Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клич пионеров: "Всегда будь готов!!!"  (Прочитано 62119 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #30 : 20-05-2006 10:53 » 

Sla, не совсем. у нас было "торжественно обящаю и клянусь:... ", что меня всегда удивляло...
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #31 : 20-05-2006 10:54 » 

а я ндекс - это гавно. всё переврали. а вот мемориз не пропьёшь Ага
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #32 : 20-05-2006 10:59 » 

Джон, да не стеб это. всё было. в зависимости от остатков здравого смысла директора и заинтересованных соучаснегов, правила соблюдались в той или иной степени жёстко. но я рос в Вильнюсе, а там на всю это пионерию как-то очень спокойно смотрели, без фанатизьму....
Записан

Анна на шее
Гость
« Ответ #33 : 20-05-2006 14:57 » 

Меня, помницца, в пионэры принимали последней группой из класса - типа поведение не очень, политически безыдейная и административно нелояльная.
Почему-то, мне тохда это было очень обидно... Ведь идеи были, тока их никто не понимал. Зато сейчас воспринимаются нормально  Отлично Вот, что значит время. Как хорошее вино  Отлично Отлично
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #34 : 20-05-2006 15:05 » 

Я была пионеркой с 3 класса до 8, как и положено было. Улыбаюсь Вот в комсомол вступить не успела...
А клятву помню кусками только... Законы - только то, что они были. Улыбаюсь А про обычаи, кажется, т олько сейчас и прочитала. Улыбаюсь
Ну, хорошие воспоминания о пионерии тоже есть... Улыбаюсь Верилось ведь...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 20-05-2006 18:50 » 

Джон, да не стеб это.

Нуууу не знаю.

Цитата
Пионер - друг и брат всякому другому пионеру и комсомольцу.

Лучше бы было написать - "братан" Ага

Цитата
Пионеры охраняют полезных животных.

А не полезных? Мочат в сортире? Ага

Цитата
Пьяный пионер позорит дружину.

Те допускалось наличие пьяных пионеров? Или как? Ага

Вот такие законы были

Цитата
Законы пионеров Советского Союза:

    * Пионер предан Родине, партии, коммунизму
    * Пионер готовится стать комсомольцем.
    * Пионер равняется на героев борьбы и труда.
    * Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
    * Пионер лучший в учебе, труде и спорте
    * Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду
    * Пионер - товарищ и вожатый октябрят
    * Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран

Кстати - натолкнулся на современных пионеров Белоруссии - Белорусская Республиканская пионерская организация (сокращённо БРПО).
http://sch126.minsk.edu.by/main.aspx?uid=82261
У них законы:

Цитата
Законы БРПО:

"Закон чести"
Пионер бережёт своё доброё имя, достоинство организации.

"Закон слова"
Слово пионера не расходится с делом.

"Закон заботы"
Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

"Закон хозяина"
Пионер- хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

"Закон дружбы"
Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе;


Закон хозяина мне понравился - вот только интересно как он их зарабатыват, и платит ли налоги? Как честный пионер. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 20-05-2006 18:52 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 20-05-2006 20:17 » 

Цитата: Джон
и платит ли налоги?
Думаю, в Белоруссии с этим делом особо не играют, ибо порядок.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Анна на шее
Гость
« Ответ #37 : 21-05-2006 07:21 » 

Закон хозяина мне понравился - вот только интересно как он их зарабатыват, и платит ли налоги? Как честный пионер. Улыбаюсь
А зарабатывает  Отлично вот так
Цитата
Пионеры не боятся предлагать свои услуги людям
Внимание, вопрос  Внимание! Говорит и показывает... "Какие услуги может предлагать пионер?"  Отлично
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 21-05-2006 07:34 » 

Цитата: Wiks
"Какие услуги может предлагать пионер?"
Помощи тем, кому нужно помочь. У нас в стране, кстати, с этим очень туго.

Вот позавчера человек, фигурирующий на этом форуме под ником Vad, пробил камеру на велосипеде и ожидал, когда за ним на машине приедут. Из всех проходивших мимо людей лишь два каких-то араба-туриста на ломаном английском поинтересовались, что случилось, и чем помочь. Такая у нас страна стала, в отличие от Белоруссии. Жаль
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Анна на шее
Гость
« Ответ #39 : 21-05-2006 16:19 » 

Цитата: Wiks
"Какие услуги может предлагать пионер?"
Помощи тем, кому нужно помочь. У нас в стране, кстати, с этим очень туго.
Повзрослев, Тимур превратился в продуманного политика, продвинув ваучеры и хорошо на этом заработав.
В детстве все Тимуры, помогающие старушкам, очень хороши  Улыбаюсь
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #40 : 21-05-2006 17:23 » 

Повзрослев, Тимур превратился в продуманного политика, продвинув ваучеры и хорошо на этом заработав.
В детстве все Тимуры, помогающие старушкам, очень хороши  Улыбаюсь

Но не все Тимуры вырастают в выжиг.
Мне кажется, ты слишком резко отрицательно настроена. Улыбаюсь
Я думаю, пионерия многому хорошему учила нас, тогда молодежь. Если отдельные Тимуры выросли в собой-озабоченных политиков, то это не говорит о том, что ВСЕ пионеры таковы. Точнее, были таковы. Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 21-05-2006 17:23 » 

Цитата: Wiks
В детстве все Тимуры, помогающие старушкам, очень хороши
И в этом нет ничего плохого.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Анна на шее
Гость
« Ответ #42 : 22-05-2006 08:30 » 

Повзрослев, Тимур превратился в продуманного политика, продвинув ваучеры и хорошо на этом заработав.
В детстве все Тимуры, помогающие старушкам, очень хороши  Улыбаюсь
Конечно же, я образно Егора Тимуровича назвала Тимуром.
Как показывает история, как раз-таки очень активные пионеры, ставшие очень активными комсомольцами, в последствии хапнули много государственного добра, превратившись в миллионеров.
Записан
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #43 : 07-06-2006 07:12 » 

Wiks один негатив в твоих постах. У нас может по особенному было, и к вожатой, как к "своей" большинство относилось и каких то тупых действий я не припоминаю связанных с этой организацией, возможно конешно в мое перестроечное детство на пионерию уже не так строго смотрели и оттого нездорового фанатизма я не наблюдал. А вот закурить пионеру действительно неловко было хотя бы перед своими друзъями (о пиве тогда и не думали), да и курильщиков тогда во всей школе по пальцам пересчитать было если 10 классы во внимание не брать.

По поводу правил у нас вроде пункт был еще про то что пионер - пример для октябрёнков, но наверно просто другая интерпритация "Пионер - товарищ и вожатый октябрят".
У нас в пионеры принимали в три захода, сначала всех отличников, потом хорошистов, а потом всех скопом, кто остался или попал в эту группу из тех кого не приняли в первых рядах. Никаких повторялок за вожатым не было, вели в какой то музей, и перед огромной головой Ленина выходили из шеренги и громко произносили клятву наизусть (Я принимался во второй заход, в первый клятву не выучил Улыбаюсь ) С последних уже клятву не требовали. Обидно конешно было, но никаких порицаний выше нормы я что-то не помню..
« Последнее редактирование: 07-06-2006 07:15 от Шнибл » Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #44 : 07-06-2006 09:03 » 

знаете, какая я отличница ни была, но попала именно почему то в третий заход Улыбаюсь
просто видимо учительнице не нравилась, хотя она мне очень Улыбаюсь
я новенькая была, мы с ней друг друга не сразу поняли, из-за чего получала я от неё порой колы и пары Улыбаюсь))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Анна на шее
Гость
« Ответ #45 : 07-06-2006 17:21 » 

Wiks один негатив в твоих постах.

Ну почему же только негатив?  Ага Советую применить немного ч/ю, чтобы увидеть еще что-то Улыбаюсь
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #46 : 07-06-2006 18:08 » 

Buu, первый раз слышу об отличнице, которая получает колы и пары Улыбаюсь).
Записан

ещё один вопрос ...
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #47 : 08-06-2006 03:29 » new

nikedeforest, а спроси, за что Улыбаюсь
как я помню, таких было 4 штуки.
первая пара на уроке пения. на предыдущем уроке мы учили значит песню "дважды два четыре", а на этом уроке вызывали по 6-7 человек, строили перед доской и заставляли петь выученную песню. ну и мои соседи пели слова правильно, но на какой-то другой мотив. я такое петь не стала. а училка подходила к каждому и слушала, и сразу влепила мне пару, а я постеснялась причину объяснить.

вторая пара была на уроке чтения, я просто поленилась дома почитать до конца сказку андерсена, почему и не смогла в классе пересказать заданное на дом Улыбаюсь за меня рассказывал весь класс Улыбаюсь а мне влепили пару Улыбаюсь

третья единица была по милости моей сестрёнки.
она решила поиграть в школу, и в моём дневнике стёрла заработанную четвёрку. когда дневник попал к училке, она меня спросила об этом, я ей рассказала как было дело, а она мне туда - жирный такой кол на 4 строки. и за поведение ещё один.

а четвёртая пара была за неумение выявить главное в политической ситуации страны Улыбаюсь

3 класс средней общеобразовательной школы Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 08-06-2006 06:37 » 

дааа, уроки пения как страшный сон....
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #49 : 08-06-2006 07:03 » 

Шнибл, уроки политграмотности как страшный сон Улыбаюсь
а на уроке пения я была права, слух то у меня музыкальный Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #50 : 08-06-2006 10:27 » 

типа знамя искали - сие действо звалось Зарница. Типа народ погоны срывает и до знамени надо добраться. Помню помню. А дорога в п.лагерь больше запоминалась поездом с крайнего севера, забитого на всю катушку детишками. ПРосто поезд который идет по своему расписанию. Как мы там только за эти несколько суток сдружились. Улыбаюсь
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #51 : 08-06-2006 10:50 » 

эх...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 08-06-2006 11:17 » 

Pu, Зарница эт когда с деревянными калашами бегали (хотя это тоже было). А это было типа разгадывания загадок. Сначала тебе давали загадку того места, где лежит другая загадка (ну типа радиорубка и тд), надо было отгадать и первым туда прибежать, так рекурсивно добирались до "знамени". Если вожатые хорошо продумывали загадки, то получалось очень здорово. Не соврать она так и называлась "Красное знамя". Хотя конечно может это только у нас такое было.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #53 : 08-06-2006 11:19 » 

вот, вот на всех деревянных калашей не хватало, кому саперные лопатки выдавали Улыбаюсь)))))))

а у нас зарница была между нескольких школ проведена, калашей не было, превизли нас на электричке куда то в лесистую местность разбили на "возрастные" отряды, почти всех девченок в санитарок определили (они потом оторванные погоны пришивали), сначала было что то вроде спортивного ориентирования в лесу зимой, а потом уж не помню как всё это перемистолось в игру наподобии отбери знамя у отрядов чужой школы. в общем весело было.

Кстати казус веселый вспомнился, погоны по правилам должны были быть бумажные, а некоторые находчивые старшеклассники сделали тряпичные, и еще капитально пришивались, и каким то образом умудрились чезер проверяющих в этих пагонах пройти (или проверяющие просто забили на свои обязанности), как результат, такие погоны отрывались вместе с кусками курток Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 08-06-2006 11:29 от Шнибл » Записан
Alf
Гость
« Ответ #54 : 08-06-2006 11:29 » 

И впрямь светлые, радостные времена...

Помнится, моя первая школьная учительница любила задавать первоклашкам вопросы на эрудицию. В один прекрасный день она спросила:

- Кто изобрел электрическую лампочку?

Очаровательное создание в белых бантах с первой парты встало во фрунт, набрало воздуха и восторженно выпалило:

- ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ ЛЕНИН!!!!!

Учительница просияла:

- Умница, Лариса!

Я в то время увлекался детскими книжками, доступно рассказывающими о жизни Ньютона, Фарадея, Гальвани, Тесла... Это были мои кумиры. Поэтому, одолев робость, я поднял руку:

- Лидия Пантелеевна, лампочку изобрел Томас Эдисон!.. Я про это в книжке читал недавно...

Учительница строго посмотрела на меня:

- Не знаю, что там за книжки ты читаешь, но каждый начитанный человек знает, что электрическую лампочку неспроста именно так и называют - лампочка Ильича. Так что садись и не умничай.

Против такого аргумента я оказался бессилен. Пристыженный, я уселся на место под усмешки одноклассников, мол, прищучили умника. Это был мой первый опыт в качестве школьного диссидента.

Много лет спустя, открыв для себя Оруэлла, я прочитал строки "партия изобрела самолет", и мне вдруг вспомнился этот эпизод далекого детства. Дай-то нам господь никогда больше не знать таких светлых времен...
Записан
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #55 : 08-06-2006 11:34 » 

В любом случае, решают ЛЮДИ занимающие эти должности, что думаешь щас лудшему учителя учат, совмещающие ту же физику с географией ? или учитель русского языка и литературы, плохо говорящий на нем ? А если у тетки с головой проблемы, то таких невежд и в институте полно было и никуда сейчас они не делись, все на своих местах.

p.s. Вернее так, если у тетки с головой проблемы то никуда её проблемы не делись от того что власть переменилась.
« Последнее редактирование: 08-06-2006 11:37 от Шнибл » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 08-06-2006 12:02 » 

Alf, "аполитишно рассуждаешь" (с) Видишь и тебя в не расстреляли. Ага

Хотя, что в этом предосудительного? Сейчас лучше что ли? Попробуй спроси у буржуев кто первый самолёт сделал? Или например радио изобрёл? Или периодический закон - про Менделеева они и не слышали? А ведь демократия.

Я политикой никогда не интересовался, у меня другое было - я как-то был ошарашен географичкой, которая у нас астрономию вела, что (цитирую дословно) "мы привыкли измерять скорость в километрах в час, а в астрономии скорость измеряется в световых годах" - результат - тройка по астрономии.

И ничего, не жжужиммс. Ага

Я думаю тут всё дело было в дебилизме отдельных личностей, а не недостатках или достоинствах системы. Я помню как один один из друзей детства получил по зубам от другого друга моего же детства только за то, что сказал: "Брежнев умер".
А когда его хоронили, был "праздник" и в школу не надо было идти, когда ТЭЦ стал гудеть мы выбежали на улицу и дружно кричали "Ура!". Собственно поэтому я и не видел памятный бросок. Когда в школах объявили минуту молчания мы стояли красные как помидоры с трудом сдерживая беспричинный смех, вполне нормальный в подобных ситуациях, за что нас потом водили к директору и пр. Но тоже не расстреляли. Ага Хотя если честно никто не плакал. Тогда так же было не принято плохо говорить о партии, как и теперь не принято говорить о ней хорошо. Причём даже те (молодое поколение), кто даже запаха партийного не пережил - дружно ругают и поносят коммунистов. Так же как и "тогда" поносили всё враждебное коммунистическим идеям, неужели наши учителя в 70е 80е годы испытали на себе тлетворное влияние церкви?
Или царского режима?
Помните, эксперимент с обезьянами и холодной водой - "здесь так принято".
Да и ещё одно, последний историк в школе хотя и был сам коммунистом, но всегда говорил нам, что коммунизм не достижим в принципе, это миф в который надо просто верить, или нет. Типа рая для верующих. У него на уроках можно было говорить всё, не опасаясь репрессий. Так что в конечном счёте  всё решают отдельные люди, а не политическая вуаль. Если он палач, то он палач - будь он под маской демократа, или коммуниста, или американского освободителя, несущего американскую свободу всему разумному. А если он человек, то его никакая маска не испортит.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Alf
Гость
« Ответ #57 : 08-06-2006 12:55 » 

Одно дело - невежда, тупица, кретин...И совсем другое дело - невежда, тупица, кретин, за которым стоит идеологическая система и которому по этой причине нельзя возразить, не получив за это по голове.

И с буржуями не столь однозначно. Думаю, что сын главы авиационного концерна, учившийся в Оксфорде и готовящийся продолжить дело отца, знает о создателях самолета не меньше нашего. А если речь о российских новоявленных буржуях, оттяпавших кто нефтяную скважину, кто золотой прииск... Попробуй-ка найди среди них кого-то без партбилета в кармане. Из известных мне успешных проходимцев, которые не парятся на нарах, а стали хозяевами жизни, 100% - бывшие партийные и комсомольские работники (хотя, пожалуй, это не профессия, а уклад жизни; комсомольские работники, как и военные, бывшими не бывают). Им глубоко пофиг, кто изобрел лампочки или самолет. Они прекрасно ориентируются в других вопросах: кого подмазать, чьей крышей прикрыться и т.д., в этом им равных нет.
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #58 : 08-06-2006 13:21 » 

Альф, про лампочку Ильича нам внушали, что ее изобрел Яблочков, Да-да радио – Попов, самолет изобрел Можайский, паровоз – Черепановы, а самым главным человеком в биологии был Мичурин, ну еще, наверно, список можно продолжить, не вспомню сразу.  Здесь была моя ладья...

Одно дело - невежда, тупица, кретин...И совсем другое дело - невежда, тупица, кретин, за которым стоит идеологическая система и которому по этой причине нельзя возразить, не получив за это по голове.

Действительно, как тут возразишь, когда главный лозунг - «Первый в мире». Советская пропаганда. К этому стремились тяжелой ценой, на пределе человеческих сил. Первая в мире атомная станция, атомный ледокол, реактивный пассажирский самолет, искусственный спутник Земли. Первый в мире человек-космонавт.

А как же еще внушить советскому человеку, что дикий Запад прогнил насквозь, а вот построители коммунизма – вот на кого должно равняться мировое сообщество. Тяжело нашим людям жилось, нужна была поддержка. Идеология страны советов.

Да уж, светлые времена с кострами, зарницами и детишками, свято верующими, что лампочку изобрел Ильич, в лучшем случае Яблочков и ни в коем случае не Эдисон.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #59 : 08-06-2006 13:37 » 

Ну насчет изобретения Яблочкова трудно что-то возразить, лампы его конструкции долго применялись в мощных прожекторах. Другое дело - в быту гораздо практичнее оказались лампочки Эдисона. Да и остальных перечисленных трудно упрекнуть в плагиате, когда подходит время для какого-нибудь изобретения или открытия, оно зачастую совершается одновременно и независимо друг от друга несколькими светлыми головами.

Другое дело, когда идеологи кувалдой начинают вбивать в наши головы надуманные дутые авторитеты вроде Лысенко, Циолковского и Курчатова, в то же время гноя в зонах Королева и Вавилова. Вот тут уж действительно дело дрянь.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines