Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как сделать домашнюю сеть  (Прочитано 72380 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #30 : 03-09-2006 16:04 » 

Нашел в закромах OutPost FireWall - что можете сказать?

У меня стоял, мне нравился. Устанавливаешь, настраиваешь его на "режим обучения" и постепенно настраиваешь доступы для ПО...

Цитата
В связи с этим можно организовать нечто вроде файлообменной сети? Какой софт есть?

Про файлообменную сеть не помогу, никогда не сталкивалась. А вот доступ к папкам на двух компах... 
Помнится, чтобы получить доступ, я делала вот что: выставляла одну и ту же рабочую группу всем компам, прописывала IP-ы, маски, DNS-шлюз, потом расшаривала нужные папки.
У тебя как там все это сделано?
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 03-09-2006 18:40 » 

Цитата: Sel
DNS-шлюз
Вот это в так называемом "сегменте" к делу не относится, только если кто-то будет держать локальный DNS-сервер. А вообще, поскольку люди в "сегменте" попадаются разные, и не все могут безопасно настроить сеть MS так, чтобы юные и безмозглые создания шутки ради не уничтожили содержимое дисков и не заселили машины вирусами, в нашей деревне массы пользовались FTP (Сервера уже не помню, но не IIS.). Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #32 : 03-09-2006 18:50 » 

У меня юное создание вообще не может зайти на мой комп. Это раз.
ВТорое. Расшаривать диски-папки надо с умом, если в сетке есть юные создания. Тогда никто тебе ничего не напортит.
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 03-09-2006 21:07 » 

Цитата: Sel
Расшаривать диски-папки надо с умом, если в сетке есть юные создания.
Увы, ум не заменяет отсутствие знаний. Можно быть умным и пребывать в блаженном неведении.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 04-09-2006 12:57 » 

Ситуация такая.
С друганом расшарили папки для чтения, посмотрели мультяшки, юмор и пр.. у друг друга.
На след. день как отрезало. Не получается (правда мы друг к другу не бегали, не проверяли конект и пр.).
Приходил техник из обслуживающей организации. Перед этим все заработало. Сказал "Компания не приветствует свободный обмен файлов внутри сети".
Поэтому хотелось бы уйти от сети Микрософт. Хотя нутром понимаю, что отследить и перекрыть другой способ тоже просто. Но-о, чем черт не шутит.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 04-09-2006 13:44 » 

Igel, собственный кабель положить рядом с кабелем провайдера - его никто не имеет права перерезать Улыбаюсь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 04-09-2006 14:08 » 

dimka, нельзя рядом (у нас) - используется чужая канализация, деньги за аренду, электричестов оплачено, а вот из окна в окно бросать, то же не правильно. Надо с провом договариваться, искать консенсус.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 04-09-2006 16:20 » 

Dimka, Ясно. Такой вопрос не рассматривается. Сеть есть и ее нужно использовать. Не получится - тогда уже беспроводные технологии, но с кабелем заморачиваться - увольте.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 04-09-2006 18:29 » 

Хе, у нас даже были случаи, когда между домами натягивали - стальной трос, а вокруг наматывали экранированную витую пару 6-й категории Улыбаюсь И по дому в общей шахте с проводами протягивали. Было бы желание Улыбаюсь

Цитата: Igel
Сеть есть и ее нужно использовать.
Одно дело - своя сеть, другое дело - сеть провайдера. Улыбаюсь Это вопрос собственности и соблюдения установленных режимов работы с целью недопущения перегрузок. А со своей сетью творить можно что угодно.

P.S. Для физ.лиц в пределах многоквартирного дома у нас бесплатный трафик, а для юр.лиц даже в пределах города. Раньше был и для физ.лиц бесплатен по городским районам, но дорвавшиеся до халявы так увлеклись, что умудрялись "класть" все каналы - так, что провайдер не мог удержать прописанную в договоре скорость работы сети для клиентов. В результате халяву закрыли, оставив копеечные тарифы, что заставило пользователей более вдумчиво подходить к эксплуатации сети. По крайней мере каждый Вася Пупкин теперь не открывает собственную интернет-радиостанцию и видеосервер "для друзей". Улыбаюсь А то никаких гигабитных каналов не хватит Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Alf
Гость
« Ответ #39 : 04-09-2006 21:14 » 

Поэтому хотелось бы уйти от сети Микрософт.

А есть уверенность, что виновата действительно сеть Microsoft? Я бы скорее предположил, что провайдер закрыл прохождение пакетов между портами коммутатора, оставив только выход в магистраль. Когда порты не видят друг друга, менять сети ьез толку.
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 05-09-2006 12:39 » 

Alf, я тоже так думаю. Есть другие способы коммуникации? например нечто вроде сервера сделать?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Alf
Гость
« Ответ #41 : 05-09-2006 12:58 » 

Тут вопрос - куда этот сервер подключить. Если в такой же порт, как и у вас, вы рискуете не увидеть его, как своих ушей, только потратитесь зря. Ведь если межпортовый обмен пакетами закрыт, он ничем не будет отличаться от ваших компов.

Вот если где-нибудь дальше, в районе магистрали, тогда другое дело.
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 05-09-2006 13:25 » 

Alf, это я смутно понимаю Улыбаюсь) Точнее пока никак... не уразумею.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Alf
Гость
« Ответ #43 : 05-09-2006 17:11 » 

Так для начала попробуйте определить, где засада.

Сначала попробуйте отправить друг другу пинги. Если не проходят, большая вероятность, что ничего не получится. Если проходят, то не все потеряно.

Кстати, если сетевые карты не встроенные, поглядите, есть ли к ним дискетка. Помнится, к картам фирмы Realtec в былые времена шли в комплекте диагностические утилиты, которые проверяли как сами карты, так и обмен между ними по сети. Для интегрированных сетевых адаптеров я подобных не встречал, хотя особо и не искал, по правде сказать. Только грузить их нужно из DOS, так что придется раздобыть загрузочную дискетку. Если тест покажет, что на канальном уровне карты видят друг друга, думаем дальше. Если нет - сливаем воду, кина не будет (в данном сегменте).
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #44 : 05-09-2006 18:20 » 

Меня, кстати, одно время преследовал такой глюк: если раздающий Инет компьютер включить первым, а за ним - второй, то шары работали нормально, все операции отлично выполнялись. А если включать компьютеры в обратном порядке - Инет работал без проблем, а вот зайти с компьютера на компьютер не удавалось.
Так и не поняла, как вылечить. Сейчас такого нет, потому что сеть перенастроила с появлением третьего компьютера...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
svistyn
Гость
« Ответ #45 : 06-10-2009 16:53 » 

Всем добрый вечер. Помогите пожалуйста, я подключил кабель к двум компьютерам и надо прописать в настройках  АЙПИ адрес. кто-нибудь знает его?
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #46 : 06-10-2009 17:52 » 

svistyn, любые 4 числа от 0 до 255. Совпадать у двух компьютеров они не должны.

Но лучше из диапазонов
10.*.*.*
172.16.*.*
192.168.*.*

где вместо звёздочек произвольные числа от 0 до 255.

И не использовать:
0.0.0.0
255.255.255.255
127.*.*.*

А также крайне не рекомендуется первое число указывать больше 223.

Если не будет работать, то, возможно, нужно взять кабель с зеркальной разводкой проводов на концах - crossover.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
tigr9701
Новенький

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #47 : 11-10-2010 17:29 » 

Друзья, помогите, пожалуйста, у меня на компе стоит Wireless PCI Card (CNP-WF511), эта фишка для беспроводной связи, которая соединяла мой комп с ноутбуком, но произошёл какой-то сбой, и теперь я не могу настроить и подключить ноутбук к Интернету, может, кто-то знает, как это сделать, помогите пожалуйста, заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 12-10-2010 10:58 от Sel » Записан
constax
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #48 : 12-10-2010 14:13 » 

теория в голове хоть какая нибудь есть?
Записан
tigr9701
Новенький

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #49 : 12-10-2010 17:11 » 

Не понял.
Записан
constax
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #50 : 13-10-2010 05:29 » 

для того чтобы понять, что советовать, надо знаать, что ты сам умеешь делать... есть ли опыт настройки сети, понимания протоколов, стандартов и прочего... сможешь ли переустановить драйвера, найти и почитатать руководство и т.д. если опыта нет или очень мало, через форум помощь будет минимальна... проще пригласить на пиво "умельца"... если опыт и навыки  есть, то вопрос задан просто по глупому. сначала описывааем исходное состояние, потом произошедшую проблему, пути своего решения, результаат и только тогда собственно уже вопрос... а так... это из серии "... у меня в кошельке был 1000000 рублей, а щас он кончился, что мне делать и как его вернуть назад..."
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #51 : 13-10-2010 05:53 » 

у меня в кошельке был 1000000 рублей,"
не отдам  Ангел
Записан

tigr9701
Новенький

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 13-10-2010 15:08 » 

для того чтобы понять, что советовать, надо знаать, что ты сам умеешь делать... есть ли опыт настройки сети, понимания протоколов, стандартов и прочего... сможешь ли переустановить драйвера, найти и почитатать руководство и т.д. если опыта нет или очень мало, через форум помощь будет минимальна... проще пригласить на пиво "умельца"... если опыт и навыки  есть, то вопрос задан просто по глупому. сначала описывааем исходное состояние, потом произошедшую проблему, пути своего решения, результаат и только тогда собственно уже вопрос... а так... это из серии "... у меня в кошельке был 1000000 рублей, а щас он кончился, что мне делать и как его вернуть назад..."
Ну,допустим,опыт настройки,пусть маленький,но есть,что дальше?
Записан
constax
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #53 : 13-10-2010 17:05 » 

до этого всё работало? если да, то кто настраивал?

Добавлено через 1 день, 18 часов, 31 минуту и 38 секунд:
и пропал Жаль
« Последнее редактирование: 15-10-2010 11:36 от constax » Записан
tigr9701
Новенький

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 16-10-2010 19:24 » 

до этого всё работало? если да, то кто настраивал?

Добавлено через 1 день, 18 часов, 31 минуту и 38 секунд:
и пропал Жаль
А что,нужно имя и фамилию назвать,того кто настраивал,я реально попросил помощи,и если есть чем мне помочь,то помоги,а не задаеш всякие ненужные вопросы.
Записан
constax
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #55 : 17-10-2010 05:35 » 

да кому нужны твои или чьи нибудь еще фио...  Жжешь вопрос стоит так: кто настраивал - ты или кто-то другой? если ты тогда почему не можешь повторить последовательность своих действий? если кто то другой почему не можешь обратиться к нему, а ищешь помощи в инете?


действия стандарны
1. удалить драйвера устройства
2. физически удалить устройство из слота (в случае с РС) и проверить его работоспособность (слота)
3. перезагрузиться
4. проверить не устаналивались на машину какие нибудь обновления, если устанавливались -удалить
5. установить устройство
6. при запросе - установить драйвера
7. произвести настройку устройства в соответствии с инструкцией

если не помогает - повторить действия на доноре

далее если все железо рабочее, но связи нет - читать мануалы по созданию беспроводной сети. ключевые моменты:
1. соединение в твоем случае Ad-hoc mode
2. шифрование WEP
3. отключить DHCP и выставить параметры tcp\ip вручную
4. настройка общего доступа к интернету

и эта... будь адекватнее, если тебе задают вопросы, будь добр на них отвечать... здесь тебе никто ничего не должен. и заметь - кроме меня никто не ввязался с тобой в дисскусию, ибо настройка сети удаленно, при невозможности оперативно и грамотно получать ответы - дохлый номер...
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 17-10-2010 05:44 » 

Цитата: constax
1. удалить драйвера устройства
2. физически удалить устройство из слота (в случае с РС) и проверить его работоспособность (слота)
3. перезагрузиться
Разошёлся Улыбаюсь

1. Удалить драйвера устройства.
2. Выключить машину.
3. Вынуть устройство.

4. Подпрограмма: проверка работоспособности слота.
... Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
constax
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #57 : 17-10-2010 06:17 » 

гхм... ну я думал очевидное не надо объяснять  :Улыбаюсь опыт то какой-никакой у чела то есть ... по его словам... Улыбаюсь
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #58 : 17-10-2010 14:57 » 

Цитата: constax
гхм... ну я думал очевидное не надо объяснять 
Тогда пункт "перезагрузиться" я не понял - ведь машина к этому моменту уже выключена, иначе не освободить слот PCI. Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
constax
Участник

ru
Offline Offline

« Ответ #59 : 17-10-2010 15:28 » new

ок... Улыбаюсь убираем Улыбаюсь
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines