Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Автоматизация станка  (Прочитано 8562 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
direktorSan
Удачи!
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 28-06-2006 20:39 » 

Здравствуйте!

У меня вот какой вопрос.

Есть некоторый четырехсекционный станок производства Германии года 1980-го.
Станок этот автоматизирован по тогдашнему слову техники очень круто (вся электроника и логика умещается в двух шкафах размером 800х500х2000 мм).
Вместе с аналоговой электроникой присутствует логика (И-НЕ, RS-триггеры и т.п.).
Естественно есть органы управления и датчики.
Но многие действия завязаны на механике (например, время включения второй секции относительно первой - штука, зависящая от скорости работы станка; и эту штуку немцы завязали на механике, но включает секцию электроника!)
К станку есть схемы принципиальные.
Но нет временнЫх диаграмм импульсов.

Электроника потихоньку начинает сбоИть.

Есть в природе контроллеры автоматизации Siemens.

Владелец станка хочет приобрести такой контроллер и запрограммировать его на выполнение тех же функций, которые выполнялись шкафами.

Вопрос: каким образом это можно сделать(в смысле какую технологию программирования применить)?

У кого какие соображения есть?
Может кто уже сталкивался с подобными работами?..
Интересно всё: идеи, советы, ссылки...

Заранее спасибо.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 28-06-2006 21:35 » 

direktorSan, ссылочек накидал бы по теме...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
direktorSan
Удачи!
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 29-06-2006 21:51 » 

2 RXL
Если бы ссылки у меня были бы, то и вопроса не было бы...

Я тут после более вдумчивого прочтения своего поста понял, что не уточнил, что под технологией программирования я понимаю здесь алгоритм перевода электрической принципиальной схемы в программный алгоритм.
К примеру, рассматривал возможность представления каждого элемента (в частности логического) схемы в виде некоторой булевой функции. Далее. Набор элементов логики - набор этих булевых функций, который некоторыми методами подлежит упрощению без потери функциональности для приведения в более или менее употребимый вид. Но т.к. элементов много - то меня остановила перспектива закопаться в этих булевых функциях.

Доходил в своих размышлениях и до нейросетей (типа каждый элемент схемы - в некотором роде нейрон...)

Очень сильно напрягают также различного рода обратные связи в схеме...

После долгих размышлений склоняюсь к конечному автомату. Но тогда вопрос встает в определении множества входных сигналов этого КА и множества сигналов перехода из одного состояния КА в другое. Множество выходов КА известно - управляющие сигналы на реле, пускатели и пр.

Но вот как это (в смысле формализация принципиальной схемы) делается по-правильному - не знаю.
Вот и хотел спросить совета, если кто-то, конечно, такими вещами занимался...
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 30-06-2006 06:28 » 

imho, дело это не благодарное - сродни разработке котроллера. Увы, опыт есть. И проблема не в сложности схем управления, а в попытке понять алгоритмы работы таких станков. Даже не станков, а управляемых элементов (двигатели, реле), время задержки, постоянные времени, разгон инструмента и тд.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 30-06-2006 06:56 » 

direktorSan, есть такая вещь - ПЛМ (программируемая логическая матрица). Ею вполне можно заменить всю логику или ее часть. Это вариант с малой кровью. Но задержки на уровне нано- и микро- секунд могут измениться.

Программно, конечно лучше конечные автоматы. Об этом чуть позже - пока работа не дает подумать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines