Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как организовать своё время?  (Прочитано 23439 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« : 21-12-2010 17:58 » 

В последнее время всё более складывается ситуация, когда ничего не успеваю и дела накапливаются огромной кучей, не давая вздохнуть свободно.
Опасно часто стали забываться некоторые дела и планы. Притом не спасают записки и планировщики. В них тоже записи накапливаются, и в какой-то момент получается так, что необходимо время на то, чтобы в этих записях просто разобраться.
С проблемой знакомы наверняка многие. Как удалось решить?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 21-12-2010 19:18 » 

Золотая Лань, очень знакомо Улыбаюсь Самое главное - всё же собрать и упорядочить все записки и записи. И окажется, что 30% - надумано из-за бардака в записях. Затем выбрать по вкусу самое сложное или самое простое и это переделать. А когда что-то сделано - освобождаются ресурсы, которые можно кинуть на непочатое (но не на бутылку ))) )
И, в общем-то, пока стараться не брать новые задания, если есть такая возможность. Также не забывать устраивать себе отдых, но просто отдыхать, глядя в потолок - это слишком роскошно в такой ситауции. Нужно совместить отдых с душем/едой/прогулкой

как-то так Улыбаюсь

Ну и витамины. Да. Особенно для поддержки глаз и гладкости шерсти.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 21-12-2010 19:41 » 

Главное во всем этом, как ни странно - отдых! Улыбаюсь
Отдохнувшие мозги работают намного эффективнее и лучше помнят. Еще помогает чередование дел - меньше зацикливаешься на одном. С одной стороны помогает сосредоточенность и отстраненность от всего "мешающего и лишнего", но подряд долго работать над одним и тем же утомляет. Т.е. отдых и перерывы обязательны.
Ну и планирование. Из собственного опыта заметил, что когда работаещь в паре "приемщик и планировщик заданий"+"исполнитель", то эффективность поднимается, а утомляемость снижается. Сказывается то, что первый не все передает второму и даже не сообщает ему о второстепенном, чем разгружает мозг от ненужных мыслей.
И еще раз: отдыхать! Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 22-12-2010 02:40 от Люсь » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 21-12-2010 19:55 » 

Уйти в запой Жаль
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 21-12-2010 20:14 » 

Или вернуться? Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 21-12-2010 20:15 » 

Главное во всем этом, как не странно - отдых! Улыбаюсь
ничего странного не вижу.
Осознав, что со всем не справляюсь, я приняла решение как раз ограничить рабочее время до 8 часов в сутки, и не заниматься работой больше, какие бы страшные хвосты ни висели, и как бы ни плакали заказчики, которым обязательно нужно завтра к утру.

В паре работать просто не с кем пока. А так — да, понимаю, действительно эффективность поднимается. Но организаторскую работу ни на кого не скинешь, а исполнительскую не всякому доверить можно, когда стараешься делать качественно и отностельно дёшево.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 21-12-2010 20:15 » 

Уйти в запой Жаль
не помогает.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 21-12-2010 20:48 » 

Уйти в запой Жаль
не помогает.
да и не может помочь. Ибо это новый стресс для организма, а не отдых
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 21-12-2010 20:53 » 

Согласен. Расслабление не должно быть долгим. Можно выпить пива, но не более раза в неделю, перед выходными. Иначе трудоспособность только снизится.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #9 : 21-12-2010 21:07 » 

Прямо какие все трезвенники Улыбаюсь
Ну ждите и меня в своих рядах, раз так Улыбаюсь
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 21-12-2010 21:13 » 

Цитата: Золотая Лань
Но организаторскую работу ни на кого не скинешь, а исполнительскую не всякому доверить можно, когда стараешься делать качественно и отностельно дёшево.
По-моему для более-менее руководящего лица это главный камень преткновения.

По крайней мере, когда я работал рядовым программистом, и попал в проект, который доверили свежеиспечённому архитектору, так вышло, что архитектор не умел и не хотел организовывать работу, объяснять, что кому делать, считал чуть ли не все элементы проекта "критически важными" и поэтому писал их сам. Проект был двухлетним и трёхэтапным. Первый этап мы (вернее, он) таким способом, поднапрягшись, прошли. На втором этапе архитектор банально выдохся, то, что он наворотил впопыхах на первом этапе, оказалось совершенно негодным для второго этапа, в результате сроки с треском провалились, а проект для компании вышел в "красную зону" (в убыток).

После этого я вполне уяснил для себя, что менеджер - это всё же отдельная профессия (как бы над этим словом у нас в стране не издевались), особое мировоззрение и особый вид деятельности. Классный технарь может быть весьма посредственным менеджером.

Отдельный наёмный работник ценит себя как крутого специалиста - это нормально. Руководитель себя не оценивает в отрыве от организации, и ценит не свой уровень крутости, а всей организации целиком. По пословице "один в поле - не воин". Т.е. если рядовые работники низкоквалифицированные - то это потолок организации, это надо принять и научиться с этим жить. Как те же американцы, которые умеют извлекать пользу из китайских и индийских программистов несмотря на ужасающее качество работы последних. Хочется большего - придётся платить дороже за высоквалифицированных, но при этом они не будут довольны обилием черновой работы (если есть), так что даже если хочется - не всегда надо. Как-то года три назад по радио слушал одного дядьку (не помню, кого), и тот жаловался на то, что у нас в стране избыток программистов-специалистов (с высшим образованием), которые не хотят выполнять чёрную работу, а работы такой в программировании немало - и тут как раз были бы полезны программисты-техники (со средне-специальным образованием), которых недостаток. Ибо если высококлассный специалист с большой зарплатой что-то спроектирует и сам же будет сидеть реализовывать - выйдет медленнее и дороже, чем если бы он только проектировал, а реализацией (под его присмотром) занимались бы 10 техников с маленькой зарплатой. Мне кажется, что в общем и целом тот дядька был прав, хотя я лично не пробовал "эксплуатировать 10 негров" Улыбаюсь.

Цитата: RXL
Из собственного опыта заметил, что когда работаещь в паре "приемщик и планировщик заданий"+"исполнитель", то эффективность поднимается, а утомляемость снижается.
Согласен. Но даже если просто парно работать над одним и тем же - тоже эффективность поднимается. Проверял на себе.


Если темп работы позволяет, то жёстко выделенные на работу 8 часов можно поделить на части: X часов на организационную деятельность (контроль исполнителей, формулировку заданий, планёрки, совещания и т.п.), на общение с закачиками, Y часов на личную техническую работу. Поскольку личная техническая работа требует сосредоточенности и глубокого погружения в тему, эти Y часов должны быть неприкосновенными - с отключением всех средств коммуникаций, запертой дверью кабинета (если есть) и табличкой "Не беспокоить". По-моему оптимальными для этого являются либо раннее утро, либо поздний вечер, когда все прочие люди (сотрудники, заказчики, домашние) либо ещё не собрались, либо уже успокоились. В общем, режим дня ввести.


Ну и научиться говорить "нет", трезво оценивая свои ресурсы и ранее взятые обязательства.


Если в списке дел 80% самых важный - это явная переоценка значимости на самом деле неважных дел. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 21-12-2010 21:15 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 21-12-2010 21:15 » 

Золотая Лань, дело даже не в трезвенности, а в фактах Улыбаюсь Зависимость простая: отравили моск и печень - хуже работаем
Записан

Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #12 : 21-12-2010 21:30 » 

А еще я заметила, что очень важно отключаться от работы, т.е. разделять работу и остальное время, чтобы мозги отдыхали от этой самой работы. Причем неважно что это будет - чтение, слушание музыки, общение с кем-то или уборка квартиры.
Раньше я дома продолжала что-то искать в книгах или интернете, думать над решением задачи и т.д.
В какой-то момент я поняла, что я даже во сне программирую, а это уже не есть хорошо...
После чего и решила разделить личное и рабочее. Правда, в моменты особого напряжения это не всегда получается (т.е. программирую все время в голове), но я над этим работаю Ага

Небольшое дополнение к тому, что написал Дима:
у меня сейчас руководитель проекта именно так и поступает: на пару часов в день вырубает телефон на своем столе и занимается программированием / проектированием. Остальное время - оргдеятельностью.
Сказал, что перепробовал все, но это единственный стиль работы, при котором он что-то успевает и как-то минимизирует хаос.
Если не выходит отключить телефон, прячется в какой-то кабинет для совещаний, чтобы его не нашли ;_)
« Последнее редактирование: 21-12-2010 21:35 от Malaja » Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #13 : 21-12-2010 21:31 » 

Malaja, такая же проблема ))
Записан

Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #14 : 21-12-2010 21:41 » 

Леш, но я уже достаточно продвинулась в этом направлении (в смысла разделения времени) Ага
И ты знаешь, заметила, что это мне помогает - я на следующий день быстрее решаю проблемы.
А еще - я даже на работе, когда вижу, что зашла в тупик, не упираюсь головой в эту проблему, а отключаюсь на пару минут - например, читаю анекдоты или иду на кухню и делаю себе кофе и заодно с кем-то треплюсь. Обычно 5-10 минут максимум хватает, чтобы снять блок в мозгах.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #15 : 21-12-2010 22:15 » 

… "эксплуатировать 10 негров" Улыбаюсь.…
на самом деле очень здорово.
Да только ряд препятствий есть, и одно из них как раз озвучено: негров не хватает, да и каждый негр считает себя суперкрутым.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #16 : 21-12-2010 22:20 » 


В какой-то момент я поняла, что я даже во сне программирую, а это уже не есть хорошо...
После чего и решила разделить личное и рабочее…
мои мысли читаешь? Улыбаюсь
один в один!
Записан
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #17 : 21-12-2010 22:38 » 

Инга, ты же знаешь, что программист это не профессия, а диагноз.  Отлично Из чего следует, что у этого заболевания есть свои общие признаки Ага Ну и соответственно вышеназванный - один из них Ага
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #18 : 21-12-2010 23:14 » 

ну да…
значит ли это, что программисту противопоказан собственный бизнес?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 22-12-2010 04:28 » 

Ирин, я тоже раньше упирался в проблему и мог 2 дня над ней колдовать, а сейчас максимум через полчаса себя останавливаю. Либо другую задачу делаю, либо небольшой отдых, либо тупо ищу реализацию, по которой смотрю решение - последнее это крик отчаяния на нехватку времени, когда все средства хороши уже Улыбаюсь

Золотая Лань, Malaja, организуем клуб анонимных программистов ))
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 22-12-2010 08:21 » 

Цитата: Золотая Лань
значит ли это, что программисту противопоказан собственный бизнес?
Нет, но если у него 10 негров, будет ли он при этом преимущественно программистом или уже преимущественно кем-то другим? Улыбаюсь Вопрос самоидентификации.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #21 : 22-12-2010 08:36 » 

А что руководители софтверных фирм из парикмахеров что ли?
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #22 : 22-12-2010 09:01 » 

zubr, на мой взгляд обобщать не следует. Из разных они, эти руководители.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 22-12-2010 09:02 » 

А можно литературу порекомендовать? Без привязки к программированию и управлению сотрудниками, а как начальную книгу в плане организации времени.
Глеб Архангельский "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать."
Есть в аудиоварианте, так что можно слушать в машине.

Я один раз прочитал, половину прослушал - мне немного помогло, но не до конца. Нужно будет в ближайшее время освежить в памяти и продолжить движение в этом направлении.
Называется эта область "Тайм менеджмент" и кроме Архангельского многие пишут на эту тему (да и у него не одна книга), но это самые основы.
Записан
Золотая Лань
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #24 : 22-12-2010 09:04 » 

вот, кстати, в свете радикальной нехватки времени даже начинаю понимать смысл аудиокниг Улыбаюсь
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 22-12-2010 09:11 » 

вот, кстати, в свете радикальной нехватки времени даже начинаю понимать смысл аудиокниг Улыбаюсь
Он кстати этот момент тоже описывает Улыбаюсь
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #26 : 22-12-2010 09:12 » 

Я стараюсь не забывать про золотое правило 20/80 - 20% (иногда даже меньше) действий обеспечивают 80% (иногда даже больше) результата, и стремлюсь отдавать приоритет этим условным 20%.

Ну и плюс при планировании держать в голове подобие сетевого графика - часто задержка с выполнением одного дела может тормозить добрый десяток других.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #27 : 22-12-2010 09:45 » 

Димка,
По поводу того, кем становится управляющий 10 неграми:
все виденные мной руководители проектов были только управляющими, на программирование у них уже не было времени... Так что это тоже паршивая перспектива...
Мой предыдущий начальник посидел 3 года на этой должности, заработал седину и почти уже нервный срыв, после чего запросил отставку и возвращение в программеры.
Его просьбу удовлетворили. В результате он оказался в проекте и сразу сказал, что ему теперь нужен крэш-курс по с++, т.к. он 3 года ерундой занимался Ага

Насчет аудиокниг - видимо это кому как. Две мои подруги на это подсели и таким образом хоть что-то "читают". А я попробовала и бросила... Не воспринимается и все. Причем не только художественная литература, но и научно-популярная.

Kivals, спасибо за совет! Поищу ее в электронном варианте.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
zubr
Гость
« Ответ #28 : 22-12-2010 11:26 » 

Димка,
По поводу того, кем становится управляющий 10 неграми:
все виденные мной руководители проектов были только управляющими, на программирование у них уже не было времени... Так что это тоже паршивая перспектива...
Мой предыдущий начальник посидел 3 года на этой должности, заработал седину и почти уже нервный срыв, после чего запросил отставку и возвращение в программеры.
Его просьбу удовлетворили. В результате он оказался в проекте и сразу сказал, что ему теперь нужен крэш-курс по с++, т.к. он 3 года ерундой занимался Ага

Насчет аудиокниг - видимо это кому как. Две мои подруги на это подсели и таким образом хоть что-то "читают". А я попробовала и бросила... Не воспринимается и все. Причем не только художественная литература, но и научно-популярная.

Kivals, спасибо за совет! Поищу ее в электронном варианте.

Malaja, это от человека зависит. Другого хлебом не корми - дай порулить. Я сам из таких - дорос до должности зам. гл. конструктора, причем с молоду было стремление стать руководителем, а потом как-то все так надоело, правда я уже тогда в виде хобби на программирование подсел, да и должность стала не интересна, новые разработки предприятию стали не нужны, возможно еще кризис среднего возраста сказался, в общем бросил я все и ушел на свои хлеба. Многие мои бывшие сослуживцы до сих пор этого моего шага не понимают.
Записан
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #29 : 22-12-2010 14:33 » 

zubr,
ты абсолютно прав. Мой шеф тогда пошел поруководить ради зарплаты - он по натуре не руководитель, не умеет бодаться с вышестоящими ( все это его очень напрягает), он воспринимает все очень близко к сердцу.
Потому и ушел опять в разработчики.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines