Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как подсчитать реальную скорость полезного трафика?  (Прочитано 15238 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 26-04-2009 20:21 » 

Здравствуйте, пожалуйста расскажите а лучше дайте ссылку, где можно прочитать  как подсчитать реальную скорость  полезного трафика.
P.S.  полезный трафик – вес трафик, минус технические данные контрольные  квитанции итд.
Заранее спасибо!
Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 27-04-2009 04:11 » 

Diskriptor, иначе говоря, нужно подсчитать накладные расходы и вычесть их из общего трафика.
Почитать - думаю, ничего специального не надо. Достаточно просто понять, что во что вкладывается. Ну и почитать об этом чем-то.
Как пример рассмотрим HTTP и мой ADSL (как узкое место).
1. Физический уровень представлен ADSL - именно на этом уровне и заявляют скорость провайдеры. Здесь у нас все 100% пропускной способности используются под полезную нагрузку - на накладные расходы - 0%,
2. По ADSL передается протокол ATM.  В ATM используются ячейки по 53 байта, в которых 5 байт отдается заголовку. Накладные расходы ATM - 9.4%.
3. Далее у меня протокол PPPoE (PPP over Ethernet). Тут быстро подсчитать уже не удается - см. RFC2516.
4. Далее у нас уровни IP, TCP и HTTP.

(Я сейчас тороплюсь. Позже допишу или сам посмотри, накладные расходы на протокол.)
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 27-04-2009 09:33 » 

А поверх HTTP ещё какой-нибудь SOAP, по которому веб-сервисы работают. И вопрос о том, что такое "полезный трафик" плавно перетекает в фундаментальный вопрос "что такое информация?" и в подсчёты избыточности передаваемых данных Ага

Например, в IRC пинги - это полезный или бесполезный трафик? Или юзер Вася Пупкин просмотрел на ютубе клип, после чего решил, что клип - отстой. Тоже бесполезный трафик оказался Улыбаюсь

По-моему любая польза субъективна, поэтому в таком вопросе надо точно указать того человека или ту программу, для которой считается эта польза.
« Последнее редактирование: 27-04-2009 09:36 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 27-04-2009 11:26 » 

dimka, Васю - нафиг. Просто делим трафик на "служебную информацию" и "полезную нагрузку".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #4 : 27-04-2009 11:42 » 

Diskriptor, если речь о Windows и о программном решении, то смотри в сторону функций: GetTcpStatisticsEx, GetIpStatisticsEx
Записан
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 27-04-2009 14:15 » 

RXL, правильно понял мой вопрос, я сейчас изучаю транспортный уровень модели OSI, UDP и TCP  стал вопрос как подсчитать полезны трафик, у меня доступ в Интернет осуществляется как описал RXL, так что я теперь буду знать в какую сторону капать.
« Последнее редактирование: 27-04-2009 14:18 от Diskriptor » Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 27-04-2009 14:32 » 

Значит для клиента TCP/UDP. Положим, есть соединение (не важно какое, PPPoE там или нет), представленное в системе интерфейсом. Надо померить количество байтов, прошедших в/из через соединение, и количество байтов, полученных/отданных юзерами через сокеты.

Даже под Windows, а особенно под BSD любопытную информацию можно получить при помощи утилиты netstat с ключом -s.
« Последнее редактирование: 27-04-2009 17:08 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 27-04-2009 15:02 » 

Цитата
Даже под Windows, а особенно под BSD/Linux любопытную информацию можно получить при помощи утилиты netstat с ключом -s.
Интересно интересно про командочку netstat  знаю, а вот с ключиком –s некогда не запускал Улыбаюсь   
Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 27-04-2009 19:08 » 

dimka, Васю - нафиг. Просто делим трафик на "служебную информацию" и "полезную нагрузку".
Offtopic:
А html, css, xml, JS и т.п. - это служебная информация или полезная нагрузка?
Поставлю в угол.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 28-04-2009 03:36 » 

Вад, см. пост 1: смотря, на каком уровне считаешь.

Например, на уровне IP данные пакета - полезная нагрузка, заголовок IP и все нижележащие протоколы - служебная информация.

HTML и иже с ними к протоколам причислить нельзя - это документы. Дробить это как протокол на части - либо изврат, либо большая специфика.
« Последнее редактирование: 28-04-2009 03:40 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 28-04-2009 08:13 » 

Надо как-то конкретно охарактеризовать. Может так:
 - полезной нагрузкой будет считаться данные протоколов 3, 4 уровня модели OSI.
Записан

ещё один вопрос ...
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 28-04-2009 08:15 » 

Цитата
см. пост 1: смотря, на каком уровне считаешь.
Я сейчас разбираю  RFC2516.
Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 28-04-2009 08:53 » 

Ох я уже и сам не знаю что считать полезной а что нет, я думал что считать надо так, заявленный трафик минус заголовки пакетов ATM, PPPoE, IP, TCP и HTTP?

Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 28-04-2009 11:41 » 

Какие в HTTP пакеты? Зачем с ума сходить? Хотя заголовки запросов там есть...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Diskriptor
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 28-04-2009 20:13 » 

dimka, Про пакеты в http в общем я еще не изучал протокол http, как-то я запутался с легка вед http это самый последний прикладной уровень модели OSI если считать с низу верх, давайте наверное подсчет трафика ограничим следующими уровнями модели OSI Канальный уровень,Сетевой уровень,Транспортный уровень, давайте  возьмем эти уровни Канальный потому-то он в месте с физическим образует фундамент, любой локально Сити  Ситовой так как он, отвечает за адресацию и маршрутизацию в составных сетях и транспортный потому что он,  обеспечивает логическое соединения перед началом передачи каких либо данных в сети Интернет. Хотя с другой стороны шифрования информации  осуществляется если я ни сейчас не ошибаюсь на представительском уровни а шифрования информации нельзя отнести к наладочному трафику. Нет, давайте все-таки ограничимсяКанальный уровнем, Сетевой уровнем, Транспортный уровнем, иначе я зависну в раздумьях над этим вопросом, уже итак у меня температура тела поднялась от раздумий над этим вопросом.
RXLПонял мой вопрос, но из за вопросов dimka что полезно а что нет, у меня подняла температура.
P.S. я завис!  С ума сойти...                                   
Записан

Единственный способ, научится программировать на каком либо языке программирования, это писать на этом языке программы.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines