Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Запускаем старый комп...  (Прочитано 26356 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 28-12-2006 20:30 » 

Имеется системная плата форм-фактора AT, Award bios
процессор Пентиум ММХ Соект7,
поддержваемая системной платой ОП SIMM.
Остальное вроде бы пока не важно.
Итак, начинаю с минимальной конфигурации - просто подсключаю системную плату к БП, включаю = динамик не пищит (незнаю должен ли?)
Вставляю процессор, включаю = динамик издает повторяющиеся гудки. посмотрел в инфе по (Award bios):

Repeating (endless loop)
 Memory error
 Check for improperly seated or missing memory.

из которого я понял что проблема скорее всего в ОП. Конечно, она же и не установлена.
Далее устанавливал поочередно все свои SIMM палочки памяти в слот с надписью SIMM1, еще пробовал потом SIMM4 (5штук, но неизвестно работающие они или нет...) гудки продолжались точно также.
Процессор при этом греется, как впрочем и должно быть )

Пока вот на этом остановился. Хочу найти заведомо работающую планку и попробывать.
Впрочем может кто-нибудь скажет точнее, и проблема вовсе не в ОП, а еще чего-нибудь или кто-нибудь ченибудь еще подскажет? в общем 1 голва хорошо, а форум - лучше )

И еще хотел спросить, с какой очередностью идет проверка компонентов? т.е. есть ваиант что у меян еще проц не работающий?
« Последнее редактирование: 28-12-2006 20:32 от Razor » Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #1 : 28-12-2006 20:40 » 

Memory error
 Check for improperly seated or missing memory.

- скорее неисправен модуль памяти. Либо плохо воткнут , либо ещё контакты окислены могут быть
Записан

Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 28-12-2006 20:48 » 

Алексей1153, на материнке или модулях памяти?
ну если модуль памяти легонечко очень почищу ниче не будет надеюсь? а вот как на материнки чистать я без понятия...
а воткнуты вроде нормально..а перевтыкал много много раз.
а может и правда все модули битые (
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 28-12-2006 20:51 » 

Симки нужно вставлять попарно Т.е. есть банки скажем по 8 мегов две штуки. Их нужно вставить сразу две. Но это еше зависит, какие Симки. Насколько я помню 32 пиновые нужно было вставлять по 4 штуки. 72 пиновые попарно.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 28-12-2006 20:57 » 

Ого! я и не знал...
у меня все 5 72-х контактные.
две из них одной фирмы = по 8мб каждая (пропробую ща две их вставить)
еще две незнаю по сколько, но тоже оч. похожие тоже попопробу ювставить
а 5-ая вообще левая какаято)
Записан
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 28-12-2006 21:00 » 

неа... все= такойже эффект(..контакты чистить?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 28-12-2006 21:04 » 

Сначало поставь восмерки в 1 и 2 слот. Если они не запустятся, значит хана или им или материнке. Не парную можеш сразу выбрасывать.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 28-12-2006 21:07 » 

Finch, ( буду надееться что хана им, а не материнке(

Еще + к вопросу - есть еще материнка с процом но она вообще не пищит..это уже полный хана?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 28-12-2006 21:17 » 

Razor, еще одна умная вещь: Pentium MMX обозначался как P55 и отличался от просто Pentium (P54) питанием. Проверь, мамка поддерживает твой тип процессора.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 28-12-2006 21:20 » 

RXL, не проверял но сразу говорю, что поддерживает т.к. этот процессор раньше с этой мамкой в паре работал...кстати и ОП работала которая щас почему-то отказывается
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 28-12-2006 21:22 » 

Razor, проверь установки джамперов: частота шины, умножитель. Попробуй сбросить настройки BIOS-а - может там выбрана более скоросная память.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #11 : 28-12-2006 21:24 » 

Razor, Симки сейчас днем с огнем надо искать. Я последний раз видел Симки в продаже наверно лет 7 назад.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 28-12-2006 21:28 » 

О, ребят. у меня прогресс.
правда может быть не в ту сторону которую хотелось бы, но всеже.
Вставил Пентиум ММХ во вторую материнку, вставил туда DIMM единственый модель, кот. уменя был (от нее же) и теперь сигнализировало о том что видеокарта не вставлена. уже продвижение есть.
Далее на материнку, кот. подерживает DIMM начал пробовать память SIMM. Ток одна пара заработала, выходит если этаже пара на той материнке не работает (если только вствлена норм) то материнке #1 хана?
Еще хочу поделиться (или спрость). Нонсонс? АМД-К6 работает под Сокет7?
« Последнее редактирование: 28-12-2006 21:37 от Razor » Записан
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 28-12-2006 22:14 » 

Ура! Ребят!! я сделал это! ) правда не так как хотел, но комп собрался)))
я вас всех люблю!! я безумно рад!)
Теперь у меня есть рабочая станция Пентиум ММХ 200Мг, 64мб ОЗУ, видео видимо AGP x1 S3 ViRGE/GX2
у меня еще осталось 2 планки по 8мб СИММ работающих, материнка (которой видимо хана, т.к. на ней даже работающие симке не определяются... или не хана? нужно будет тесить может с другим оборудованием)...и самое парадоксальное, процессор АМД К6, который подходит к Сокет 7 и визуально по расположением и кол-ву ножек совпадает с моим Пентиум ММХ. ЧТо это такое? я не пойму.. может быть процессор пентиум а крышечка от АМД К6 ? там просто такая металическая пластинка сверху типо защитной...может кто-то когда-то зачем-то приклеел? Другого объяснения я чего-то не нахожу. Или действительно К6 работает на Сокет 7? не верю
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #14 : 28-12-2006 22:25 » 

Razor, вопрос на засыпку. Где ты такие раритеты находиш?
Если мне не изменяет память это были рабочие лошадки 1998 года вроде.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 28-12-2006 22:31 » 

Finch, да был он у меня))) я на нем еще в детстве работал..ну... в 98 точно, мне тогда лет 10 было, но в компах я не шарил, поэтому и то что например СИММ по 2 планки нужно ставить не знал)
Вот, потом еще батя купил где-то (ну эт года 4 назад) второй комп, тоже слабенький..коокраз в котором стоял сомнительный АМД К6 на Сокет 7... потом первый комп почемуто вышел из строя, второй тоже... я с ними год назад кувыркался но ниче не вышло, а щас вот основательно взялся и собрал комп, тот самый можно сказать, на котором я в беззаботном прошлом игрался )

Вообще конечно да, щас многие смеются над 200Мг и все такое, но как не крути для выполнения определенного круга задач компьютер сгодится!

А к видео-карте кстати есть прибамбас = 3д ускоритель, в PCI вставляется, и с видюхой шлейфом соединяется ) Даже диск с дровами остался, но я его ставить не буду. Все= ниче 3х мерного на компе гонять не собираюсь
« Последнее редактирование: 28-12-2006 22:32 от Razor » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 29-12-2006 06:38 » 

Razor, K6 полностью совместим с P55, но чуть быстрее его при равных частотах и прекрасно гонится.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 29-12-2006 09:38 » 

RXL, а я давно искал по вопросу этому так ниче и не нашел... вплане совместимости.
ну лады, буду занать теперь! ) я думал они вообще совместимы никогда не были, этож конкуренты...

Пасиб большое )
Записан
Emerald
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Карлсончик!! Дорогой!


« Ответ #18 : 29-12-2006 09:43 » 

Было время когда они не были конкурентами и легко делились технологиями по крослицензированию
Записан

А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 29-12-2006 10:55 » 

В те времена AMD занимали нишу поддержки старого железа, выпуская улучшенные по сравнению с оригиналами, но совершенно совместимые процессоры. К5 - замена 486DX, К6 - P55, К7 - PII. С выпуском К6 AMD уже стал конкурировать с Intel. На К6-2 началась несовместимость по расширениям. А сегодня уже Intel перенимает новшества AMD...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Emerald
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Карлсончик!! Дорогой!


« Ответ #20 : 29-12-2006 11:06 » 

Ну не совсем прямо пренимает. 64-битные расширения АМД предоставила как раз потем же самым договорам о кросслицензировании
Записан

А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 29-12-2006 11:24 » 

Emerald, а я и не говорю, что ворует. Я говорю, что Intel использует разработки AMD, а не наоборот, как было ранее.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Emerald
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Карлсончик!! Дорогой!


« Ответ #22 : 29-12-2006 11:28 » 

RXL, в принципе да
Записан

А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 29-12-2006 16:43 » 

Пасиб за познавательный диалог.
У меня материнка 5MVP3, инструкцию какуюто скачал но там не сказано как подключить PS/2, USB, COM и LPT.
Насчет COM и LPT, там на материнке возле штырьков для подключения этих портов (т.е. возле каждой площадики) нарисован белый треугольничек в уголке.... больше даже незнаю что сообщить (
Записан
Razor
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 29-12-2006 16:53 » 

сейчас еще обнаружил на МБ возле USB и PS/2 нумерацию контактов. а на вилках USB и PS/2 стрелочки вниз. стрелочка это контакт 1?
насчет COM и LPT пока не решил (
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #25 : 30-12-2006 19:27 » new

Razor, да, метку ставят рядом первым контактом.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines