Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реальный и защищенный режим процессора  (Прочитано 10301 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serge
Гость
« : 04-10-2003 07:36 » 

Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать или возможно ли сделать такое. У нас в универе возникла необходимость провести лаб. работу по изучению реалного и защищенного режимов процессора. Как выполнить переключение это понятно. Вопрос такой: Возможно с помощью каких нибудь средств посмотреть это переключение в реале, т.е. регистры, память и т.п. и есть ли вообще такие средства? Может есть какие нибудь варианты это сделать, желательно без использования SoftIce? Заранее благодарен.
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 06-10-2003 05:58 » 

Serge, Объясни что значит "Посмотреть это переключение в реале"??
То есть ты хочешь увидеть изменения регистров??  Их нет (кроме cs:eip, и тех  регистров, которые ты меняешь ручками)
Советую изучить техническую документацию по ранним процессорам AMD(www.amd.com) , таких как  AMD K5  и AMD K6
Так же у меня имеется 4-мегабайтная дока по программированию Pentium I (в общем случае), где это подробно тоже описано.
Тем более вам, наверное, требуется изучить не Переключение, а сами режимы, как-то: таблица прерываний/исключений, собственно исклбчения и т.п.
Если ты живешь недалеко от Москвы, могу дать ненадолго хорошую книгу, от которой я в свое время отталкивался
Записан
Serge
Гость
« Ответ #2 : 06-10-2003 07:05 » 

Сейчас существует такой вариант, это переключение в защищенный режим, из него программа выводит строку типа "Я в защищенном режиме и т.п.", затем прога переключается в реальный и выводит соосбщение оттуда. Насчет регистров, я имел ввиду посмотреть память, дескриптор GDT, регистры GDTR, CR0 CR1, IDTR, т.е. те таблицы которые я сам формирую в памяти, как они грузятся и по каким адресам при загрузке сегментных регистров cs, ds и т.д. селекторами сегментов. Как происходит выбор нужного сегмента, как формируется таблица прерываний IDT. От Москвы я далековато, а доку по Pentium поиметь было бы неплохо. Если есть откуда скачать кинь pls ссылку Улыбаюсь или есть вожможность можно на мне на мыло zsg@alice.stup.ac.ru
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 06-10-2003 07:10 » new

А скачать можно на  www.intel.com - pdf на английском.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines