Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 149 150 151 [152] 153 154 155 ... 176   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общаемся обо всём!  (Прочитано 1539009 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4530 : 07-11-2017 20:31 » 

Я не бухгалтер. Так что всех тонкостей налогооблажения не знаю.
Налоги на доходы физическим лицом и юридическим естественно разные и разные системы начисления.
Подоходный налог начисляется с первого же шекеля и как в России ступенчатый. Первая ставка 10 процентов, потом 14 и так до почти 50 процентов. Но есть система единиц. Все граждане Израиля имеют автоматическии 2.5 единици. 1 единица это где то примерно 140 шекелей скидки с подоходного налога. Единици могут быть начислены по обстоятельствам. Наример за детей дошкольного возраста. Также берется сбор в пенсионный фонд, фонд социального страхования и больничную кассу. Сбор членов профсоюза.
НДС в Израиле 17 процентов. Помоему на овоши и фрукты НДС неберется. Хотя могу и ощибаться. Также есть зона свободная от НДС. Это город Эйлат. Но он находится на отшибе. От меня например до него ехать где то около 5 часов на машине. Очень большой акцизный налог на бензин (где то около 3 шекелей за литр), спиртное (80 щекелей за литр чистого спирта) и сигареты. Спирт и сигареты требование ЕС.
Проценты по денежным вкладам облагаются 15 процентным налогом.
Есть местный налог по месту жительства. Зависит от занимаемой плошади жилья. Цена вопроса очень сильно зависит от региона. 

По юридическим лицам ничего сказать не могу.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4531 : 07-11-2017 20:47 » 

Подоходный налог начисляется с первого же шекеля и как в России ступенчатый.
У нас он пока вроде не ступенчатый - 13%, но есть нюансы, когда его повышают до 35%, например, в случае потери статуса налогового резидента по случаю длительного отсутствия на территории РФ. У Вас он получается так называемый - прогрессивный.

Просветите, а как обстоит дело с водоснабжением, облагается ли использование воды каким-либо сбором, как, например, "за использование природных ресурсов"?

Сейчас посмотрел курс, 1 шекель получается 16,64 рубля. 80 шекелей за литр - это 1331 рубль за литр спирта. Некоторые считают, что после эры нефти будет эра спирта, но с такой ценой не особо захочется ездить.  Улыбаюсь Ну, думаю, к тому времени одумаются.

Понятное дело, вопрос общеобразовательный, а не профессиональный.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4532 : 07-11-2017 20:58 » 

За воду платится обычный комунальный платеж своему поставшику воды. Правда счет зависит от потребляемой воды за период. Если превысить лимиты. Цена возрастает за превышенный лимит. Но у нас нарпример почти ни разу не превысили лимит.
Для сельского хохяйства своя цена за воду. И там идет техническая вода, насколько я знаю.

Акциз на спирт ввели где то 2013 году. Так как у Израиля безвизовый режим с ЕС. И в ЕС примерно такие же акцизи на спиртное. Они попросили Израиль их поддержать в данном вопросе. Хотя в последнее время я вижу незначительное снижение цен на местные вина (основная часть полок в магазинах).
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4533 : 07-11-2017 21:14 » 

Этот лимит зависит от количества жильцов? Или выдаётся на сам объект недвижимости в литрах за месяц?

(основная часть полок в магазинах)
Как так?

Кстати, как качество местной алкогольной продукции? И принято ли разбавлять спиртное перед употреблением?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4534 : 07-11-2017 21:24 » 

Количество жильцов. Последний счет насколько я помню был на 135 шекелей за 2 месяца. (все коммунальные счета за 2 месяца присылаются) В Израиле нету поставки горячей воды в дома. У всех стоят солнечные бойлеры.
Вина и пиво нету смысла разбавлять Улыбаюсь Там и так не больше 10 процентов. Из сильных производят только Арак (Ливанская водка). Честно говоря его не пробовал. Поэтому не могу сказать, как его пить. Водку, виски и все остальное привозное. Тут такого не производят. Есть ликеры местные. Но их нужно разбавлять. Иначе не тот вкус.

Климат не распологает к крепкому спиртному. Слищком жарко для этого. Например сейчас +24 градуса тепла у нас.
« Последнее редактирование: 07-11-2017 21:29 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4535 : 07-11-2017 21:40 » 

У всех стоят солнечные бойлеры.
Интересная штука, а как обстоит дело с соляными отложениями и каково устройство? Просто подогревает или доводит до обеззараживающих температур?

Там и так не больше 10 процентов.
Я крепкое не употребляю, но обычно разбавляю вино от 1:1 до 1:2.

Например сейчас +24 градуса тепла у нас.
Экономия зато какая на отоплении. У нас -2 ночью и +3 днём - самый, пожалуй, нелюбимый мною режим, хотя -15 и ниже ещё хуже.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4536 : 07-11-2017 22:00 » 

Конструкция обыкновенная. Бочка и солнечная панель. Как точно внутри бочки циркулирует вода - незнаю. Но насколько я понял холодная вода подается на солнечную панель, там разогревается и накапливается в бочке. Температура довольно хорошая, градусов 70 наверно.


У нас дома хреново, когда температура падает до +5 с дождями (декабрь - январь). Отопление на побережье в домах нету.  
 

* water.jpg (87.12 Кб - загружено 571 раз.)
« Последнее редактирование: 07-11-2017 22:02 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4537 : 07-11-2017 22:50 » 

Это так называемые водяные коллекторы По сути бочка, но греется не сколько вода сколько теплоноситель, поэтому как таковых соляных отложений не должно быть. Ну, еще все зависит от типа, активные, пассивные.. Тема очень интересна, и на данный момент актуально, особенно в летнее время. Даже в условиях московских широт это может быть достаточно выгодно.

Витя показал бочки израилитян, а у арабов они черные.

Не знаю как у Вити, но у некоторых еще есть и газ. Не централизованная подача, а баллоны. Причем за состоянием баллонов следит специальная служба, она же их и меняет

С налогами там тоже прикольно. Ведь там прогрессивная система налогообложения. Иногда выгодней получать меньше, чем больше платить налогов, особенно на стыке.
Но не надо забывать, что эти налоги потом возвращаются различными "льготами" Для пенсионеров посещение всяких мероприятий, зон отдыха, не помню что там с проездом.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4538 : 07-11-2017 22:57 » 

Слав, у нас нету централизованной подачи газа по всей стране. По крайней мере я не слышал о таком явлении. Или балоны, или газовые баки на несколько домов. Естественно у нас нету головной боли насчет замены балонов. Этим занимается поставшик самостоятельно.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4539 : 07-11-2017 23:18 » 

Слав, у нас нету централизованной подачи газа по всей стране.
Так и я об этом.. Сестра, написала, что подумывает пока отказаться от газа, из-за редкого использования, типа чайник закипятила, на электропечке разогрела . Живет одна. Практически не готовит.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4540 : 08-11-2017 09:24 » 

По сути бочка, но греется не сколько вода сколько теплоноситель, поэтому как таковых соляных отложений не должно быть.
Тут есть нюанс, поскольку это не отопление, а ГВС, то вода будет проточная без специальной подготовки, как в нашем отоплении. Если будет сделан второй контур, например, на базе пропиленгликоля, то в нём отложений не будет, но там где вода будут всё равно. Ключевая причина - резкое изменение растворимости солей после перехода точки в 60С. Собственно у нас ГВС более 60С не делают, но это не так мало - рука не терпит, хотя иногда до потребителя доходит 50С, и это диверсия, так как расход горячей воды растёт, и счётчики мотают.

Тема очень интересна, и на данный момент актуально, особенно в летнее время. Даже в условиях московских широт это может быть достаточно выгодно.
Я экспериментировал, но вариант с покраской чёрным цветом оказался не очень, так как в ИК диапазоне не каждый чёрный имеет хорошее поглощение. Более эффективным оказалось использовать трубу с пластинами, как у стального радиатора. Луч света, переотражаясь между пластинами отдаёт намного больше энергии - это как бы световая ловушка. Однако, чтобы исключить конвективный теплообмен со средой, пришлось ставить это в герметичный короб со стеклопакетом. В общем, мало у нас энергии, просто так не получается.

Витя показал бочки израилитян, а у арабов они черные.
У арабов конструкция дешевле - бочка греется сразу, а у израильтян, бочка скорее всего внутри утеплена, чтобы по утру умыться тёплой водой, а не ледяной.

Не знаю как у Вити, но у некоторых еще есть и газ. Не централизованная подача, а баллоны. Причем за состоянием баллонов следит специальная служба, она же их и меняет
Обычно газ в баллонах - это пропан-бутановая смесь, а магистральный газ почти всегда метан в своей основе. Нефтяные газы - пропаны, бутаны - почти в четыре раза у нас дороже, чем магистральный, если пересчитывать в кВт*ч/рубль. Есть баллоны и для метана, но там давление 200 атм. - многих смущает, а количество газа в кг невелико. Есть ещё охлаждаемые баллоны для сжиженного метана (вроде -70С), давление там небольшое, но нужно электричество для кондиционирования баллона - в общем это называется СПГ.

У нас дома хреново, когда температура падает до +5 с дождями (декабрь - январь). Отопление на побережье в домах нету. 
Стоит задуматься насчёт теплового насоса - электричество будет кушать, но раза в три меньше, чем при прямом обогреве. Хотя возможно и ещё меньше, так как +5С - это большое количество энергии, а земля скорее всего имеет температуру и все +10С.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4541 : 12-11-2017 16:19 » 

Тут наткнулся на новость. "Сбербанк признался в массовой скупке видеокарт". При этом создали временный дефицит. Как объясняют, для исскуственного интелекта.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4542 : 13-11-2017 04:22 » new

Finch, для майнинга полюбасу )
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4543 : 13-11-2017 07:20 » 

Вспомнилось из недавнего:

— Какое отделение вам намайнило туда и идите!
— Да мне только транзакцию подтвердить...
« Последнее редактирование: 13-11-2017 07:22 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4544 : 13-11-2017 08:17 » 

Finch, для майнинга полюбасу )
Что такое майнинг?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4545 : 13-11-2017 16:20 » 

Finch, для майнинга полюбасу )
Что такое майнинг?
Сергей, а раскажи пожайлуста, как тебя обошли сообшения про финансовую пирамиду под названием Bitcoin?
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4546 : 13-11-2017 16:44 » 

Сергей, а раскажи пожайлуста, как тебя обошли сообшения про финансовую пирамиду под названием Bitcoin?
Телевизор дома не держу, радио тоже, живу по большей части за городом. Может и слышал, но встроенный фильтр сработал, и я это мимо ушей пропустил, а потом забыл.

Сейчас почитал вкратце, вроде понял, это что-то вроде платы за поддержку обменной сети. Штука весьма не очевидная, учитывая отсутствия каких-либо гарантий. Я прочёл сначала и подумал про mining - горнодобывающий, читаю и думаю: "Какая связь между горным делом и видеокартами?" и "Какая связь между видеокартами и ИИ?"  Улыбаюсь
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4547 : 13-11-2017 17:01 » 

"Какая связь между горным делом и видеокартами?"
Ну и там и там добывают денежку Улыбаюсь
"Какая связь между видеокартами и ИИ?"  Улыбаюсь
Я так думаю, если они на самом деле собрались строить суперкомпьютер для ИИ. То будут создавать кластеры на видеокартах. В принципе видеокарта это такой же компьютер, только сильно заточенный на графику.  В свое врямя ходили слухи, что Ирак создавал свой суперкомпьютер на Sony Playstation 2. Так что тут, почему нет Улыбаюсь

Я тоже как телевизор вообше не смотрю. Вот радио слушаю. Правда музыкальный канал. У нас есть канал, где гоняют старый рок, джаз. Но в инете полно завлекаловок по этой теме.
« Последнее редактирование: 13-11-2017 17:06 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4548 : 13-11-2017 17:21 » 

Я так думаю, если они на самом деле собрались строить суперкомпьютер для ИИ.
Меня эта аббревиатура пугает, не будущим в виде терминаторов, а попыткой срезать с какого-нибудь бюджета денег на практически не реализуемую задачу. Ну и опять таки, предположим нужны дешёвые вычислительные блоки - в GPU больше половины элементов специфичны под графику и не программируемы. В общем, туманно тут всё, может вообще этим что-то маскируют или просто вброс.

Вот радио слушаю.
Музыка по радио - это хорошо, но до нас на FM очень низкое качество доходит. Поэтому, с интернетом проще получается и качественнее.
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4549 : 13-11-2017 17:35 » 

На ютубе есть фильм про дата центры Google. Мне лично идеология очень понравилась. Во первых полная унификация во всем. Во вторых, в качестве серверов они берут "рабочие лошадки". У них самая низкая цена к производительности. А производительность они компенсируют количеством серверов. Плюс тройная запись данных. Т.е. одни и теже данные хранятся на трех разных серверах одновременно.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4550 : 15-11-2017 20:25 » 

RXL, а где RXL_test1 и RXL_test0?  Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4551 : 15-11-2017 20:36 » 

1 и 0 нет, есть просто RXL_test. RXl_test2, как оказалось, простаивал без дела почти 2500 дней.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4552 : 15-11-2017 20:50 » 

1 и 0 нет, есть просто RXL_test. RXl_test2, как оказалось, простаивал без дела почти 2500 дней.
Нас ждут нововведения?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4553 : 15-11-2017 22:40 » 

Выходят новые версии браузеров с новыми багами. Ничего нового...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4554 : 18-11-2017 16:50 » 

На ютубе есть фильм про дата центры Google. Мне лично идеология очень понравилась. Во первых полная унификация во всем. Во вторых, в качестве серверов они берут "рабочие лошадки". У них самая низкая цена к производительности. А производительность они компенсируют количеством серверов. Плюс тройная запись данных. Т.е. одни и теже данные хранятся на трех разных серверах одновременно.

хочу ссылку
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4555 : 18-11-2017 18:51 » 

хочу ссылку
Вот кто-бы мне подсказал? Ищу два фильма один художественный, другой исторический.

Первый: комедия про соседей, кажется немецкая. Запомнилась только сцена: у одного соседа на участке есть прудик с золотыми рыбками, а у другого кот. Участки разделяет деревянный высокий забор. Так вот, мужик берёт своего кота и забрасывает через забор, ну тот понятно - рыбок съедает. На следующий день ситуация повторяется, но вокруг прудика уже стоят капканы. По утру оба выезжают на работу, и у того, который с рыбками на антенне авто прикреплён хвост кота. Выезжая, он высовывает из окна автомобиля лицо и с характерной гримасой: "Мяу. Мяу."

Второй: про экспериментальную археологию, группа экспериментаторов выплавляют из бронзы архимедов винт для античного насоса, забивают сваи самодельным копром, сооружают требушет. В общем, показывают на практике различные достижения в области инженерного искусства у разных древних цивилизаций.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4556 : 18-11-2017 18:52 » 

https://www.youtube.com/watch?v=oLrihhfBF1I
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4557 : 18-11-2017 18:54 » 

На всякий случай, для тех кто не понял: речь не о библиотеках, а о сервере обмена сообщениями.
Начал читать, думаю: "О! Уже подъехали к замене прерываний на очереди..." Читаю далее и успокаиваюсь. Улыбаюсь
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4558 : 18-11-2017 20:47 » 


Второй: про экспериментальную археологию, группа экспериментаторов выплавляют из бронзы архимедов винт для античного насоса, забивают сваи самодельным копром, сооружают требушет. В общем, показывают на практике различные достижения в области инженерного искусства у разных древних цивилизаций.
На Discovery была серия передач "Машины Да Винчи". Но насколько я знаю, проект давно закрыт.
« Последнее редактирование: 18-11-2017 20:50 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4559 : 19-11-2017 09:41 » 

На Discovery была серия передач "Машины Да Винчи".
Да, схожей тематики, более похоже на "Myth Busters", то есть с применением современных методов.

Есть на мою тему вот такой канал, но тут другой перебор - использование слишком древних методов, но посмотреть интересно: Primitive Technology
Записан
Страниц: 1 ... 149 150 151 [152] 153 154 155 ... 176   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines