Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбираем ЖК монитор  (Прочитано 46067 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #30 : 04-01-2008 13:22 » 

хм, больная тема - смена браузера Отлично  Ладно, пока терпимо - посижу в 1024*768
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 04-01-2008 14:26 » 

ИЕ тоже позволяет размер шрифта менять. Через меню. Поставь покрупней.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #32 : 04-01-2008 15:10 » 

Джон, не канает Улыбаюсь Не всё меняется.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #33 : 04-01-2008 18:59 » 

А в FF все шрифты меняются. Только увеличивать приходится руками на каждой странице. Можно в настройках FF поставить "минимальный размер шрифта" - тоже выход.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 04-01-2008 19:42 » 

Алексей1153++, я бы не советовал в "неродном" разрешении сидеть, глаза будут сильно уставать. Попробуй все-таки привыкнуть к родному. И еще в свойствах экрана - оформление - эффекты выставь "Применять следующий метод сглаживания" - ClearType. В родном разрешении станет лучше сразу, шрифты хоть и не увеличатся, но станут потолще и будут лучше читаться.

И подбери под свои глаза настройки Яркость-Контрастность, при этом надо учитывать, что для фильма лучше одни значения, а для текста - другие, плюс еще поправка на освещенность в комнате. У меня на LG стареньком есть несколько предустановок, я ими и пользуюсь, очень хорошо подобраны. Но в принципе можно подстроить все один раз, включая гамму и температуру белого, наиболее приемлемо для глаз, потом месяца через три глаза привыкнут и перенастроишь немножко по-другому. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 04-01-2008 19:52 от Scorp__) » Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #35 : 05-01-2008 08:00 » 

Scorp__), попробовал . Мелковато Улыбаюсь  Глаза устают как раз при большом разрешении, при 1024*768 - вроде привык уже )
(ещё не забывай, что у меня плохое зрение Улыбаюсь )

Насчёт настроек монитора - выцеплю как-нибудь отца (он маньяк в этом деле) , покрутим вместе , я в этом не сильно.
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #36 : 05-01-2008 13:42 » 

Для LCD монторов лучше всего устанавливать, то разрешение, которое написано у них в паспорте. У меня вместе с монитором шли программы, с помошью. которых можно было устанавливать настройки яркости, контрастности, насышенности. В принципе я уже работаю с этими настройками около года, и не разу ни возникло желание поменять что либо.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #37 : 05-01-2008 15:39 » 

Не всегда заводские настройки идеальны - всё зависит от глаз. Как пример: человек с нормальным зрением не замечает мерцания ламп дневного света, а его приятель со слабым зрением от мерцания сходит с ума. Он его действительно видит - проверяли у окулиста. Можно и в "неродном" разрешении сидеть, если это удобно для данного человека. Тут без подбора не обойтись, ведь мониторы созданы под простое большинство пользователей.

Алексей1153++, попробуй определить, что именно нагружает глаз: яркость, контрастность, размер букв, сочетание цветов и т. д. Сталкивался с человеком, который может работать сутками при условии, что на чёрном фоне белый текст - всё остальное утомляет довольно быстро.
Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #38 : 06-01-2008 05:02 » 

Чудак, утомляет мелкий текст. Что и есть при 1280*1024 , а размазываение при помощи ClearType - тоже не нравится. Сейчас при 1024*768 нормально вроде читается , нет утомления Улыбаюсь Также пробовал играть - в Мороыинд поиграл - всё норм. Остаётся только небольшая вытянутость по вертикали (6%) , но тут уж только смириться
Записан

Чудак
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #39 : 06-01-2008 08:42 » 

Алексей1153++, да же не знаю завидовать тебе или сочувствовать - 6% мой глаз просто не фиксирует, а вот фоновое освещение в комнате - особый случай. Улыбаюсь

PS Довольно часто слышал от людей жалобы на усталость глаз и головную боль от ЖК мониторов.
Записан

- Бригадир, лопата сломалась.
- Выбрось её, и обопрись на кирку.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #40 : 06-01-2008 12:39 » 

фоновое - это само собой , когда экран ярче или темнее, чем окружающий его фон, то тогда и глаза устанут, а с непривычки и голова болеть будет

по идее, голова может болеть от любого напряжения глаз - расфокусировка, моргание изображение (при недостатке питания монитора - была у меня давненько такая фигня Отлично ) , просто от пыльного/грязного монитора. В случае с жк - если экран не перпендикулярно взгляду: если повёрнут по горизонтали, то разное расстояние от глаз - утомление , если наклонен по горизонтали - неправильная цветопередача - напряжение от дополнительной работы мозга (корректирует, сябака).
Насчёт 6% - как-то заметно, что привычные рисунки чуть вытянуты, но напряжения не вызывает, только небольшая досада Улыбаюсь "помешает" разве что при работе с изображениями
Записан

nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 27-01-2008 10:48 » 

В ИЕ масштаб меняется CTRL+движение ролика мыши. Очень удобно.
Записан

ещё один вопрос ...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #42 : 27-01-2008 18:02 » 

nikedeforest, попробовал - да, как и в ворде тоже ) . Но есть одно но, о котором я уже говорил - например на этой странице меняются только ссылки
"Клуб программистов Весельчак У > Практические разделы > Железо > Тема: Выбираем ЖК монитор"
и кружки в списке новостей ))
Записан

Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #43 : 27-01-2008 18:29 » 

а это все потому что ИЕ не масштабирует шрифты указанные в px.
это если в стилях сказать типа

body {
font-size:100.1%;
}
сейчас стоит 12px; (но насколько я понимаю это дефолнтное значение для всех браузеров)

но это как народ скажет Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #44 : 27-01-2008 21:12 » 

А в Mozilla (Seamonkey, FF) достаточно нажать Ctrl+ и Ctrl- - не менее удобно, чем колесом. Зато масштабируются шрифты полноценно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #45 : 28-01-2008 06:12 » 

Ну ладно ,  попробую дома поставить Мозю ) Заценим
Записан

Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines