Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Было бы смешно, когда бы не было так грустно  (Прочитано 487319 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 30-03-2006 09:19 » 

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был

в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.
« Последнее редактирование: 22-10-2010 19:58 от RXL » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 30-05-2006 06:12 » 

Автор неизвестен
Неизвестный автор, БРАВО!!! Улыбаюсь
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #2 : 30-05-2006 11:35 » 

Автор Buu Ага

Люсь, в тебе такие скрытые литературные таланты?  Ага
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 30-05-2006 11:48 » 

Wiks, ууууууу, во мне много что сокрыто за пеленой тайны... А ты и не подозревала? Ага
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Анна на шее
Гость
« Ответ #4 : 31-05-2006 04:15 » 

То, что ты умничка, никто и не сомневался  Ага Правда, мне не совсем понятно, почему ты запостила этот не слишком смешной рассказик в "Хи-хи"?  А черт его знает...
Ладно, а у тебя все же, есть ссылка на первоисточник?
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 31-05-2006 09:14 » 

Wiks, а куда надо было? ничего более подходящего из тем не вспомнилось на тот момент. может завести тему "Было бы смешно, когда не было бы так грустно"?
ссылки на первоисточник нет, самой прислали Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 31-05-2006 12:48 » 

Нуууу не знаю. Вещь явно не наша. Не русская. У проклятых буржуинов этот вопрос и может остро стоять, и то только в отдельных случаях - практически они сразу выбирают - семья, или карьера. А у нас ИМХО всё-равно семья не первом месте. Если я и не всегда ужинаю с семьёй, я компенсирую походами в детские центры, в бургеркинги, в макдональдсы, в лес, катанием на велосипедах и тд и тп
И с друзьями встречаемся регулярно.
А вещица явно америкосная - тема выдаёт: всё покупается и продаётся. "Наш" бы сказал в крайнем случае: "Бать, да забей ты завтра на работу, давай на рыбалку сходим вместе." Кстати по другой версии были не абстрактные 500, а 20 долларов в час.
А вообще-то проблему можно из всего раздуть и расскрасить в грустные тона.
А тут явная недоработка - если он взял деньги у отца, значит их у него стало меньше, значит ему надо опять работать, чтобы компенсировать недостаток.
Работает закон сохранения денег - деньги ни откуда не берутся и никуда не исчезают, а только переходят из одного кармана в другой.
Потом - эти 500 - чистый доход папы - шеф за этот час работы снимает с клиентов гораздо больше, ведь он должен и страховку, и налог, да и себе отполовинить, следовательно, чтобы освободить папу на час этой суммы не достаточно.

Пойдём дальше. Чтобы собрать необходимую сумму мальчик сам должен зарабатывать деньги, иначе за вечерним столом не будет хватать так же других членов семьи, у которых он таким образом брал деньги. А это автоматически приводит к тому, что ему придётся тратить своё время, экономя на учёбе, играх со сверстниками и пр.

Так что, исходя их вышеуказанных соображений, изложенный факт является гипотетическим и может рассматриваться только в качестве утрированного примера, того, что могло бы произойти. А посему должен рассматриваться с присущим нам чувством юмора. Ага

"Всё будет правильно, на этом построен мир" (с)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 31-05-2006 13:07 » 

Джон, хехехе Улыбаюсь)) да это ж прикол Улыбаюсь)) если каждый анекдот так по косточкам разбирать - то и смеяться будет не над чем Улыбаюсь))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Анна на шее
Гость
« Ответ #8 : 31-05-2006 13:47 » 

Люсь, это Джон подробно мне объяснил, почему ты рассказик запостила в "Хи-хи"  Отлично
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 31-05-2006 14:06 » 

Да я воообще-то хотел, чтобы вы больше улыбались, чем хмурились. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 31-05-2006 14:56 » 

Вот если б в новую тему перенесли, я б тоже пофлудил.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
kisilevski
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 01-06-2006 04:40 » 

Красивая история. Хороший наивный мальчик. Хороший трудяга-папа.
Один прикол. Папа целыми днями пашет, чтобы его сын мог учиться вместо того, чтобы бутылки собирать. Мб папа кредит за жильё выплачивает, чтобы сын не ночевал на вокзале, когда папы не станет. Разве так не бывает?
Записан

Ложки нет. See MSDN for details.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 01-06-2006 06:34 » 

В ответ на "обзор" Джона.
В рассказе нет прямых ссылок на денежную единицу страны зарплаты папы. Поэтому можно сделать вывод - такие события могут происходить в любое время, в любой стране.
Также вывод можно сделать, что папа работает в капиталистической стране и не состоит в профсоюзах, которые следят за режимом работы своих членов и блюдут Законы о Труде.
Кроме того, в рассказе не было сказано, о доходе папы - чистом или грязном. Когда спрашивают или, например, требуют справки о доходах, подразумевается о доходе с учетом налогов. Так же невозможно сказать, работает папа как наемный рабочий или хозяин. Но судя по графику работы, на мой взгляд, ближе к хозяину.
Нельзя отметить замечание Джона по поводу первенства семьи в нашем быту. И мысль о том, что бросить все к чертям и... на футбол, рыбалку, зоопарк.
И... самое плохое. Папа тоже покупается. Ага..! Папа берет взятки. А если нет, полученный доход папа обязан задекларировать.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #13 : 01-06-2006 10:08 » 

Мальчики и девочки,

Если оставить в стороне разбор полетов на тему брутто-нетто и стоимости часа работы в отдельно взятой стране (что переводит, конечно, размышления о прочитанном из грустной плоскости в веселую, за что Джону отдельное спасибо-я хоть улыбнулась Ага ), то все-таки весьма грустно... У меня сын уже достаточно взрослый и походов по макдоналдсам и в лес ему уже давно недостаточно, чтобы компенсировать мое отсутствие на работе по 10-12 часов (благо, сейчас получше стало в плане количества часов)... Короче, я периодически выслушиваю много "лестного" в свой адрес. Конечно, он понимает, что все, что он имеет, он имеет только потому, что я работаю (сидя на социальном пособии, не разгонишься), но иногда ему уже ничего не хочется, а хочется, чтобы мама была под рукой тогда, когда ему надо, а не тогда, когда она доползла с работы домой и зачастую уже не в состоянии реально воспринимать мир.
Так что бог его знает, что лучше...
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 01-06-2006 11:45 » 

Иришка появилась! Как дела? Как здоровье?

Эт хорошо, что улыбнулась. Ага Было бы больше времени, написал бы наверное даже чтоб смеялась.

А ваш зименс вообще разогнать надо. А то на CeBIT персональный поезд они организовать могут, а 40 часов в неделю нет. Забота блин...

У меня сын уже достаточно взрослый и походов по макдоналдсам и в лес ему уже давно недостаточно, чтобы компенсировать мое отсутствие на работе по 10-12 часов

Значит надо использовать интенсивный подход - крутую поездку в Леголанд, в сафари-парк, в горы, на шарах воздушных покататься и пр. Чтбы эмоций побольше было чем от дональдсов.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 01-06-2006 18:06 » 

Цитата: kisilevski
Мб папа кредит за жильё выплачивает, чтобы сын не ночевал на вокзале, когда папы не станет.
А когда выплатит, сын уже станет большим, а дом состарится. И поэтому сын тоже будет выплачивать кредит «ради будущего» — внука. Светлая перспектива.

А смысл?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 02-06-2006 06:41 » 

Цитата: kisilevski
Мб папа кредит за жильё выплачивает, чтобы сын не ночевал на вокзале, когда папы не станет.
А когда выплатит, сын уже станет большим, а дом состарится. И поэтому сын тоже будет выплачивать кредит «ради будущего» — внука. Светлая перспектива.

А смысл?
Есть варианты?
Жить в наемной квартире, где нельзя гвоздь в стену вбить?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 02-06-2006 09:56 » 

Цитата: Sla
Есть варианты?
Жить в наемной квартире, где нельзя гвоздь в стену вбить?
Тут уже выбор между правом вбивания гвоздя и воспитанием детей. Кому чего больше нравится, и кто как понимает свой родительский долг; хотя выбор, мне кажется, странноват...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 02-06-2006 10:25 » 

Джон,

и за то спасибо-я честное слово рассмеялась Ага
Мне это сразу напомнило свежий номер "экс ББ (бим-бома)" - я смотрела в записи концерт, посвященный дню рождения Митяева. Так вот у него (то бишь Митяева) есть абсолютно лирическая песня "Соседка" ("извинится, что неточены ножи"). Так вот "бим-бом" сделал великолепный номер под эту песню - я каталась по полу со смеху. Результат - во-первых, я бы никогда не поверила, что все так просто вывернуть наизнанку и из лирической песни, не изменив ни слова, можно сделать юмористический номер, а во-вторых, я еще долго не смогу серьезно воспринимать эту песню Ага

По поводу сименса-так у них вообще 36-часовая неделя в основной своей массе Ага А мы там-неместные, у нас свои волчьи законы и 42.5-часовая неделя (нам нашу 40-часовую полтора года назад заменили, оставив при этом старую зарплату Ага, а всем несогласным предложили увольнение за непонимание тяжелого положения фирмы - типа нам с вами не по пути ...)

Насчет крутых подходов-использую постоянно, но тут одна незадача - ребенку надо, чтобы мама была под рукой тогда, когда есть настроение/ необходимостъ/желание поговорить, а не тогда, когда пошли гулять. Т.е. мы можем хоть неделю гулять-если у него в этот момент нет настроения, разговора не будет.
Посему вопрос решился так - он терпит, пока я приду с работы, но потом, если момент "х" настал, я бросаю все дела и мы разговариваем (свои проблемы я решаю потом). Я решила, что лучше я буду делать так, чем потеряю контакт с ним.

dimka:

тут вопрос немного по-другому звучит - если есть возможность оставить ребенку что-то, то это надо делать, т.к. ты ему т.о. облегчаешь жизнь, давая ему какой-то стартовый капитал. Если же покупка жилья связана с отказом от всего в жизни, тогда надо хорошо подумать - надо ли это, т.к. ребенок потеряет самое важное-детство. Т.е. в моем случае это именно так, посему я ничего не покупаю, чтобы иметь возможность куда-то с ним поехать, купить ему какую-то поездку, дать возможность пойти с друзьями поиграть в кегельбан и т.д.
Но в принципе, это личное решение каждого.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 02-06-2006 13:09 » 

Цитата: Malaja
тут вопрос немного по-другому звучит - если есть возможность оставить ребенку что-то, то это надо делать, т.к. ты ему т.о. облегчаешь жизнь, давая ему какой-то стартовый капитал. Если же покупка жилья связана с отказом от всего в жизни, тогда надо хорошо подумать - надо ли это, т.к. ребенок потеряет самое важное-детство. Т.е. в моем случае это именно так, посему я ничего не покупаю, чтобы иметь возможность куда-то с ним поехать, купить ему какую-то поездку, дать возможность пойти с друзьями поиграть в кегельбан и т.д.
Но в принципе, это личное решение каждого.
Согласен. Просто попадается много родителей, которые искренне полагают, что хорошая одежда, дорогие игрушки, престижные детские учреждения + это и есть исполнение родительского долга, а остальное не важно. А то, бывало, смотришь, как стоят "родители" и долго-долго что-то обсуждают между собой или со знакомыми, шутят, смеются; в это время где-то под ногами позабытый маленький ребёнок, и если заплачет + заткнут конфетой. Когда ребёнок в роли вещи или домашней собачки, или игрушки + вот этого не понимаю Жаль.
« Последнее редактирование: 02-06-2006 13:16 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Шнибл
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 08-06-2006 10:12 » 

а меня почему то на другую крайность потянуло прочитав первое сообщение, возможно если папа на работе в носу ковыряется то мальчик очень даже прав, а вот если он разрабатывает какое нибуть лекарство от очень опасной болезни ?
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #21 : 19-06-2006 19:03 » new

Думается, что мальчик не русский. Редкий русский мальчик сообразил бы покупать папино время, скорее потребовал бы его...
Про жилье... Вопрос сложный. И надо учитывать не только денежные вопросы (кредиты, выплаты и т.д.), не только будущее благосостояние детей... Но и тот факт, что многие семьи живут совместно с родителями, что часто еще хуже, чем выплачивать всю жизнь... Ведь многие семьи распадаются после нескольких лет такой "совместной жизни"...
Или съемная квартира. Думаете, это не то же самое, что выплачивать всю жизнь кредит? Для многих семей - это именно так: отдают огромную часть зарплаты в чужой карман... Так не лучше ли платить за свое, там хоть знаешь, за что деньги отдаешь, хоть хозяином себя в какой-то мере чувствуешь. И сам, и дети...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Alf
Гость
« Ответ #22 : 19-06-2006 19:59 » 

IMHO проблема весьма надуманная. Каждый человек находит время на то, что ему интересно, и находит причину не заниматься тем, что ему претит. Даже Путин находит время для своей семьи, а я сильно сомневаюсь, что у пресловутого папы дел намного больше.

Я вот по себе знаю. Знакомые порой удивляются, откуда я нахожу время кроме работы возиться с гитарами, губными гармошками и синтезатором,  изучать музыкальный софт, читать горы книг, заниматься домашними растениями, порой помогать дочери с учебой... Некоторое время тому назад еще и уймищу времени тратил на статьи, что их и вовсе в шок повергало. А мне на все хватает, потому что интересно.

А вот заниматься автомобилем, гаражом, прочими хозяйственными делами времени никогда не остается, перекладываю с завтра на послезавтра, потому что душа не лежит к этому. Коллега приобрел дачный участок, копается там, как жук, радостно делится очередными успехами. А я бы под страхом расстрела не поперся туда окучивать грядки или крыть рубероидом крышу. Хотите уважительную причину? Извольте: у меня нет на это времени. Ага

Есть у нас на форуме любители походов-палаток-байдарок... Они используют каждый шанс для своего любимого дела, где-то отгул к праздникам подтянут, чтобы лишний денек выгадать, где-то отпуск перенесут. А у нас, тяжелых на подъем, никогда на это не найдется времени. Улыбаюсь

Мое мнение: мы обязательно находим время на то, что нам нравится, и находим причину уклоняться от того, что нам неприятно. Этому папаше сын просто не нужен, вот и все. И не будет нужен в выходные, праздники, отпуск... Всегда найдутся более срочные дела (см. выше).
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #23 : 20-06-2006 10:29 » 

мдяяя, ребенок точно не с российским менталитетом... Улыбаюсь Эт на западе наверное все купить можно и любовь родительскую видимо тоже.  Здесь была моя ладья... А вообще не верю я в эту историю. Просто красивая сказочка и попахивает слащавым голивудом, типа слезу вышибить. Мелодрама, блиннн...
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Анна на шее
Гость
« Ответ #24 : 20-06-2006 15:54 » 

http://www.nkozlov.ru/?full=1&s=210&d_id=1273
Тоже грустная история. Интересно, как можно объяснить позицию автора, с такой легкостью отпустившего свою любимую жену к другому?
Цитата
“Если душа болит, — значит, она еще дышит...” — Нет. Душа может быть живой, может дышать — но при этом праздновать, а не болеть. Если моя душа болит, — значит, я еще скотина. Значит, я все еще считаю свои проигрыши и не нахожу в себе души и сознания, чтобы радоваться за тех, кто стал счастлив.

Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 20-06-2006 17:33 » 

Цитата
Интересно, как можно объяснить позицию автора
Вроде бы автор и так всё объяснил.

Здесь другой момент есть: тайное честолюбие - если так легко отпустил, значит не ценит. Однако не все ж женщины им страдают. Потому может рождаться непонимание.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Анна на шее
Гость
« Ответ #26 : 20-06-2006 18:08 » 

Цитата
Интересно, как можно объяснить позицию автора
Вроде бы автор и так всё объяснил.

Автор-то обьяснил, но насколько это искренне? И может ли быть действительно так легко на душе после изложенных событий, если человек ЛЮБИТ?

Здесь другой момент есть: тайное честолюбие - если так легко отпустил, значит не ценит. Однако не все ж женщины им страдают. Потому может рождаться непонимание.

Ну тут, с ее точки зрения, ваще красота!  Улыбаюсь Можно спокойно, без сцен и упреков бросить опостылевшего муженька.  Улыбаюсь

Мне, все-таки, больше интересно поведение брошенного супруга, чем задетое самолюбие жены, о котором, кстати, вообще речь и не ведется.  Улыбаюсь
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 21-06-2006 04:08 » 

Wiks, ЛЮБИТЬ можно различно.

Если любить как своё имущество, как частную собственность - вот тогда скандалы и происходят. Однако, если всё же тщательно разобраться, то это в первую очередь не любовь к другому, а любовь к себе, при которой любовь другого есть необходимый, подпирающий это стержень. Это потребительская любовь - любовь "в обмен на". В замен человек может тешить свои самолюбие, честолюбие, тщеславие и т.д. Говорят, эту тему раскрывают Стендаль в "Красном и чёрном" (это не читал) и де Мопассан в разных произведения (это читал). Люди такие отношения называют любовью, а сами фактически заняты куплей-продаже: либо каждый свой поступок продают другому, ведя бухгалтерию хороших и плохих дел (например, "Ты сегодня свои носки на стуле оставил - я это перетерпела, но зато ты должен то-то и то-то"); либо это отношения с условиями (например, "я тебя люблю, но ты не должна...").

Ещё бывает любовь жертвенная, когда другому разрешается всё, и даже тайно поощряются всякие "нездоровые" поступки, обосторяющие отношения, но эти тешится чувство собственной "святости" в исполнении какого-нибудь Великого Долга. Бывает, это сочитается с приёмом "молчаливого упрёка" - развития чувства вины. Тут бурных скандалов не бывает, но может дойти до убийства...

А если любить в... скажем так, христианском духе - всепрощающем, любить "несмотря ни на что", когда любовь в первую очередь - не потребность, а, напротив, ненавязчивый подарок, то в этом случае вполне возможны и "здоровые" отношения. Особенно если любовь с обеих сторон такого качества. Тогда, с одной стороны, людей сдерживает от беспредела личное чувство ответственности перед другим - самоограничение изнутри, не имеющие внешних границ в виде угроз, обид и т.п., а с другой, они благодарны друг другу за радость жизни (ну это всё неудачные попытки описать любовь). В этом случае разрыв любовных отношений рождает лёгкую грусть. При этом могут остаться хорошие дружеские отношения.

И мне кажется, автор там это всё примерно и описал - чего ж тут непонятного?

Wiks, тогда каков твой стереотип о любви? Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 21-06-2006 04:11 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #28 : 21-06-2006 04:11 » 

Вот как он объясняет свою точку зрения на любовь:
Цитата
У большинства нормальных и хорошо воспитанных людей за словом “Любовь” стоит только острое желание пользоваться другим человеком. Слышишь “Любовь” — расшифровывай “Желание”. Само же слово “Любовь” выполняет роль Прикрытия, роль Красивой Завесы расчетливого желания и по сути фиксирует лишь нежелание видеть в своих отношениях явный взаиморасчет.

И вот чего он ожидает от читателей:
Цитата
И очень многое оставил без комментариев — потому что я тебе верю. Потому что, если ты с головой и книгу прочел, тебе комментарии уже не нужны. А если тебе нужны комментарии, то...
То читай книгу еще раз.

И он неоднократно сказал, что его правда не единственно верная. Каждый может осуждать, не понимать и пытаться поставить его на путь истинный. От этого не изменится то, какой он есть.

Здесь другой момент есть: тайное честолюбие - если так легко отпустил, значит не ценит. Однако не все ж женщины им страдают. Потому может рождаться непонимание.

Нам неизвестно, что чувствовала жена в плане того, ценит или не ценит. Нам было только показана её обида на то, что "никто меня никогда не любил, все мною только пользовались". А мне лично во всей это сказке увиделась вся боль переживаний. И попытка показать читателям, как он силён в этой ситуации, как ему удаётся это выдержать и не опуститься морально. Особенно это понятно, когда начали появляться поправки. Когда он увидел, что допустил несколько ошибок в прежних рассуждениях.
Так что вряд ли очевидно, что на самом деле не ценит, раз решил внешне не плакать при жене. Об этом свидетельство - сказка о фоме и ерёме. Может быть, слова и кажутся неискренними, но это потому, что он не захотел открыть душу полностью. Это потому, что не приплёл сюда своих эмоций, которые давно научился сдерживать.
А спустя полгода, как написана книга, почему он должен всё ещё плакать?
Почему он должен разрешить себе всё ещё страдать - как хотят от него окружаюие - а не разрешить себе быть счастливым, сделать выводы из ситуации и найти в ней максимум хорошего? По-моему только таким выход и может быть, чтобы пережить случившееся.

-----------------------------------------
Моя точка зрения - лишь попытка объяснить свою точку зрения. На то, что я единственно права - не претендую, но если найдутся единомышленники - если поймут - то я не зря высказывалась Улыбаюсь Спасибо за внимание.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Анна на шее
Гость
« Ответ #29 : 21-06-2006 05:04 » 

Вот так раз, и все по-полочкам  Улыбаюсь "Красиво излагаете" (с)  Улыбаюсь Может, правда, легче обьяснить чувства других людей, чем свои собственные  А черт его знает... Просто думаю, если бы я попала в такую ситуацию, то вряд ли все получилось так гладко и красиво  :Улыбаюсь
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 ... 43   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines