Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Basic - на пенсию  (Прочитано 31319 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #30 : 13-08-2003 09:21 » 

2grozny:
Цитата
не-на-вижу Фортран и Бейсик...

Присоединяюсь.

Для начального обучения они подходят. Для реального программирования - задний план.

Были такие анекдоты, что Win целиком на бейсике написан  Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Fireworm
Гость
« Ответ #31 : 13-08-2003 11:43 » 

Ну не скажите... На басике можно очень быстро сделать красивый интерфейс.
Мы в принципе так и делали, вся логика VC++ в dll, а интерфейс на VB, который вызывает эту библиотеку.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #32 : 13-08-2003 11:55 » 

Цитата

Ну не скажите... На басике можно очень быстро сделать красивый интерфейс.

Угу - только каким боком это относится к объектному программированию...
Т.е. конечно относится но во внутреннейц организации а вовсе не по прцессу работы   Здесь была моя ладья...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Fireworm
Гость
« Ответ #33 : 13-08-2003 12:17 » 

Цитата

Угу - только каким боком это относится к объектному программированию

А при чем здесь Объектное программирование... тема то по другому называется Улыбаюсь
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #34 : 13-08-2003 12:23 » 

Цитата: Fireworm
Ну не скажите... На басике можно очень быстро сделать красивый интерфейс.

  Мда, Delphi, я вижу, никто не любит? Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #35 : 13-08-2003 14:04 » 

Цитата: baldr
Мда, Delphi, я вижу, никто не любит?

Видимо из-за того что в нем плюсов маловато? Отлично
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #36 : 13-08-2003 14:19 » 

RXL,  Отлично
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grozny
Гость
« Ответ #37 : 13-08-2003 20:06 » 

Цитата: Артем
Я тоже начал когда то с васика. И даже в те давние времена было очень много людей который говорили, что если человек начал с васика--то он никогда не сможет стать нормальным программером. Мне кажется шо все это ерунда. И начинать можно с чего угодно.


Нельзя начинать с чего угодно. Потому что *стиль* закладывается с самого начала. И стиль Бейсика - чукотская песня методом cut-paste. Поддержка и разработка чукотских песен по 200-300 кил на файл - исключительно неблагодарный труд, уж нахлебался. легше придушить такого "писателя" и переписать в 10 короче.

ПАСКАЛЬ и его отпрыск Дельфи ещё туда-сюда, хотя он необоснованно скрывает тяжёлую правду о внутреннем устройстве системы Улыбаюсь и не даёт набить необходимое количество шишек в борьбе с указателями и ручным выделением памяти. Программист никогда не станет *хорошим* программистом (т.е. тем, кто может решить любую задачу с оптимальным использованием ресурсов) если он не может написать своё собственное распределение памяти как минимум. Сырые байтики превращать в данные в драйверах тоже надо бы уметь.

А из известных мне языков удобно писать управление памятью только на ассемблере и С/С++. На С++ учиться тяжело, спору нет. На ассемблере даж в чём-то логичнее. Приучает к краткости и жизни на минном поле.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #38 : 14-08-2003 05:46 » 

grozny, я немного знаю программистов, которые начали учиться с ассемблера... Хороших программистов.
  Хотя, краткость - это не то слово... Здесь была моя ладья...
  Сейчас ценится умение писать четко структурированные программы, с четкой логикой и комментариями к каждой букве.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #39 : 19-08-2003 08:49 » 

(все на память)
Цитата из книги Мюррея & Паппаса "Отладка в C++". Преподователи програмирования в Беркли (не помню точно).

... то, в каком языке студент начинал програмировать определяет его дальнейшое развитие. Не смотря ни на что он будет лучше всего писать именно на этом языке ...

PS: все на память, на за суть отвечаю
PPS: рекомендую книгу как продвинутое руководство по возможностям среды VC 6
Записан

while (8==8)
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #40 : 19-08-2003 09:15 » 

Мне этот мужик - не авторитет. Тем более, что начинал я с васика, но пишу лучше всего на паскаде или си, а васик сейчас плохо помню - приходится часто в справку лазить...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
sh_m
Гость
« Ответ #41 : 19-08-2003 11:09 » 

Цитата: baldr
Мне этот мужик - не авторитет. Тем более, что начинал я с васика, но пишу лучше всего на паскаде или си, а васик сейчас плохо помню - приходится часто в справку лазить...


Согласен. Я учил примерно в таком порядке:
BASIC, ассемблер, Паскаль, Си.
Сейчас в основном работаю в C/C++ и все замечательно.
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 19-08-2003 11:10 » 

Цитата: baldr
Мне этот мужик - не авторитет. Тем более, что начинал я с васика, но пишу лучше всего на паскаде или си, а васик сейчас плохо помню - приходится часто в справку лазить...
А зачем тебе васик?? Java куда лучше, а имея Си тебе и паскаль не нужен... Паскаль - учебный язык...
\/\/\/\
И вообще, каждый язык имеет свою область применения. так что спор, какой язык лучше - спор религиозный : куда вам нужно, те языки и ьберите
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #43 : 19-08-2003 11:55 » 

Цитата: TJSoft
А зачем тебе васик?? Java куда лучше, а имея Си тебе и паскаль не нужен... Паскаль - учебный язык...

  Жабу - терпеть не могу, использую только по нужде. По большой. Улыбаюсь
Насчет паскаля - с тобой сильно не согласятся многие мои знакомые, но не в этом дело.
  Васик я использую в Office, в котором он интегрирован... И не предлагай приделывать вместо него всякие C++... Улыбаюсь
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #44 : 19-08-2003 12:34 » 

Цитата: baldr
Цитата: TJSoft
А зачем тебе васик?? Java куда лучше, а имея Си тебе и паскаль не нужен... Паскаль - учебный язык...

  Жабу - терпеть не могу, использую только по нужде. По большой. Улыбаюсь
/quote]Жжешь
Васик - скрипт, а Java - язык программирования!
Все скрипты - :V: !..
Но не буду вступать в спор - это все равно бесполезно. Каждому свое, а дальше - тебе решать...   Отлично
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #45 : 19-08-2003 13:53 » 

TJSoft, напрасно ты скрипты не любишь...
Такие вещи как perl, php, awk, sh и многие другие являются скриптовыми языками, но в пользы от них не менее чем от С и asm. А порой на sh или perl программу сделать быстрее и надежнее чем на С. Я частенько, прежде чем написать программу на С, пишу и отлаживаю ее основу на perl чтобы обкатать саму идею. Когда-то делал то же самое на бейсике - прежде чем писать в asm-е.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #46 : 19-08-2003 14:22 » 

Цитата: RXL
TJSoft, напрасно ты скрипты не любишь...
Такие вещи как perl, php, awk, sh и многие другие являются скриптовыми языками, но в пользы от них не менее чем от С и asm. А порой на sh или perl программу сделать быстрее и надежнее чем на С. Я частенько, прежде чем написать программу на С, пишу и отлаживаю ее основу на perl чтобы обкатать саму идею. Когда-то делал то же самое на бейсике - прежде чем писать в asm-е.
Всем языкам и скриптам - свое применение. Но под Web (php &&/|| perl) я презираю и не люблю. А васик сам по себе детский язык (если язык).Это мое личное мнение и просьба не спорить, потому что это будет спор похожий на тему "какая ОСь лучше - Виндвзз, или Линукс?" - одним ближе Вин, другим - Лин. Ага
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #47 : 19-08-2003 14:34 » 

TJSoft, хрен его знает - всему должны быть причины - поясни.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #48 : 19-08-2003 14:38 » 

Между прочим, в ZX spectrum этот "детский" язык имел довольно нехилые возможности, такие как возможность прямой работы с памятью, машинные коды и много всего прочего.
  Так что не надо! :!:
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #49 : 19-08-2003 15:16 » 

:twisted: Я НЕ БУДУ спорить по поводу васика и останусь при своем мнении!!!! Не приставайте! до дот-Нет я пока не добрался :!:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Под Perl(Веб) и Php трудно делать отладку. Вебу предпочитаю Java, JSP, XSP...
Я очень хорошо знаю php, а для прехда под другую базу, например надо делать Replace, например "mysql" -> "mssql" во всех файлах, а в Java надо просто заменить класс драйвера в одном месте и добавить соответствующие библиотеки в пути к классам.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #50 : 19-08-2003 16:15 » 

Создай класс на php для работы с mysql и  mssql смени при определнии класса 1 параметр и можешь работать так хоть с 10-ю... БД...

Ява слишком тяжело - и для веба не применяема так часто как php я говорю о сервлетах.

И мы к тебе ИМХО не пристаем, и я бейсик тоже не люблю - но хочется знать реальные причины...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 19-08-2003 16:20 » 

Цитата: Гром
Создай класс на php для работы с mysql и  mssql смени при определнии класса 1 параметр и можешь работать так хоть с 10-ю... БД...

Ява слишком тяжело - и для веба не применяема так часто как php я говорю о сервлетах.

И мы к тебе ИМХО не пристаем, и я бейсик тоже не люблю - но хочется знать реальные причины...

Секундочку, JSP - это те же сервлеты. Скачай Tomcat, например, посмотри примеры и внимательно папку {$CATALINA_HOME}/work.
{$CATALINA_HOME} -это куда Томкат установлен.
Записан
Калин
Гость
« Ответ #52 : 27-08-2003 18:10 » 

С++ решает, Basic оставить школьникам
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #53 : 28-08-2003 06:39 » 

Цитата: Калин
С++ решает, Basic оставить школьникам
Ага
Записан
Agund
Помогающий

cy
Offline Offline

« Ответ #54 : 30-08-2003 01:59 » new

Согласен!
Я - вот уже давно на пенсии! Отлично
Записан

In hoc signo vinces!
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines