Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Классическое определение файла"  (Прочитано 14431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Migmile
Помогающий

ru
Offline Offline

« : 27-01-2006 16:37 » 

Может кто-нибудь просвятить меня, темного, что есть файл по определению. Т.е. именно какое-нибудь зубодробительное определение, но вмещающее в себя все аспекты. Может кто из класаиков (Кнут,...) сформулировал его?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #1 : 27-01-2006 16:48 » 

Я полагаю, определение "именованный набор данных" вполне адекватно.
Записан
Migmile
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 27-01-2006 17:01 » 

Ну не всегда "именованный" Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 27-01-2006 17:05 » 

Типизировання именованная информация, сохранённая на носителе по известному адресу.
Короче говоря - файл (чтобы бьть файлом) должен обладать 4мя признаками:
1. Информация
2. Имеет тип
3. Имеет имя
4. Известен адрес

Мы конечно говорим о компютерном файле. А англиское значение этого слова смотреть в словаре.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 27-01-2006 17:05 » 

Migmile, пример?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Migmile
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 27-01-2006 17:41 » 

1.Ну, например, времененные файлы ОП, каналы (pipe) ...
2.Возникает вопрос, что понимать под типом - тип файла, тип информации, и, вообще говоря, файл - это место для хранения информации или она самоя?
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #6 : 27-01-2006 18:04 » 

1. Имя не обязательно должно быть текстовым. например, дискриптор файла.

А, вообще, Файл - именованная (имеющая уникальную идентификацию) последовательность (набор, очередь) данных (биты) сохраненная на носителе (диске, ленте и т.д.) одним блоком (unit).
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Migmile
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 27-01-2006 18:12 » 

1. Все хорошо, только насчет одного блока не всегда получается (вернее, для файлов на жд только если размер не превышает кластер).
2.
последовательность (набор, очередь)
Это подразумевает какую-то структуру, накладывает какие-то ограниечения?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 27-01-2006 21:26 » new

1.Ну, например, времененные файлы ОП, каналы (pipe) ...
2.Возникает вопрос, что понимать под типом - тип файла, тип информации, и, вообще говоря, файл - это место для хранения информации или она самоя?

1. Про именование уже сказали - думаю всё ясно. Кстати, а кто говорит, что pipe это файл? С этой точки зрения и устройства типа CON, PRN или NULL тоже файлы? Или как?

2. Файл - информация наделённая дополнительными свойствами. Про которые я уже гворил. Например видео поток, или просто радио-передача - это тоже информация, даже типизированная, но не файл. Хотя и здесь есть тоже общие черты. Например и то и другое - колебания э/м поля. С этой точки зрения - они однотипны. Так же и тип информации в файле может определяться в зависимости от условий. Например бинарную информцию можно разделить на COM или EXE.
Вернёмся к видеопотоку - записав эту информацию на носитель в определённом месте и дав ей имя, чтобы отличить от других сохранённых "информаций" - ты получишь файл.
Поэтому тип файла и тип информации это одно и тоже.

1. Все хорошо, только насчет одного блока не всегда получается (вернее, для файлов на жд только если размер не превышает кластер).

А кто сказал, что блок должен быть непрерывным? Или не фрагментирваным. С точки зрения (определения) файла - это блок. А как глупый диск его на себя запишет, это уже технические проблемы носителя. И к файлу отношения не имеют.

2.Это подразумевает какую-то структуру, накладывает какие-то ограниечения?

А какя разница? Может предусматривает, а может и нет. Ты пойми, что речь идёт об общем определении файла. А не о каких-то его конкретных метаморфозах. Иначе тебе надо задать конкретный вопрос, по конкретному файлу.

Я тут откапал всё-таки - пришёл домой и нашёл. Среди немногих книжек, которые с собой взял - "Англо-русский словарь по программированию и информатике" Борковского (купленный за бешеные деньги - 4р - стипендия тогда была 40р) итак:

file файл
1. Последовательность или множество однотипных записей.
2. Поименованная целостная совокупность данных на внешнем носителе.

всё остальное - список на полстраницы англиских терминов со словом file.

Кстати, вот что выдаёт толковый словарь (одно из 4х значений)

   file, data_file
       a set of related records (either written or electronic) kept together

И вообще, Migmile, чёт я не пойму - ты просветить просишь? Или решил докапаться? В чём проблема то? По идее тебя сначала спросить надо - а тебе зачем? Ежели симпатичной светловолосой соседке ответить, так ни одно из определений не годится. А еже-ли для ответа на засыпной вопрос при защите дипломной, то этого пожалуй маловато будет.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines