замыкать цепь кулера, при этом естественно немножко подготовленного для таких вещей. Или он для этого не подоходит. В смысле можно ли вообще добиться того, что бы на контактах появились потенциалы.

Любые мысли приветствуются. Начиная от измерения температуры, посредством winAPI, и заканчивая примерной схемой работы. У меня до таких самоделок никогда еще не доходило.

2 модератор: можно ли постить дублирующую тему в раздел winAPI об измерении температуры? Или т.к. у меня тут сборная солянка, то не дублировать ничего?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #1 : 07-10-2005 12:34 » 

Если дружишь с паяльником, можно собрать схемку из терморезистора, компаратора и ключа питания вентилятора. Оцифровывать тепературу, считывать в компьютер, а потом программно управлять вентилятором - слишком сложное решение для такой простой программы, да и деталей потребует куда больше.

Поскольку большая точность тут ни к чему, вместо компаратора можно сделать триггер Шмидта из пары инверторов, будет еще проще.
Записан
Dead Krolik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 07-10-2005 14:05 » 

Alf спасибо за оперативность.

Меня не интересует сложно это или не сложно. Главное - сделать. С паяльником подружиться не проблема.

Вариант с терморезистором рассматривался, но я отсек его, ибо точность будет никакая да и подбирать замучаешься, плюс винт не стационарно стоит (ну вот у кого он привинчен и кто не носит его к другим товарищам?). Вопрос как законтактить терморезистор и винт так, что бы никому это не мешало меня мучает.

Температуру буду оцифровывать не я, а сам винт. Мне всего лишь надо считать её. 

в общем нужно найти простой способ получить +5 V или убрать их на каком-нибудь контакте. А дальше я думаю Alf ты мне поможешь?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 07-10-2005 14:58 » 

Хм, Dead Krolik, ты хочешь наладить серийный выпуск? Если нет, тогда точность терморезистора тебя не должна волновать, т.к. есть такая вешь, как подстроечный резистор, который ты можешь включить в измерительную часть схемы и подстроить нужную температуру руками один раз.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dead Krolik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 07-10-2005 16:23 » 

Да не хочу я налаживать серийный выпуск. Но точность хотелось бы ручками задавать. И кроме того я уже сказал, что с этими терморезисторами есть одна проблемка (может и надуманная, но мне кажется что она есть):
контакт резистора и корпуса винта - т.к. винт в принципе в любой момент может быть снят, то просто приклеить его на термопасту не получится. Да и к какому месту его прикладывать, тоже вопрос. Внизу - микросхемы, вверху - радиатор, а сбоку железяки от крепления радиатора.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 07-10-2005 17:13 » 

Тогда смотри в cторону S.M.A.R.T.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dead Krolik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 07-10-2005 17:50 » 

>Тогда смотри в cторону S.M.A.R.T.
Так я же в первом посте дал ссылку. Просто мне интересно как эти параметры получать, программно. Не нашел никаких примеров для работы с ним. Это бы решило половину проблемы, причем меньшую. Самое главное как манипулировать девайсом. Так никто и не подсказал - поможет ли com порт или какой другой порт.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 07-10-2005 18:52 » 

Сначала определи температуру винта: если не сможешь, то и остальная затея бессмыслена.

Подумай об классическом подходе...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #8 : 08-10-2005 10:57 » 

Несколько наводяших вопросов:
1. Ну для начала разберись, от чего все таки винт у тебя горячий. Я не думаю что вся схема винта у тебя греется. Скорее всего около движков идет более интенсивный нагрев. Есть более горячие зоны, есть менее. Производитель винта скорее всего это как-то продумал. Иначе бы не давали гарантии на поломки. Тепловой пробой схем, это страшное явление.
2. Кулера есть и намного тише. Используй их.
3. Зачем вообше сигнал посылать на комп. Можно собрать простую схемку, которая будет срабатывать при нагреве до определнной температуры. Датчик можно положить около зоны нагрева, при этом температуру срабатывания сделать меньше чем нужно. Чтобы датчик тут же не отключал кулера, как они начнут работать, поставить таймер отключения. Датчик включает таймер и держит его на нуле. Как только датчик охладился, запускается таймер.
« Последнее редактирование: 08-10-2005 11:00 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Dead Krolik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 09-10-2005 15:05 » 

2Finch
>Производитель винта скорее всего это как-то продумал
У меня Seagate. Вот у других винты так не греются, а мой очень сильно греется. По показаниям программки - около 50%
>Иначе бы не давали гарантии на поломки
Пол года на винт в магазине. Это разве гарантия?
>2. Кулера есть и намного тише. Используй их.
Так в комплекте идут.
>3
Это еще сложнее. Датчики, таймеры. Зачем, если можно сделать проще. Сейчас как раз думаю над задачей номер 1. Потом будем дальше сочинять.
Записан
Dead Krolik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 10-10-2005 12:20 » 

Ура. Проблема с определением температуры решена. Гугль - рулит.

Теперь самое интересное. Как получить 5V. Где-нибудь.

P.S.
1)Ссылка на тему - http://www.hwp.ru/Coolers/Thermaltake.smartfan/ . Но это мне не подходит, потому как в нашей деревне таких вещей не продается, плюс кулер там работает постоянно.
2)Я фигею от сигейта - http://www.seagate.com/support/kb/disc/faq/temperature.html . 60 градусов это уже нормально. И как они не плавятся.
3)И что люди вы думаете об этом: http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=93
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 10-10-2005 20:13 » 

Цитата
Теперь самое интересное. Как получить 5V. Где-нибудь.
Попробуй поискать где-то в области блока питания - говорят, там и больше есть  Жжешь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dead Krolik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 11-10-2005 03:46 » 

RXL
Ха-ха.Я же серьезно. Моя идея рискует не родиться, а ты человечков рисуешь.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 11-10-2005 08:45 » 

Dead Krolik, в каждой шутке есть доля правды: +5В ты можешь взять с блока питания. Возьми один из разъемов питания (такие, которые можно воткнуть в винт или cdrom) и подключись к черному (земля) и красному (+5) проводам.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dead Krolik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 11-10-2005 09:57 » 

RXL, а управлять-то как. Ведь не вопрос же где питание взять, а как его можно программно включать и выключать

P.S.У меня два черных провода. Зачем две земли? Типа одна аналоговая, другая цифровая?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 11-10-2005 10:29 » 

а они оба одно и то же, если я правильно помню
Записан

Dead Krolik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 11-10-2005 12:16 » 

>а они оба одно и то же, если я правильно помню
Так я же не об этом. Незайтеливый юмор, не больше того.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 11-10-2005 15:41 » 

Dead Krolik, земля там одинаковая. Это делается для уменьшения влияния сопротивления проводов при значительной нагрузке.
Управлять можешь одним из сигналов COM-порта: RTS, DTR.

Вообще-то, да же принимаясь за такую немудреную схему, стоит почитать соотв. литературу, а не ждать готовых ответов. По незнанию можешь и блок питания спатить, а то и еще чего подороже...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
CAHTA
Гость
« Ответ #18 : 12-10-2005 09:44 » 

млин! все это делается элементарно... пермопару подключить надо к простенькому триггеру Шмитта [вроде эта схема так назыввется]( выполненному на транзистерах ). вот и все!
Записан
Alf
Гость
« Ответ #19 : 12-10-2005 09:50 » 

А второй спай термопары, как положено, в ванночку с тающим льдом?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 12-10-2005 12:42 » new

  Круто! в жидкий азот  Круто!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dead Krolik
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 12-10-2005 16:35 » 

Хех

в общем после прочтения Гука выяснилось, что перед посылкой данных выставляется логическая 1 на DTR. Тока весь прикол в том, что в rs232 логический один это от -3 до -12 V. Было бы +5 можно было бы пустить их на триггер собранный на тех же К155ЛАхх, который бы запирал и отпирал транзистор, который в свою очередь замыкал и отмыкал цепь кулера. Но опять-таки для микросхемы нужно питание, откуда его брать. Да и рассчет всего этого дела мне не по плечу.

Может кто форумы самоделкиных каких-нибудь подкажет (типа фанатов журнала Радио Ага
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #22 : 12-10-2005 17:46 » 

Сигналами DTR и RTS ты можешь управлять программно - что захочешь, то и выведешь. Микруха тут тебе нафиг не нужна. Достаточно диода, пары резисторов и n-p-n транзистора.
вентилятор
                     .----[()]----> +5V
    D1   ___    VT1 /
>--|>|--[___]--+--(| )
         R1    |    \
               -     >
              | |     \
            R2| |      |
               -      ---
               |
               |
              ---
VT1 - любой, подходящий по максимальному току (см. спецификацию вентилятора)
D1 - любой маломощный
R1 - огрпничитель тока базы - 1к
R2 - на всяки пожарный (не обязательно) - 47к

В рекомендации RS-232C сказано, что передатчик должен укладываться по напряжению в диапазон 5..15В, а приемник быть расчитаным на диапазон 3...25В.
« Последнее редактирование: 12-10-2005 17:48 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 12-10-2005 21:19 » 

А ты это сначала пробовал (тем более, что сам нашёл!)? ИМХО - проще не бывает. И отключишь кулеры нафиг.

И что люди вы думаете об этом: http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=93

Потом - ты говоришь, что есть прога которая показывает температуру. Значит это возможно сделать средствами API, хотя скорее всего это работает через дрова. По-любому - это существует, значит можно это использовать. Зачем вообще тогда разговоры об измерении температуры заводить?

Потом, Нравится тебе СОМ порт? Да ради Бога! Инфы полно -  http://www.lvr.com/
 +12 вольт много для ТТЛ? поставь любой стабилизатор на 5 вольт - входной ток у них небольшой - и релюху с транзисторным ключом. И ВСЁ! Чего голову морочить - триггеры, логику, может ещё небольшой компик для этих дел собрать на Z80? Ага

Ну ежели с электроникой и паяльником в самом деле подружиться хочешь - был когда-то замечательный 3х томник "Искусство схемотехники" авторов к сожалению не помню.

зы Я бы в схеме RXL всё-таки вместо вентилятора - релюху поставил. А через неё вентилятор. Тогда можно без мощного транзистора обойтись. А так всё правильно. Ну можно еще параллельно делителю стабилизатор воткнуть.
« Последнее редактирование: 12-10-2005 21:24 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines