Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как организовать своё время?  (Прочитано 23205 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 23-12-2010 08:15 » 

вот, кстати, в свете радикальной нехватки времени даже начинаю понимать смысл аудиокниг Улыбаюсь

Даже не думай.

1.  Сама читаешь гораздо быстрей - экономия времени
2. Если голова чем-то занята, всё-равно ничего не получится. Подробности см. здесь:
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,23033.msg251446.html#msg251446
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #31 : 23-12-2010 08:26 » 

Из аудио-книг - МОНО спектакли, или хорошие чтецы+ многоголосье.

Чего стоит Филатов? - но его одного все время слушать не будешь.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #32 : 23-12-2010 10:21 » 

Конечно, но если есть много "дурного" времени. Например, длительная езда за рулём. Но совмещать прослушивание аудиокниг/радиоспектаклей с работой (мозговой деятельностью) не получается.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #33 : 23-12-2010 10:34 » 

Джон, аудиокниги хорошо слушать за рулем, если это не мешает езде (а мешает не более, чем разговор по мобильному или прослушивание новостей). Во время творческой работы (а Программирование с большой буквы - это творчество) противопоказана даже музыка. По-моему в книге "Вальсируя с медведями" описан тест с тремя группами программистов: одни слушали навязанный шум (у этих вообще все плохо с производительностью), другие - любимую музыку, третьи работали в тишине. Вторая и третья группа одинаково хорошо справлялись с механическими задачами, но с творческими вторая группа справлялась хуже.

Джон, ты успел раньше Улыбаюсь
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #34 : 23-12-2010 10:47 » 

музыка без слов или со словами, но которую много раз слышал (и, естественно, когда всё нравится) - только помогает работе ) А вот любая посторонняя болтовня мешает. Причём, по дому замечено, что людские разговоры достаточно хорошо фильруются и почти не мешают, а телевизор - конкретно отвлекает
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 23-12-2010 11:22 » 

а мешает не более, чем разговор по мобильному

С точки зрения немецких законников, разговор по мобильнику за рулём с включенным двигаетлем, есть явление опасное, а потому карается штрафом до 40 евро, при рецидиве один пункт во фленсбургский реестр (дырка).

Цитата
Джон, ты успел раньше Улыбаюсь

Ага yesss!
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #36 : 23-12-2010 14:58 » 

музыка без слов или со словами, но которую много раз слышал (и, естественно, когда всё нравится) - только помогает работе )
А вот и нет. Согласно исследованиям за наслаждение любимой музыкой отвечает тот же участок мозга, что и за творчество. Т.е. если тебе нужно придумать что-то новое - то это лучше сделать в тишине. Ты можешь перед этим с помощью музыки расслабится и настроиться на нужный лад, но не во время творческого процесса.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #37 : 23-12-2010 17:06 » 

Kivals, я не знаю, что там комитет считает, я говорю про себя Улыбаюсь Под музыку веселее. Но, когда надо очень быстро и срочно, то да - полная тишина способствует
Записан

Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #38 : 23-12-2010 18:23 » 

Леш,
я тоже могу работать только в тишине, даже любимая музыка в этот момент раздражает, т.к. отвлекает от процесса. Я проще фильтрую базар вокруг меня (даже многоголосие -;), когда куча народу в разных концах кабинета что-то друг другу доказывает, трепется по телефону и т.д. - а в кабинете сидят 40 душ, и, как назло, пообсуждать что-то надо вдруг всем одновременно... ), чем музыку. О телевизоре или радио я вообще молчу - меня это приводит в бешенство на первой минуте.
Если в кабинете начинается сплошной шум, я просто ухожу оттуда минут на 5, продумываю в тишине все, что хотела, возвращаюсь назад и начинаю тут же работать - в таком случае меня уже и гул не трогает, ибо разработан план действий.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #39 : 23-12-2010 20:41 » 

Наверное всё-таки у каждого человека индивидуально. Лучше всего концентрироваться помогает "белый шум", который маскирует все посторонние звуки. Когда-то давно я делал генератор белого шума по схеме из "ЮТ". Прикльная штука. Звук напоминает равномерный шелест камыша.
Похожую функцию может выполнять и музыка. Я, например, великолепно могу думать под легкую инструментальную музыку, джаз. Но. Это должны быть знакомые композиции. Тогда я престаю их слышать и даже не смогу сказать, что именно я прослушал, но посторонние звуки, например в поезде, они отсекают замечательно. Так что с такой точки зрения можно сказать, что музыка позволят создать "тишину".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 23-12-2010 20:46 » 

Так что с такой точки зрения можно сказать, что музыка позволят создать "тишину".

Это напомнило мне про музыкальную пьесу 4'33'' Джона Кейджа - тут как раз его в британский рождественский хит-парад двигают, чтобы их местную попсу уделать Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 23-12-2010 23:40 » 

ВадУлыбаюсьКласс!  Внимание! Говорит и показывает...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 24-12-2010 10:02 » new

Цитата: Джон
Лучше всего концентрироваться помогает "белый шум", который маскирует все посторонние звуки. Когда-то давно я делал генератор белого шума по схеме из "ЮТ". Прикльная штука. Звук напоминает равномерный шелест камыша.
Хорошо помогает звук работающего двигателя. Особенно без глушителя Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines