Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 16-bit Windows приложения в WinServ2003  (Прочитано 6526 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 24-04-2006 12:37 » 

Положение следующее.

Дано Windows Server 2003 SP1. Регулярно ставятся всякие updates.
Дано 16-bit приложения (DOS и Windows).
Они дружили между собой.

В один прекрасный день, после установок свежих апдейтов и совпавших с ними по времени различных настроек (перебирание запущенных сервисов) 16-bit Windows-приложения отказались грузиться. DOS-приложения нормально грузятся. Процесс загрузки происходит одинаково - стартует ntvdm, но в для Windows-приложений тут же выгружается. Процесс wowexec не появляется в списке вовсе.

Сносить всё настроенное и проапдейченное пока не хочется, да и возможность запуска 16-ибитных виндовых приложений не критична. Может кто-то с подобным явлением сталкивался, и знает, где может быть зарыта собака? Если кто-то знает о существовании каких-нибудь особенных настроек среды исполнения 16-битных Windows приложений - буду благодарен.

P.S. В хелпе Windows сказано (не знаю по какому поводу) проверить размер wowexec.exe. Смотрел - никто этот загрузчик за всё время эксплуатации не трогал.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 24-04-2006 19:09 » 

Промежуточные результаты расследования.

На другой системе (Windows XP Professional SP2) оконные 16-ибитные приложения (а также wowexec) грузятся в дереве процесса smss - это, сколь я понимаю, менеджер сессий.

В Windows Server 2003 SP1 некоторые 32-хбитные приложения (особенно левых GNUшных производителей) тоже не загружаются.

В Windows XP Professional SP2 при запуске 16-ибитных приложений на экран выводится окошко, гласящее, что "проверить издателя не удаётся", и вопрощающее, в самом ли деле пользователен намерен запустить такое приложение.

Мои подозрения сконцентрировались в области политики безопасности. Раз существует режим запуска с вопросом, то наверняка имеются ещё два режима: запуск без вопроса и отказ запуска без вопроса. В последнем случае поведение системы становится объяснимым.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 25-04-2006 03:33 » 

dimka, очень полезное исследование! Я с w2003sp1 сам еще не работал, но чувствую, что скоро придется и знаю, что очень нужное ПО на нем не установилось, хотя разработики утверждают, что на абсолютно свежую винду должно ставится без проблем. Так что ты бы мне сильно помог, если бы нашел, как и какие политики стоит покрутить Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines