Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Basic - на пенсию  (Прочитано 31641 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Helium
Гость
« : 13-07-2003 18:30 » 

Заглянул я тут как-то на местный форум Basicу посвященный.
Но то ли глаза меня подвели, то ли есче чаво, но  Я шокирован!  только ничего там я не увидел.
По этому поводу родился вопрос,  :?:  А Basic еще кто-нить знает то?
Или допустим так:  :?:  А кто этот Basic еще пользует и в каких целях?

В догонку небольшой опрос на тему.
Быть може где-то я не очень корректен, но прошу меня простить.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 13-07-2003 18:52 » 

Я знаю но не пользую, дело в том что VB работал в основном только по внешнему дизайну и БД, а я этими делами не занимался...

Хотя у меня был друг и VB script его вполне удовлетворял , а сам VB был основным языком программирования...

Да и ситстему на нем они написали неплохую...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 14-07-2003 05:47 » 

Буду говорить о Visual Basic, тот Basic, что был встроен в оригинальные IBM PC или в отечественные БК, не в счет.
А я VB когда-то смутно знал. Но зачем его учить- Microsoft вытворяет с ним все что хочет- взяла и сделала VB.NET, который, как я понял, очень сильно отличается от старого( того что в 6 студии был).
 Зачем учить язык, который постоянно радикально меняется в зависимости от прихотей фирмы разработчика. Стандарта на него нет и не будет, используется он только на одной коммерческой операционной системе. Да и насколько я понял Microsoft рекомендуети перейти программистам с Basic на C#(этот язык Microsoft пытается стандартизировать и сделать компиляторы и для других платформ, отличных от Windows). А если программисты не захотят переходить с VB на C#- Microsoft заставит насильно( как она это сделает мы все догадываемся).
 Смысла начинать изучать Basic не вижу, остается только поддержка написанного кода.
Записан
VaN
Интересующийся

ua
Offline Offline

« Ответ #3 : 14-07-2003 14:59 » 

Согласен. К тому же Basic имхо почти не используется нигде...
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #4 : 14-07-2003 16:01 » 

Ну я использую...  :oops:
 Я шокирован!  Я шокирован!
Иногда! Иногда! Не кидайте в меня тухлыми помидорами!!!   Отлично
  Сам Васик как таковой почти и не пользую, а вот такую его разновидность, как VBA - довольно часто приходится. Сначала всякие лабы делали, а потом для ускрения расчета всяких формул в Excel макросы юзал..
  Ну и когда надо что-нибудь быстренько проверить - бывает, так и откроешь Excel и его VBA-редактор...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Helium
Гость
« Ответ #5 : 14-07-2003 17:12 » 

IMHO, на данный момент Бейсик может существовать только в форме VBA, то есть являться нахлабучкой чего-то более существенно - чтобы любой пользователь, не очень далеко продвинутый в программировании, мог написать свое небольшое расширение этого существенного чего-то.
Кстати, в школе мне когда-то толкали Basic, но я до сих пор не знаю, как в нем хранятся строки  Жаль . И книжки об этом тоже умалчивают, или я читаю плохо... Отлично
В молодости я как-то развлекался с VB  :oops: , но у меня есть оправдание - ничего другого я не знал  Так больше нельзя... . И книжки у меня не было  Так больше нельзя...
Тяжелое детство...
А так лично мне не хватает выразительности языка и стандарта на него.
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 15-07-2003 04:55 » 

Цитата

Согласен. К тому же Basic имхо почти не используется нигде...

Не совсем верно, он используется при создании клиентов к БД   хотя как показывает практика  2000 акцес использовать удбней.
И как встроеный язык, в докумето обороте. у меня несколько десятков докуметов начиненных VBA скриптами для того чтобы тупые юзеры все делали как надо.
Если честно VB  это идеальное средство для домашних поделок и экстремального прорамирования. Потму как просто до безобразия.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 15-07-2003 05:24 » 

ИМХО, Басик нужен. Конечно начинающих лучше не учить на нем, а то испортятся. А в принципе небольшие базы и локальные примочки можно делать. Даже с претензией на серьезную работу.

У нас была в свое время задача. Причем руководство сказало - НАДО. Взяли басик, изучили за недельку и сделали прогу... Но тогда просто не хватало времени на детальное углубление в Си или Дельфи. Причем первое нужно было с 0 изучать.

А тут еще НЕТ появился - говорят, что это вообще не ВБасик... а что-то новое...Улыбаюсь)
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Helium
Гость
« Ответ #8 : 15-07-2003 12:52 » 

Цитата

Если честно VB это идеальное средство для домашних поделок и экстремального прорамирования.


А что понимается под экстремальным программированием в данном случае?
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 16-07-2003 05:05 » 

Каноническое определение.
Програмирование в условиях не четкой постановки задачи или постоянно меняющихся условий задачи.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #10 : 16-07-2003 07:42 » 

А для меня Бэйсик--это язык был, да и пожалуй остался, для старого доброго Спектрума Отлично.
 А в VB я очень сильно разочаровался когда увидел что он мало похож на тот язык на котором я когда-то писал Ага
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 16-07-2003 10:49 » 

Цитата: Артем
А для меня Бэйсик--это язык был, да и пожалуй остался, для старого доброго Спектрума Отлично.
 А в VB я очень сильно разочаровался когда увидел что он мало похож на тот язык на котором я когда-то писал Ага

А ты попробуй их же QuickBasic для DOS. Отлично

VB - это свалка старых вещей - основа от qbasic-а, классы от VC, IDE на порядок хуже чем в M$DevStudio, синтаксис изуродован до безобразия.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #12 : 16-07-2003 11:14 » 

Цитата: RXL
Цитата: Артем
А для меня Бэйсик--это язык был, да и пожалуй остался, для старого доброго Спектрума Отлично.
 А в VB я очень сильно разочаровался когда увидел что он мало похож на тот язык на котором я когда-то писал Ага

А ты попробуй их же QuickBasic для DOS. Отлично
VB - это свалка старых вещей - основа от qbasic-а, классы от VC, IDE на порядок хуже чем в M$DevStudio, синтаксис изуродован до безобразия.


Может быть. Почему бы и нет. За ради интереса. Ага
Записан
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #13 : 12-08-2003 13:16 » 

Helium,
"По этому поводу родился вопрос, А Basic еще кто-нить знает то?
Или допустим так: А кто этот Basic еще пользует и в каких целях?"
я на нем пытался что-то делать классе в 5... тогда еще на ZX Spectrum
вот.. потом оставил его и перешел на другие... Сейчас не занимаюсь VB тк времени на это нет, он и не нужен реально сейчас
скажут - буду знать
к тому же очень часто слышу что по хелпу очень многое можно сделать.. типа сие "просто"
я конечно понимаю что  просто - не просто(сложно наверное сказал...), но все же
OFF: неудобно сделано голосование.. я бы проголосовал за 2 сразу - но не смог
я решил проголосовать еще за один язык - чтобы честно было Отлично , но похоже мой голос не учтен...
к тому же сам вопрос.. какие Вы предпочитаете.. не раз встречался с тем что твои предпочтения могут не учитываться, и на каком скажут работать - на том писать и будешь
а ведь мы больше пишем код на работе(на тотм языке что нам скажут), чем сами дома для себя\для удовольствия, если такое вообще имеет  место быть
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #14 : 12-08-2003 13:29 » 

У нас на работе отчеты делаются в Excel, так я с помощью VBA круто автоматизировал половину этой рутины. Теперь, правда, приходится эти макросы подправлять постоянно...  8)
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
sh_m
Гость
« Ответ #15 : 12-08-2003 13:46 » 

Я когда-то именно с него и начинал (gw, turbo, quick - все под MS-DOS), а сейчас поймал себя на том, что почти ничего из него не помню. И это после 3-4 лет работы только с ним.

А что касается применения - про MS Office тут уже говорили. А еще иногда фирмы-изготовители оборудования с которым можно обмениваться данными по последовательному интерфейсу (например RS-232) дают примерчики этого самого обмена на BASIC под MS-DOS. Но и тут его вроде бы Си уже вытеснил.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #16 : 12-08-2003 13:51 » 

И вообще VBA я использую довольно часто...
IMHO: VBA надо обязательно изучать в институтах. Очень поможет при будущей работе в офисах, где сидят секретарши, где много работы с Office и вообще для общего знакомства с API и ООП... :idea:
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #17 : 12-08-2003 14:10 » 

baldr,
мы тоже в Excel и тоже автоматизировали..ю только нам потом недвусмысленно дали понять что надо использовать те Templates, что дало руковдство   Ха-ха-ха
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #18 : 12-08-2003 14:12 » 

baldr,
"и вообще для общего знакомства с API и ООП..."
так может в школе?... для "общего" знакомства
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #19 : 12-08-2003 14:27 » 

ИМХО в VB, mandela, нельзя научится объектно мыслить - граф. интрфейс, и что - затянул значок и сделал обработку события...
И что дальше - где хоть что-то от объекта в плане обучения  :?:
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #20 : 12-08-2003 15:43 » 

mandela - оптимизировать по уму надо...  Отлично
Можно макросы хранить в отдельной книге и применять к стандартным шаблонам.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #21 : 12-08-2003 15:44 » 

Гром, объекты там такие же, как и в Delphi, а сам язык - проще. Так что и в школах можно...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #22 : 12-08-2003 17:07 » 

baldr, не, не верно.

Объекты те же , это точно но видимости нет как и в дельфи, мне приходилось объяснять профи из дельфийцев - как работает объект в VC дабы они поняли идеологию, так что как обучение - только C и больше ничего! Все ИМХО конечно.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grozny
Гость
« Ответ #23 : 13-08-2003 01:36 » 

не-на-вижу Фортран и Бейсик  :twisted:

Как идеологически вредные неструктурированные языки, способствующие написанию  неработающих нечитабельных программ с кучами багов. VB - это уже не "чистый" Бэйсик, но бардак, характерный для слабо типизованного языка, остался.

В школе ему не место. Портит стиль. Учить можно и на С++, на худой конец - на Джаве. После бывших ПАСКАЛянтов в С++ натыкаешься на int* p=&array[0]; и смешные циклы for для символьной обработки...

А вообще - вопрос религиозный. Хороший программист способен написать хорошую программу на любом языке.
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 13-08-2003 05:55 » 

Цитата

И вообще VBA я использую довольно часто...
IMHO: VBA надо обязательно изучать в институтах. Очень поможет при будущей работе в офисах, где сидят секретарши, где много работы с Office и вообще для общего знакомства с API и ООП...

Уже преподают, чему я очень рад.

Цитата

А вообще - вопрос религиозный. Хороший программист способен написать хорошую программу на любом языке.


Скажу больше программист который знает всего один язык это весьма посредственный программист, нужно иметь опыт работы хотя бы    с тремя  языкам. Иначе очень однобокий прогамер получается. Чем больше точек обзора тем точнее модель.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #25 : 13-08-2003 05:58 » 

Тогда давайте ответим на вопрос - стОит ли начинать изучение программирования с васика? Очень спорный вопрос, во всяком случае я слышал много версий.
  Я сам начинал с него и считаю, что стОит.
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #26 : 13-08-2003 06:44 » 

Я тоже начал когда то с васика. И даже в те давние времена было очень много людей который говорили, что если человек начал с васика--то он никогда не сможет стать нормальным программером. Мне кажется шо все это ерунда. И начинать можно с чего угодно. Другой вопрос нафига тратить время на изучения языка которым потом не будешь пользоваться?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #27 : 13-08-2003 07:21 » 

Цитата

не-на-вижу Фортран и Бейсик  

Как идеологически вредные неструктурированные языки, способствующие написанию неработающих нечитабельных программ с кучами багов. VB - это уже не "чистый" Бэйсик, но бардак, характерный для слабо типизованного языка, остался.

В школе ему не место. Портит стиль. Учить можно и на С++, на худой конец - на Джаве. После бывших ПАСКАЛянтов в С++ натыкаешься на int* p=&array[0]; и смешные циклы for для символьной обработки...

А вообще - вопрос религиозный. Хороший программист способен написать хорошую программу на любом языке.


Полностью подписываюсь под всеми словами. Лучше сказать не смогу - читаешь мои мысли  Отлично
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #28 : 13-08-2003 07:25 » 

Цитата

Тогда давайте ответим на вопрос - стОит ли начинать изучение программирования с васика?

НЕТ не стоит. См. мое предыдущее сообщение - я согласен с Грозным.
Абсолютное отсутствие стиля у программеров - это следствие привитых с детства неверных аналогий.
Лучший язык для обучения ИМХО - Pascal классический.

Кстати сам я тоже начинал на васике, единственная разница в том, что мне его не преподавали, и было это в 1986 году, когда еще не было ХОРОШО структурированных языков, а С - к нам только доходил.
Господствовал в то время в совке очень неплохой язык PL1 который я кстати и учил, его преподавали.

А Васик - был чем-то от сохи - простой язык для персоналки.
Потом сразу были ассемблер Паскаль С, С++ и др.
В принципе знаю практически все языки высокого уровня, которые были до .NET пока все не смотрел. Вот так вот примерно....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #29 : 13-08-2003 08:28 » 

Цитата

Лучший язык для обучения ИМХО - Pascal классический.

Это не мудрено егоже специально для этого и создали.

Паскаль действительно очень хорошо подходит для обучения.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines